Grand Prix Subbuteo "2° Da13 Capitano Per Sempre" North Florence 3 Marzo |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Grand Prix Subbuteo "2° Da13 Capitano Per Sempre" North Florence 3 Marzo |
27-Feb-19 13:21
Messaggio
#31
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Per tutti coloro che hanno deciso di usufruire del pranzo nel giorno del 3 Marzo al torneo:
il pranzo per la cifra di € 15,00 sarà così articolato 1 Primo 1 Secondo 1 Contorno dolce vino e acqua la scelta del primo del contorno ecc. verrà effettuata al momento dell'iscrizione la mattina stessa dell'evento tramite modulino che allego Grazie menu.png ( 24.4k ) Numero di download: 8 |
|
|
28-Feb-19 09:12
Messaggio
#32
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 37 Iscritto il: 20 June 16 Da: Firenze Utente Nr.: 66.626 |
ELENCO ISCRITTI al 27/2/19 in ordine di RANKING cat. subbuteo individuale
IL COL decide di mettere il limite di 64 giocatori. Sono costretti alla rinuncia N.Lucchesi e O.Micheletti; subentrano M.Monti e A.Detti 1 ALESSANDRO PECCHIOLI (North Florence) 18 2 FLAVIO LOMBARDI (SPES Livorno) 19 3 RICCARDO MARINUCCI (Bologna Tigers) 26 4 ANDREA STANISLAI (SPES Livorno) 29 5 LUCA SALVADORI (Atletico Pisa) 33 6 FRANCO D'ARRIGO (Seagulls Viareggio) 48 7 CRISTIAN CECCONI (Nuovo Falco) 59 8 MASSIMO FEDELI (SPES Livorno) 61 9 SANDRO SANI (Sombrero S.Miniato) 78 10 MIRKO CAPPELLI (Sombrero S.Miniato) 83 11 ALESSANDRO DAZZI (CCML) 98 12 GIUSEPPE ZACCARDO (Castelfiorentino) 105 13 MARCELLO MONTI (North Florence) 106 14 MASSIMO MATTEUCCI (Livorno TS) 111 15 MATTEO STANISLAI (SPES Livorno) 124 16 FABIO PASQUINI (Castelfiorentino) 127 17 MASSIMO LOMBARDI (Labronico) 152 18 MARCELLO NUCIFERO (Seagulls Viareggio) 153 19 NICOLA POGGIALI (Villains FI) 161 20 PAOLO BASTIANONI (Castelfiorentino) 164 21 GIACOMO POZZI (Maremma Subbuteo) 168 22 ANDREA ONCINI (Vada) 176 23 MARCO TEDESCHI (North Florence) 177 24 ENRICO TOSI (CCML) 183 25 MATTEO CHERICI (CS Firenze) 184 26 LEONARDO MARINO (Villains FI) 214 27 IURI RAMPI (Valdarno) 220 28 PIERLUIGI D’AMICO (Seagulls Viareggio) 225 29 DANIELE VENTURINI (Labronico) 228 30 GIANMARCO BRANZANI (Castelfiorentino) 230 31 PIETRO CURCI (North Florence) 232 32 GIOVANNI MARCONCINI (CCML) 240 33 MARIO GIACONI (Vada) 242 34 GIORGIO AMABILE (Labronico) 249 35 MASSIMO SIMONI (Pantere Lucca) 260 36 ROBERTO RIZZO (Pantere Lucca) 263 37 FILIPPO BECATTINI (Valdarno) 268 38 ROBERTO GRIGIOTTI (Valdarno) 273 39 TIZIANO SBOLCI (Villains FI) 284 40 LEONARDO LISTA (North Florence) 298 41 SALVO MISTRETTA (Maremma Subbuteo) 305 42 JERRY MORANDI (North Florence) 313 43 ROBERTO BEDUCCI (North Florence) 325 44 VINCENZO SANTANIELLO (Castelfiorentino) 328 45 LUCA CIRRI (North