Io Fistf Di Messina E Coppa Italia Giovanile A Squadre, Roccalumera (ME), 9-10 Giugno 2018 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Io Fistf Di Messina E Coppa Italia Giovanile A Squadre, Roccalumera (ME), 9-10 Giugno 2018 |
30-Apr-18 19:26
Messaggio
#16
|
|
Utente Gruppo: Members Messaggi: 24 Iscritto il: 9 January 18 Da: Palermo Utente Nr.: 77.446 |
Grazie, ti farò pervenire dal mio club l'adesione per l'individuale. Per il team lo farà direttamente il Presidente. Ciaoooooooo
VD |
|
|
30-Apr-18 19:35
Messaggio
#17
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.987 Iscritto il: 2 July 08 Da: Barcellona P.G. City Utente Nr.: 3.505 |
Il programma prevede tornei individuali giovanili al sabato e Coppa Italia giovanile a squadre la domenica?
|
|
|
30-Apr-18 20:24
Messaggio
#18
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Nelle nostre intenzioni, si dovrebbero tenere le categorie individuali (quindi anche quelle under) dell'international al sabato, e i tornei a squadre dell'international e la coppa Italia a squadre giovanile alla domenica. Tuttavia, attendiamo lumi dal dipartimento sport, perché la coppa Italia giovanile è un evento gestito dalla Fisct. Noi siamo aperti ad ogni tipo di soluzione, compatibilmente alle logistiche delle due manifestazioni.
|
|
|
1-May-18 16:55
Messaggio
#19
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Member Messaggi: 3.055 Iscritto il: 8 January 07 Da: Messina Utente Nr.: 1.412 |
Allego invito ufficiale della manifestazione, nel quale troverete tutte le informazioni riguardanti sia il torneo che la logistica, con i prezzi delle camere in convenzione con il Main Palace Hotel di Roccalumera, struttura 4 stelle Superior, a 15 km da Taormina.
Consigliamo di provvedere sin da ora a prenotare le camere, visto il periodo quasi estivo dell'evento. Attendiamo inoltre adesioni alla cena di gala del sabato, presso la stessa struttura, al costo di 25€ a persona, con menu da definire nelle prossime settimane. Invito_X_Trofeo_Città_di_Messina_ITA.pdf ( 661.95k ) Numero di download: 55 Locandina_web.jpeg ( 79.74k ) Numero di download: 12 Messaggio modificato da gili il 1-May-18 16:59 |
|
|
3-May-18 14:18
Messaggio
#20
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
A poco più di un mese dall'evento, cominciamo con una prima
ENTRY LIST (IN ALPHABETICAL ORDER) TEAMS (10) 1. Atletico Vibo 2. SC Bagheria 3. CT Barcellona 4. CT Siracusa 5. Messina TS A 6. Messina TS B 7. SC Palermo 8. SC Catania 9. TFC Lazio 10. Valletta Lions TFC OPEN (13) 1. Baroni Luigi (Atletico Vibo) 2. Bonnici Alfred (Valletta Lions TFC) 3. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 4. Giuffrè Armando (Messina TS) 5. Manzella Roberto (Messina TS) 6. Murabito Pierpaolo (Siracura CT) 7. Natoli Alessandro (Messina TS) 8. Natoli Riccardo (Messina TS) 9. Prestia Vincenzo (Atletico Vibo) 10. Riggio Salvatore (Messina TS) 11. Scerri Hector (Valletta Lions TFC) 12. Scheen Pascal (SC La Valletta) 13. Scheen Sebastien (ST Stembert) VETERAN (16) 1. Amata Biagio (Messina TS) 2. Battaglia Giuseppe (Foggia CT) 3. Bellotto Eddie (Serenissima Mestre) 4. Bonnici Adrian (Valletta Lions TFC) 5. Campagna Antonio (Messina TS) 6. Colpani Claudio (Papata Group) 7. Cuenca Jean Michael (SC Verviers Herve) 8. Currò Salvatore (Messina TS) 9. Finardi Paolo (Warriors Torino) 10. Goset Bruno (ST Stembert) 11. Ielapi Gaetano (Messina TS) 12. Ielapi Pietro (Atletico Vibo) 13. Lazzaretti Patrizio (TFC Lazio) 14. Perazzo Marco (Warriors Torino) 15. Schiavone Massimiliano (SC Ascoli) 16. Tonietti Gianni (Atletico Vibo) 17. Torano Pasquale (Leonessa Brescia) LADIES UNDER 19 (4) 1. Barun Melvin (Valletta Lions TFC) 2. Bonnici Jamie (Valletta Lions TFC) 3. Currò Mirko (Messina TS) 4. Giorgianni Andrea (Messina TS) UNDER 15 (1) 1. Lazzaretti Lorenzo (TFC Lazio) UNDER 12 1. Bonnici Jeshua (Valletta Lions TFC) ------------------------------------------------------------- TOTALE ISCRITTI CATEGORIE INDIVIDUALI: 36 COPPA ITALIA GIOVANILE A SQUADRE Juniores 1. Messina TS Primavera |
|
|
3-May-18 14:28
Messaggio
#21
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 6.814 Iscritto il: 30 October 05 Da: Reggio Calabria Utente Nr.: 596 |
Si prospetta un weekend coi fiocchi!!
