Coppa Italia Fisct Calcio Da Tavolo, Saint Vincent (Aosta), 17 e 18 marzo 2018 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Coppa Italia Fisct Calcio Da Tavolo, Saint Vincent (Aosta), 17 e 18 marzo 2018 |
14-Feb-18 13:58
Messaggio
#31
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Per i transfert da e verso i principali aeroporti è disponibile un servizio diretto tramite autobus. Tutte le informazioni e gli orari sono recuperabili al seguente link: Trasferimenti in autobus da/per principali aeroporti Tutte le informazioni su come arrivare in auto/treno/autobus/aereo sono disponibili al seguente link: Come arrivare in Valle d'Aosta - auto/treno/autobus/aereo Ripropongo ancora i LINK utili per raggiungere Saint Vincent in aereo, treno, autobus e/o automobile. Il Palazzetto dello Sport dove si giocherà la XXII Coppa Italia FISCT è in via Trento 7 - 11027 Saint Vincent (Aosta). Al seguente link l'albo d'oro della manifestazione: Coppa Italia [attachment=40928:Coppa_It...eam_2017.jpeg] Il podio della Coppa Italia a squadre 2016/2017 Per informazioni e/o iscrizioni scrivere e-mail a coppaitalia2018@fisct.it entro domenica 4 marzo 2018 ore 24. (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) Messaggio modificato da Pippo il 14-Feb-18 14:01 |
|
|
16-Feb-18 18:44
Messaggio
#32
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
La presente per comunicare la seguente convenzione piscina concordata dal COL di Aosta con la struttura che ospita la Coppa Italia di calcio tavolo.
La piscina è direttamente collegata alla sala di gioco, essendo il Palazzetto dello sport di Saint Vincent una struttura composta per metà da piscina e per metà da palestra con tribune. Prezzo applicato in occasione delle manifestazioni ai tesserati ed accompagnatori/famigliari. Ingresso piscina € 4,00 a persona tutto compreso Obbligo di cuffia, costume e ciabatte. Questo il link della struttura: http://www.centronuotostvincent.it/ Un'opportunità in più per atleti, accompagnatori e famigliari che parteciperanno alla manifestazione. Con preghiera di diffusione, cordiali saluti. Messaggio modificato da Pippo il 16-Feb-18 19:46 |
|
|
17-Feb-18 10:39
Messaggio
#33
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
I ristoranti in convenzione per le serate di venerdì, sabato e domenica:
Ristorante LA GROLLA Piazza Aosta, 1 11027 Saint-Vincent (AO) Ristorante La Grolla Tel. E fax: 0166-512730 Ristorante Pizzeria GI&GI Via G. B. Perret, 6 11027 Saint-Vincent (AO) Ristorante Pizzeria GI&GI Tel.: 328-011 5724 Seguiranno menù e prezzi convenzioni. Messaggio modificato da Mr_President il 17-Feb-18 10:39 |
|
|
19-Feb-18 13:44
Messaggio
#34
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
COPPA ITALIA FISCT - SAINT VINCENT - 17 E 18 MARZO 2018
Aggiornamento iscrizioni lunedì 19 febbraio 2018 ore 13.50 SABATO 17 - TORNEI INDIVIDUALI (46) Coppa Italia Open Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia Battista Luca - Napoli Fighters Ciccarelli Andrea - Napoli Fighters Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Esposito Giosué - Fiamme Azzurre Filippella Filippo - Aosta SC Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 Mazzilli Michelangelo - Warriors Torino Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre Nastasi Massimiliano - F.lli Bari Reggio Emilia Torano Francesco - Leonessa Brescia Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia Coppa Italia Veterani Croatti Massimiliano - Warriors Torino Finardi Paolo - Warriors Torino Lamberti Marco - F.lli Bari Reggio Emilia Navarra Giovanni - Aosta SC Navarra Orlando - Aosta SC Perazzo Marco - Warriors Torino Torano Pasquale - Leonessa Brescia Coppa Italia Cadetti (dal 49 posto in poi Ranking Italia febbraio 2018) Balestrieri Massimo - Atletico Pisa in Campo Bodin De Chatelard Marcello - Biella 1991 Carravetta Paolo - Biella 1991 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 Converti Luca - Torino 2009 Di Muri Dario - Warriors Torino Giudice Gaetano - Livorno TS Giudice Michele - Livorno TS Lo Presti Francesco - Bagheria SC Maina Roberto - Torino 2009 Ricco Bernardo Dino - Warriors Torino Tozzi Carlo - Livorno TS Coppa Italia Femminile Boniface Hélene - SC Aosta Filippone Rosalia - SC Bagheria Lo Cascio Giuditta - SC Bagheria Coppa Italia Under19 Fontana Antonino - SC