Florence) 999 46 TIBERIO BECUCCI (CS Firenze) 999 47 LUCA PINI (CS Firenze) 999 48 EMANUELE ARRIGHETTI (Sombrero S.Miniato) 999 49 ALDO CHIANUCCI (Valdarno) 999 50 MASSIMO MENCHINI (Valdarno) 999 51 RICCARDO FERRI (CS Firenze) 999 52 FABIO RAMPI (Valdarno) 999 53 LEONARDO CARLUCCI (Maremma Subbuteo) 999 54 STEFANO BRASCHI (Seagulls Viareggio) 999 55 GIUSEPPE DI BERNARDO 999 56 FABIO DEL SECCO (North Florence) 999 57 ALBERTO ROSIN (North Florence) 999 58 PAOLO FIASCHI (North Florence) 999 59 CLAUDIO VARGELLI (North Florence) 999 60 LUCIANO GIRARDI (North Florence) 999 61 MARCO BONELLI (Valdarno) 999 62 LEANDRO GUIDI (Castelfiorentino) 999 63 SACHA CACIOPPO (Castelfiorentino) 999 64 ANDREA DETTI (Valdarno) 999 LISTA RISERVE |
|
|
28-Feb-19 10:51
Messaggio
#33
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 37 Iscritto il: 20 June 16 Da: Firenze Utente Nr.: 66.626 |
ELENCO ISCRITTI al 27/2/19 in ordine di RANKING cat. subbuteo individuale
IL COL decide di mettere il limite di 64 giocatori. Sono costretti alla rinuncia N.Lucchesi e O.Micheletti; subentrano M.Monti e A.Detti 1 ALESSANDRO PECCHIOLI (North Florence) 18 2 FLAVIO LOMBARDI (SPES Livorno) 19 3 RICCARDO MARINUCCI (Bologna Tigers) 26 4 ANDREA STANISLAI (SPES Livorno) 29 5 LUCA SALVADORI (Atletico Pisa) 33 6 FRANCO D'ARRIGO (Seagulls Viareggio) 48 7 CRISTIAN CECCONI (Nuovo Falco) 59 8 MASSIMO FEDELI (SPES Livorno) 61 9 SANDRO SANI (Sombrero S.Miniato) 78 10 MIRKO CAPPELLI (Sombrero S.Miniato) 83 11 ALESSANDRO DAZZI (CCML) 98 12 GIUSEPPE ZACCARDO (Castelfiorentino) 105 13 MARCELLO MONTI (North Florence) 106 14 MASSIMO MATTEUCCI (Livorno TS) 111 15 MATTEO STANISLAI (SPES Livorno) 124 16 FABIO PASQUINI (Castelfiorentino) 127 17 MASSIMO LOMBARDI (Labronico) 152 18 MARCELLO NUCIFERO (Seagulls Viareggio) 153 19 NICOLA POGGIALI (Villains FI) 161 20 PAOLO BASTIANONI (Castelfiorentino) 164 21 GIACOMO POZZI (Maremma Subbuteo) 168 22 ANDREA ONCINI (Vada) 176 23 MARCO TEDESCHI (North Florence) 177 24 ENRICO TOSI (CCML) 183 25 MATTEO CHERICI (CS Firenze) 184 26 LEONARDO MARINO (Villains FI) 214 27 IURI RAMPI (Valdarno) 220 28 PIERLUIGI D’AMICO (Seagulls Viareggio) 225 29 DANIELE VENTURINI (Labronico) 228 30 GIANMARCO BRANZANI (Castelfiorentino) 230 31 PIETRO CURCI (North Florence) 232 32 GIOVANNI MARCONCINI (CCML) 240 33 MARIO GIACONI (Vada) 242 34 GIORGIO AMABILE (Labronico) 249 35 MASSIMO SIMONI (Pantere Lucca) 260 36 ROBERTO RIZZO (Pantere Lucca) 263 37 FILIPPO BECATTINI (Valdarno) 268 38 ROBERTO GRIGIOTTI (Valdarno) 273 39 TIZIANO SBOLCI (Villains FI) 284 40 LEONARDO LISTA (North Florence) 298 41 SALVO MISTRETTA (Maremma Subbuteo) 305 42 JERRY MORANDI (North Florence) 313 43 ROBERTO BEDUCCI (North Florence) 