Gent.mi sodalizi affiliati,
la presente per ricordare entro quale data comunicare la partecipazione ai XLV Campionati Italiani Individuali FISCT, in programma a San Benedetto del Tronto in data 11 e 12 maggio 2019.
Sede: Palazzetto dello Sport Bernardo Speca di San Benedetto del Tronto, in Viale dello Sport 64
Categorie previste (calcio da tavolo): Open, Veterani, Femminile, Cadetti, Under 19, 15 e 12; torneo individuale di Subbuteo Tradizionale; campionati giovanili a squadre Juniores (under 19) e Primavera (under 15 + under 12)
Formule: Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo giocano su 2 giorni, con gironi di qualificazione molto corposi (6-8 giocatori) e fase finale a eliminazione diretta; inizio sabato in tarda mattinata, fine domenica nel primo pomeriggio.
Il Femminile e le competizioni Under 19, 15 e 12 individuali si giocano interamente al sabato, con termine competizione e premiazione nella serata di sabato
I tornei giovanili a squadre Juniores (under 19) e Primavera (under 15 + under 12) si disputano nella sola giornata di domenica, con inizio alla mattina ore 9.30 e termine nel primo pomeriggio.
Nel pomeriggio di domenica le premiazioni individuali Open, Veterani, Cadetti, Subbuteo e delle squadre giovanili.
Termine per comunicare partecipazione: entro il 30 aprile 2019 alle ore 24 i Presidenti/Delegati regionali comunicheranno con e-mail a sport@fisct.it e, p.c., segreteria@fisct.it i qualificati della loro regione che hanno confermato la partecipazione alla fase finale. Giocatori under e femminile sono qualificati di diritto e la loro partecipazione può essere comunicata entro il 5 maggio 2019. Ugualmente le squadre giovanili Juniores e Primavera che volessero partecipare al torneo della domenica. Iscrizione gratuita per tutte le categorie/tornei.
Eventuali ripescaggi da ranking per le categorie Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo saranno effettuati nel periodo compreso tra il 30/4 e il 5/5: è possibile quindi comunicare propria "disponibilità al ripescaggio" sempre alle medesime e-mail entro il 5 maggio alle ore 24. Il 5 maggio alle ore 24 i tabelloni saranno considerati definitivi, forfait da lì in avanti considerati tardivi.
Lunedì 6 maggio saranno pubblicati gli elenchi definitivi tramite i canali ufficiali.
Nei prossimi giorni saranno divulgate le Convenzioni Alberghiere predisposte da Stemar Viaggi a cui fare riferimento per i 2 eventi federali, invitando i soci a fare il possibile per sfruttarle/utilizzarle, perché più pernottamenti convenzionati utilizziamo come movimento FISCT, più i nostri eventi acquisiscono valore e considerazione presso le amministrazioni comunali che ci ospitano.
Con preghiera di massima diffusione, cordiali saluti.
Ferrara, lì 17/04/2019
Filippo Rossi
Responsabile Conduzione Sportiva FISCT
Già arrivate le prime conferme di partecipazione, in tutte le categorie. Appena possibile pubblico un primo elenco iscritti.
L'invito, rivolto ai vari delegati regionali Fisct, è quello di richiedere in questi giorni conferma di partecipazione alla fase finale dell'11 e 12 maggio a tutti i giocatori della loro regione qualificati o aventi diritto (qualificati da ranking Italia al 28/2 - primi 8 open, veterani, subbuteo - da campionati regionali, in quanto detentori di titoli italiani oppure under e giocatrici femminili, per i quali partecipazione è libera).
Occorre comunicare i confermati entro il 30/4 alle ore 24 con e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando la categoria, il club di appartenenza e la regione di residenza
Per under (e squadre giovanili) e femminile il termine e' il 5/5 alle 24
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Primo elenco partecipanti
OPEN
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania*
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania*
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto*
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
Qualificati da Campionati Regionali
34 Giudice Leonardo - Livorno TS
Disponibile a eventuale ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
VETERANI
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati da Ranking Italia
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia*
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania*
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria*
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna*
Qualificati da Campionati Regionali
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
CADETTI
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
UNDER 19
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
UNDER 12
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
SUBBUTEO
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati da Ranking Italia
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
Qualificati da Campionati Regionali
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)
Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Credo che per confermare molti abbiano bisogno di conoscere le convenzioni alberghiere!
Buongiorno Marco. Le convenzioni sono quelle consuete previste dalla Stemar in accordo con la Fisct.
A breve, comunque, uscirà comunicazione in proposito.
confermo presenza per i campionati italiani della categoria subbuteo tradizionale , albergo gia' prenotato , ci si vede a san benedetto del tronto , un cordiale saluto da terni .
