1° Torneo Interregionale "mclion Trophy", Aosta (AO) - 15-16/06/2019 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
1° Torneo Interregionale "mclion Trophy", Aosta (AO) - 15-16/06/2019 |
17-May-19 17:13
Messaggio
#1
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
In occasione del Torneo Internazionale di Calcio Giovanile 8° Trofeo Valle d'Aosta/1° McLion Trophy
(Ex Trofeo Snoopy) l'ASD Calcio Tavolo Aosta organizza un Torneo Interregionale di Calcio Tavolo/Subbuteo nelle giornate di Sabato 15 Giugno e Domenica 16 Giugno 2019. Nella struttura allestita presso l'area verde di Gressan (AO), dove si troverà il Campus principale del 1° McLion Trophy, saranno svolti due tornei individuali con il seguente programma: Sabato 15 Giugno 2019 Torneo Interregionale Categoria Subbuteo Ore 9:00 Ritrovo partecipanti Ore 9:30 Fasi Eliminatorie - Gironi Ore 13:00 Pausa pranzo Ore 14:00 Fasi Eliminatorie - Gironi Ore 16:00 Fasi Eliminatorie Dirette Ore 18:00 Premiazioni Domenica 16 Giugno 2019 Torneo Interregionale Categoria Open, Under 19, Under 15, Under 12, Ladies Ore 9:00 Ritrovo partecipanti Ore 9:30 Fasi Eliminatorie - Gironi Ore 13:00 Pausa pranzo Ore 14:00 Fasi Eliminatorie - Gironi Ore 16:00 Fasi Eliminatorie Dirette Ore 18:00 Premiazioni I tornei si disputeranno su campi Extreme pitch con porte in ferro per il CdT e su campi Astropitch con porte in plastica per il Subbuteo. L'iscrizione è di Euro 12,00 a partecipante per singolo torneo ed è comprensiva del pranzo che sarà offerto dal COL. Under e Ladies pagheranno la quota ridotta di Euro 5,00. Sono previste wild card per i provenienti da fuori il raggruppamento interregionale (Valle d'Aosta, Piemonte e Lombardia). Per chi fosse interessato a pernottare nelle notti di venerdì e/o sabato, contatti direttamente il COL all'indirizzo e-mail: asd.ct.aosta@gmail.com Le iscrizioni si chiuderanno alle ore 24:00 del 13 giugno 2019 per consentire al COL di organizzare i tornei in concomitanza con l'attività di promozione che sarà svolta dal 13 al 16 Giugno 2019 presso la struttura messa a disposizione dal COL del McLion Trophy. Le iscrizioni vanno comunicate al seguente indirizzo email: asd.ct.aosta@gmail.com indicando cognome, nome, club di appartenenza e categoria (Under e Ladies possono partecipare a più categorie). |
|
|
26-May-19 06:41
Messaggio
#2
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Durante i quattro giorni di manifestazione, saranno svolti 3 Tornei Esordienti nelle Categorie
Under 12, Under 15 ed Under 19. I Tornei prevederanno un girone unico alla svizzera per ogni categoria. Durante la giornata di Venerdì 14 giugno a partire dalle ore 10:00 fino alle 19:00, ogni ora, sarà chiamato un turno di gioco con incontri della durata di 10 minuti a tempo unico. Gli assenti perderanno le gare a tavolino, ma potranno giocare nei turni successivi, mentre se entrambi i giocatori saranno assenti verrà assegnato d'ufficio il risultato di 0-0. Le gare proseguiranno nella giornata di Sabato 15 giugno con gli ultimi due turni che si disputeranno dalle 18:00 alle 19:00. I primi 4 classificati di ogni categoria saranno premiati nella giornata di domenica in concomitanza con le premiazioni dei tornei di calcio giovanile. Nelle giornate di Venerdì 13 e Sabato 14 giugno sarà possibile assistere al primo torneo del circuito interazionale di beach soccer con la partecipazione della Nazionale Italiana a partire dalle ore 18:30. Convenzioni alberghiere Hotel Norden Palace *** Corso Battaglione d'Aosta, 30 Tel +39 0165 236068 info@nordenpalace.it http://www.nordenpalace.it/ Comunicando la convenzione SUBBUTEO sarà possibile prenotare il pernotto con trattamento BB al prezzo di 30,00 Euro a persona. |
