Ferrara Open 2020 - Xviii Memorial Giuliano Baroni, Teatro Rivana Garden di Ferrara, 11 e 12 gennaio |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Ferrara Open 2020 - Xviii Memorial Giuliano Baroni, Teatro Rivana Garden di Ferrara, 11 e 12 gennaio |
4-Jan-20 12:31
Messaggio
#31
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Per chi fosse interessato comunico che saranno presenti in sala i seguenti banchetti espositori e/o rivenditori di materiali calcio da tavolo e subbuteo: - BDO Subbuteo - Maestro D'Amico - Basi Graziano Sarà mia cura informarvi di altri espositori/rivenditori interessati a partecipare al nostro evento (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Sarà con noi con suo banchetto anche Triglia (Flavio Lombardi) con esposizione di basi LL Arrivate 3 nuove iscrizioni nel torneo Challenge e una nell'Open, più tardi aggiorno la situazione Per partecipare email a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 8 gennaio ore 24 Per le squadre: indicare i singoli componenti per realizzare le targhette dei nomi per i tabelloni (grazie!) (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) |
|
|
5-Jan-20 09:39
Messaggio
#32
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscrizioni a oggi, 5 gennaio 2020 ore 09.30
Bentornata Firenze a squadre nel torneo di sabato! Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (11) SQUADRE 1 - 7 - SC Ascoli 2 - 17 - Trento Subbuteo 3 - 26 - DLF Gorizia 4 - 28 - Subbuteisti Modena * 5 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 6 - 34 - Club Subbuteo Firenze 7 - 37 - Subbito Gol Ferrara 8 - 43 - Hawks Treviso 9 - 58 - SC Sombrero San Miniato 10 - 999 - SC Ascoli B 11 - 999 - Subbito Gol Ferrara B Domenica 12 gennaio – tornei individuali (88) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 4 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 5 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 6 - 15 - Tacchia Alessio - Serenissima Mestre 7 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 8 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 9 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 10 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 11 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 12 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 13 - 39 - Subazzoli Alessandro - SC Sombrero 14 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 15 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 16 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 17 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 18 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 19 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 20 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 21 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 22 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 23 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 24 - 131 - Balboni Matteo - Subbito Gol Ferrara 25 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 26 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 27 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 28 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 159 - Tacchia Domenico - Serenissima Mestre 9 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 10 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 11 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 12 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 13 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina 14 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 15 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 16 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 17 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 18 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 19 - 999 - Ghirelli Francesco - Subbito Gol Ferrara 20 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbueo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbueo 9 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 10 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 11 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbueo 12 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 13 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 14 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 15 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 16 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 17 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 18 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 19 - 92 - Bressi Francesco - APD Palocco 20 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 21 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 22 - 121 - Curci Pietro - North Florence 23 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 24 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 25 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 26 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 27 - 211 - Pozzoli Simone - SC Il Torrione Lodi 28 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 29 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 30 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 31 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoia 32 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 33 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 34 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 35 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 36 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo Informazioni e convenzioni nel sito web Ferrara Open 2020 Per iscrizioni scrivere email a iscrizioni@subbitogol.it Il termine per partecipare è mercoledì 8 gennaio 2020 ore 24 Adesioni alla CENA di sabato sera ore 20.30, aggiornamento: - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Treviso 5 persone - Palocco 1 persona - Aosta 4 persone * - Ferrara & Friends 8-12 persone - Marassi Genova 2 persone Chi volesse aderire alla cena di sabato (menù e prezzi nel sito web del torneo) lo comunichi qui, per email o con SMS/WhatsApp al mio numero 3470376973 entro il termine stabilito per le iscrizioni, ovvero mercoledì 8 gennaio ore 24. Ci sono ancora posti disponibili! Grazie fin d'ora a tutte le squadre e i giocatori che si sono iscritti. Ricordo che tutti i club iscritti a squadre riceveranno un buonissimo salame DOP di qualità offerto dal Salumificio Magnoni di Vigarano Mainarda (Ferrara), mentre è ancora aperta la gara per il club più numeroso nei 2 giorni e per il club proveniente da più lontano. Per tutti gli iscritti individuali adesivo e omaggio speciale. Buona festa della Befana a tutti... E ci sentiamo la settimana prossima per altri aggiornamenti e per la volata finale! Messaggio modificato da Pippo il 5-Jan-20 09:43 |
