Grand Prix Interregionale Subbuteo Toscana Liguria Umbria - 3^ Tappa, 1^Categoria - San Miniato (PI) 12 Novembre 2017 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Grand Prix Interregionale Subbuteo Toscana Liguria Umbria - 3^ Tappa, 1^Categoria - San Miniato (PI) 12 Novembre 2017 |
19-Oct-17 16:19
Messaggio
#1
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Siamo lieti di invitarvi al Terzo Torneo di Subbuteo organizzato dal SC Sombrero come 3° Tappa Grand Prix 'Prima Categoria' del Circuito Toscana-Liguria-Umbria 2017/2018, valevole per il Ranking Toscana-Liguria-Umbria per la stagione 2017/18 e per il Ranking Nazionale, il torneo si svolgerà il giorno domenica 12 Novembre 2017 presso i locali della Casa Culturale "Sombrero" Piazza Pizzigoni, 5 a San Miniato Basso (PI), a poche centinaia di metri dall'uscita "SAN MINIATO" della superstrada Firenze-Pisa-Livorno.
Possono partecipare al torneo tutti i giocatori iscritti alla FISCT dei club di Toscana-Liguria-Umbria e saranno inoltre assegnate numero 8 Wild Card per giocatori provenienti da altre Regioni come da regolamento. Il torneo si articolerà in due fasi: gironi di qualificazione al mattino , pausa pranzo (libera, con possibiità di mangiare presso il BAR della Casa Culturale), eventuale fase "barrage" e successiva fase ad eliminazione diretta, distinta in torneo principale MASTER e torneo di consolazione CADETTI. La generazione dei gironi iniziali verrà fatta con la formula del "serpentone" in base al ranking Italia aggiornato. L'inizio del torneo è previsto per le ore 9,00, tuttavia SI RACCOMANDA l'arrivo entro le ore 8,30 per agevolare le iscrizioni ed il rispetto della tempistica. Per l'iscrizione è richiesto un versamento di Euro 10,00 ad atleta da effettuare entro il 9 Novembre su carta Postepay n. 5333 1710 3818 4020 intestata a Nico Lucchesi, oppure Iban IT32D0760105138216007316013 specificando nella causale "Iscrizione torneo FISCT San Miniato 12 novembre 2017". Per informazioni e dettagli contattare: Nico 3406148923 Alessio 348 0621740 Alessandro 320 6954175 Sandro 3479316791 |
|
|
20-Oct-17 08:51
Messaggio
#2
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
ma il sabato farete il torneo di calcio tavolo?
|
|
|
20-Oct-17 09:33
Messaggio
#3
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
no, solo domenica, mi spiace.
Ciao Messaggio modificato da guinness il 20-Oct-17 09:43 |
|
|
20-Oct-17 10:51
Messaggio
#4
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Ok grazie
|
|
|
24-Oct-17 09:15
Messaggio
#5
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Allego Locandina di presentazione del Torneo.
Locandina_San_Miniato_001.jpg ( 252.86k )
Numero di download: 21
|
|
|
30-Oct-17 08:25
Messaggio
#6
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Elenco provvisorio al 30.10
1 Nico Lucchesi AS Perugia 2 Giorgio Geri SC Sombrero 3 Mirko Cappelli SC Sombrero 4 Stefano Scarselli SC Sombrero 5 Alessandro Vegni SC Sombrero 6 Sandro Sani SC Sombrero 7 Marcello Nucifero Seagulls Viareggio 8 Franco D'Arrigo Seagulls Viareggio 9 Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 10 Federico Milan SC Verona (wild c.) 11 Alessandro Marani SC Verona (wild c.) 12 Alberto Azzali SC Verona (wild c.) 13 Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 14 Santaniello SC Castelfiorentino 15 Pasquini SC Castelfiorentino |
|
|
31-Oct-17 12:21
Messaggio
#7
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Aggiornamento elenco iscritti al 31.10
1- Nico Lucchesi 2- Giorgio Geri 3- Mirko Cappelli 4- Stefano Scarselli 5- Alessandro Vegni 6- Sandro Sani 7- Marcello Nucifero 8- Franco D'Arrigo 9- Alberto Vatteroni 10- Giuseppe Zaccardo 11- Vincenzo Santaniello 12- Fabio Pasquini 13- Andrea Stanislai 14- Cristian Cecconi 15- Giovanni Marconcini Assegnate anche le 8 Wild Card : 1- Federico Milan 2- Alessandro Marani 3- Alberto Azzali 4- Stefano Cafaggi 5- Stefano Evangelisti 6- Andrea Ferrari 7- Matteo Anselmi 8- Gianluca Panbianchi |
|
|
1-Nov-17 09:57
Messaggio
#8
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Durante lo svolgimento del torneo sarà presente anche un mercatino, chi volesse partecipare prego di comunicarci in tempo la richiesta che lasceremo spazio necessario.