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti
OPEN
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania*
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania*
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
Qualificati da Campionati Regionali
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
Disponibile a eventuale ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
VETERANI
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati da Ranking Italia
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia*
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania*
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria*
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna*
Qualificati da Campionati Regionali
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
UNDER 19
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
UNDER 12
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
SUBBUTEO
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati da Ranking Italia
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
Qualificati da Campionati Regionali
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)
Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti
OPEN
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
Qualificati da Campionati Regionali
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Campania
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibile a eventuale ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
VETERANI
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati da Ranking Italia
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off)
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
Qualificati da Campionati Regionali
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
SUBBUTEO
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati da Ranking Italia
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
Qualificati da Campionati Regionali
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
270 Rolle Alessandro - Aosta - Piemonte
Disponibili a eventuale ripescaggio
18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
283 Severino Angelo Seu - Puglia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)
Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti
OPEN
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
Qualificati da Campionati Regionali
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibile a eventuale ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
VETERANI
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati da Ranking Italia
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off)
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
Qualificati da Campionati Regionali
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
SUBBUTEO
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati da Ranking Italia
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
Qualificati da Campionati Regionali
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
270 Rolle Alessandro - Aosta - Piemonte
Disponibili a eventuale ripescaggio
18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
283 Severino Angelo Seu - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)
Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti
OPEN
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
Qualificati da Campionati Regionali
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a eventuale ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
VETERANI
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati da Ranking Italia
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off)
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
Qualificati da Campionati Regionali
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
SUBBUTEO
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati da Ranking Italia
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
Qualificati da Campionati Regionali
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a eventuale ripescaggio
18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco Firenze - Toscana
283 Severino Angelo Seu - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)
Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti
OPEN (15)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
97 Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre - Lazio
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
VETERANI (21)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazo
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (12)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
Qualificati
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (-)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15 (3)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (5)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
SUBBUTEO (25)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco Firenze - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti
OPEN (15)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
97 Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre - Lazio
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
VETERANI (21)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazo
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (14)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*
Qualificati
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (-)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
UNDER 15 (3)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (5)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
SUBBUTEO (25)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco Firenze - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores*
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Buongiorno, la categoria caderti è aperta a tutti i giocatori?
Buongiorno a tutti,
la squadra detentrice del titolo Primavera 2018 è il Pierce 14, nono scudetto giovanile vinto lo scorso anno a Napoli.
matrix
Grazie mille Pippo sempre il 🔝
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (88 giocatori)
OPEN (16)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (21)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (16)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (1)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
UNDER 15 (3)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (6)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (25)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (-)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Pippo scusami ancora ma i tabelloni saranno a numero chiuso?
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (101 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (24)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (19)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (1)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
UNDER 15 (3)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (6)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (27)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (-)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (102 giocatori)
OPEN (22)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (24)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (19)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (1)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
UNDER 15 (3)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (6)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (27)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (-)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Gent.mi sodalizi affiliati,
la presente per comunicare che, su proposta della Commissione Subbuteo Tradizionale, il Consiglio Direttivo FISCT ha deciso, in via sperimentale e in occasione dei XLV Campionati italiani individuali di San Benedetto del Tronto (11 e 12 maggio p.v.), di nominare nel ruolo di delegati alla verifica dei materiali i seguenti tesserati:
- Pambianchi Gianluca
- Taverna Gianmarco
I suddetti avranno il compito di verificare la conformità dei materiali che verranno utilizzati dai partecipanti al campionato italiano di Subbuteo Tradizionale rispetto al vigente Regolamento Materiali FISCT. Nello svolgimento di tale incarico saranno affiancati dai Componenti della Commissione.
Sarà possibile avere ulteriori informazioni in merito scrivendo e-mail a subbuteotradizionale@fisct.it e comunque sarà cura della Commissione fornire altri dettagli, nei prossimi giorni, tramite i canali ufficiali di divulgazione FISCT.
Contestualmente a queste operazioni di controllo e verifica sui materiali tradizionali, anche relativamente al Calcio da Tavolo saranno effettuati controlli puntuali sulla conformità dei materiali, con i Capo Arbitro designati per l'evento che saranno muniti di DIMA e Regolamenti aggiornati per poter verificare, in tempo reale, eventuali situazioni anomale, segnalate da arbitri, membri della Commissione Arbitrale, Consiglieri Federali o Organi della giustizia sportiva.
Con preghiera di diffusione, cordiali saluti.
Ferrara, lì 30/04/2019
Per il Consiglio Direttivo:
Filippo Rossi
Responsabile Conduzione Sportiva FISCT
Ma è possibile la doppia categoria?
