Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019 |
4-May-19 11:47
Messaggio
#46
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo. Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve. XLV Campionati Italiani Individuali FISCT Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento partecipanti (120 giocatori) OPEN (20) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ® 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ® 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ® CADETTI (25) 53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ® 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ® 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ® 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ® 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ® 999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte VETERANI (25) 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ® 17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ® 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ® 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ® 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ® 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche FEMMINILE (1) 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (5) 1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania 3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania 4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio 38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria UNDER 15 (6) 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (7) 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (32) 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio 13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ® 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ® 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ® 48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ® 50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ® 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania ® 197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia 999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna Riserva 999 Resca Matteo - Samb - Marche TEAM JUNIORES UNDER 19 (1) 12 Salernitana Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2) 2 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo) 999 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli) N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale. E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti. Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio. Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza. Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it Grazie per la collaborazione! Messaggio modificato da Sport Fisct il 4-May-19 11:50 |
|
|
4-May-19 15:49
Messaggio
#47
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo. Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve. XLV Campionati Italiani Individuali FISCT Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento partecipanti (120 giocatori) OPEN (20) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ® 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania ® 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche ® CADETTI (25) 53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ® 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ® 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ® 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ® 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ® 999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte VETERANI (25) 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ® 17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ® 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ® 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ® 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ® 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche FEMMINILE (1) 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (5) 1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania 3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania 4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio 38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria UNDER 15 (6) 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (7) 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (32) 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio 13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ® 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ® 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ® 48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ® 50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ® 63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania ® 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia 999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna Riserve 151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania 999 Resca Matteo - Samb - Marche TEAM JUNIORES UNDER 19 (2) 02 Eagles Napoli Juniores 12 Salernitana Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2) 02 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo) 99 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli) N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale. E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti. Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio. Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza. Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it Grazie per la collaborazione! |
|
|
4-May-19 17:17
Messaggio
#48
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo. Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve. XLV Campionati Italiani Individuali FISCT Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento partecipanti (118 giocatori) OPEN (18) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ® 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia CADETTI (25) 53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ® 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ® 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ® 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ® 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ® 999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte VETERANI (25) 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ® 17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ® 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ® 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ® 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ® 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche FEMMINILE (1) 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (5) 1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania 3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania 4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio 38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria UNDER 15 (6) 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (7) 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (32) 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio 13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ® 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ® 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ® 48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ® 50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ® 63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania ® 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia 999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna Riserve 151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania 999 Resca Matteo - Samb - Marche TEAM JUNIORES UNDER 19 (2) 02 Eagles Napoli Juniores 12 Salernitana Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2) 02 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo) 99 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli) N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale. E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti. Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio. Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza. Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it Grazie per la collaborazione! |
|
|
5-May-19 08:23
Messaggio
#49
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Ultimi giorni per definire i tabelloni dei XLV Campionati Italiani individuali FISCT!
Domenica prossima 5 maggio alle ore 24.00, infatti, scadono i termini per iscrivere under e squadre giovanili (Juniores e Primavera), giocatrici al torneo femminile e/o per rendersi disponibili al ripescaggio, in base al Ranking Italia aggiornato al 28/02/2019, nei tornei Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo. Di seguito gli elenchi aggiornati, con inserimento in tabellone dei "ripescati" in questo momento ® in attesa della chiusura iscrizioni. Le riserve (esempio Subbuteo), allo stato attuale, subentrano in caso di forfait di uno o più giocatori già in tabellone, se il numero di riserve sarà elevato saranno valutate formule che consentano di effettuare più ripescaggi al fine di limitare il numero di riserve. XLV Campionati Italiani Individuali FISCT Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento partecipanti (122 giocatori) OPEN (18) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania ® 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia CADETTI (25) 53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche ® 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche ® 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte ® 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cuomo Ettore - Subbuteo Vomero - Campania ® 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio ® 999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte VETERANI (25) 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia ® 17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania ® 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria ® 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania ® 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania ® 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche FEMMINILE (1) 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (5) 1 Riccio Luca Sessana 1982 - Campania 3 Camerlingo Gianluigi Anacapri - Campania 4 Vezzuto Francesco Eagles Napoli - Campania 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio 38 Santanicchia Paolo Salernitana - Umbria UNDER 15 (6) 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 8 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (7) 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (36) 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio 13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio ® 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia ® 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana ® 48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana ® 50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania ® 61 Senesi Andrea - Old Lions Macerata - Marche 63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania ® 76 Garbuglia Massimo - Old Lions Macerata - Marche 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania ® 197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Resca Matteo - Samb - Marche ® 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia 999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna TEAM JUNIORES UNDER 19 (2) 02 Eagles Napoli Juniores 12 Salernitana Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (2) 02 Pierce 14 (Fricano Cristian, Fricano Lorenzo, Gatti, Borgo) 99 Aosta in Black (Filippella Julia, Filippella Sean, Periccioli) N.B: In base al Regolamento Tornei (Paragrafo 24 Campionati a squadre giovanili) è possibile costituire squadre "regionali" tra under di una medesima regione che non hanno squadra iscritta all'evento (articolo 24). Inoltre (articolo 26) il Consiglio Direttivo può autorizzare la partecipazione nella squadra di una Associazione di uno o due giocatori delle categorie giovanili residenti in regioni confinanti o limitrofe, nel caso in cui in tali regioni non ci sia la possibilità di costituire una squadra giovanile. Queste squadre costituite possono concorrere regolarmente alla vittoria finale. E' possibile, infine, costituire squadre "jolly" (che però gareggiano fuori tabellone) tra under che non hanno squadra e non possono comporne in base ai regolamenti. Il termine per dare disponibilità a giocare è sempre il 5 maggio. Termine per confermare iscrizione ai tornei Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) nei tornei Open, Cadetti, Veterani e Subbuteo: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait (tutte le categorie): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Tutte le comunicazioni vanno effettuate tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza. Controllate se il vostro nominativo è inserito correttamente, nella giusta categoria e con posizione ranking corretta: segnalazioni di errori vanno fatte qui in questa discussione oppure per e-mail a sport@fisct.it Grazie per la collaborazione! |
|
|
5-May-19 13:44
Messaggio
#50
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 304 Iscritto il: 7 December 12 Da: Treviso Utente Nr.: 25.497 |
mamma mia 18 all'Open...