Messaggio modificato da amarantobig il 3-May-18 14:29 |
|
|
3-May-18 16:33
Messaggio
#22
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Si prospetta un weekend coi fiocchi!! (IMG:style_emoticons/default/yes.gif) (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) |
|
|
3-May-18 17:01
Messaggio
#23
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Ritorna, con l’International Open Fistf di Messina, l’appuntamento con lo stage “Campioni? Si diventa!”. L’iniziativa è destinata agli under del Messina TS ma anche a tutti gli altri giovanissimi presenti al torneo. Le prime tre edizioni sono state condotte da Max Schiavone, Massimo Bolognino ed Emanuele Licheri. Quest’anno, i ragazzi avranno la possibilità di seguire gli insegnamenti di Patrizio Lazzaretti, campione italiano veteran in carica e due volte campione del mondo veteran a squadre. Il giocatore azzurro, in forza alla Lazio, ha accettato con entusiasmo la nostra proposta ed è pronto a mettere al servizio dei futuri campioni che seguiranno lo stage la sua competenza, il suo talento e le sue capacità formative. Grazie Patrizio, i ragazzi ti aspettano!
Pat.jpg ( 105.39k ) Numero di download: 7 |
|
|
4-May-18 08:01
Messaggio
#24
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
ENTRY LIST (IN ALPHABETICAL ORDER)
TEAMS (10) 1. Atletico Vibo 2. SC Bagheria 3. CT Barcellona 4. CT Siracusa 5. Messina TS A 6. Messina TS B 7. SC Palermo 8. SC Catania 9. TFC Lazio 10. Valletta Lions TFC OPEN (13) 1. Baroni Luigi (Atletico Vibo) 2. Bonnici Alfred (Valletta Lions TFC) 3. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 4. Giuffrè Armando (Messina TS) 5. Manzella Roberto (Messina TS) 6. Murabito Pierpaolo (Siracura CT) 7. Natoli Alessandro (Messina TS) 8. Natoli Riccardo (Messina TS) 9. Prestia Vincenzo (Atletico Vibo) 10. Riggio Salvatore (Messina TS) 11. Scerri Hector (Valletta Lions TFC) 12. Scheen Pascal (SC La Valletta) 13. Scheen Sebastien (ST Stembert) VETERAN (19) 1. Amata Biagio (Messina TS) 2. Battaglia Giuseppe (Foggia CT) 3. Bellotto Eddie (Serenissima Mestre) 4. Bonnici Adrian (Valletta Lions TFC) 5. Campagna Antonio (Messina TS) 6. Colpani Claudio (Papata Group) 7. Cuenca Jean Michael (SC Verviers Herve) 8. Currò Salvatore (Messina TS) 9. Finardi Paolo (Warriors Torino) 10. Giliberto Giovanni (TSC Peloro) 11. Goset Bruno (ST Stembert) 12. Ielapi Gaetano (Messina TS) 13. Ielapi Pietro (Atletico Vibo) 14. Lazzaretti Patrizio (TFC Lazio) 15. Leggio Fausto (TSC Peloro) 16. Perazzo Marco (Warriors Torino) 17. Schiavone Massimiliano (SC Ascoli) 18. Tonietti Gianni (Atletico Vibo) 19. Torano Pasquale (Leonessa Brescia) LADIES UNDER 19 (4) 1. Barun Melvin (Valletta Lions TFC) 2. Bonnici Jamie (Valletta Lions TFC) 3. Currò Mirko (Messina TS) 4. Giorgianni Andrea (Messina TS) UNDER 15 (1) 1. Lazzaretti Lorenzo (TFC Lazio) UNDER 12 1. Bonnici Jeshua (Valletta Lions TFC) ------------------------------------------------------------- TOTALE ISCRITTI CATEGORIE INDIVIDUALI: 38 COPPA ITALIA GIOVANILE A SQUADRE Juniores 1. Messina TS Primavera Messaggio modificato da Philosophus il 4-May-18 08:02 |
|
|
4-May-18 11:01
Messaggio
#25