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (107 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (24)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (23)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (1)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
UNDER 15 (5)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (6)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (27)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (-)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare i Qualificati Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (113 giocatori)
OPEN (22)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (25)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (25)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (2)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria
UNDER 15 (5)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (6)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (28)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (-)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare i Qualificati Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
28 partecipanti al campionato italiano individuale di subbuteo tradizionale davvero un buon numero, spero di non prendere troppi gol e di fare una dignitosa figura sul panno verde.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (116 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (24)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (24)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
53 Di Ce' Daniele - Subbuteisti Modena - Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (6)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
1 Riccio Luca - Sessana - Campania
3 Camerlingo Gianluigi - Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco - Eagles Napoli - Campania
14 Bolognino Andrea - Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria
UNDER 15 (5)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (29)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
molto bene , spero che saremo molti di piu' sia per il calcio da tavolo e sia per il subbuteo tradizionale, sono molto fiducioso e ottimista.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (119 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (25)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (24)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
53 Di Ce' Daniele - Subbuteisti Modena - Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (6)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
1 Riccio Luca - Sessana - Campania
3 Camerlingo Gianluigi - Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco - Eagles Napoli - Campania
14 Bolognino Andrea - Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco - Livorno TS - Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (30)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente e nella categoria corretta. Segnalazioni qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (121 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (25)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (24)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
53 Di Ce' Daniele - Subbuteisti Modena - Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (6)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
1 Riccio Luca - Sessana - Campania
3 Camerlingo Gianluigi - Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco - Eagles Napoli - Campania
14 Bolognino Andrea - Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco - Livorno TS - Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Disponibili a ripescaggio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente e nella categoria corretta. Segnalazioni qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (121 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
CADETTI (25)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
VETERANI (25)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Disponibili a ripescaggio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (2)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
999 Team Lazio Juniores*
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Le conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Si ricorda che, in base al Regolamento Tornei (Campionati a squadre giovanili - articolo 24), è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento. Tali squadre possono concorrere regolarmente alla vittoria finale. E' possibile inoltre costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under di regioni diverse comunque presenti alla domenica che però non hanno squadra: è possibile dare disponibilità a partecipare sempre entro il termine del 5 maggio.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta. Segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Importante: al fine di incentivare la formazione di squadre giovanili per le competizioni a squadre di domenica 13 maggio (Campionato a squadre Juniores e Primavera), riporto stralcio del Regolamento tornei evidenziando le parti che potrebbero contribuire alla composizione di squadre giovanili, regolarmente costituite, organizzando tra di loro i giocatori under comunque presenti alla domenica, sprovvisti di squadra, ma che sarebbero disponibili a giocare.
Vi è infatti la possibilità di partecipare come under di una stessa regione oppure anche di regioni "confinanti" o "limitrofe" (in quest'ultimo caso previa autorizzazione del Consiglio Federale).
Lo stralcio vale anche per ricordare le norme specifiche che disciplinano le competizioni a squadre giovanili.
Paragrafo 2.4
Campionati Italiani Giovanili a Squadre
Articolo 24 – Squadre ammesse
Ai Campionati Italiani Giovanili a Squadre possono partecipare le rappresentative giovanili “Primavera” e “Juniores” di tutte le Associazioni affiliate alla FISCT. Per ciascun campionato ogni Associazione può iscrivere alla manifestazione più squadre, producendo però all'atto dell'iscrizione elenchi ben distinti e non modificabili durante l'evento. Le seconde, terze (ecc…) squadre giovanili iscritte al campionato possono avere un nome differente da quella del club madre.
Sono ammesse ai Campionati a squadre giovanili anche squadre regionali giovanili, costituite da under di Associazioni che non hanno una loro squadra giovanile, appartenenti ad una stessa regione, che si “uniscono” tra di loro a formare nuove squadre, la cui denominazione corrisponderà a quella della regione di appartenenza oppure ad un nuovo nominativo identificativo liberamente concordato tra di loro.
Articolo 26 – Composizione delle squadre
Le squadre partecipanti saranno così composte:
- Team Juniores: E’ composto da numero 3 (tre) atleti non derogabili, appartenenti a tutte le categorie under previste dall’Handbook vigente. Sarà possibile inserire a referto sino ad un massimo di 6 (sei) giocatori.
Quando possibile, gli atleti under 12 non potranno essere schierati contro gli under 19 e viceversa.
- Team Primavera: E’ composto da numero 3 (tre) atleti non derogabili,, appartenenti alle categorie U15 e U12.
E’ comunque obbligatorio schierare almeno un atleta U12, anche se il team disputasse l’incontro in carenza
d’organico. Sarà possibile inserire a referto sino ad un massimo di 6 (sei) giocatori.
Il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile.
A tali competizioni non potranno partecipare gli atleti under che, nella stagione in corso ed in quella precedente, giocano (o hanno giocato) in prima squadra nei campionati italiani a squadre di seria A, B, C e nelle competizioni
europee a squadre, risultando a referto e schierati in campo per più di 60 (sessanta) minuti di gioco. Il calcolo dei complessivi 60 minuti di gioco è da intendersi per ogni singola stagione. Saranno di conseguenza non limitanti le
presenze collezionate nella serie d’ingresso, la serie D (eventuale squadra filiale inclusa).