|
|
|
1-Nov-17 11:25
Messaggio
#9
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
Io, con basi LL, lucido triglia e materiale originale
Messaggio modificato da triglia il 1-Nov-17 11:27 |
|
|
4-Nov-17 09:22
Messaggio
#10
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Aggiornamento iscritti al 03/11
1- Nico Lucchesi 2- Giorgio Geri 3- Mirko Cappelli 4- Stefano Scarselli 5- Alessandro Vegni 6- Sandro Sani 7- Marcello Nucifero 8- Franco D'Arrigo 9- Alberto Vatteroni 10- Giuseppe Zaccardo 11- Vincenzo Santaniello 12- Fabio Pasquini 13- Andrea Stanislai 14- Cristian Cecconi 15- Stefano Barontini 16- Pecchioli Alessandro 17- Massimo Fornaciai 18- Lombardi Fabio 19- Matteucci Massimo 20- Amabile Giorgio 21- Mediatore Luca 22- Gaetano Giudice 23- Massimo Lombardi 24- Salvadori Luca 25- Raffaele Fiorillo 26- Giovanni Mazza 27- Daniele Corti 28- Alessandro Dazzi 29- Mancuso Daniele 30- Massimo Fedeli Assegnate anche le 8 Wild Card : 1- Federico Milan 2- Alessandro Marani 3- Alberto Azzali 4- Stefano Cafaggi 5- Stefano Evangelisti 6- Andrea Ferrari 7- Matteo Anselmi 8- Gianluca Panbianchi |
|
|
6-Nov-17 15:47
Messaggio
#11
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Aggiornamento iscritti al 06/11
1 Nico Lucchesi Perugia Ts 2 Geri Giorgio SC Sombrero 3 Mirko Cappelli SC Sombrero 4 Scarselli Stefano SC Sombrero 5 Sandro Sani SC Sombrero 6 Marcello Nucifero Seagulls Viareggio 7 Franco D'Arrigo Seagulls Viareggio 8 Federico Milan Subbuteo Verona 9 Alessandro Marani Subbuteo Verona 10 Alberto Azzali Subbuteo Verona 11 Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 12 Vincenzo Santaniello SC Castelfiorentino 13 Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 14 Andrea Stanislai Spes Livorno 15 Andrea Ferrari SC Fidenza 16 Anselmi Matteo SC Fidenza 17 Gianluca Panbianchi SC Fidenza 18 Cristian Cecconi Nuovo Falco 19 Stefano Barontini Atletico Pisa in Campo 20 Stefano Cafaggi Livorno TS 21 Stefano Evangelisti Black Rose Roma 22 Pecchioli Alessandro North Florence 23 Massimo Fornaciai North Florence 24 Lombardi Fabio Spes Livorno 25 Matteucci Massimo Acidulo Derma 26 Amabile Giorgio Acidulo Derma 27 Mediatore Luca Acidulo Derma 28 Gaetano Giudice Livorno TS 29 Massimo Lombardi Acidulo Derma 30 Salvadori Luca Atletico Pisa in Campo 31 Raffaele Fiorillo Atletico Pisa in Campo 32 Giovanni Mazza CCML Livorno 33 Daniele Corti CCML Livorno 34 Alessandro Dazzi CCML Livorno 35 Christian Canessa SC Marassi 36 Frisone Enrico SC Marassi 37 Parodi Luca SC Marassi 38 Fasce Canessa Eric SC Marassi 39 Mancuso Daniele SC Valdarno 40 Massimo Fedeli SC Valdarno 41 Tosi Enrico CCML Livorno 42 Branzani Gian Marco Gorillas 43 Marino Leonardo Villains Firenze 44 Neri Cristiano Villains Firenze 45 Signoretti Pier Luigi Perugia Ts 46 D'amico Pier Luigi Seagulls Viareggio 47 Marconcini Giovanni CCML Livorno 48 Mazzuoli Luca Pantera Lucchese 49 Chimenti Fabrizio Pantera Lucchese 50 Batoni Fabrizio Spes Livorno 51 Oncini Andrea Sc Vada 52 Cambi David Sc Vada 53 Giovannelli Andrea Sc Vada 54 Falorni Riccardo Perugia Ts 55 Frisone Giorgio SC Marassi |
|
|
8-Nov-17 08:49
Messaggio
#12
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Aggiornamento Iscritti al 07.11