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
ENTRY LIST (IN ALPHABETICAL ORDER)
TEAMS (10) 1. Atletico Vibo 2. SC Bagheria 3. CT Barcellona 4. CT Siracusa 5. Messina TS A 6. Messina TS B 7. SC Palermo 8. SC Catania 9. TFC Lazio 10. Valletta Lions TFC OPEN (13) 1. Baroni Luigi (Atletico Vibo) 2. Bonnici Alfred (Valletta Lions TFC) 3. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 4. Giuffrè Armando (Messina TS) 5. Manzella Roberto (Messina TS) 6. Murabito Pierpaolo (Siracura CT) 7. Natoli Alessandro (Messina TS) 8. Natoli Riccardo (Messina TS) 9. Prestia Vincenzo (Atletico Vibo) 10. Riggio Salvatore (Messina TS) 11. Scerri Hector (Valletta Lions TFC) 12. Scheen Pascal (SC La Valletta) 13. Scheen Sebastien (ST Stembert) VETERAN (20) 1. Amata Biagio (Messina TS) 2. Battaglia Giuseppe (Foggia CT) 3. Austin Steve (Valletta Lions TFC) 4. Bellotto Eddie (Serenissima Mestre) 5. Bonnici Adrian (Valletta Lions TFC) 6. Campagna Antonio (Messina TS) 7. Colpani Claudio (Papata Group) 8. Cuenca Jean Michael (SC Verviers Herve) 9. Currò Salvatore (Messina TS) 10. Finardi Paolo (Warriors Torino) 11. Giliberto Giovanni (TSC Peloro) 12. Goset Bruno (ST Stembert) 13. Ielapi Gaetano (Messina TS) 14. Ielapi Pietro (Atletico Vibo) 15. Lazzaretti Patrizio (TFC Lazio) 16. Leggio Fausto (TSC Peloro) 17. Perazzo Marco (Warriors Torino) 18. Schiavone Massimiliano (SC Ascoli) 19. Tonietti Gianni (Atletico Vibo) 20. Torano Pasquale (Leonessa Brescia) LADIES UNDER 19 (4) 1. Barun Melvin (Valletta Lions TFC) 2. Bonnici Jamie (Valletta Lions TFC) 3. Currò Mirko (Messina TS) 4. Giorgianni Andrea (Messina TS) UNDER 15 (1) 1. Lazzaretti Lorenzo (TFC Lazio) UNDER 12 1. Bonnici Jeshua (Valletta Lions TFC) ------------------------------------------------------------- TOTALE ISCRITTI CATEGORIE INDIVIDUALI: 39 COPPA ITALIA GIOVANILE A SQUADRE Juniores 1. Messina TS Primavera |
|
|
7-May-18 08:07
Messaggio
#26
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
ENTRY LIST (IN ALPHABETICAL ORDER)
TEAMS (10) 1. Atletico Vibo 2. SC Bagheria 3. CT Barcellona 4. CT Siracusa 5. Messina TS A 6. Messina TS B 7. SC Palermo 8. SC Catania 9. TFC Lazio 10. Valletta Lions TFC OPEN (18) 1. Baroni Luigi (Atletico Vibo) 2. Bonnici Alfred (Valletta Lions TFC) 3. Calcagno Daniele (SC Catania) 4. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 5. Giuffrè Armando (Messina TS) 6. Guzzetta Giuseppe Catania) 7. La Rosa Riccardo (SC Palermo) 8. Longo Santo (SC Catania) 9. Manzella Roberto (Messina TS) 10. Murabito Pierpaolo (Siracura CT) 11. Natoli Alessandro (Messina TS) 12. Natoli Riccardo (Messina TS) 13. Panebianco Claudio (SC Catania) 14. Prestia Vincenzo (Atletico Vibo) 15. Riggio Salvatore (Messina TS) 16. Scerri Hector (Valletta Lions TFC) 17. Scheen Pascal (SC La Valletta) 18. Scheen Sebastien (ST Stembert) VETERAN (20) 1. Amata Biagio (Messina TS) 2. Battaglia Giuseppe (Foggia CT) 3. Austin Steve (Valletta Lions TFC) 4. Bellotto Eddie (Serenissima Mestre) 5. Bonnici Adrian (Valletta Lions TFC) 6. Campagna Antonio (Messina TS) 7. Colpani Claudio (Papata Group) 8. Cuenca Jean Michael (SC Verviers Herve) 9. Currò Salvatore (Messina TS) 10. Finardi Paolo (Warriors Torino) 