Per i criteri di determinazione delle posizioni al termine di eventuali gironi preliminari e per le fasi successive ad eliminazione diretta, varranno le stesse regole descritte nel Regolamento Tornei FISCT per i team maggiori.
Prima dell’inizio della manifestazione, ogni club presenterà la lista dei propri giocatori a disposizione, indicando il relativo team di appartenenza; nella lista sarà inoltre indicato il nominativo del capitano della squadra e di un
eventuale dirigente accompagnatore in aggiunta. Il capitano sarà il responsabile della consegna della lista dei giocatori convocati per ogni partita, del sorteggio e dello schieramento della squadra. Durante il sorteggio e durante l’incontro potranno sostare all’interno del settore di gioco esclusivamente cinque dei tesserati indicati nella lista di ciascuna squadra e gli arbitri dell’incontro.
Articolo 28 – Limiti al calcolo della differenza reti (Regola dei 5 gol)
In ogni caso non verranno presi in considerazione i gol segnati da un giocatore in una singola partita oltre il +5 in differenza reti. Oltre tale differenza tutto sarà parificato a +5. Qualora in un incontro si verifichino risultati con scarto di reti superiore 5, al solo fine del calcolo della differenza reti tali risultati saranno considerati equivalenti a 5-0, fatto salvo che sui referti e nel tabellone del torneo devono essere indicati i risultati reali.
Articolo 29 – Procedure di abbinamento
- Team Juniores: In fase di abbinamento, la squadra che perde il sorteggio deve obbligatoriamente schierare
uno degli eventuali U19 a tutti gli effetti (ovvero di età pari o superiore a 15 anni, se presente in organico, o in alternativa di età pari o superiore a 12, se presente in organico); il team B risponderà schierando un giocatore
che non sia uno degli eventuali U12. Ricordando che quando possibile, l’abbinamento U19-U12 deve essere obbligatoriamente evitato. Quindi gli abbinamenti si svolgeranno secondo consuetudine senza ulteriori
limitazioni.
- Team Primavera: In fase di abbinamento, le due squadre schiereranno sul campo i due giocatori U12 indicati come titolari nella apposita distinta da consegnare prima dell’inizio della manifestazione. Successivamente a
questo abbinamento comincerà l’operazione di sorteggio con la squadra perdente che schiererà il suo primo giocatore e la squadra avversaria risponderà, secondo consuetudine, con i suoi primi due giocatori. Infine, la
squadra che avrà perso il sorteggio schiererà il suo secondo e terzo giocatore in attesa che la squadra vincente il sorteggio completi il quadro delle partite con il suo terzo giocatore.
Articolo 30 – Sostituzioni
Al termine del primo tempo è prevista una sostituzione per team. Chi ha vinto il sorteggio dichiara entro 2 minuti dal termine del primo tempo la sua intenzione di procedere alla sostituzione, effettuandola. La squadra avversaria
risponde di conseguenza manifestando l’intenzione (o meno) di procedere. Nel caso dei Team Primavera un giocatore U12 può entrare in sostituzione di un giocatore U15 ovvero di un giocatore U12. Un giocatore U15 può sostituire
esclusivamente un altro giocatore U15
E' quindi possibile, sempre tramite i Delegati regionali FISCT, dare disponibilità alla formazione di squadre giovanili composte nel rispetto dei regolamenti sopra riportati e comunicandolo per e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it sempre entro il previsto termine di domenica 5 maggio 2019 alle ore 24.00.
Grazie per la collaborazione, cordiali saluti.
Filippo Rossi
Responsabile Conduzione Sportiva FISCT
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (121 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
Disponibili a ripescaggio (in ordine di Ranking Italia)
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
CADETTI (25)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
VETERANI (25)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Disponibili a ripescaggio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia (riserva 1)
999 Resca Matteo - SC Samb - Marche (riserva 2)
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Si ricorda che, in base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili), è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, in ultima analisi, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
In attesa del programma ufficiale del fine settimana, che sarà comunicato solo lunedì 6 maggio a chiusura iscrizioni, ecco gli orari indicativi per i XLV Campionati Italiani individuali, da cui cercheremo di scostarci il meno possibile, cercando anzi di confermarli nell'ufficializzare il programma.
Ricordo che l'evento si disputerà presso il Palazzetto dello Sport Bernardo Speca di San Benedetto del Tronto (AP), in Viale dello Sport 64, nel week end dell'11 e 12 maggio p.v.