Bagheria Neri Alessandro - Livorno TS Pizzella Giuseppe - ASM Nola 1974 Schilirò Giorgio - SC Bagheria Coppa Italia Under15 Buttitta Giovanni - SC Bagheria Ferrara Daniel - SC Bagheria Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 Saitta Roberto - SC Bagheria Tozzi Francesco - Livorno TS Coppa Italia Under12 Musso Marcel - SC Aosta Giudice Giorgio - Livorno TS DOMENICA 18 - TORNEI A SQUADRE (13) Coppa Italia a squadre Master (Le migliori 16 squadre in base al Ranking Italia al 28 febbraio) Aosta Bagheria Biella Dragons Torino F.lli Bari Reggio Emilia Fiamme Azzurre Roma Livorno TS Napoli Fighters Stella Artois Torino 2009 Warriors Torino Coppa Italia a squadre Cadetti Bagheria B Biella B Il ranking di riferimento sarà quello del 28 febbraio, quindi giocatori e squadre sono inseriti in ordine alfabetico Informazioni varie: - Conferenza stampa venerdì sera con presenza di TV e testate giornalistiche locali - I vincitori dei tornei Open e Veterani si qualificheranno automaticamente per i campionati del mondo di calcio da tavolo - Rimborso previsto per under 19, 15 e 12 che partecipano nel torneo di categoria (escluse regioni piemonte e val d'aosta): euro 50.00 a giocatore under; - Riprese video in streaming di web TV locale durante finale Open e Master a squadre, con presenza di moderatore e due commentatori che faranno la cronaca in diretta delle partite; i risultati saranno visibili a video (fino a 4 risultati contemporaneamente) come in occasione delle partite di calcio - Convenzione accesso alla piscina (situata all'interno del palazzetto) per atleti, famigliari e accompagnatori: euro 4.00 tutto compreso, obbligo di cuffia e ciabatte - Sabato ore 18.30 finale Supercoppa italiana a squadre F.lli Bari Reggio Emilia - TSC Napoli Fighters Attenzione: E' obbligatorio l'utilizzo di scarpe da ginnastica ed è vietato introdurre cibi e bevande nelle aree di gioco. Gli stessi potranno essere consumati nella zona bar, sulle tribune o esternamente al palazzetto dello sport. Info/iscrizioni (possibilmente cumulative per ciascun club) coppaitalia2018@fisct.it Entro e non oltre domenica 4 marzo 2018 ore 24.00 Messaggio modificato da Pippo il 19-Feb-18 14:03 |
|
|
19-Feb-18 14:14
Messaggio
#35
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Se volessi iscrivere una squadra B in quanto composta da 2 giocatori del CS Firenze e 2 giocatori del TFC Fiorenza (filiale del CS Firenze) è possibile farlo?
Spero di si |
|
|
19-Feb-18 14:56
Messaggio
#36
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
|
|
|
19-Feb-18 19:42
Messaggio
#37
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
COPPA ITALIA FISCT - SAINT VINCENT - 17 E 18 MARZO 2018
Aggiornamento iscrizioni lunedì 19 febbraio 2018 ore 20.30 SABATO 17 - TORNEI INDIVIDUALI (55) Coppa Italia Open Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia Battista Luca - Napoli Fighters Capellacci Luca - Ascoli SC Ciccarelli Andrea - Napoli Fighters Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Esposito Giosué - Fiamme Azzurre Filippella Filippo - Aosta SC Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 Mazzilli Michelangelo - Warriors Torino Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre Nastasi Massimiliano - F.lli Bari Reggio Emilia Torano Francesco - Leonessa Brescia Vagnoni Augusto - Ascoli SC Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia Coppa Italia Veterani Croatti Massimiliano - Warriors Torino Finardi Paolo - Warriors Torino Flamini Stefano - Ascoli SC Lamberti Marco - F.lli Bari Reggio Emilia Melia Carlo - Ascoli SC Navarra Giovanni - Aosta SC Navarra Orlando - Aosta SC Perazzo Marco - Warriors Torino Schiavone Massimiliano - Ascoli SC Silvestri Giancarlo - Ascoli SC Torano Pasquale - Leonessa Brescia Coppa Italia Cadetti (dal 49 posto in poi Ranking Italia febbraio 2018) Balestrieri Massimo - Atletico Pisa in Campo Bodin De Chatelard Marcello - Biella 1991 Carravetta Paolo - Biella 1991 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 Ciabattoni Luca - Ascoli SC Converti Luca - Torino 2009 Di Muri Dario - Warriors Torino Giudice Gaetano - Livorno TS Giudice Michele - Livorno TS Lo Presti Francesco - Bagheria SC Maina Roberto - Torino 2009 Migliori Alessandro - Ascoli SC Ricco Bernardo Dino - Warriors Torino Tozzi Carlo - Livorno TS Troiani