11. Giliberto Giovanni (TSC Peloro) 12. Goset Bruno (ST Stembert) 13. Ielapi Gaetano (Messina TS) 14. Ielapi Pietro (Atletico Vibo) 15. Lazzaretti Patrizio (TFC Lazio) 16. Leggio Fausto (TSC Peloro) 17. Perazzo Marco (Warriors Torino) 18. Schiavone Massimiliano (SC Ascoli) 19. Tonietti Gianni (Atletico Vibo) 20. Torano Pasquale (Leonessa Brescia) Ladies (2) 1. Guagliardi Erica (SC Catania) 2. Merkouris Maria Felice (SC Palermo) UNDER 19 (4) 1. Barun Melvin (Valletta Lions TFC) 2. Bonnici Jamie (Valletta Lions TFC) 3. Currò Mirko (Messina TS) 4. Giorgianni Andrea (Messina TS) UNDER 15 (1) 1. Lazzaretti Lorenzo (TFC Lazio) UNDER 12 1. Bonnici Jeshua (Valletta Lions TFC) ------------------------------------------------------------- TOTALE ISCRITTI CATEGORIE INDIVIDUALI: 46 COPPA ITALIA GIOVANILE A SQUADRE Juniores 1. Messina TS Primavera Messaggio modificato da Philosophus il 7-May-18 08:08 |
|
|
8-May-18 09:23
Messaggio
#27
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 56 Iscritto il: 21 September 16 Da: Palermo Utente Nr.: 66.806 |
Da Palermo
Vito Donzelli - Veteran |
|
|
8-May-18 09:44
Messaggio
#28
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
ENTRY LIST (IN ALPHABETICAL ORDER)
TEAMS (10) 1. Atletico Vibo 2. SC Bagheria 3. CT Barcellona 4. CT Siracusa 5. Messina TS A 6. Messina TS B 7. SC Palermo 8. SC Catania 9. TFC Lazio 10. Valletta Lions TFC OPEN (18) 1. Baroni Luigi (Atletico Vibo) 2. Bonnici Alfred (Valletta Lions TFC) 3. Calcagno Daniele (SC Catania) 4. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 5. Giuffrè Armando (Messina TS) 6. Guzzetta Giuseppe Catania) 7. La Rosa Riccardo (SC Palermo) 8. Longo Santo (SC Catania) 9. Manzella Roberto (Messina TS) 10. Murabito Pierpaolo (Siracura CT) 11. Natoli Alessandro (Messina TS) 12. Natoli Riccardo (Messina TS) 13. Panebianco Claudio (SC Catania) 14. Prestia Vincenzo (Atletico Vibo) 15. Riggio Salvatore (Messina TS) 16. Scerri Hector (Valletta Lions TFC) 17. Scheen Pascal (SC La Valletta) 18. Scheen Sebastien (ST Stembert) VETERAN (21) 1. Amata Biagio (Messina TS) 2. Battaglia Giuseppe (Foggia CT) 3. Austin Steve (Valletta Lions TFC) 4. Bellotto Eddie (Serenissima Mestre) 5. Bonnici Adrian (Valletta Lions TFC) 6. Campagna Antonio (Messina TS) 7. Colpani Claudio (Papata Group) 8. Cuenca Jean Michael (SC Verviers Herve) 9. Currò Salvatore (Messina TS) 10. Donzelli Vito (SC Palermo) 11. Finardi Paolo (Warriors Torino) 12. Giliberto Giovanni (TSC Peloro) 13. Goset Bruno (ST Stembert) 14. Ielapi Gaetano (Messina TS) 15. Ielapi Pietro (Atletico Vibo) 16. Lazzaretti Patrizio (TFC Lazio) 17. Leggio Fausto (TSC Peloro) 18. Perazzo Marco (Warriors Torino) 19. Schiavone Massimiliano (SC Ascoli) 20. Tonietti Gianni (Atletico Vibo) 21. Torano Pasquale (Leonessa Brescia) Ladies (2) 1. Guagliardi Erica (SC Catania) 2. Merkouris Maria Felice (SC Palermo) UNDER 19 (4) 1. Barun Melvin (Valletta Lions TFC) 2. Bonnici Jamie (Valletta Lions TFC) 3. Currò Mirko (Messina TS) 4. Giorgianni Andrea (Messina TS) UNDER 15 (1) 1. Lazzaretti Lorenzo (TFC Lazio) UNDER 12 1. Bonnici Jeshua (Valletta Lions TFC) ------------------------------------------------------------- TOTALE ISCRITTI CATEGORIE INDIVIDUALI: 47 COPPA ITALIA GIOVANILE A SQUADRE Juniores 1. Messina TS Primavera |