Sabato 11 maggio
- 9.00 Apertura sala
- 10.00 Ritrovo atleti (inizio verifiche materiali Subbuteo Tradizionale)
- 11.00 Inizio primo turno di tutti i tornei individuali
- 18.45 Finali tornei individuali giovanili (under 19, 15 e 12) e femminile
- 19.30 Premiazioni tornei individuali giovanili e femminile e fine prima giornata di gare
Domenica 12 maggio
- 8.30 Apertura sala
- 9.00 Inizio primo turno della domenica (anche competizioni a squadre)
- 11.30 Inizio fasi ad eliminazione diretta tornei individuali
- 15.20 Finali tornei individuali Open, Veterani, Cadetti, Subbuteo, e giovanili a squadre
- 16.00 Premiazioni e fine manifestazione
Per ulteriori informazioni scrivere e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (119 giocatori)
OPEN (20)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
Disponibili a ripescaggio (in ordine di Ranking Italia)
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
CADETTI (24)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
VETERANI (25)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32) + 2 riserve
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Disponibili a ripescaggio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia (riserva 1)
999 Resca Matteo - SC Samb - Marche (riserva 2)
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Si ricorda che, in base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili), è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, in ultima analisi, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Ancora 2 giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (120 giocatori)
OPEN (20)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ®
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ®
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania ®
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania ®
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Riserve
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
999 Resca Matteo - Samb - Marche
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
ma cos'è?
Siamo arrivati al punto che nell'Open ai Campionai Italiani assoluti non si riesce manco ad arrivare a 32?
La categoria con meno iscritti a 2 giorni dal termine delle iscrizioni...
che tristezza...
poi però prodighiamoci a creare categorie INESISTENTI come la cadetti e premiamola pure eh!
anzi: perchè non ne inventiamo anche qualche altra, che magari creiamo altri Campioni d'Itaglia...
PS: facciamo la cadetti anche nel Subbuteo? O il consolazione in ogni categoria?
Fa paura vedere i nomi forti in tabellone? Ma per fortuna che ci sono!!!! Di questo passo si scoglioneranno presto pure loro e allora sì che saremo alla frutta..
povero il nostro giochino....
non ci siamo proprio.
Comprendo il disappunto Will ma il problema non è certo la categoria cadetti, quella esiste da diversi anni e credimi non può certo rappresentare un problema. Ci sono state tante manifestazioni dove si chiudeva il tabellone open a 32 e c'erano 50 e più cadetti...certo è che pensare di fare grandi numeri nel quinto week end (solo per eventi federali) che uno dovrebbe dedicare interamente al calcio tavolo e per di più ancora a san benedetto è davvero pura utopia.....guarda la coppa italia è stata riportata al suo vecchio format e ha fatto grandi numeri sia a squadre che individuale.
I campionati italiani individuali devono tornare ad essere manifestazioni su un giorno, possibilmente itineranti e NON VI POSSONO IN ALCUN MODO essere ripescaggi (per differenziarla dalla coppa italia sennò è un doppione o quasi) , poi ovviamente bisogna capire ciò che vogliamo i top player ci saranno anche quest'anno in tutte le categorie quindi e proprio una questione di scelte
Will la questione non è la categoria Cadetti che anzi rimpolpa una presenza altrimenti sterile a Sb, ma è la location che per i più è scomoda ed in più a pochi giorni da un'altro evento come i campionati a squadre. Venire a Sb vuol dire dedicare un altro weekend lungo nel giro di un mese e credo che questo limiti molto le chance di partecipazione. Non vuole essere una critica al direttivo, ma è solo un dato di fatto
Per le discussioni sulle formule vi prego di aprire apposita discussione nella sezione dedicata.
Qui lasciamo solo le comunicazioni strettamente inerenti alla parte sportiva.
Grazie
32 giocatori/atleti nella categoria subbuteo tradizionale e' davvero un buon numero , poi con la presenza di ottimi giocatori come ogno , perrino, cafaggi , signoretti e morgan croce si prevede un campionato di altissimo livello e di subbuteo spettacolo, fino al 5 maggio 2019 il numero dei partecipanti spero che possa aumentare , un cordiale saluto a tutti dall'umbria verde e da terni .
Ancora 2 giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (120 giocatori)
OPEN (20)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ®
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ®
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania ®
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Riserve
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
999 Resca Matteo - Samb - Marche
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (120 giocatori)
OPEN (20)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ®
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ®
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania ®
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Riserva
999 Resca Matteo - Samb - Marche
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (120 giocatori)
OPEN (20)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ®
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ®
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania ®
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Riserva
999 Resca Matteo - Samb - Marche
TEAM JUNIORES UNDER 19 (1)
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2)
2 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo)
999 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli)
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (120 giocatori)
OPEN (20)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ®
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ®
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania ®
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Riserve
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania
999 Resca Matteo - Samb - Marche
TEAM JUNIORES UNDER 19 (2)
02 Eagles Napoli Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2)
02 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo)
99 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli)
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (118 giocatori)
OPEN (18)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (32)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania ®
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
Riserve
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania
999 Resca Matteo - Samb - Marche
TEAM JUNIORES UNDER 19 (2)
02 Eagles Napoli Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2)
02 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo)
99 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli)
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo.
Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve.