Pietro - Ascoli SC Coppa Italia Femminile Boniface Hélene - SC Aosta Filippone Rosalia - SC Bagheria Lo Cascio Giuditta - SC Bagheria Coppa Italia Under19 Fontana Antonino - SC Bagheria Neri Alessandro - Livorno TS Pizzella Giuseppe - ASM Nola 1974 Schilirò Giorgio - SC Bagheria Coppa Italia Under15 Buttitta Giovanni - SC Bagheria Ferrara Daniel - SC Bagheria Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 Saitta Roberto - SC Bagheria Tozzi Francesco - Livorno TS Coppa Italia Under12 Musso Marcel - SC Aosta Giudice Giorgio - Livorno TS DOMENICA 18 - TORNEI A SQUADRE (15) Coppa Italia a squadre Master (Le migliori 16 squadre in base al Ranking Italia al 28 febbraio) Aosta SC Ascoli SC Bagheria Biella Dragons Torino F.lli Bari Reggio Emilia Fiamme Azzurre Roma Livorno TS Napoli Fighters Stella Artois Torino 2009 Warriors Torino Coppa Italia a squadre Cadetti Ascoli B Bagheria B Biella B Il ranking di riferimento sarà quello del 28 febbraio, quindi giocatori e squadre sono inseriti in ordine alfabetico Informazioni varie: - Conferenza stampa venerdì sera con presenza di TV e testate giornalistiche locali - I vincitori dei tornei Open e Veterani si qualificheranno automaticamente per i campionati del mondo di calcio da tavolo - Rimborso previsto per under 19, 15 e 12 che partecipano nel torneo di categoria (escluse regioni piemonte e val d'aosta): euro 50.00 a giocatore under; - Riprese video in streaming di web TV locale durante finale Open e Master a squadre, con presenza di moderatore e due commentatori che faranno la cronaca in diretta delle partite; i risultati saranno visibili a video (fino a 4 risultati contemporaneamente) come in occasione delle partite di calcio - Convenzione accesso alla piscina (situata all'interno del palazzetto) per atleti, famigliari e accompagnatori: euro 4.00 tutto compreso, obbligo di cuffia e ciabatte - Sabato ore 18.30 finale Supercoppa italiana a squadre F.lli Bari Reggio Emilia - TSC Napoli Fighters Attenzione: E' obbligatorio l'utilizzo di scarpe da ginnastica ed è vietato introdurre cibi e bevande nelle aree di gioco. Gli stessi potranno essere consumati nella zona bar, sulle tribune o esternamente al palazzetto dello sport. Info/iscrizioni (possibilmente cumulative per ciascun club) coppaitalia2018@fisct.it Entro e non oltre domenica 4 marzo 2018 ore 24.00 Messaggio modificato da Pippo il 19-Feb-18 20:55 |
|
|
21-Feb-18 17:39
Messaggio
#38
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Alcuni premi dell'edizione 2017 della Coppa Italia FISCT, in attesa di presentare quelli 2018!!!
[attachment=40959:Trofei_C...lia_2017.jpg] Sabato tornei individuali (inizio ore 11.00), domenica Coppa Italia MASTER e Cadetti a squadre. Continuate ad iscrivervi tramite e-mail a... coppaitalia2018@fisct.it A breve aggiornamento iscrizioni! Termine ultimo per partecipare domenica 4 marzo 2018 ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) |
|
|
23-Feb-18 13:44
Messaggio
#39
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Gent.mi sodalizi affiliati,
la presente per segnalare che, per venire incontro ai numerosi club impegnati nel fine settimana del 3 e 4 marzo in importanti tornei nazionali ed internazionali, il termine per iscriversi alla Coppa Italia FISCT di Calcio da Tavolo, in programma a Saint Vincent (Aosta) il 17 e 18 marzo, individuale ed a squadre, viene posticipato inderogabilmente a mercoledì 7 marzo alle ore 24.00. Si ricorda che le iscrizioni, possibilmente cumulative per ciascun club, vanno perfezionate per e-mail a coppaitalia2018@fisct.it completandole con il versamento alle consuete coordinate FISCT degli importi previsti, ovvero 30 euro per le squadre e 10 per i giocatori individuali open, veterani, femminile e cadetti; la manifestazione è gratuita per i giocatori under che partecipano ai tornei di categoria. Sempre entro il termine di mercoledì 7 marzo alle ore 24.00 le squadre iscritte devono comunicare l'elenco dei singoli componenti di ciascuna formazione. Con preghiera di massima diffusione, cordiali saluti. Per il Consiglio Federale: Filippo Rossi Responsabile Conduzione Sportiva |
|
|
23-Feb-18 14:02
Messaggio
#40
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
COPPA ITALIA FISCT - SAINT VINCENT - 17 E 18 MARZO 2018
