1° Trofeo 4 Mori- Open Subbuteo |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
1° Trofeo 4 Mori- Open Subbuteo |
15-Mar-18 14:16
Messaggio
#1
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
IL CLUB CCLM LIVORNO
E' lieto di invitarvi il giorno 15 Aprile 2018 alla 1a Edizione del torneo di Subbuteo open valevole per il ranking nazionale. “TROFEO 4 MORI” la manifestazione è INDIVIDUALE Subbuteo e si terrà presso "CENTRO POLISPORTIVO ARENA ASTRA" Piazza Luigi Orlando 39 - Livorno Le iscrizioni devono essere inviate alla casella di posta elettronica c.c.m.l.livorno@gmail.com oppure tramite whatsupp ai numeri 347 8530209 Alessandro 333 1123681 Giovanni entro le 24.00 del 12/04/2018. Costo di iscrizione € 10,00. Il torneo è aperto ad un numero massimo di 48 partecipanti. Eventuali iscritti in eccedenza, verranno inseriti in una lista di riserve. Il COL si riserva il diritto di allargare il numero dei partecipanti. PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE DOMENICA 15 Aprile ORE 8,30 ritrovo e iscrizioni partecipanti ORE 9.30 inizio fase a gironi PAUSA PRANZO ORE 14.30 inizio fase eliminazione diretta Regolamento Subbuteo FISCT 2.0 Campi Astropitch, porte in plastica per il Subbuteo Per eventuali convenzioni con Hotel, ristoranti nei pressi del luogo di svolgimento del torneo, seguiranno relative comunicazioni IMPORTANTE: Il col si riserva la facoltà,prevista dal regolamento,di effettuare verifiche e relativi controlli sui materiali utilizzati dai giocatori,a campione sorteggiato,senza preavviso. PREMIAZIONI Sono previsti premi ai primi quattro classificati del torneo Master ed ai primi due classificati del torneo Cadetti A tutti partecipanti verrà distribuito un gadget dell'evento FORMULA DEL TORNEO I giocatori iscritti al torneo saranno divisi in 12 gironi di quattro partecipanti seguendo la formula del "serpentone invertito". Per la determinazione del girone di appartenenza, farà fede il Ranking Italia Subbuteo individuale F.I.S.C.T al 28 febbraio 2018. Al termine del girone di qualificazione si procederà alla fase ad "eliminazione" diretta secondo il seguente metodo: I primi classificati dei gironi dal 1° all'8° accederanno direttamente agli ottavi di finale del torneo "Master", mentre i primi arrivati dal 9° al 12° girone, insieme ai secondi classificati di tutti i gironi disputeranno un "barrage" per determinare gli altri 8 partecipanti agli ottavi di finale. La medesima formula verrà adottata per i terzi ed i quarti arrivati nei gironi di qualificazione che parteciperanno al torneo "Cadetti". Si proseguirà quindi con gli ottavi di finale, quarti di finale, semifinale e finali (per il torneo "Master" si disputerà la finale per determinare il 3° e 4° classificato). Il COL si riserva il diritto di modificare la formula in base al numero di partecipanti. Durante la fase ad eliminazione diretta, se al termine dei tempi regolamentari, il risultato fosse di parità, si procederà con una serie di cinque tiri piazzati, che potranno proseguire ad "oltranza" in caso di ulteriore parità delle reti segante fino a sancire il vincitore. DURATA DELLE PARTITE Sono previsti due tempi da 10 minuti ciascuno.