|
|
8-May-18 11:13
Messaggio
#29
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Member Messaggi: 3.055 Iscritto il: 8 January 07 Da: Messina Utente Nr.: 1.412 |
IMPORTANTE
Preghiamo chi volesse pernottare al Main Palace Hotel di AFFRETTARSI a prenotare la camera. Sono infatti finite le camere vista mare (Superior), resta la disponibilità di quelle standard. Mail prenotazione info@mainpalacehotel.com o telefono 0942 744806 Prezzi Singola 1 notte 80€, 2 notti 145€, 3 notti 210€ Doppia 1 notte 100€, 2 notti 200€, 3 notti 300€ Tripla (solo 4 camere disponibili) 1 notte 145€, 2 notti 390€, 3 notti 435€ Scontistica per figli al seguito: Bambini 0/5 anni gratis Bambini 6/7 anni sconto 30% Bambini 8/12 anni sconto 20% WWW.MAINPALACEHOTEL.COM |
|
|
10-May-18 12:13
Messaggio
#30
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
ENTRY LIST (IN ALPHABETICAL ORDER)
TEAMS (10) 1. Atletico Vibo 2. SC Bagheria 3. CT Barcellona 4. CT Siracusa 5. Messina TS A 6. Messina TS B 7. SC Palermo 8. SC Catania 9. TFC Lazio 10. Valletta Lions TFC OPEN (18) 1. Baroni Luigi (Atletico Vibo) 2. Bonnici Alfred (Valletta Lions TFC) 3. Calcagno Daniele (SC Catania) 4. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 5. Giuffrè Armando (Messina TS) 6. Guzzetta Giuseppe Catania) 7. La Rosa Riccardo (SC Palermo) 8. Longo Santo (SC Catania) 9. Manzella Roberto (Messina TS) 10. Murabito Pierpaolo (Siracura CT) 11. Natoli Alessandro (Messina TS) 12. Natoli Riccardo (Messina TS) 13. Panebianco Claudio (SC Catania) 14. Prestia Vincenzo (Atletico Vibo) 15. Riggio Salvatore (Messina TS) 16. Scerri Hector (Valletta Lions TFC) 17. Scheen Pascal (SC La Valletta) 18. Scheen Sebastien (ST Stembert) VETERAN (22) 1. Amata Biagio (Messina TS) 2. Austin Steve (Valletta Lions TFC) 3. Battaglia Giuseppe (Foggia CT) 4. Berselli Massimiliano (Messina TS) 5. Bellotto Eddie (Serenissima Mestre) 6. Bonnici Adrian (Valletta Lions TFC) 7. Campagna Antonio (Messina TS) 8. Colpani Claudio (Papata Group) 9. Cuenca Jean Michael (SC Verviers Herve) 10. Currò Salvatore (Messina TS) 11. Donzelli Vito (SC Palermo) 12. Finardi Paolo (Warriors Torino) 13. Giliberto Giovanni (TSC Peloro) 14. Goset Bruno (ST Stembert) 15. Ielapi Gaetano (Messina TS) 16. Ielapi Pietro (Atletico Vibo) 17. Lazzaretti Patrizio (TFC Lazio) 18. Leggio Fausto (TSC Peloro) 19. Perazzo Marco (Warriors Torino) 20. Schiavone Massimiliano (SC Ascoli) 21. Tonietti Gianni (Atletico Vibo) 22. Torano Pasquale (Leonessa Brescia) Ladies (2) 1. Guagliardi Erica (SC Catania) 2. Merkouris Maria Felice (SC Palermo) UNDER 19 (4) 1. Barun Melvin (Valletta Lions TFC) 2. Bonnici Jamie (Valletta Lions TFC) 3. Currò Mirko (Messina TS) 4. Giorgianni Andrea (Messina TS) UNDER 15 (1) 1. Lazzaretti Lorenzo (TFC Lazio) UNDER 12 1. Bonnici Jeshua (Valletta Lions TFC) ------------------------------------------------------------- TOTALE ISCRITTI CATEGORIE INDIVIDUALI: 48 COPPA ITALIA GIOVANILE A SQUADRE Juniores 1. Messina TS Primavera |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 18/04/2024 12:03 |