Aggiornamento iscrizioni venerdì 23 febbraio 2018 ore 14.00 SABATO 17 - TORNEI INDIVIDUALI (59) Coppa Italia Open Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia Battista Luca - Napoli Fighters Capellacci Luca - Ascoli SC Cataldo Luca - ASM Nola 1974 Ciccarelli Andrea - Napoli Fighters Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Esposito Giosué - Fiamme Azzurre Filippella Filippo - Aosta SC Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 Mazzilli Michelangelo - Warriors Torino Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre Nastasi Massimiliano - F.lli Bari Reggio Emilia Torano Francesco - Leonessa Brescia Vagnoni Augusto - Ascoli SC Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia Coppa Italia Veterani Corradi Mario - TSC Stella Artois Croatti Massimiliano - Warriors Torino Felice Meo - ASM Nola 1974 Finardi Paolo - Warriors Torino Flamini Stefano - Ascoli SC Lamberti Marco - F.lli Bari Reggio Emilia Melia Carlo - Ascoli SC Navarra Giovanni - Aosta SC Navarra Orlando - Aosta SC Perazzo Marco - Warriors Torino Schiavone Massimiliano - Ascoli SC Silvestri Giancarlo - Ascoli SC Torano Pasquale - Leonessa Brescia Coppa Italia Cadetti (dal 49 posto in poi Ranking Italia febbraio 2018) Balestrieri Massimo - Atletico Pisa in Campo Bodin De Chatelard Marcello - Biella 1991 Carravetta Paolo - Biella 1991 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 Ciabattoni Luca - Ascoli SC Converti Luca - Torino 2009 Di Muri Dario - Warriors Torino Giudice Gaetano - Livorno TS Giudice Michele - Livorno TS Lo Presti Francesco - Bagheria SC Maina Roberto - Torino 2009 Migliori Alessandro - Ascoli SC Ricco Bernardo Dino - Warriors Torino Tozzi Carlo - Livorno TS Troiani Pietro - Ascoli SC Coppa Italia Femminile Boniface Hélene - SC Aosta Filippone Rosalia - SC Bagheria Forlani Paola - TSC Stella Artois Lo Cascio Giuditta - SC Bagheria Coppa Italia Under19 Fontana Antonino - SC Bagheria Neri Alessandro - Livorno TS Pizzella Giuseppe - ASM Nola 1974 Schilirò Giorgio - SC Bagheria Coppa Italia Under15 Buttitta Giovanni - SC Bagheria Ferrara Daniel - SC Bagheria Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 Saitta Roberto - SC Bagheria Tozzi Francesco - Livorno TS Coppa Italia Under12 Musso Marcel - SC Aosta Giudice Giorgio - Livorno TS DOMENICA 18 - TORNEI A SQUADRE (15) Coppa Italia a squadre Master (Le migliori 16 squadre in base al Ranking Italia al 28 febbraio) Aosta SC Ascoli SC Bagheria Biella Dragons Torino F.lli Bari Reggio Emilia Fiamme Azzurre Roma Livorno TS Napoli Fighters Stella Artois Torino 2009 Warriors Torino Coppa Italia a squadre Cadetti Ascoli B Bagheria B Biella B Il ranking di riferimento sarà quello del 28 febbraio, quindi giocatori e squadre sono inseriti in ordine alfabetico Informazioni varie: - Conferenza stampa venerdì sera con presenza di TV e testate giornalistiche locali - I vincitori dei tornei Open e Veterani si qualificheranno automaticamente per i campionati del mondo di calcio da tavolo - Rimborso previsto per under 19, 15 e 12 che partecipano nel torneo di categoria (escluse regioni piemonte e val d'aosta): euro 50.00 a giocatore under; - Riprese video in streaming di web TV locale durante finale Open e Master a squadre, con presenza di moderatore e due commentatori che faranno la cronaca in diretta delle partite; i risultati saranno visibili a video (fino a 4 risultati contemporaneamente) come in occasione delle partite di calcio - Convenzione accesso alla piscina (situata all'interno del palazzetto) per atleti, famigliari e accompagnatori: euro 4.00 tutto compreso, obbligo di cuffia e ciabatte - Sabato ore 18.30 finale Supercoppa italiana a squadre F.lli Bari Reggio Emilia - TSC Napoli Fighters Attenzione: E' obbligatorio l'utilizzo di scarpe da ginnastica ed è vietato introdurre cibi e bevande nelle aree di gioco; gli stessi potranno essere consumati nella zona bar, sulle tribune o esternamente al palazzetto dello sport. Info/iscrizioni (possibilmente cumulative per ciascun club) coppaitalia2018@fisct.it Entro e non oltre mercoledì 7 marzo 2018 ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) |
|
|
26-Feb-18 12:15
Messaggio
#41
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 9.857 Iscritto il: 13 September 04 Da: Perugia Utente Nr.: 124 |
Oggi inviamo le iscrizioni ufficiali per il Black & Blue Pisa.