|
|
6-Jan-20 15:29
Messaggio
#33
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscrizioni a oggi, 6 gennaio 2020 ore 15.30
Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (13) SQUADRE 1 - 5 - TSC Stella Artois 2 - 7 - SC Ascoli 3 - 17 - Trento Subbuteo 4 - 26 - DLF Gorizia 5 - 28 - Subbuteisti Modena * 6 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 7 - 34 - Club Subbuteo Firenze 8 - 37 - Subbito Gol Ferrara 9 - 43 - Hawks Treviso 10 - 58 - SC Sombrero San Miniato 11 - 999 - SC Ascoli B 12 - 999 - DLF Gorizia B 13 - 999 - Subbito Gol Ferrara B * Domenica 12 gennaio – tornei individuali (96) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 4 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 5 - 11 - Torano Pasquale - Leonessa Brescia 6 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 7 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 8 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 9 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 10 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 11 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 12 - 35 - Torano Francesco - Leonessa Brescia 13 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 14 - 39 - Subazzoli Alessandro - SC Sombrero 15 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 16 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 17 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 18 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 19 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 20 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 21 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 22 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 23 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 24 - 94 - Pinausi Marco - DLF Gorizia 25 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 26 - 131 - Balboni Matteo - Subbito Gol Ferrara 27 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 28 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 29 - 999 - Cavazza Fabrizio - DLF Gorizia 30 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 31 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 162 - Cerullo Michele - DLF Gorizia 9 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 10 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 11 - 175 - Parussini Renato - DLF Gorizia 12 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 13 - 204 - Fumai Matteo - DLF Gorizia 14 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 15 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina 16 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 17 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 18 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 19 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 20 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 21 - 999 - Ghirelli Francesco - Subbito Gol Ferrara 22 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli 23 - 999 - Stechern Matthias - DLF Gorizia ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbueo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbueo 9 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 10 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 11 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbueo 12 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 13 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 14 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 15 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 16 - 59 - Beretta Carlo - Fortitudo Genova 17 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 18 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 19 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 20 - 92 - Bressi Francesco - APD Palocco 21 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 22 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 23 - 121 - Curci Pietro - North Florence 24 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 25 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 26 - 157 - Lazzarini Simone - Seagulls Viareggio 27 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 28 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 29 - 211 - Pozzoli Simone - SC Il Torrione Lodi 30 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 31 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 32 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 33 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoia 34 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 35 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 36 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 37 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 38 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo Informazioni e convenzioni alberghiere e di ristorazione nel sito web dell'evento Ferrara Open 2020 Aggiornamento adesioni alla CENA DEI SUBBUTEISTI di sabato sera ore 20.30: - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Treviso 5 persone - Palocco 1 persona - Aosta 4 persone * - Ferrara & Friends 8-10 persone - Marassi Genova 1 persona - Fortitudo Genova 1 persona Chi volesse aderire alla cena di sabato (menù e prezzi nel sito web del torneo) lo comunichi qui, per email a iscrizioni@subbitogol.it o con SMS/WhatsApp al mio numero 3470376973 entro il termine stabilito per le iscrizioni, ovvero mercoledì 8 gennaio ore 24. Ci sono ancora posti disponibili! A presto per altri aggiornamenti! Per iscrizioni scrivere email a iscrizioni@subbitogol.it Il termine per partecipare è mercoledì 8 gennaio 2020 ore 24 (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Messaggio modificato da Pippo il 6-Jan-20 15:43 |
|
|
7-Jan-20 10:16
Messaggio
#34
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Buongiorno ragazzi... Ultimi 2 giorni per partecipare al Ferrara Open 2020!