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento partecipanti (122 giocatori)
OPEN (18)
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ®
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
CADETTI (25)
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ®
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ®
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ®
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ®
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ®
999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
VETERANI (25)
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ®
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ®
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ®
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ®
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ®
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
FEMMINILE (1)
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (5)
1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria
UNDER 15 (6)
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (7)
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (36)
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ®
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ®
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ®
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ®
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ®
61 Senesi Andrea - Old Lions Macerata - Marche
63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania ®
76 Garbuglia Massimo - Old Lions Macerata - Marche
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania ®
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Resca Matteo - Samb - Marche ®
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
TEAM JUNIORES UNDER 19 (2)
02 Eagles Napoli Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2)
02 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo)
99 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli)
N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale.
E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti.
Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio.
Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza.
Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it
Grazie per la collaborazione!
mamma mia 18 all'Open...
spero che ci sia una qualche formula che ci consenta di giocare per tutti e due i giorni perchè con un numero così esiguo di iscritti in qualche ora il torneo sarebbe bello che finito .
Verrebbe la tentazione di dare disdetta ma confido nel buon senso e nella sempre ottima organizzazione degli eventi federali per cui avanti tutta e incrociamo le dita!
Ci si vede a S.Benedetto
XLV CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019
Elenco definitivo partecipanti Edizione 2019 (116 giocatori)
OPEN
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
VETERANI
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
CADETTI
53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
161 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte
999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
SUBBUTEO TRADIZIONALE
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio
13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana
50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania
61 Senesi Andrea - Old Lions Macerata - Marche
63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania
76 Garbuglia Massimo - Old Lions Macerata - Marche
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania
197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo
212 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria
999 Resca Matteo - Samb - Marche
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
FEMMINILE
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19
1 Riccio Luca - Sessana 1982 - Campania
3 Camerlingo Gianluigi - Anacapri - Campania
4 Vezzuto Francesco - Eagles Napoli - Campania
14 Bolognino Andrea - Eagles Napoli - Campania*
38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria
UNDER 15
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
8 Tozzi Francesco - Livorno TS Toscana
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
TEAM JUNIORES (UNDER 19)
2 Eagles Napoli Juniores
6 Sessana 1982 Juniores
12 Salernitana Juniores
TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
99 Aosta in Black Primavera
N.B. * iscrizione sub judice
Ricordo che il termine per presentare forfait era fissato alle ore 24.00 di ieri domenica 5 maggio alle ore 24: forfait comunicati a partire da oggi saranno considerati tardivi e saranno quindi segnalati agli organi di giustizia sportiva per gli eventuali, conseguenti provvedimenti disciplinari.
Formule previste:
- Open 17 giocatori: 2 gironi da 8 e 9 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi quarti, semifinali e finali
- Veterani 24 giocatori: 3 gironi da 8 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi barrage, quarti, semifinali e finali
- Cadetti 21 giocatori: 3 gironi da 7 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi barrage, quarti, semifinali e finali
- Subbuteo 36 giocatori: 4 gironi da 9 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi ottavi, quarti, semifinali e finali
- Femminile: vittoria assegnata all'unica partecipante
- Under 19: girone unico, semifinali, finale
- Under 15: girone unico, semifinali, finale
- Under 12: girone unico, semifinali, finale
- Team Juniores: girone unico e finale
- Team Primavera: finale in più gare (in via di definizione)
Altre informazioni ... Prossimamente su questi canali!
Programma e orari ufficiali XLV Campionati Italiani individuali FISCT calcio da tavolo e Subbuteo Tradizionale
Palazzetto dello Sport Bernardo Speca di San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno), in Viale dello Sport 64
Sabato 11 maggio
- 9.00 Apertura sala
- 10.00 Ritrovo atleti (inizio verifiche materiali Subbuteo Tradizionale)
- 11.00 Inizio primo turno di tutti i tornei individuali
- 18.45 Finali tornei individuali giovanili (under 19, 15 e 12) e femminile
- 19.30 Premiazioni tornei individuali giovanili e femminile e fine prima giornata di gare
Domenica 12 maggio
- 8.30 Apertura sala
- 9.00 Inizio primo turno della domenica (anche competizioni a squadre)
- 11.30 Inizio fasi ad eliminazione diretta tornei individuali
- 15.30 Finali tornei individuali Open, Veterani, Cadetti, Subbuteo, e giovanili a squadre
- 16.15 Premiazioni e fine manifestazione
Prossimamente ulteriori informazioni
grazie per aver pubblicato il programma dell'evento .
Pippo serpentone modificato per club o per regione?
Per il primo anno riesco a qualificarmi per il tabellone Open dopo essere stato vice-Campione d'Italia nella categoria Cadetti dello scorso anno ed è veramente triste vedere meno di 20 iscritti alla categoria principale...
Significa meno di un iscritto per regione e mi spinge ad aspettarmi un torneo meno avvincente di quello da me prima citato...