Squadre : Black & Blue Pisa Open : Daniele Bertelli; Andrea Manganello; William Dotto Veterani : Francesco Mattiangeli; Stefano De Francesco |
|
|
27-Feb-18 10:42
Messaggio
#42
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
COPPA ITALIA FISCT - SAINT VINCENT - 17 E 18 MARZO 2018
Aggiornamento iscrizioni martedì 27 febbraio 2018 ore 10.30 SABATO 17 - TORNEI INDIVIDUALI (65) Coppa Italia Open Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia Battista Luca - Napoli Fighters Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa Capellacci Luca - Ascoli SC Ciccarelli Andrea - Napoli Fighters Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Dotto William - Black & Blue Pisa Esposito Giosué - Fiamme Azzurre Filippella Filippo - Aosta SC Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa Mazzilli Michelangelo - Warriors Torino Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre Nastasi Massimiliano - F.lli Bari Reggio Emilia Torano Francesco - Leonessa Brescia Vagnoni Augusto - Ascoli SC Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia Coppa Italia Veterani Corradi Mario - TSC Stella Artois Croatti Massimiliano - Warriors Torino De Francesco Stefano - Black & Blue Pisa Felice Meo - ASM Nola 1974 Finardi Paolo - Warriors Torino Flamini Stefano - Ascoli SC Lamberti Marco - F.lli Bari Reggio Emilia Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa Melia Carlo - Ascoli SC Navarra Giovanni - Aosta SC Navarra Orlando - Aosta SC Perazzo Marco - Warriors Torino Schiavone Massimiliano - Ascoli SC Silvestri Giancarlo - Ascoli SC Torano Pasquale - Leonessa Brescia Coppa Italia Cadetti (dal 49 posto in poi Ranking Italia febbraio 2018) Balestrieri Massimo - Atletico Pisa in Campo Bodin De Chatelard Marcello - Biella 1991 Carravetta Paolo - Biella 1991 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 Cataldo Luca - ASM Nola 1974 Ciabattoni Luca - Ascoli SC Converti Luca - Torino 2009 Di Muri Dario - Warriors Torino Giudice Gaetano - Livorno TS Giudice Michele - Livorno TS Lo Presti Francesco - Bagheria SC Maina Roberto - Torino 2009 Migliori Alessandro - Ascoli SC Ricco Bernardo Dino - Warriors Torino Santise Luigi - US Catanzaro Tozzi Carlo - Livorno TS Troiani Pietro - Ascoli SC Coppa Italia Femminile Boniface Hélene - SC Aosta Filippone Rosalia - SC Bagheria Forlani Paola - TSC Stella Artois Lo Cascio Giuditta - SC Bagheria Coppa Italia Under19 Fontana Antonino - SC Bagheria Neri Alessandro - Livorno TS Pizzella Giuseppe - ASM Nola 1974 Schilirò Giorgio - SC Bagheria Coppa Italia Under15 Buttitta Giovanni - SC Bagheria Ferrara Daniel - SC Bagheria Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 Saitta Roberto - SC Bagheria Tozzi Francesco - Livorno TS Coppa Italia Under12 Musso Marcel - SC Aosta Giudice Giorgio - Livorno TS DOMENICA 18 - TORNEI A SQUADRE (16) Coppa Italia a squadre Master (Le migliori 16 squadre in base al Ranking Italia al 28 febbraio) Aosta SC Ascoli SC Bagheria Biella Black & Blue Pisa Dragons Torino F.lli Bari Reggio Emilia Fiamme Azzurre Roma Livorno TS Napoli Fighters Stella Artois Torino 2009 Warriors Torino Coppa Italia a squadre Cadetti Ascoli B Bagheria B Biella B Il ranking di riferimento sarà quello del 28 febbraio, quindi giocatori e squadre sono inseriti in ordine alfabetico Informazioni varie: - Conferenza stampa venerdì sera con presenza di TV e testate giornalistiche locali - I vincitori dei tornei Open e Veterani si qualificheranno automaticamente per i campionati del mondo di calcio da tavolo - Rimborso previsto per under 19, 15 e 12 che partecipano nel torneo di categoria (escluse regioni piemonte e val d'aosta): euro 50.00 a giocatore under; - Riprese video in streaming di web TV locale durante finale Open e Master a squadre, con presenza di moderatore e due commentatori che faranno la cronaca in diretta delle partite; i risultati saranno visibili