Il termine per iscriversi è infatti domani, mercoledì 8 gennaio, alle ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Aggiornamento iscrizioni a oggi, martedì 7 gennaio ore 10.00 Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (13) SQUADRE 1 - 5 - TSC Stella Artois 2 - 7 - SC Ascoli 3 - 17 - Trento Subbuteo 4 - 26 - DLF Gorizia 5 - 28 - Subbuteisti Modena * 6 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 7 - 34 - Club Subbuteo Firenze 8 - 37 - Subbito Gol Ferrara 9 - 43 - Hawks Treviso 10 - 58 - SC Sombrero San Miniato 11 - 999 - SC Ascoli B 12 - 999 - DLF Gorizia B 13 - 999 - Subbito Gol Ferrara B * Domenica 12 gennaio – tornei individuali (100) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 4 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 5 - 11 - Torano Pasquale - Leonessa Brescia 6 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 7 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 8 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 9 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 10 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 11 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 12 - 35 - Torano Francesco - Leonessa Brescia 13 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 14 - 39 - Subazzoli Alessandro - Sombrero San Miniato 15 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 16 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 17 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 18 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 19 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 20 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 21 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 22 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 23 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 24 - 94 - Pinausi Marco - DLF Gorizia 25 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 26 - 131 - Balboni Matteo - Subbito Gol Ferrara 27 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 28 - 162 - Cerullo Michele - DLF Gorizia 29 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 30 - 999 - Cavazza Fabrizio - DLF Gorizia 31 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 32 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 9 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 10 - 175 - Parussini Renato - DLF Gorizia 11 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 12 - 204 - Fumai Matteo - DLF Gorizia 13 - 241 - Casati Gabriele - CS Firenze 14 - 248 - Vergoni Roberto - Papata Group Ponticino 15 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 16 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina Subbuteo 17 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 18 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 19 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 20 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 21 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 22 - 999 - Ghirelli Francesco - Subbito Gol Ferrara 23 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli 24 - 999 - Stechern Matthias - DLF Gorizia ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbuteo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbuteo 9 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 10 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 11 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbuteo 12 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 13 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 14 - 50 - Parodi Luca - Marassi Genova 15 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 16 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 17 - 59 - Beretta Carlo - Fortitudo Genova 18 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 19 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 20 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 21 - 92 - Bressi Francesco - APD Palocco 22 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 23 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 24 - 121 - Curci Pietro - North Florence 25 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 26 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 27 - 157 - Lazzarini Simone - Seagulls Viareggio 28 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 29 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 30 - 211 - Pozzoli Simone - Il Torrione Lodi 31 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 32 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 33 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 34 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoua 35 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 36 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 37 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 38 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 39 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 12 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 6 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo Aggiornamento adesioni alla CENA DEI SUBBUTEISTI di sabato sera ore 20.30: - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Treviso 5 persone - Palocco 1 persona - Aosta 4 persone * - Ferrara 8-10 persone - Marassi Genova 1 persona - Fortitudo Genova 1 persona - Trento 3 persone Chi volesse aderire alla cena di sabato (menù e prezzi nel sito web del torneo) lo comunichi qui, per email a iscrizioni@subbitogol.it o con SMS/WhatsApp al mio numero 3470376973 entro il termine stabilito per le iscrizioni, ovvero mercoledì 8 gennaio ore 24. Ci sono ancora posti disponibili. Informazioni su programma, sede dell'evento, convenzioni alberghiere e di ristorazione nel sito web dell'evento: Ferrara Open 2020 A presto per altri aggiornamenti! Per iscrizioni scrivere email a iscrizioni@subbitogol.it Il termine per partecipare è mercoledì 8 gennaio 2020 ore 24 (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Messaggio modificato da Pippo il 7-Jan-20 10:20 |
|
|
7-Jan-20 13:03
Messaggio
#35
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 35 Iscritto il: 11 April 17 Da: Secugnago Utente Nr.: 70.997 |
Ragazzi scusate ma domenica non posso venire...mi spiace...
|
|
|
7-Jan-20 17:43
Messaggio
#36
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscrizioni, martedì 7 gennaio ore 17.30
Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (13) SQUADRE 1 - 5 - TSC Stella Artois 2 - 7 - SC Ascoli 3 - 17 - Trento Subbuteo 4 - 26 - DLF Gorizia 5 - 28 - Subbuteisti Modena 6 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 7 - 34 - Club Subbuteo Firenze 8 - 37 - Subbito Gol Ferrara 9 - 43 - Hawks Treviso 10 - 58 - SC Sombrero San Miniato * 11 - 999 - SC Ascoli B 12 - 999 - DLF Gorizia B 13 - 999 - Subbito Gol Ferrara B * Domenica 12 gennaio – tornei individuali (104) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 4 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 5 - 11 - Torano Pasquale - Leonessa Brescia 6 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 7 - 15 - Tacchia Alessio - Serenissima Mestre 8 - 16 - Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre 9 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 10 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 11 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 12 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 13 