|
|
26-May-19 06:45
Messaggio
#3
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscrizioni:
Categoria Subbuteo - Sabato 15 Giugno 1. Filippella Filippo - CT Aosta 2. Barbera Marco - CT Aosta 3. Ciboldi Paolo - CT Aosta 4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta 5. Navarra Orlando - CT Aosta Categoria Open - Domenica 16 Giugno 1. Filippella Filippo - CT Aosta 2. Ciboldi Paolo - CT Aosta 3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta 4. Navarra Orlando - CT Aosta |
|
|
2-Jun-19 12:49
Messaggio
#4
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Il Banner del McLion Trophy Calcio Tavolo / Subbuteo 2019
Files allegati
|
|
|
2-Jun-19 12:50
Messaggio
#5
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
La Locandina del McLion Trophy Calcio Tavolo / Subbuteo 2019
Files allegati
|
|
|
2-Jun-19 12:51
Messaggio
#6
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscrizioni:
Categoria Subbuteo - Sabato 15 Giugno 1. Filippella Filippo - CT Aosta 2. Barbera Marco - CT Aosta 3. Ciboldi Paolo - CT Aosta 4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta 5. Navarra Orlando - CT Aosta Categoria Open - Domenica 16 Giugno 1. Filippella Filippo - CT Aosta 2. Ciboldi Paolo - CT Aosta 3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta 4. Navarra Orlando - CT Aosta 5. Rolle Alessandro - CT Aosta |
|
|
12-Jun-19 11:04
Messaggio
#7
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscrizioni:
Categoria Subbuteo - Sabato 15 Giugno 1. Filippella Filippo - CT Aosta 2. Barbera Marco - CT Aosta 3. Ciboldi Paolo - CT Aosta 4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta 5. Navarra Orlando - CT Aosta 6. Rolle Alessandro - CT Aosta 7. Boniface Hélène - CT Aosta 8. Navarra Giovanni - CT Aosta 9. Filippella Julia - CT Aosta 10. Filippella Sean - CT Aosta 11. Musso Marcel - CT Aosta Categoria Open - Domenica 16 Giugno 1. Filippella Filippo - CT Aosta 2. Ciboldi Paolo - CT Aosta 3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta 4. Navarra Orlando - CT Aosta 5. Rolle Alessandro - CT Aosta 6. Barbera Marco - CT Aosta 7. Boniface Hélène - CT Aosta 8. Navarra Giovanni - CT Aosta 9. Filippella Julia - CT Aosta 10. Filippella Sean - CT Aosta 11. Musso Marcel - CT Aosta 12. Azzaro Arturo - CT Aosta 13. Di Muri Dario - CT Aosta |
|
|
17-Jun-19 16:53
Messaggio
#8
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Categoria Open
Girone 1 Filippella Filippo - Navarra Orlando = 4-0 Ciboldi Paolo - Rolle Alessandro = 5-4 Filippella Filippo - Ciboldi Paolo = 7-4 Navarra Orlando - Barbera Marco = 1-0 Filippella Filippo - Barbera Marco = 5-0 Navarra Orlando - Rolle Alessandro = 1-0 Filippella Filippo - Rolle Alessandro = 1-0 Ciboldi Paolo - Barbera Marco = 1-0 Ciboldi Paolo - Navarra Orlando = 1-2 Barbera Marco - Rolle Alessandro = 0-0 Finale Filippella Filippo - Navarra Orlando = 4-3 Categoria Subbuteo Girone 1 Filippella Filippo - Navarra Orlando = 6-2 Ciboldi Paolo - Rolle Alessandro = 2-1 Filippella Filippo - Ciboldi Paolo = 6-1 Navarra Orlando - Barbera Marco = 2-4 Filippella Filippo - Barbera Marco = 3-1 Navarra Orlando - Rolle Alessandro = 2-1 Filippella Filippo - Rolle Alessandro = 4-2 Ciboldi Paolo - Barbera Marco = 2-0 Ciboldi Paolo - Navarra Orlando = 1-1 Barbera Marco - Rolle Alessandro = 3-1 Finale Filippella Filippo - Ciboldi Paolo = 4-2 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 26/04/2024 20:33 |