325 44 VINCENZO SANTANIELLO (Castelfiorentino) 328 45 LUCA CIRRI (North Florence) 999 46 TIBERIO BECUCCI (CS Firenze) 999 47 LUCA PINI (CS Firenze) 999 48 EMANUELE ARRIGHETTI (Sombrero S.Miniato) 999 49 ALDO CHIANUCCI (Valdarno) 999 50 MASSIMO MENCHINI (Valdarno) 999 51 RICCARDO FERRI (CS Firenze) 999 52 FABIO RAMPI (Valdarno) 999 53 LEONARDO CARLUCCI (Maremma Subbuteo) 999 54 STEFANO BRASCHI (Seagulls Viareggio) 999 55 GIUSEPPE DI BERNARDO 999 56 FABIO DEL SECCO (North Florence) 999 57 ALBERTO ROSIN (North Florence) 999 58 PAOLO FIASCHI (North Florence) 999 59 CLAUDIO VARGELLI (North Florence) 999 60 LUCIANO GIRARDI (North Florence) 999 61 MARCO BONELLI (Valdarno) 999 62 LEANDRO GUIDI (Castelfiorentino) 999 63 SACHA CACIOPPO (Castelfiorentino) 999 64 ANDREA DETTI (Valdarno) 999 LISTA RISERVE EDOARDO DONZELLINI (North Florence) |
|
|
28-Feb-19 17:32
Messaggio
#34
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 37 Iscritto il: 20 June 16 Da: Firenze Utente Nr.: 66.626 |
ELENCO ISCRITTI al 28/2/19 in ordine di RANKING cat. subbuteo individuale
IL COL decide di mettere il limite di 64 giocatori. Esce Detti entra Donzellini 1 ALESSANDRO PECCHIOLI (North Florence) 18 2 FLAVIO LOMBARDI (SPES Livorno) 19 3 RICCARDO MARINUCCI (Bologna Tigers) 26 4 ANDREA STANISLAI (SPES Livorno) 29 5 LUCA SALVADORI (Atletico Pisa) 33 6 FRANCO D'ARRIGO (Seagulls Viareggio) 48 7 CRISTIAN CECCONI (Nuovo Falco) 59 8 MASSIMO FEDELI (SPES Livorno) 61 9 SANDRO SANI (Sombrero S.Miniato) 78 10 MIRKO CAPPELLI (Sombrero S.Miniato) 83 11 ALESSANDRO DAZZI (CCML) 98 12 GIUSEPPE ZACCARDO (Castelfiorentino) 105 13 MARCELLO MONTI (North Florence) 106 14 MASSIMO MATTEUCCI (Livorno TS) 111 15 MATTEO STANISLAI (SPES Livorno) 124 16 FABIO PASQUINI (Castelfiorentino) 127 17 MASSIMO LOMBARDI (Labronico) 152 18 MARCELLO NUCIFERO (Seagulls Viareggio) 153 19 NICOLA POGGIALI (Villains FI) 161 20 PAOLO BASTIANONI (Castelfiorentino) 164 21 GIACOMO POZZI (Maremma Subbuteo) 168 22 ANDREA ONCINI (Vada) 176 23 MARCO TEDESCHI (North Florence) 177 24 ENRICO TOSI (CCML) 183 25 MATTEO CHERICI (CS Firenze) 184 26 LEONARDO MARINO (Villains FI) 214 27 IURI RAMPI (Valdarno) 220 28 PIERLUIGI D’AMICO (Seagulls Viareggio) 225 29 DANIELE VENTURINI (Labronico) 228 30 GIANMARCO BRANZANI (Castelfiorentino) 230 31 PIETRO CURCI (North Florence) 232 32 GIOVANNI MARCONCINI (CCML) 240 33 MARIO GIACONI (Vada) 242 34 GIORGIO AMABILE (Labronico) 249 35 MASSIMO SIMONI (Pantere Lucca) 260 36 ROBERTO RIZZO (Pantere Lucca) 263 37 FILIPPO BECATTINI (Valdarno) 268 38 ROBERTO GRIGIOTTI (Valdarno) 273 39 TIZIANO SBOLCI (Villains FI) 284 40 LEONARDO LISTA (North Florence) 298 41 SALVO MISTRETTA (Maremma Subbuteo) 305 42 JERRY MORANDI (North Florence) 