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 14 - 35 - Torano Francesco - Leonessa Brescia 15 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 16 - 39 - Subazzoli Alessandro - Sombrero San Miniato 17 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 18 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 19 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 20 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 21 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 22 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 23 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 24 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 25 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 26 - 94 - Pinausi Marco - DLF Gorizia 27 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 28 - 131 - Balboni Matteo - Subbito Gol Ferrara 29 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 30 - 162 - Cerullo Michele - DLF Gorizia 31 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 32 - 999 - Cavazza Fabrizio - DLF Gorizia 33 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 34 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 9 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 10 - 175 - Parussini Renato - DLF Gorizia 11 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 12 - 204 - Fumai Matteo - DLF Gorizia 13 - 241 - Casati Gabriele - CS Firenze 14 - 248 - Vergoni Roberto - Papata Group Ponticino 15 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 16 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina Subbuteo 17 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 18 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 19 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 20 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 21 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 22 - 999 - Ghirelli Francesco - Subbito Gol Ferrara 23 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli 24 - 999 - Stechern Matthias - DLF Gorizia ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbuteo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbuteo 9 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 10 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 11 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbuteo 12 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 13 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 14 - 50 - Parodi Luca - Marassi Genova 15 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 16 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 17 - 59 - Beretta Carlo - Fortitudo Genova 18 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 19 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 20 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 21 - 83 - De Miranda Paolo - SC Ravenna 22 - 92 - Bressi Francesco - APD Palocco 23 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 24 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 25 - 112 - Sarritzu Davide - SC Ravenna 26 - 121 - Curci Pietro - North Florence 27 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 28 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 29 - 157 - Lazzarini Simone - Seagulls Viareggio 30 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 31 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 32 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 33 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 34 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 35 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoua 36 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 37 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 38 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 39 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 40 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna 4 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 12 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo 5 - 39 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 6 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo Aggiornamento adesioni alla CENA DEI SUBBUTEISTI di sabato sera ore 20.30: - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Treviso 5 persone - Palocco 1 persona - Aosta 4 persone * - Ferrara 8-10 persone - Marassi Genova 1 persona - Fortitudo Genova 1 persona - Trento 3 persone Chi volesse aderire alla cena di sabato (menù e prezzi nel sito web del torneo) lo comunichi qui, per email a iscrizioni@subbitogol.it o con SMS/WhatsApp al mio numero 3470376973 entro il termine stabilito per le iscrizioni, ovvero mercoledì 8 gennaio ore 24. Ci sono ancora posti disponibili! Informazioni su programma, sede di gioco, convenzioni alberghiere e di ristorazione nel sito web dell'evento: Ferrara Open 2020 Per iscrizioni scrivere email a iscrizioni@subbitogol.it Il termine per partecipare è mercoledì 8 gennaio 2020 ore 24 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) |
|
|
7-Jan-20 18:02
Messaggio
#37
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Nel chiedere ai vari giocatori di verificare la propria corretta iscrizione o quella dei propri compagni di squadra (segnalatemi qui eventuali errori e/o omissioni) vi ricordo che la sede di gioco è quella della scorsa edizione, ovvero il Teatro Rivana Garden in via Gaetano Pesci 181 a Ferrara.
Sede molto comoda da raggiungere in auto (l'uscita autostradale più vicina è Ferrara Sud) e che dispone di ampio parcheggio gratuito nel piazzale davanti al teatro e nelle strade subito attigue. La sede è molto vicina anche all'hotel convenzionato Il Duca D'Este, da cui dista 5 minuti e dal centro storico di Ferrara, raggiungibile in auto nello stesso tempo. Per chi vuole sfruttare il week end a Ferrara per un piccolo soggiorno culturale, consiglio la mostra "De Nittis e la rivoluzione dello sguardo" a Palazzo dei Diamanti oppure una visita al Castello Estense di Ferrara Per chi avesse necessità di arrivare in treno, ci sono autobus che collegano la Stazione di Ferrara alla Rivana (la fermata a cui scendere riporta proprio l'indicazione "Rivana") e sono nello specifico la Linea 4 (più diretta) e la Linea 3. Qui è possibile scaricare gli orari degli autobus urbani e extra-urbani, orari invernali: Orari Bus Ferrara L'aeroporto più vicino è quello internazionale di Bologna, a circa 30 minuti d'auto da Ferrara. Domani Mercoledì 8 gennaio alle ore 24.00 chiusura ufficiale iscrizioni! A presto per altre notizie/aggiornamenti! (IMG:style_emoticons/default/bye1.gif) Messaggio modificato da Pippo il 7-Jan-20 18:10 |
|
|
8-Jan-20 12:28
Messaggio
#38
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Buongiorno ragazzi...............