1 Lucchesi Nico Perugia Ts 2 Geri Giorgio SC Sombrero 3 Cappelli Mirko SC Sombrero 4 Scarselli Stefano SC Sombrero 5 Sani Sandro SC Sombrero 6 Nucifero Marcello Seagulls Viareggio 7 D'arrigo Franco Seagulls Viareggio 8 Milan Federico Subbuteo Verona 9 Marani Alessandro Subbuteo Verona 10 Azzali Alberto Subbuteo Verona 11 Zaccardo Giuseppe SC Castelfiorentino 12 Santaniello Giuseppe SC Castelfiorentino 13 Pasquini Fabio SC Castelfiorentino 14 Andrea Stanislai Spes Livorno 15 Ferrari Andrea SC Fidenza 16 Anselmi Matteo SC Fidenza 17 Panbianchi Gianluca SC Fidenza 18 Cecconi Cristian Nuovo Falco 19 Barontini Stefano Atletico Pisa in Campo 20 Cafaggi Stefano Livorno TS 21 Evangelisti Stefano Black Rose Roma 22 Pecchioli Alessandro North Florence 23 Fornacia Massimo North Florence 24 Lombardi Fabio Spes Livorno 25 Matteucci Massimo Acidulo Derma 26 Amabile Giorgio Acidulo Derma 27 Mediatore Luca Acidulo Derma 28 Giudice Gaetano Livorno TS 29 Lombardi Massimo Acidulo Derma 30 Salvadori Luca Atletico Pisa in Campo 31 Fiorillo Raffaele Atletico Pisa in Campo 32 Mazza Giovanni CCML Livorno 33 Corti Daniele CCML Livorno 34 Dazzi Alessandro CCML Livorno 35 Canessa Christian SC Marassi 36 Frisone Enrico SC Marassi 37 Parodi Luca SC Marassi 38 Fasce Canessa Eric SC Marassi 39 Mancuso Daniele SC Valdarno 40 Fedeli Massimo SC Valdarno 41 Tosi Enrico CCML Livorno 42 Branzani Gian Marco Gorillas 43 Marino Leonardo Villains Firenze 44 Neri Cristiano Villains Firenze 45 Signoretti Pier Luigi Perugia Ts 46 D'amico Pier Luigi Seagulls Viareggio 47 Marconcini Giovanni CCML Livorno 48 Mazzuoli Luca Pantera Lucchese 49 Chimenti Fabrizio Pantera Lucchese 50 Batoni Fabrizio Spes Livorno 51 Oncini Andrea Sc Vada 52 Cambi David Sc Vada 53 Giovannelli Andrea Sc Vada 54 Falorni Riccardo Perugia Ts 55 Frisonne Giorgio SC Marassi 56 Giudice Michele Livorno TS 57 Gabbani Alessandro Atletico Pisa in Campo 58 Cianchella Valeriano Atletico Pisa in Campo 59 Ciri Daniele Perugia Ts |
|
|
8-Nov-17 13:06
Messaggio
#13
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 345 Iscritto il: 7 October 14 Utente Nr.: 60.415 |
Non c'è solo il subbuteo in un torneo come si deve , ci sono:
gli amici , la cena del sabato sera ,una passeggiata e sicuramente tante risate. L'agonismo c'è ma questa volta sarà a tavola , sentiamo sto tartufo se è al livello di quello di Alba o quello di Norcia😱😱😱😱 |
|
|
8-Nov-17 17:57
Messaggio
#14
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
Buonasera a tutti, vi informo che durante la registrazione iniziale al torneo verrà consegnato ad ogni partecipante un modulo dove poter votare gli arbitri che a vs parere sia per competenza, sia per impegno o per tolleranza meritano un premio.
Tutto questo perchè pensiamo che la figura dell'arbitro ultimamente abbia sempre più importanza durante lo svolgimento di un torneo. Capiamo che non potrà essere una votazione totalmente obbiettiva perché naturalmente non sarà possibile essere arbitrato da tutti i presenti, ma soltanto vogliamo dare un segnale di arbitrare come vorremmo essere arbitrati. E come dice anche Pier Luigi ricordiamoci sempre e soprattutto che giochiamo fra amici. Naturalmente qualsiasi tipo di consiglio è sempre ben accetto. |
|
|
10-Nov-17 13:29
Messaggio
#15
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 58 Iscritto il: 22 November 12 Da: Empoli Utente Nr.: 25.160 |
News, purtroppo ci sono 2 defezioni improvvise relative alle wild card, di conseguenza si aprono temporaneamente 2 posti wild card.
Se qualcuno fosse interessato prego comunicarlo entro le 18.00 di oggi telefonicamente a : Nico 3406148923 Sandro 3479316791 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 29/03/2024 12:29 |