313 43 ROBERTO BEDUCCI (North Florence) 325 44 VINCENZO SANTANIELLO (Castelfiorentino) 328 45 LUCA CIRRI (North Florence) 999 46 TIBERIO BECUCCI (CS Firenze) 999 47 LUCA PINI (CS Firenze) 999 48 EMANUELE ARRIGHETTI (Sombrero S.Miniato) 999 49 ALDO CHIANUCCI (Valdarno) 999 50 MASSIMO MENCHINI (Valdarno) 999 51 RICCARDO FERRI (CS Firenze) 999 52 FABIO RAMPI (Valdarno) 999 53 LEONARDO CARLUCCI (Maremma Subbuteo) 999 54 STEFANO BRASCHI (Seagulls Viareggio) 999 55 GIUSEPPE DI BERNARDO 999 56 FABIO DEL SECCO (North Florence) 999 57 ALBERTO ROSIN (North Florence) 999 58 PAOLO FIASCHI (North Florence) 999 59 CLAUDIO VARGELLI (North Florence) 999 60 LUCIANO GIRARDI (North Florence) 999 61 MARCO BONELLI (Valdarno) 999 62 LEANDRO GUIDI (Castelfiorentino) 999 63 SACHA CACIOPPO (Castelfiorentino) 999 64 EDOARDO DONZELLINI (North Florence) 999 |
|
|
1-Mar-19 08:29
Messaggio
#35
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Chiuse le Iscrizioni
appena pronti pubblicheremo i gironi |
|
|
1-Mar-19 12:46
Messaggio
#36
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Prima della chiusura Rntra Evangelisti (Perugia) esce Fiaschi (North Florence)
|
|
|
1-Mar-19 12:57
Messaggio
#37
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Ecco i gironi compilati in base al regolamento tornei FISCT 2018/2019
Girone 1 STEFANO EVANGELISTI (Acs Perugia) 5 PIETRO CURCI (North Florence) 232 GIOVANNI MARCONCINI (CCML) 240 FABIO RAMPI (Valdarno) 999 Girone 2 ALESSANDRO PECCHIOLI (North Florence) 18 DANIELE VENTURINI (Labronico) 228 MARIO GIACONI (Vada) 242 LUCA PINI (CS Firenze) 999 Girone 3 FLAVIO LOMBARDI (SPES Livorno) 19 GIANMARCO BRANZANI (Castelfiorentino) 230 MASSIMO SIMONI (Pantere Lucca) 260 CLAUDIO VARGELLI (North Florence) 999 Girone 4 RICCARDO MARINUCCI (Bologna Tigers) 26 PIERLUIGI D’AMICO (Seagulls Viareggio) 225 GIORGIO AMABILE (Labronico) 249 ALBERTO ROSIN (North Florence) 999 Girone 5 ANDREA STANISLAI (SPES Livorno) 29 IURI RAMPI (Valdarno) 220 ROBERTO RIZZO (Pantere Lucca) 263 LUCIANO GIRARDI (North Florence) 999 Girone 6 LUCA SALVADORI (Atletico Pisa) 33 LEONARDO MARINO (Villains FI) 214 FILIPPO BECATTINI (Valdarno) 268 EDOARDO DONZELLINI (North Florence) 999 Girone 7 FRANCO D'ARRIGO (Seagulls Viareggio) 48 MATTEO CHERICI (CS Firenze) 184 ROBERTO GRIGIOTTI (Valdarno) 273 FABIO DEL SECCO (North Florence) 999 Girone 8 CRISTIAN CECCONI (Nuovo Falco) 59 ENRICO TOSI (CCML) 183 TIZIANO SBOLCI (Villains FI) 284 LUCA CIRRI (North Florence) 999 Girone 9 MASSIMO FEDELI (SPES Livorno) 61 MARCO TEDESCHI (North Florence) 177 SALVO MISTRETTA (Maremma Subbuteo) 305 MASSIMO MENCHINI (Valdarno) 999 Girone 10 SANDRO SANI (Sombrero S.Miniato) 78 ANDREA ONCINI (Vada) 176 LEONARDO