OGGI E' L'ULTIMO GIORNO PER PARTECIPARE !!! (IMG:style_emoticons/default/lamo.gif) Alle 24 in punto di questa sera, infatti, scadono i termini per iscriversi al FERRARA OPEN 2020! (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) Aggiornamento iscritti attuale, mercoledì 8 gennaio ore 12.30 Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (12) SQUADRE 1 - 5 - TSC Stella Artois 2 - 7 - SC Ascoli 3 - 17 - Trento Subbuteo 4 - 26 - DLF Gorizia 5 - 28 - Subbuteisti Modena 6 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 7 - 34 - Club Subbuteo Firenze 8 - 37 - Subbito Gol Ferrara 9 - 43 - Hawks Treviso 10 - 999 - SC Ascoli B 11 - 999 - DLF Gorizia B 12 - 999 - Subbito Gol Ferrara B Domenica 12 gennaio – tornei individuali (108) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 4 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 5 - 11 - Torano Pasquale - Leonessa Brescia 6 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 7 - 15 - Tacchia Alessio - Serenissima Mestre 8 - 16 - Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre 9 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 10 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 11 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 12 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 13 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 14 - 35 - Torano Francesco - Leonessa Brescia 15 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 16 - 39 - Subazzoli Alessandro - Sombrero San Miniato 17 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 18 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 19 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 20 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 21 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 22 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 23 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 24 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 25 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 26 - 94 - Pinausi Marco - DLF Gorizia 27 - 112 - Anderlini Andrea - Bologna Tigers Subbuteo 28 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 29 - 131 - Balboni Matteo - Subbito Gol Ferrara 30 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 31 - 140 - Marinucci Riccardo - Bologna Tigers Subbuteo 32 - 162 - Cerullo Michele - DLF Gorizia 33 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 34 - 999 - Cavazza Fabrizio - DLF Gorizia 35 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 36 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 9 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 10 - 175 - Parussini Renato - DLF Gorizia 11 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 12 - 204 - Fumai Matteo - DLF Gorizia 13 - 223 - Cevolani Greta - Bologna Tigers Subbuteo 14 - 235 - Trevisan Marco - Livorno TS 15 - 241 - Casati Gabriele - CS Firenze 16 - 248 - Vergoni Roberto - Papata Group Ponticino 17 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 18 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina Subbuteo 19 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 20 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 21 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 22 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 23 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 24 - 999 - Ghirelli Francesco - Subbito Gol Ferrara 25 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli 26 - 999 - Stechern Matthias - DLF Gorizia ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbuteo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbuteo 9 - 34 - Montanari Alessandro - Subbuteisti Modena 10 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 11 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 12 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbuteo 13 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 14 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 15 - 50 - Parodi Luca - Marassi Genova 16 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 17 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 18 - 59 - Beretta Carlo - Fortitudo Genova 19 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 20 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 21 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 22 - 83 - De Miranda Paolo - SC Ravenna 23 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 24 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 25 - 112 - Sarritzu Davide - SC Ravenna 26 - 121 - Curci Pietro - North Florence 27 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 28 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 29 - 157 - Lazzarini Simone - Seagulls Viareggio 30 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 31 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 32 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 33 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 34 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 35 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoua 36 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 37 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 38 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 39 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 40 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 De Miranda Adelchi - SC Ravenna 4 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 12 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo 5 - 39 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 6 