Spero che queste aspettative vengano profondamente deluse.
https://www.facebook.com/subbuteo.ternana/videos/806733039712743/?t=146, in questo video durante la trasmissione fere di sera su telegalileo di lunedi sera 6 maggio 2019 parlo dei campionati italiani individuali di subbuteo tradizionale e di calcio da tavolo FISCT.
I Sigg.ri Partecipanti al Campionato di Subbuteo Tradizionale sono pregati di prendere visione della seguente discussione:
http://www.subbuteoforum.it/public/forum/index.php?showtopic=25972&pid=442630&st=0&#entry442630
Si confida in un puntuale quanto sollecito riscontro alle indicazioni contenute.
Grazie.
In allegato il sistema utilizzato per la composizione dei gironi, le formule previste e gli abbinamenti della fase a eliminazione diretta dei prossimi Campionati Italiani individuali
Schema_Gironi_Abbinamenti.pdf ( 59.74k )
: 213
Che bel girone. Sarà davvero divertente
..e allora dicci questi gironi
potete scrivere quale sono i gironi effettivi??'
Il panno è identico cambia solo che la linea di tiro è più vicina a quella del centrocampo rispetto le linee dell’astropich ovvero parliamo di una differenza 1 cm circa.
Nella sezione Subbuteo tradizionale troverete la discussione dove dobbiamo inserire le Varie specifiche delle basi che useremo per i campionati italiani ind.
I gironi quando saranno pubblicati?
astropitch o panno...
Buongiorno ragazzi, i gironi saranno online a minuti... Appena Max è pronto, metto il link dove poterli visionare.
Capo Arbitri designati per i XLV Campionati Italiani individuali
Capo Arbitri Comitato Organizzatore Federale
- Francesco Bressi
- Filippo Filippella
- Paolo Finardi
- Gianluca Galeazzi
Capo Arbitri ufficiali designati dal Dipartimento Sport FISCT
- Edoardo Bellotto
- Massimo Bolognino
- Livio Cerullo
- Stefano De Francesco
- Michele Giudice
- Patrizio Lazzaretti
- Emanuele Licheri
- Pierluigi Signoretti
- Augusto Vagnoni
Formula torneo a squadre giovanile
Al fine di consentire ai giocatori under partecipanti a questa competizione (in programma domenica 12 maggio) di disputare più partite con i loro coetanei e dando loro inoltre la possibilità di affrontare tutte le squadre presenti all'evento, si è deciso di organizzare il torneo giovanile a squadre in un girone unico all'italiana comprendente tutte e 5 le formazioni iscritte. Da questo girone scaturiranno le finaliste Juniores e le finaliste Primavera.
Tutte e 10 le partite del girone avranno regolarmente valore nell'assegnazione dei punti, e la classifica finale determinerà le 2 migliori classificate Juniores, che disputeranno la finale di categoria, e quale delle 2 squadre Primavera avrà un vantaggio nella disputa della finalissima: ovvero avrà vinto automaticamente il sorteggio, potendo quindi schierare per seconda.
Le 2 finali si disputeranno quindi normalmente senza altri vantaggi per le squadre coinvolte.
Ecco il link con tutti i gironi e dove seguire, con aggiornamenti in tempo reale, i XLV Campionati Italiani FISCT di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Grande spazio ai campionati nella seconda puntata della trasmissione radiofonica di Massimo Fedeli, Yanez Subbuteo’s life.
Qua il poadcast:
http://www.fisct.it/podcast/yanez/
Qui i risultati, in tempo reale, dei XLV Campionati Italiani FISCT di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale: cominciati i gironi di qualificazione di tutti i tornei!
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Qui i risultati dei XLV Campionati Italiani FISCT di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale: semifinali under 19, 15 e 12 in corso!
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Qui i risultati dei XLV Campionati Italiani FISCT di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale: ora finali under 19, 15 e 12 in corso...
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Complimenti ai giovani Campioni Italiani!
4 titoli assegnati oggi...
Femminile: Julia Filippella - Aosta CT
Under 19: Luca Riccio - Sessana 1982
Under 15: Mattia Ferrante - Sessana 1982
Under 12: Francesco Borgo - Pierce 14
Anche oggi aggiornamento risultati dei XLV Campionati Italiani FISCT di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale al seguente link.
Seconda giornata di gare: si assegnano i titoli individuali Open, Veterani, Subbuteo e Cadetti e quelli giovanili a squadre Juniores e Primavera.
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Inizia la fase a eliminazione diretta in tutti i tornei!
Aggiornamenti in tempo reale al seguente link
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Grande spettacolo e tantissimi gol in tutti i tornei: addirittura 15 reti nel 9-6 tra Luca Colangelo e Leonardo Giudice (quarti di finale Open).
Ora semifinali in corso, di altissimo livello!
Aggiornamenti in tempo reale al seguente link:
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Scusate c’è qualche diretta streaming?