LISTA (North Florence) 298 LEANDRO GUIDI (Castelfiorentino) 999 Girone 11 MIRKO CAPPELLI (Sombrero S.Miniato) 83 GIACOMO POZZI (Maremma Subbuteo) 168 JERRY MORANDI (North Florence) 313 RICCARDO FERRI (CS Firenze) 999 Girone 12 ALESSANDRO DAZZI (CCML) 98 PAOLO BASTIANONI (Castelfiorentino) 164 ROBERTO BEDUCCI (North Florence) 325 GIUSEPPE DI BERNARDO 999 Girone 13 GIUSEPPE ZACCARDO (Castelfiorentino) 105 NICOLA POGGIALI (Villains FI) 161 EMANUELE ARRIGHETTI (Sombrero S.Miniato) 999 ALDO CHIANUCCI (Valdarno) 999 Girone 14 MARCELLO MONTI (North Florence) 106 MASSIMO LOMBARDI (Labronico) 152 VINCENZO SANTANIELLO (Castelfiorentino) 328 LEONARDO CARLUCCI (Maremma Subbuteo) 999 Girone 15 MASSIMO MATTEUCCI (Livorno TS) 111 MARCELLO NUCIFERO (Seagulls Viareggio) 153 TIBERIO BECUCCI (CS Firenze) 999 SACHA CACIOPPO (Castelfiorentino) 999 Girone 16 MATTEO STANISLAI (SPES Livorno) 124 FABIO PASQUINI (Castelfiorentino) 127 MARCO BONELLI (Valdarno) 999 STEFANO BRASCHI (Seagulls Viareggio) 999 |
|
|
1-Mar-19 15:45
Messaggio
#38
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Pubblichiamo i turni di gioco anche per velocizzare lo svolgimento del torneo
Turni_senza_01.png ( 22.12k ) Numero di download: 12 Turni_senza_02.png ( 22.1k ) Numero di download: 3 Turni_senza_03.png ( 22.41k ) Numero di download: 2 Messaggio modificato da maurizio60 il 1-Mar-19 15:52
Files allegati
Turni_senza_01.png ( 34.28k )
Numero di download: 10
Turni_senza_02.png ( 33.03k ) Numero di download: 8 Turni_senza_03.png ( 33.26k ) Numero di download: 6 |
|
|
2-Mar-19 15:17
Messaggio
#39
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Stamattina si è svolto presso la Biblioteca Ernesto Ragionieri di Sesto Fiorentino l'evento di poresentazione del 2 Trofeo dedicato ad Davide Astori
eventyo riuscitissimo e che oltre a ricordare la figura umana e sportiva del compianto capitano della Fiorentina si è parlato tanto di Subbuteo delle iniziative e degli eventi del nostro amato gioco, concludendo con il Museo della Fiorentina che ha illustrato le iniziative e le prospettive dell'associazione. riconoscimento per Damiano Sforzi assessore allo sport del comune di Sesto Fiorentino, a Massimo Cervelli commissione storia del Museo. dell'artista Giuseppe Di Bernardo per la realizzazione dell'opera che è il brand della manifestazione. grazie al giornalista Alessandro Guetta conduttore dell'evento. ecco alcune foto dell'evento: 52942890_773628336340461_1951347755905449984_n.jpg ( 73.06k ) Numero di download: 8 52522705_10218470061132129_1048017783100538880_n.jpg ( 49.75k ) Numero di download: 6 52940672_10218470062692168_3561301029741920256_n.jpg ( 60.7k ) Numero di download: 6 53121383_10218470061532139_2821035202636152832_n.jpg ( 35.97k ) Numero di download: 6 53220396_10218470060692118_7108049580708593664_n.jpg ( 75.75k ) Numero di download: 5 grazie a tutti coloro che hanno partecipato. |