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo Aggiornamento adesioni alla CENA DEI SUBBUTEISTI di sabato sera ore 20.30: - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Treviso 5 persone - Aosta 4 persone - Ferrara 10 persone - Marassi Genova 1 persona - Fortitudo Genova 1 persona - Trento 3 persone Chi volesse aderire alla cena di sabato (menù e prezzi nel sito web del torneo) lo comunichi qui in questa discussione, per email a iscrizioni@subbitogol.it o con SMS/WhatsApp al mio numero 3470376973 entro OGGI, mercoledì 8 gennaio ore 24. Ci sono ancora posti disponibili! Informazioni su programma, sede di gioco, convenzioni alberghiere e di ristorazione nel sito web dell'evento: Ferrara Open 2020 A presto per altri aggiornamenti! Per iscrizioni scrivere email a iscrizioni@subbitogol.it Il termine per partecipare è OGGI mercoledì 8 gennaio 2020 ore 24.00 Se volete venire... Affrettatevi!!! (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Messaggio modificato da Pippo il 8-Jan-20 12:35 |
|
|
8-Jan-20 17:18
Messaggio
#39
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Ultime ore per partecipare al Ferrara Open 2020!
E per aderire alla cena del sabato... Alle 24.00 (ventiquattro) di oggi scadono infatti i termini per inviare iscrizione ufficiale, sia a squadre (sabato 11/1) che individuale (domenica 12/1) Aggiornamento iscrizioni, mercoledì 8 gennaio ore 17.15 Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (12) SQUADRE 1 - 5 - TSC Stella Artois 2 - 7 - SC Ascoli 3 - 17 - Trento Subbuteo 4 - 26 - DLF Gorizia 5 - 28 - Subbuteisti Modena 6 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 7 - 34 - Club Subbuteo Firenze 8 - 37 - Subbito Gol Ferrara 9 - 43 - Hawks Treviso 10 - 999 - SC Ascoli B 11 - 999 - DLF Gorizia B 12 - 999 - Subbito Gol Ferrara B Domenica 12 gennaio – tornei individuali (110) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 4 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 5 - 11 - Torano Pasquale - Leonessa Brescia 6 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 7 - 15 - Tacchia Alessio - Serenissima Mestre 8 - 16 - Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre 9 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 10 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 11 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 12 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 13 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 14 - 35 - Torano Francesco - Leonessa Brescia 15 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 16 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 17 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 18 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 19 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 20 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 21 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 22 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 23 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 24 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 25 - 94 - Pinausi Marco - DLF Gorizia 26 - 112 - Anderlini Andrea - Bologna Tigers Subbuteo 27 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 28 - 131 - Balboni Matteo - Subbito Gol Ferrara 29 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 30 - 140 - Marinucci Riccardo - Bologna Tigers Subbuteo 31 - 162 - Cerullo Michele - DLF Gorizia 32 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 33 - 999 - Cavazza Fabrizio - DLF Gorizia 34 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 35 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 9 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 10 - 175 - Parussini Renato - DLF Gorizia 11 - 183 - Meneghetti Alessandro - Bulldogs Vicenza 12 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 13 - 204 - Fumai Matteo - DLF Gorizia 14 - 223 - Cevolani Greta - Bologna Tigers Subbuteo 15 - 235 - Trevisan Marco - Livorno TS 16 - 241 - Casati Gabriele - CS Firenze 17 - 248 - Vergoni Roberto - Papata Group Ponticino 18 - 293 - Lepore Massimiliano - Bologna Tigers Subbuteo 19 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 20 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina Subbuteo 21 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 22 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 23 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 24 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 25 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 26 - 999 - Ghirelli Francesco - Subbito Gol Ferrara 27 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli 28 - 999 - Stechern Matthias - DLF Gorizia ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbuteo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbuteo 9 - 34 - Montanari Alessandro - Subbuteisti Modena 10 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 11 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 12 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbuteo 13 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 14 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 15 - 50 - Parodi Luca - Marassi Genova 16 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 17 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 18 - 59 - Beretta Carlo - Fortitudo Genova 19 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 20 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 21 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 22 - 83 - De Miranda Paolo - SC Ravenna 23 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 