Files allegati
|
|
|
15-Mar-18 16:52
Messaggio
#2
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Elenco iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 8. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 9. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 10. Micheletti Oriano LIVORNO_TS (57) 11. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 12. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 13. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 14. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 15. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 16. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 17. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 18. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 19. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 20. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 21. Casanova Alessandro SEAGULLS_VIAREGGIO (111) 22. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 23. Oncini Andrea SC_VADA (139) 24. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 25. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 26. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 27. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 28. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 29. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 30. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 31. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 32. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 33. Sergi SPES_LIVORNO (999) |
|
|
16-Mar-18 17:51
Messaggio
#3
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento elenco Iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 8. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 9. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 10. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 11. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 12. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 13. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 14. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 15. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 16. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 17. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 18. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 19. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 20. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 21. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 22. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 23. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 24. Cambi David SC_VADA (131) 25. Oncini Andrea SC_VADA (139) 26. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 27. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 28. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 29. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 30. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 31. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 32. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 33. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 34. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 35. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 36. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 37. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 38. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 39. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 40. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 41. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 42. Sergi SPES_LIVORNO (999) |
|
|
19-Mar-18 00:13
Messaggio
#4
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento iscritii
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 8. Milan Federico SC_VERONA (20) 9. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 10. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 11. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 12. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 13. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 14. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 15. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 16. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 17. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 18. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 19. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 20. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 21. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 22. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 23. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 24. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 25. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 26. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 27. Cambi David SC_VADA (131) 28. Oncini Andrea SC_VADA (139) 29. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 30. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 31. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 32. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 33. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 34. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 35. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 36. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 37. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 38. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 39. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 40. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 41. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 42. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 43. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 44. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 45. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 46. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 47. Sergi SPES_LIVORNO (999) |
|
|
19-Mar-18 14:49
Messaggio
#5
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento Iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Milan Federico SC_VERONA (20) 10. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 11. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 12. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 13. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 14. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 15. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 16. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 17. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 18. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 19. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 20. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 21. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 22. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 23. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 24. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 25. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 26. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 27. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 28. Cambi David SC_VADA (131) 29. Oncini Andrea SC_VADA (139) 30. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 31. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 32. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 33. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 34. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 35. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 36. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 37. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 38. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 39. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 40. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 41. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 42. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 43. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 44. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 45. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 46. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 47. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 48. Sergi SPES_LIVORNO (999) |
|
|
19-Mar-18 14:51
Messaggio
#6
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Vista la numerosa adesione, il COL decide di allargare il numero di iscritti a 64
|
|
|
21-Mar-18 00:26
Messaggio
#7
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento elenco iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Milan Federico SC_VERONA (20) 10. Gabbani Alessandro ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (28) 11. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 12. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 13. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 14. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 15. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 16. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 17. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 18. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 19. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 20. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 21. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 22. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 23. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 24. Zaccardo Giuseppe SC_CASTELFIORENTINO (94) 25. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 26. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 27. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 28. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 29. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 30. Cambi David SC_VADA (131) 31. Pasquini Fabio SC_CASTELFIORENTINO (137) 32. Oncini Andrea SC_VADA (139) 33. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 34. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 35. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 36. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 37. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 38. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 39. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 40. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 41. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 42. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 43. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 44. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 45. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 46. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 47. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 48. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 49. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 50. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 51. Sergi SPES_LIVORNO (999) |
|
|
25-Mar-18 01:34
Messaggio
#8
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamenti iscritti. Ultimi tre posti disponibili, poi si inizia con le riserve
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Corti Daniele CCM_LIVORNO (19) 10. Milan Federico SC_VERONA (20) 11. Gabbani Alessandro ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (28) 12. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 13. Azzali Alberto SC_VERONA (34) 14. Bressi Francesco FIAMME_AZZURRE (35) 15. Franchi Massimo SC_VERONA (36) 16. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 17. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 18. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 19. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 20. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 21. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 22. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 23. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 24. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 25. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 26. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 27. Pecchioli Alessandro NORTH_FLORENCE (92) 28. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 29. Zaccardo Giuseppe SC_CASTELFIORENTINO (94) 30. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 31. Pireddu Sebastiano CCM_LIVORNO (102) 32. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 33. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 34. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 35. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 36. Cambi David SC_VADA (131) 37. Rocca Lorenzo SC_VERONA (133) 38. Pasquini Fabio SC_CASTELFIORENTINO (137) 39. Oncini Andrea SC_VADA (139) 40. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 41. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 42. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 43. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 44. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 45. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 46. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 47. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 48. Giovannelli Andrea SC_VADA (213) 49. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 50. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 51. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 52. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 53. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 54. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 55. Moretti Leonardo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 56. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 57. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 58. Petrini Mauro SC_GROSSETO (999) 59. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 60. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 61. Sergi SPES_LIVORNO (999) |
|
|
26-Mar-18 21:57
Messaggio
#9
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Le iscrizioni aumentano giorno dopo giorno.