spero che ci sia una qualche formula che ci consenta di giocare per tutti e due i giorni perchè con un numero così esiguo di iscritti in qualche ora il torneo sarebbe bello che finito (IMG:style_emoticons/default/bye2.gif) . Verrebbe la tentazione di dare disdetta ma confido nel buon senso e nella sempre ottima organizzazione degli eventi federali per cui avanti tutta e incrociamo le dita! Ci si vede a S.Benedetto (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) |
|
|
5-May-19 15:50
Messaggio
#51
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
mamma mia 18 all'Open... spero che ci sia una qualche formula che ci consenta di giocare per tutti e due i giorni perchè con un numero così esiguo di iscritti in qualche ora il torneo sarebbe bello che finito (IMG:style_emoticons/default/bye2.gif) . Verrebbe la tentazione di dare disdetta ma confido nel buon senso e nella sempre ottima organizzazione degli eventi federali per cui avanti tutta e incrociamo le dita! Ci si vede a S.Benedetto (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Se restano questi numeri nell'Open la formula sarà con tutta probabilità a 2 gironi da 9 giocatori, auspicando non ci siano altri forfait. Intanto si è iscritta Sessana 1982 nel torneo a squadre Juniores |
|
|
5-May-19 16:57
Messaggio
#52
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 304 Iscritto il: 7 December 12 Da: Treviso Utente Nr.: 25.497 |
mamma mia 18 all'Open... spero che ci sia una qualche formula che ci consenta di giocare per tutti e due i giorni perchè con un numero così esiguo di iscritti in qualche ora il torneo sarebbe bello che finito (IMG:style_emoticons/default/bye2.gif) . Verrebbe la tentazione di dare disdetta ma confido nel buon senso e nella sempre ottima organizzazione degli eventi federali per cui avanti tutta e incrociamo le dita! Ci si vede a S.Benedetto (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Se restano questi numeri nell'Open la formula sarà con tutta probabilità a 2 gironi da 9 giocatori, auspicando non ci siano altri forfait. Intanto si è iscritta Sessana 1982 nel torneo a squadre Juniores Allora sarà un piacere tornare a S.Benedetto!!! Vi stimo (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) |
|
|
6-May-19 12:05
Messaggio
#53
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Elenco definitivo partecipanti Edizione 2019 (116 giocatori) OPEN 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia VETERANI 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 17 Canicchio Lucio - Salernitana - Campania 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche CADETTI 53 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena Emilia Romagna 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 161 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 404 Bodin de Chatelard Marcello - Biella 1991 - Piemonte 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte SUBBUTEO TRADIZIONALE 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 12 Croce Morgan - CCT Roma - Lazio 13 Puzella Luca - Stregati Benevento - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 48 Fedeli Massimo - Spes Livorno - Toscana 50 Battipaglia Ciro - Nuceria - Campania 61 Senesi Andrea - Old Lions Macerata - Marche 63 Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - Campania 76 Garbuglia Massimo - Old Lions Macerata - Marche 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 151 Di Nola Raffaele - Stregati Benevento - Campania 197 Chieppa Antonio - Black Rose Roma - Abruzzo 212 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Resca Matteo - Samb - Marche 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia 999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna FEMMINILE 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 1 Riccio Luca - Sessana 1982 - Campania 3 Camerlingo Gianluigi - Anacapri - Campania 4 Vezzuto Francesco - Eagles Napoli - Campania 14 Bolognino Andrea - Eagles Napoli - Campania* 38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria UNDER 15 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 8 Tozzi Francesco - Livorno TS Toscana 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio TEAM JUNIORES (UNDER 19) 2 Eagles Napoli Juniores 6 Sessana 1982 Juniores 12 Salernitana Juniores TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera 99 Aosta in Black Primavera N.B. * iscrizione sub judice Ricordo che il termine per presentare forfait era fissato alle ore 24.00 di ieri domenica 5 maggio alle ore 24: forfait comunicati a partire da oggi saranno considerati tardivi e saranno quindi segnalati agli organi di giustizia sportiva per gli eventuali, conseguenti