24 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 25 - 112 - Sarritzu Davide - SC Ravenna 26 - 121 - Curci Pietro - North Florence 27 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 28 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 29 - 157 - Lazzarini Simone - Seagulls Viareggio 30 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 31 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 32 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 33 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 34 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 35 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoua 36 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 37 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 38 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 39 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 40 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza 41 - 999 - Rigon Davide - Bulldogs Vicenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna 4 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 12 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo 5 - 39 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 6 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo Aggiornamento adesioni alla CENA DEI SUBBUTEISTI di sabato sera ore 20.30: - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Treviso 5 persone - Palocco 1 persona - Aosta 4 persone - Ferrara 10 persone - Marassi Genova 1 persona - Fortitudo Genova 1 persona - Trento 3 persone Chi volesse aderire alla cena di sabato (menù e prezzi nel sito web del torneo) lo comunichi qui, per email a iscrizioni@subbitogol.it o con SMS/WhatsApp al mio numero 3470376973 entro il termine stabilito per le iscrizioni, ovvero mercoledì 8 gennaio ore 24. Informazioni su programma, sede di gioco, convenzioni alberghiere e di ristorazione nel sito web dell'evento: Ferrara Open 2020 Per iscrizioni scrivere email a iscrizioni@subbitogol.it Il termine per partecipare è OGGI mercoledì 8 gennaio 2020 ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Messaggio modificato da Pippo il 8-Jan-20 17:38 |
|
|
9-Jan-20 08:41
Messaggio
#40
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Buongiorno ragazzi, il termine per le iscrizioni è scaduto alle ore 24.00 di ieri
Ecco l'elenco definitivo dei club e dei giocatori partecipanti al Ferrara Open 2020 - XVIII° Memorial Giuliano Baroni Sabato 11 gennaio - torneo a squadre cdt (12) SQUADRE 1 - 5 - TSC Stella Artois 2 - 7 - SC Ascoli 3 - 17 - Trento Subbuteo 4 - 26 - DLF Gorizia 5 - 28 - Subbuteisti Modena 6 - 32 - Calcio Tavolo Aosta 7 - 34 - Club Subbuteo Firenze 8 - 37 - Subbito Gol Ferrara 9 - 43 - Hawks Treviso 10 - 999 - SC Ascoli B 11 - 999 - DLF Gorizia B 12 - 999 - Subbito Gol Ferrara B Domenica 12 gennaio – tornei individuali (114) OPEN 1 - 2 - Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 4 - Dotto William - F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 6 - Bertelli Simone - Fiamme Azzurre Roma 4 - 7 - Giannarelli Enrico - Trento Subbuteo 5 - 10 - Colpani Claudio - Papata Group Ponticino 6 - 11 - Torano Pasquale - Leonessa Brescia 7 - 12 - Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 8 - 15 - Tacchia Alessio - Serenissima Mestre 9 - 16 - Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre 10 - 18 - Gargiulo Alfonso - Subbito Gol Ferrara 11 - 22 - Di Cé Daniele - Subbuteisti Modena 12 - 24 - Vagnoni Augusto - SC Ascoli 13 - 25 - Ciabattoni Luca - SC Ascoli 14 - 33 - Troiani Pietro - SC Ascoli 15 - 35 - Torano Francesco - Leonessa Brescia 16 - 38 - Vatteroni Alberto - Seagulls Viareggio 17 - 48 - Casanova Alessandro - Trento Subbuteo 18 - 50 - Canicchio Lucio - Salernitana 19 - 54 - Torboli Ruggero - Trento Subbuteo 20 - 56 - Romano Luigi - Trento Subbuteo 21 - 61 - Natale Paolo - Serenissima Mestre 22 - 68 - De Rosa Antonio - Hawks Treviso 23 - 70 - Pezzuolo Luca - Hawks Treviso 24 - 72 - Zava Edoardo - Hawks Treviso 25 - 78 - Cicognani Daniele - Hawks Treviso 26 - 90 - Cerullo Guido - DLF Gorizia 27 - 94 - Pinausi Marco - DLF Gorizia 28 - 112 - Anderlini Andrea - Bologna Tigers Subbuteo 29 - 119 - Nicchi Vittorio - Papata Group Ponticino 30 - 133 - Della Monaca Daniele - Hawks Treviso 31 - 140 - Marinucci Riccardo - Bologna Tigers Subbuteo 32 - 162 - Cerullo Michele - DLF Gorizia 33 - 192 - Billi Alessandro - Subbito Gol Ferrara 34 - 999 - Cavazza Fabrizio - DLF Gorizia 35 - 999 - Faycal Rouis - SC Ascoli 36 - 999 - Flamini Stefano - SC Ascoli CHALLENGE 1 - 105 - Gasparetto Dino - Subbito Gol Ferrara 2 - 113 - Volpi Giovanni - Subbito Gol Ferrara 3 - 124 - Gori Francesco - CS Firenze 4 - 129 - Mentasti Giorgio - Trento Subbuteo 5 - 141 - Corazza Stefano - Hawks Treviso 6 - 143 - Di Gennaro Angelo - Subbito Gol Ferrara 7 - 156 - Migliori Alessandro - SC Ascoli 8 - 165 - Ceppi Sandro - Triestina Subbuteo 9 - 174 - Montefiori Stefano - Papata Group Ponticino 10 - 175 - Parussini Renato - DLF Gorizia 11 - 183 - Meneghetti Alessandro - Bulldogs Vicenza 12 - 195 - Gentileschi Aldo - Papata Group Ponticino 13 - 204 - Fumai Matteo - DLF Gorizia 14 - 215 - Zucaro Paolo - Hitachi Pistoia 15 - 223 - Cevolani Greta - Bologna Tigers Subbuteo 16 - 235 - Trevisan Marco - Livorno TS 17 - 236 - Allegria Gabriele - Seagulls Viareggio 18 - 241 - Casati Gabriele - CS Firenze 19 - 248 - Vergoni Roberto - Papata Group Ponticino 20 - 293 - Lepore Massimiliano - Bologna Tigers Subbuteo 21 - 313 - Zarpellon Daniele - Hawks Treviso 22 - 331 - Spiller Alessandro - Triestina Subbuteo 23 - 358 