a video (fino a 4 risultati contemporaneamente) come in occasione delle partite di calcio - Convenzione accesso alla piscina (situata all'interno del palazzetto) per atleti, famigliari e accompagnatori: euro 4.00 tutto compreso, obbligo di cuffia e ciabatte - Sabato ore 18.30 finale Supercoppa italiana a squadre F.lli Bari Reggio Emilia - TSC Napoli Fighters Attenzione: E' obbligatorio l'utilizzo di scarpe da ginnastica ed è vietato introdurre cibi e bevande nelle aree di gioco; gli stessi potranno essere consumati nella zona bar, sulle tribune o esternamente al palazzetto dello sport. Info/iscrizioni (possibilmente cumulative per ciascun club) coppaitalia2018@fisct.it Entro e non oltre mercoledì 7 marzo 2018 ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) |
|
|
28-Feb-18 09:33
Messaggio
#43
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
COPPA ITALIA FISCT - SAINT VINCENT - 17 E 18 MARZO 2018
Aggiornamento iscrizioni mercoledì 28 febbraio 2018 ore 09.30 SABATO 17 - TORNEI INDIVIDUALI (68) Coppa Italia Open 1 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 2 Battista Luca - Napoli Fighters 3 Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa 4 Capellacci Luca - Ascoli SC 5 Ciccarelli Andrea - Napoli Fighters 6 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters 7 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre 8 Dotto William - Black & Blue Pisa 9 Esposito Giosué - Fiamme Azzurre 10 Filippella Filippo - Aosta SC 11 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 12 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa 13 Mazzilli Michelangelo - Warriors Torino 14 Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre 15 Nastasi Massimiliano - F.lli Bari Reggio Emilia 16 Torano Francesco - Leonessa Brescia 17 Vagnoni Augusto - Ascoli SC 18 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia Coppa Italia Veterani 1 Bacchin Stefano - Master Sanremo 2 Calonico Gianfranco - Master Sanremo 3 Corradi Mario - TSC Stella Artois 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino 5 De Francesco Stefano - Black & Blue Pisa 6 Felice Meo - ASM Nola 1974 7 Finardi Paolo - Warriors Torino 8 Flamini Stefano - Ascoli SC 9 Lamberti Marco - F.lli Bari Reggio Emilia 10 Mastrantuono Gianfranco - Master Sanremo 11 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa 12 Melia Carlo - Ascoli SC 13 Navarra Giovanni - Aosta SC 14 Navarra Orlando - Aosta SC 15 Perazzo Marco - Warriors Torino 16 Schiavone Massimiliano - Ascoli SC 17 Silvestri Giancarlo - Ascoli SC 18 Torano Pasquale - Leonessa Brescia Coppa Italia Cadetti (dal 49 posto in poi Ranking Italia febbraio 2018) 1 Balestrieri Massimo - Atletico Pisa in Campo 2 Bodin De Chatelard Marcello - Biella 1991 3 Carravetta Paolo - Biella 1991 4 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 5 Cataldo Luca - ASM Nola 1974 6 Ciabattoni Luca - Ascoli SC 7 Converti Luca - Torino 2009 8 Di Muri Dario - Warriors Torino 9 Giudice Gaetano - Livorno TS 10 Giudice Michele - Livorno TS 11 Lo Presti Francesco - Bagheria SC 12 Maina Roberto - Torino 2009 13 Migliori Alessandro - Ascoli SC 14 Ricco Bernardo Dino - Warriors Torino 15 Santise Luigi - US Catanzaro 16 Tozzi Carlo - Livorno TS 17 Troiani Pietro - Ascoli SC Coppa Italia Femminile 1 Boniface Hélene - SC Aosta 2 Filippone Rosalia - SC Bagheria 3 Forlani Paola - TSC Stella Artois 4 Lo Cascio Giuditta - SC Bagheria Coppa Italia Under19 1 Fontana Antonino - SC Bagheria 2 Neri Alessandro - Livorno TS 3 Pizzella Giuseppe - ASM Nola 1974 4 Schilirò Giorgio - SC Bagheria Coppa Italia Under15 1 Buttitta Giovanni - SC Bagheria 2 Ferrara Daniel - SC Bagheria 3 Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 4 Saitta Roberto - SC Bagheria 5 Tozzi Francesco - Livorno TS Coppa Italia Under12 1 Musso Marcel - SC Aosta 2 Giudice Giorgio - Livorno TS DOMENICA 18 - TORNEI A SQUADRE (19) Coppa Italia a squadre Master (Le migliori 16 squadre in base al Ranking Italia al 28 febbraio) 1 Aosta SC 2 Ascoli SC 3 Bagheria 4 Biella 5 Black & Blue Pisa 6 Dragons Torino 7 F.lli Bari Reggio Emilia 8 Flickers Milano 9 Fiamme Azzurre Roma 10 Livorno TS 11 Master Sanremo 12 Napoli Fighters 13 Stella Artois TSC 14 Subbuteisti Modena 15 Torino 2009 16 Warriors Torino Coppa Italia a squadre Cadetti 1 Ascoli B 2 Bagheria B 3 Biella B Il ranking di riferimento sarà quello del 28 febbraio, in uscita a breve, quindi giocatori e squadre sono inseriti in ordine alfabetico Informazioni varie: - Conferenza stampa venerdì sera con presenza di TV e testate giornalistiche locali - I vincitori dei tornei Open e Veterani si qualificheranno automaticamente per i campionati del mondo di calcio da tavolo - Rimborso previsto per under 19, 15 e 12 che partecipano nel torneo di categoria (escluse regioni piemonte e val d'aosta): euro 50.00 a giocatore under; - Riprese video in streaming di web TV locale durante finale Open e Master a squadre, con presenza di moderatore e due commentatori che faranno la cronaca in diretta delle partite; i risultati saranno visibili a video (fino a 4 risultati contemporaneamente) come in occasione delle partite di calcio - Convenzione accesso alla piscina (situata all'interno del palazzetto) per atleti, famigliari e accompagnatori: euro 4.00 tutto compreso, obbligo di cuffia e ciabatte - Sabato ore 18.30 finale Supercoppa italiana a squadre F.lli Bari Reggio Emilia - TSC Napoli Fighters Attenzione: E' obbligatorio l'utilizzo di scarpe da ginnastica ed è vietato introdurre cibi e bevande nelle aree di gioco; gli stessi potranno essere consumati nella zona bar, sulle tribune o esternamente al palazzetto dello sport. Info/iscrizioni (possibilmente cumulative per ciascun club) coppaitalia2018@fisct.it Entro e non oltre mercoledì 7 marzo 2018 ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Messaggio modificato da Pippo il 28-Feb-18 10:01 |
|
|
28-Feb-18 12:10
Messaggio
#44
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
La convenzione con i due ristoranti per i partecipanti/accompagnatori prevede un costo fisso di
Euro 15,00 escluse bevande per un menù tipico valdostano: - Primo Crespelle con fontina - Secondo Polenta concia e carbonade Inoltre, allo stesso prezzo, si potrà optare per i menù del giorno. |
|
|
28-Feb-18 16:47
Messaggio
#45
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
COPPA ITALIA FISCT - SAINT VINCENT - 17 E 18 MARZO 2018
Ordinamento iscrizioni in base al Ranking Italia 28 febbraio 2018 SABATO 17 - TORNEI INDIVIDUALI (68) Coppa Italia Open 1 - 1 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre 2 - 2 Battista Luca - Napoli Fighters 3 - 3 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters 4 - 4 Esposito Giosué - Fiamme Azzurre 5 - 5 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia 6 - 7 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia 7 - 9 Vagnoni Augusto - Ascoli SC 8 - 11 Bertelli Daniele - Black & Blue Pisa 9 - 12 Dotto William - Black & Blue Pisa 10 - 15 Capellacci Luca - Ascoli SC 11 - 21 Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre 12 - 22 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa 13 - 26 Ciccarelli Andrea - Napoli Fighters 14 - 30 Torano Francesco - Leonessa Brescia 15 - 41 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 16 - 42 Bodin De Chatelard Marcello - Biella 1991 17 - 94 Filippella Filippo - Aosta SC 18 - 191 Mazzilli Michelangelo - Warriors Torino 19 - 999 Nastasi Massimiliano - F.lli Bari Reggio Emilia Coppa Italia Veterani 1 - 4 Torano Pasquale - Leonessa Brescia 2 - 5 Flamini Stefano - Ascoli SC 3 - 7 Croatti Massimiliano - Warriors Torino 4 - 8 Schiavone Massimiliano - Ascoli SC 5 - 9 Bacchin Stefano - Master Sanremo 6 - 10 De Francesco Stefano - Black & Blue Pisa 7 - 11 