provvedimenti disciplinari. Formule previste: - Open 17 giocatori: 2 gironi da 8 e 9 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi quarti, semifinali e finali - Veterani 24 giocatori: 3 gironi da 8 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi barrage, quarti, semifinali e finali - Cadetti 21 giocatori: 3 gironi da 7 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi barrage, quarti, semifinali e finali - Subbuteo 36 giocatori: 4 gironi da 9 giocatori, qualificati i primi 4 di ciascun girone, quindi ottavi, quarti, semifinali e finali - Femminile: vittoria assegnata all'unica partecipante - Under 19: girone unico, semifinali, finale - Under 15: girone unico, semifinali, finale - Under 12: girone unico, semifinali, finale - Team Juniores: girone unico e finale - Team Primavera: finale in più gare (in via di definizione) Altre informazioni ... Prossimamente su questi canali! Messaggio modificato da Sport Fisct il 6-May-19 12:10 |
|
|
6-May-19 13:02
Messaggio
#54
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Programma e orari ufficiali XLV Campionati Italiani individuali FISCT calcio da tavolo e Subbuteo Tradizionale
Palazzetto dello Sport Bernardo Speca di San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno), in Viale dello Sport 64 Sabato 11 maggio - 9.00 Apertura sala - 10.00 Ritrovo atleti (inizio verifiche materiali Subbuteo Tradizionale) - 11.00 Inizio primo turno di tutti i tornei individuali - 18.45 Finali tornei individuali giovanili (under 19, 15 e 12) e femminile - 19.30 Premiazioni tornei individuali giovanili e femminile e fine prima giornata di gare Domenica 12 maggio - 8.30 Apertura sala - 9.00 Inizio primo turno della domenica (anche competizioni a squadre) - 11.30 Inizio fasi ad eliminazione diretta tornei individuali - 15.30 Finali tornei individuali Open, Veterani, Cadetti, Subbuteo, e giovanili a squadre - 16.15 Premiazioni e fine manifestazione Prossimamente ulteriori informazioni (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) Messaggio modificato da Sport Fisct il 6-May-19 13:03 |
|
|
6-May-19 14:11
Messaggio
#55
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 368 Iscritto il: 21 June 17 Da: terni umbria Utente Nr.: 73.036 |
grazie per aver pubblicato il programma dell'evento .
|
|
|
6-May-19 17:16
Messaggio
#56
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 9.857 Iscritto il: 13 September 04 Da: Perugia Utente Nr.: 124 |
Pippo serpentone modificato per club o per regione?
|
|
|
6-May-19 17:35
Messaggio
#57
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Pippo serpentone modificato per club o per regione? Per club, ma non utilizzeremo necessariamente il serpentone modificato in tutte le categorie. Sto infatti valutando assieme a Francesco Bressi e Gianluca Galeazzi (che per questo evento mi sostituiranno in cabina di regia, affiancati da Max Garavello) anche altre possibilità. Abbiate ancora un po' di pazienza! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) |
|
|
6-May-19 18:20
Messaggio
#58
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 45 Iscritto il: 19 April 14 Da: Giugliano in Campania Utente Nr.: 59.620 |
Per il primo anno riesco a qualificarmi per il tabellone Open dopo essere stato vice-Campione d'Italia nella categoria Cadetti dello scorso anno ed è veramente triste vedere meno di 20 iscritti alla categoria principale...
Significa meno di un iscritto per regione e mi spinge ad aspettarmi un torneo meno avvincente di quello da me prima citato... Spero che queste aspettative vengano profondamente deluse. |
|
|
6-May-19 21:11
Messaggio
#59
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.140 Iscritto il: 8 October 05 Da: Cagliari Utente Nr.: 569 |
è veramente triste vedere meno di 20 iscritti alla categoria principale... Significa meno di un iscritto per regione e mi spinge ad aspettarmi un torneo meno avvincente di quello da me prima citato... Spero che queste aspettative vengano profondamente deluse. È vero, tuttavia non capita spesso di disputare un torneo con 7 degli migliori 8 giocatori del Ranking... Vedrai che sarà divertente... ciao |
|
|
7-May-19 07:18
Messaggio
#60
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 368 Iscritto il: 21 June 17 Da: terni umbria Utente Nr.: 73.036 |
https://www.facebook.com/subbuteo.ternana/v...39712743/?t=146, in questo video durante la trasmissione fere di sera su telegalileo di lunedi sera 6 maggio 2019 parlo dei campionati italiani individuali di subbuteo tradizionale e di calcio da tavolo FISCT.
Messaggio modificato da MARCO PEROTTI 1980 il 7-May-19 07:19 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 28/03/2024 09:41 |