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 24 - 379 - Venturini Gianluca - Triestina Subbuteo 25 - 431 - Silei Michele - Seagulls Viareggio 26 - 445 - Benedetto Davide - Subbuteisti Modena 27 - 454 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 28 - 999 - Cencini Ettore - Papata Group Ponticino 29 - 999 - Silvestri Giuseppe - SC Ascoli 30 - 999 - Stechern Matthias - DLF Gorizia ELITE SUBBUTEO 1 - 1 - Evangelisti Stefano - ACS Perugia 2 - 3 - Filippella Filippo - CT Aosta 3 - 4 - Frisone Enrico - Marassi Genova 4 - 7 - Cafaggi Stefano - Livorno TS 5 - 15 - Funaro Emanuele - Sombrero San Miniato 6 - 18 - Franchi Massimo - Verona Subbuteo 7 - 20 - Lombardi Flavio - Livorno TS 8 - 31 - Milan Federico - Verona Subbuteo 9 - 34 - Montanari Alessandro - Subbuteisti Modena 10 - 38 - Ciboldi Paolo - CT Aosta 11 - 39 - Cremona Mauro - Livorno TS 12 - 41 - Girelli Alessandro - Verona Subbuteo 13 - 42 - Zolfanelli Francesco - CT Aosta 14 - 46 - Riva Giancarlo - Marassi Genova 15 - 50 - Parodi Luca - Marassi Genova 16 - 51 - Perotti Marco - CT Aosta 17 - 55 - Cecconi Christian - SC Valdarno 18 - 59 - Beretta Carlo - Fortitudo Genova 19 - 61 - Fedeli Massimo - SC Valdarno 20 - 64 - Marani Alessandro - Livorno TS 21 - 71 - Pugi Maurizio - North Florence 22 - 83 - De Miranda Paolo - SC Ravenna 23 - 101 - Pambianchi Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 24 - 110 - Matteucci Massimo - Livorno TS 25 - 112 - Sarritzu Davide - SC Ravenna 26 - 121 - Curci Pietro - North Florence 27 - 132 - D'Amico Pierluigi - North Florence 28 - 133 - Rampi Iuri - SC Valdarno 29 - 157 - Lazzarini Simone - Seagulls Viareggio 30 - 173 - Fornaciai Massimo - North Florence 31 - 178 - Molinari Francesco - Vecchia Talpa Fidenza 32 - 243 - Ugolotti Gianluca - Vecchia Talpa Fidenza 33 - 203 - Chianucci Aldo - SC Valdarno 34 - 306 - Rampi Fabio - SC Valdarno 35 - 310 - Grigiotti Roberto - SC Valdarno 36 - 331 - Granato Alfredo - Hitachi Pistoia 37 - 337 - Becattini Filippo - SC Valdarno 38 - 999 - Bonelli Marco - SC Valdarno 39 - 999 - Colella Maurizio - North Florence 40 - 999 - Detti Andrea - SC Valdarno 41 - 999 - Pambianchi Gabriel - Vecchia Talpa Fidenza 42 - 999 - Rigon Davide - Bulldogs Vicenza UNDER 19 1 - 17 - Di Gennaro Sebastian - Subbito Gol Ferrara 2 - 999 - Arcopinto Alessandro - SC Ascoli 3 - 999 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna 4 - 999 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo UNDER 15 1 - 2 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 8 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 12 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Alberto - Triestina Subbuteo 5 - 39 - De Miranda Adelchi - SC Ravenna UNDER 12 1 - 1 - Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara 2 - 5 - Bilucaglia Valerio - Triestina Subbuteo 3 - 6 - Bisio Angelo - TSC Stella Artois 4 - 23 - Spiller Elena - Triestina Subbuteo CENA DEI SUBBUTEISTI - sabato sera ore 20.30 (42): - Trieste 10 persone - Ascoli 9 persone - Ferrara 8 persone - Treviso 5 persone - Aosta 4 persone - Trento 3 persone - Palocco 1 persona - Marassi Genova 1 persona - Fortitudo Genova 1 persona Chi fosse interessato a aggiungersi alla cena, me lo scriva tramite messaggio per SMS/Whatsapp al mio numero 347 0376973 e troviamo il modo di aggiungere un posto a tavola! Informazioni su programma, sede di gioco, convenzioni alberghiere e di ristorazione nel sito web dell'evento: Ferrara Open 2020 Formula a squadre: 3 gironi da 4 squadre, quindi barrage Master e Cadetti, a seguire semifinali e finali Master e Cadetti. A breve comunicherò anche le formule individuali, grazie a tutti e buona giornata! (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) (IMG:style_emoticons/default/bye1.gif) Messaggio modificato da Pippo il 9-Jan-20 09:58 |
|
|
9-Jan-20 11:28
Messaggio
#41
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.543 Iscritto il: 22 June 09 Da: Firenze Utente Nr.: 4.922 |
Grandi numeri ... bravi ragazzi (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif)
|
|
|
9-Jan-20 12:52
Messaggio
#42
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.237 Iscritto il: 19 May 05 Da: PERUGIA Utente Nr.: 448 |
Ciao Pippo, intanto complimenti per i numeri....
poi una precisazione se può essere determinante: tra i 999 dell' Open va osservato credo l'ordine alfabetico( se andrà fatto il serpentone), e in questo caso Rouis è il cognome(non Faycal), come Flamini e Cavazza; di conseguenza l'ordine giusto dovrebbe essere: Cavazza Flamini Rouis Grazie a sabato!! Flamo |
|
|
9-Jan-20 13:32
Messaggio
#43
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Ciao Pippo, intanto complimenti per i numeri.... poi una precisazione se può essere determinante: tra i 999 dell' Open va osservato credo l'ordine alfabetico( se andrà fatto il serpentone), e in questo caso Rouis è il cognome(non Faycal), come Flamini e Cavazza; di conseguenza l'ordine giusto dovrebbe essere: Cavazza Flamini Rouis Grazie a sabato!! Flamo Grazie mille della precisazione Flamo, ne tengo certamente conto! (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) |
|
|
9-Jan-20 13:33
Messaggio
#44
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Grandi numeri ... bravi ragazzi (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Grazie mille Luca!!! (IMG:style_emoticons/default/bye1.gif) |
|
|
10-Jan-20 10:28
Messaggio
#45
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 73 Iscritto il: 21 January 14 Utente Nr.: 58.818 |
Come saranno le formule per gli individuali?
|
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 29/03/2024 11:34 |