Finali Campionati Italiani individuali in corso...
Open: Luca Colangelo - Simone Bertelli
Veterani: Cesare Santanicchia - Pasquale Torano
Subbuteo: Morgan Croce - Gabriele Silveri
Cadetti: Danirle Di Ce' - Luca Ciabattoni
Aggiornamenti in tempo reale al seguente link:
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Il link dei risultati è raggiungibile facilmente anche dalla home page del sito www.italiasubbuteo.it cliccando nel banner grande in alto.
http://www.italiasubbuteo.it/
Risultati e qualificati dei quarti Open a caxxo ?????
Luca Colangelo - Fiamme Azzurre Roma - vince i XLV Campionati Italiani individuali Open superando in finale per 1-0 Simone Bertelli del club Black & Blue Pisa.
Campione italiano veterani e' Pasquale Torano - Leonessa Brescia -che vince in finale al sudden death contro Cesare Santanicchia del club Salernitana.
Campione italiano di Subbuteo Tradizionale e' Morgan Croce - CCT Roma - che ha sconfitto in finale Gabriele Silveri del club Salernitana con il punteggio di 3-0.
Nel torneo Cadetti trionfa Luca Ciabattoni - SC Ascoli - che ha la meglio in finale su Daniele Di Ce' dei Subbuteisti Modena.
Qui tutti i risultati:
http://www.italiasubbuteo.it/eventifederali/risultati/stagioni/2018-2019/campionati-italiani-individuali/
Grandissimo Cola che per l’ennesima volta si impone a livello nazionale, un MOSTRO !
Grande anche Borgo F. che sta raccogliendo titoli a tutto andare !
A presto 😜
Bravi gli organizzatori e devo sottolineare un discreto fair play finalmente. Continuamo così
sono arrivato sesto nel girone n3 della categoria subbuteo tradizionale prestazione dignitosa ma potevo fare di piu' , ottima organizzazione dell'evento , location di alto livello , mi sono divertito molto , complimenti a morgan croce per aver vinto la finalissima contro gabriele silveri , spero di qualificarmi anche l'anno prossimo . ci si rivede il 22-23 giugno 2019 sempre a san benedetto del tronto per i campionati a squadre di subbuteo tradizionale serie A,B e C .IO giochero' in serie A con i black rose 1998 Roma sperando di fare un 'ottima prestazione , un cordiale saluto a tutti da terni.
Grandissimo Colangelo....
Bravissimi tutti gli altri Campioni d'Italia.
e bravissimi anche gli organizzatori!
alla prossima
Manu
Complimenti al bravissimo Luca Colangelo e a tutti i vincitori!
Faccio i complimenti personali e da parte di tutto il club Leonessa Brescia a Pasquale Torano, vincitore della categoria Veteran.
Per noi è una grandissima soddisfazione, visto che è il primo tesserato del nostro club a vincere un campionato italiano individuale.
Riprendere a giocare dopo 20 e passa anni e in un anno di gioco ritrovarsi qui dire che sono strafelice e poco!!!
Era la mia prima partecipazione ad un evento del genere!!!
Volevo ringraziare tutta l’organizzazione i miei Avversari i ragazzi che hanno partecipato a questo weekend di gioco e a Simone Pozzoli per avermi dato questa possibilità!!!
I miei più sinceri complimenti a Morgan Croce per la Vittoria Finale!
L’anno prossimo ci voglio tornare a tutti i costi e darò il massimo per esserci!!!
Grazie ancora
Ciao
dimenticavo di dire una cosa ,davvero straordinario il lavoro organizzativo di bressi e di galeazzi , bravissimi e meritate tanti applausi.
Salve a tutti.
Ho seguito la seconda giornata del Campionato ed ho scattato qualche foto. Spero di fare cosa gradita indicandovi qui il link all'album pubblicato su Facebook:
https://www.facebook.com/paolo.baglioni.98/media_set?set=a.10219894882991702&type=3&uploaded=50
Buona visione
Concordo. Foto molto belle ed esperienza fantastica.
Bravissimi come al solito nell'organizzazione (ormai diamo per scontata la presenza dei risultati in quasi tempo reale ma non è così e vi faccio i complimenti ragazzi), campi perfetti.
Se proprio proprio vogliamo trovare un neo, ma solo in maniera costruttiva, è che bisognerebbe essere attrezzati sempre per le dirette facebook o cmq per le riprese della finale open che rappresenta il top della manifestazione.
Avanti così che piano piano si fa anche quello.
Voto: 10
bellissime foto , bravo paolo.
il 14 maggio 2019 mi reco a roma per girare alcune scene dove si gioca a subbuteo per una serie tv di canale 5 dal titolo masantonio come comparsa , poi di colpo ti trovi sul set piccaluga, davvero una bella sorpresa , in allegato la foto dell'articolo del messaggero umbria di venerdi 17 maggio 2019.
Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)