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa 8 - 12 Corradi Mario - TSC Stella Artois 9 - 17 Mastrantuono Gianfranco - Master Sanremo 10 - 19 Lamberti Marco - F.lli Bari Reggio Emilia 11 - 33 Calonico Gianfranco - Master Sanremo 12 - 67 Felice Meo - ASM Nola 1974 13 - 106 Finardi Paolo - Warriors Torino 14 - 117 Melia Carlo - Ascoli SC 15 - 119 Perazzo Marco - Warriors Torino 16 - 999 Navarra Giovanni - Aosta SC 17 - 999 Navarra Orlando - Aosta SC 18 - 999 Silvestri Giancarlo - Ascoli SC Coppa Italia Cadetti (dal 49 posto in poi Ranking Italia febbraio 2018) 1 - 52 Troiani Pietro - Ascoli SC 2 - 63 Ciabattoni Luca - Ascoli SC 3 - 93 Tozzi Carlo - Livorno TS 4 - 123 Giudice Michele - Livorno TS 5 - 125 Ricco Bernardo Dino - Warriors Torino 6 - 153 Carravetta Paolo - Biella 1991 7 - 157 Balestrieri Massimo - Atletico Pisa in Campo 8 - 160 Maina Roberto - Torino 2009 9 - 164 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 10 - 200 Di Muri Dario - Warriors Torino 11 - 210 Converti Luca - Torino 2009 12 - 250 Giudice Gaetano - Livorno TS 13 - 280 Migliori Alessandro - Ascoli SC 14 - 331 Santise Luigi - US Catanzaro 15 - 392 Cataldo Luca - ASM Nola 1974 16 - 999 Lo Presti Francesco - Bagheria SC Coppa Italia Femminile 1 - 1 Forlani Paola - TSC Stella Artois 2 - 7 Filippone Rosalia - SC Bagheria 3 - 10 Boniface Hélene - SC Aosta 4 - 15 Lo Cascio Giuditta - SC Bagheria Coppa Italia Under19 1 - 17 Fontana Antonino - SC Bagheria 2 - 999 Neri Alessandro - Livorno TS 3 - 999 Pizzella Giuseppe - ASM Nola 1974 4 - 999 Schilirò Giorgio - SC Bagheria Coppa Italia Under15 1 - 2 Tozzi Francesco - Livorno TS 2 - 11 Saitta Roberto - SC Bagheria 3 - 12 Buttitta Giovanni - SC Bagheria 4 - 37 Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 5 - 999 Ferrara Daniel - SC Bagheria Coppa Italia Under12 1 - 9 Giudice Giorgio - Livorno TS 2 - 38 Musso Marcel - SC Aosta DOMENICA 18 - TORNEI A SQUADRE (19) Coppa Italia a squadre Master (Le migliori 16 squadre in base al Ranking Italia al 28 febbraio) 1 - 1 Fiamme Azzurre Roma 2 - 2 F.lli Bari Reggio Emilia 3 - 3 Napoli Fighters 4 - 5 Black & Blue Pisa 5 - 9 Ascoli SC 6 - 12 Stella Artois 7 - 13 Master Sanremo 8 - 16 Warriors Torino 9 - 26 Subbuteisti Modena 10 - 27 Biella 11 - 28 Bagheria 12 - 32 Flickers Milano 13 - 38 Livorno TS 14 - 50 Torino 2009 15 - 53 Aosta SC 16 - 63 Dragons Torino Coppa Italia a squadre Cadetti 1 - 72 Ascoli B 2 - 109 Bagheria B 3 - 999 Biella B Informazioni varie: - Conferenza stampa venerdì sera con presenza di TV e testate giornalistiche locali - I vincitori dei tornei Open e Veterani si qualificheranno automaticamente per i campionati del mondo di calcio da tavolo - Rimborso previsto per under 19, 15 e 12 che partecipano nel torneo di categoria (escluse regioni piemonte e val d'aosta): euro 50.00 a giocatore under; - Riprese video in streaming di web TV locale durante finale Open e Master a squadre, con presenza di moderatore e due commentatori che faranno la cronaca in diretta delle partite; i risultati saranno visibili a video (fino a 4 risultati contemporaneamente) come in occasione delle partite di calcio - Convenzione accesso alla piscina (situata all'interno del palazzetto) per atleti, famigliari e accompagnatori: euro 4.00 tutto compreso, obbligo di cuffia e ciabatte - Sabato ore 18.30 finale Supercoppa italiana a squadre F.lli Bari Reggio Emilia - TSC Napoli Fighters Attenzione: E' obbligatorio l'utilizzo di scarpe da ginnastica ed è vietato introdurre cibi e bevande nelle aree di gioco; gli stessi potranno essere consumati nella zona bar, sulle tribune o esternamente al palazzetto dello sport. Info/iscrizioni (possibilmente cumulative per ciascun club) coppaitalia2018@fisct.it Entro e non oltre mercoledì 7 marzo 2018 ore 24.00 Messaggio modificato da Pippo il 28-Feb-18 16:56 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 28/03/2024 09:27 |