|
|
4-Mar-19 12:28
Messaggio
#40
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
Risultati del torneo DA13 Capitano per sempre:
Categoria Master 1° Posto Alessandro Pecchioli (SC North Florence) 2° Posto Andrea Stanislai (SPES Livorno) 3° Posto Riccardo Marinucci (Tigers Bologna) - Luca Pini (CS Firenze) Categoria Cadetti 1° Posto Roberto Rizzo (Pantere Lucca) 2° Posto Leonardo Lista (SC North Florence) 3° Posto Luca Cirri (SC North Florence) - Jerry Morandi (SC North Florence) grazie a tutti coloro che hanno partecipato all'evento. RISULTATI Gironi eliminatori 001.png ( 43.34k ) Numero di download: 26 002.png ( 45.21k ) Numero di download: 17 003.png ( 41.67k ) Numero di download: 19 004.png ( 38.83k ) Numero di download: 23 005.png ( 42.66k ) Numero di download: 20 006.png ( 15.38k ) Numero di download: 22 Eliminatorie MASTER 007_master.png ( 27.59k ) Numero di download: 25 008_master.png ( 17.42k ) Numero di download: 23
Files allegati
|
|
|
4-Mar-19 12:29
Messaggio
#41
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
|
|
|
7-Mar-19 12:52
Messaggio
#42
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.543 Iscritto il: 22 June 09 Da: Firenze Utente Nr.: 4.922 |
|
|
|
7-Mar-19 16:15
Messaggio
#43
|
|
Novizio Gruppo: Members Messaggi: 7 Iscritto il: 9 June 16 Utente Nr.: 66.616 |
Un doveroso ringraziamento a TUTTI i ragazzi del North Florence per come hanno organizzato tutta la manifestazione, bellissima la location è impeccabile gestione di tutto l'evento.
Un ulteriore ringraziamento deve andare alla bravissima Leti che con i suoi scatti magistrali riesce a farci rivivere le emozioni di questa giornata. GRAZIE DI CUORE |
|
|
7-Mar-19 16:52
Messaggio
#44
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 169 Iscritto il: 20 October 09 Da: Campi Bisenzio Utente Nr.: 5.284 |
Un doveroso grazie a Letizia per i magnifici scatti
|
|
|
13-Mar-19 15:18
Messaggio
#45
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 81 Iscritto il: 9 May 16 Da: FIRENZE Utente Nr.: 66.565 |
E' con piacere e orgoglio che pubblichiamo la ricevuta del versamento, che grazie al 2 Trofeo "Da 13" Capitano per sempre, in memoria di Davide Astori, abbiamo potuto fare all'associazione CURE2 CHILDREN onlus.
Un ringraziamento a tutti i partecipanti che hanno reso possibile tutto questo, ai nostri soci che si sono adoperati. immagine_01.jpg ( 29.64k ) Numero di download: 1 bonifico_ricavato_01.jpg ( 45.21k ) Numero di download: 5 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 26/04/2024 04:30 |