Per questo motivo il COL decide di allargare il numero di iscritti a 72. Numero già raggiunto. Di seguito gli iscritti 1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Corti Daniele CCM_LIVORNO (19) 10. Milan Federico SC_VERONA (20) 11. Gabbani Alessandro ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (28) 12. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 13. Minnetti Riccardo SC_OSTIA (31) 14. Azzali Alberto SC_VERONA (34) 15. Bressi Francesco FIAMME_AZZURRE (35) 16. Franchi Massimo SC_VERONA (36) 17. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 18. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 19. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 20. Barontini Stefano ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (52) 21. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 22. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 23. Gorna Luca SC_VERONA (63) 24. Tosi Enrico CCM_LIVORNO (64) 25. Salvadori Luca ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (66) 26. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 27. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 28. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 29. Girelli Alessandro SC_VERONA (74) 30. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 31. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 32. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 33. Pecchioli Alessandro NORTH_FLORENCE (92) 34. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 35. Zaccardo Giuseppe SC_CASTELFIORENTINO (94) 36. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 37. Pireddu Sebastiano CCM_LIVORNO (102) 38. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 39. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 40. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 41. Senesi Andrea BRASILIA_MACERATA (120) 42. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 43. Garbuglia Massimo BRASILIA_MACERATA (125) 44. Cambi David SC_VADA (131) 45. Rocca Lorenzo SC_VERONA (133) 46. Pasquini Fabio SC_CASTELFIORENTINO (137) 47. Oncini Andrea SC_VADA (139) 48. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 49. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 50. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 51. D'Amico Leonardo BRASILIA_MACERATA (165) 52. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 53. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 54. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 55. Mediatore Luca ACIDULO_DERMA_TEAM (204) 56. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 57. Giovannelli Andrea SC_VADA (213) 58. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 59. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 60. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 61. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 62. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 63. Craviotto Cristiano ALERAMICI_SAVONA (999) 64. Grammatico Sara LIVORNO_TS (999) 65. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 66. Moretti Leonardo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 67. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 68. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 69. Petrini Mauro SC_GROSSETO (999) 70. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 71. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 72. Sergi SPES_LIVORNO (999) RISERVE 73. Venturini Daniele ACIDULO_DERMA_TEAM (250) |
|
|
3-Apr-18 23:48
Messaggio
#10
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Ci avviciniamo a grandi passi alla data dell'evento
Per chi lo desiderasse abbiamo ottenuto una convenzione con l'Hotel Boston, posto a 400 metri dalla struttura dove si svolgerà il torneo. Potete contattare direttamente l'Hotel telefonando a 0586 882333 e specificando "Open Livorno" oppure scrivendo una mail a info@bostonh.it Di seguito vi rimettiamo i prezzi concordati Camera singola € 65,00 Camera Doppia ( o matrimoniale) € 80,00 Camera tripla € 100,00. Nel costo è compresa la prima colazione a buffet ma non la tassa di soggiorno che per la nostra struttura è di € 1,50 a persona ( sono esenti i ragazzi fino a 14 anni). L’hotel dispone di Wi-fi gratuito su tutta la struttura e di un garage a pagamento al costo di € 10,00 al giorno da prenotare insieme alla camera. Per quanto riguarda il pranzo, la struttura è corredata di un bar interno dove potrete ordinare panini A pochi metri di distanza inoltre è presente il "PORCA VACCA", locale che offre una varietà di Hamburger, ed inoltre tagliata e alette di pollo alla griglia, anche d'asporto, in un ampio fast food contemporaneo. Per chi volesse saranno disponibili vaucher di sconto incondizionato del 10% Potete tenervi aggiornati anche sulla pagina ufficiale facebook pagina ufficiale |
|
|
3-Apr-18 23:53
Messaggio
#11
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Corti Daniele CCM_LIVORNO (19) 10. Milan Federico SC_VERONA (20) 11. Gabbani Alessandro ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (28) 12. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 13. Minnetti Riccardo SC_OSTIA (31) 14. Azzali Alberto SC_VERONA (34) 15. Bressi Francesco FIAMME_AZZURRE (35) 16. Franchi Massimo SC_VERONA (36) 17. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 18. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 19. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 20. Barontini Stefano ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (52) 21. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 22. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 23. Gorna Luca SC_VERONA (63) 24. Tosi Enrico CCM_LIVORNO (64) 25. Salvadori Luca ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (66) 26. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 27. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 28. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 29. Girelli Alessandro SC_VERONA (74) 30. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 31. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 32. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 33. Pecchioli Alessandro NORTH_FLORENCE (92) 34. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 35. Zaccardo Giuseppe SC_CASTELFIORENTINO (94) 36. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 37. Pireddu Sebastiano CCM_LIVORNO (102) 38. Pambianchi Gianluca WERDER_FIDENZA (104) 39. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 40. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 41. Senesi Andrea BRASILIA_MACERATA (120) 42. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 43. Garbuglia Massimo BRASILIA_MACERATA (125) 44. Cambi David SC_VADA (131) 45. Rocca Lorenzo SC_VERONA (133) 46. Pasquini Fabio SC_CASTELFIORENTINO (137) 47. Oncini Andrea SC_VADA (139) 48. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 49. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 50. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 51. Molinari Francesco WERDER_FIDENZA (166) 52. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 53. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 54. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 55. Giovannelli Andrea SC_VADA (213) 56. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 57. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 58. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 59. Poggiali Nicola CS_FIRENZE (235) 60. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 61. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 62. Venturini Daniele ACIDULO_DERMA_TEAM (250) 63. Craviotto Cristiano ALERAMICI_SAVONA (999) 64. Grammatico Sara LIVORNO_TS (999) 65. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 66. Moretti Leonardo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 67. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 68. Pagani Luca S.C. RAVENNA (999) 69. Petrini Mauro SC_GROSSETO (999) 70. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 71. Sarritzu Davide S.C. RAVENNA (999) 72. Sergi SPES_LIVORNO (999) RISERVE 73. Di Pierro Simone BRASILIA_CHIETI (999) 74. Di Tullio jury BRASILIA_MACERATA (108) 75. Paoli Maurizio ACIDULO_DERMA_TEAM (166) |
|
|
6-Apr-18 14:53
Messaggio
#12
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Corti Daniele CCM_LIVORNO (19) 10. Milan Federico SC_VERONA (20) 11. Gabbani Alessandro ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (28) 12. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 13. Minnetti Riccardo SC_OSTIA (31) 14. Azzali Alberto SC_VERONA (34) 15. Bressi Francesco FIAMME_AZZURRE (35) 16. Franchi Massimo SC_VERONA (36) 17. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 18. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 19. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 20. Barontini Stefano ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (52) 21. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 22. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 23. Gorna Luca SC_VERONA (63) 24. Tosi Enrico CCM_LIVORNO (64) 25. Salvadori Luca ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (66) 26. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 27. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 28. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 29. Girelli Alessandro SC_VERONA (74) 30. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 31. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 32. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 33. Pecchioli Alessandro NORTH_FLORENCE (92) 34. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 35. Zaccardo Giuseppe SC_CASTELFIORENTINO (94) 36. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 37. Pireddu Sebastiano CCM_LIVORNO (102) 38. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 39. Di Tullio jury BRASILIA_MACERATA (108) 40. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 41. Senesi Andrea BRASILIA_MACERATA (120) 42. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 43. Garbuglia Massimo BRASILIA_MACERATA (125) 44. Cambi David SC_VADA (131) 45. Mori Michele SC_VADA (132) 46. Rocca Lorenzo SC_VERONA (133) 47. Pasquini Fabio SC_CASTELFIORENTINO (137) 48. Oncini Andrea SC_VADA (139) 49. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 50. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 51. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 52. Paoli Maurizio ACIDULO_DERMA_TEAM (166) 53. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 54. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 55. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 56. Giovannelli Andrea SC_VADA (213) 57. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 58. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 59. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 60. Poggiali Nicola CS_FIRENZE (235) 61. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 62. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 63. Venturini Daniele ACIDULO_DERMA_TEAM (250) 64. Craviotto Cristiano ALERAMICI_SAVONA (999) 65. Di Pierro Simone BRASILIA_CHIETI (999) 66. Grammatico Sara LIVORNO_TS (999) 67. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 68. Moretti Leonardo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 69. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 70. Petrini Mauro SC_GROSSETO (999) 71. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 72. Sergi SPES_LIVORNO (999) RISERVE Pieroni Filippo VILLAINS_FIRENZE (250) |
|
|
6-Apr-18 14:54
Messaggio
#13
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Per chi fosse interessato a contorno del primo Open Città’ di Livorno ci saranno presenti stand dei più importanti rivenditori di prodotti Subbuteo originali e non, tra cui Dany Mancuso con il suo Lab,Alfredo
Granato e Francesco Giuseppe Ottone con il loro prodotti, Roberto Beducci con Replay HW per cui collezionisti siete tutti invitati |
|
|
8-Apr-18 07:21
Messaggio
#14
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
Ci sarannoanche le basi LL. Detto questo, Sergi, non riesce a venire. Prego toglierlo dalla lista.
|
|
|
8-Apr-18 22:21
Messaggio
#15
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 32 Iscritto il: 25 March 17 Utente Nr.: 69.989 |
Aggiornamento Iscritti
1. Cafaggi Stefano LIVORNO_TS (3) 2. Frisone Enrico MARASSI_GENOVA (4) 3. Canessa Christian MARASSI_GENOVA (7) 4. Evangelisti Stefano BLACK_ROSE (8) 5. Lucchesi Nico PERUGIA_TS (11) 6. Giudice Michele LIVORNO_TS (12) 7. Silveri Gabriele SC_SALERNITANA (13) 8. Lombardi Flavio SPES_LIVORNO (14) 9. Corti Daniele CCM_LIVORNO (19) 10. Milan Federico SC_VERONA (20) 11. Gabbani Alessandro ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (28) 12. Cecconi Cristian NUOVO_FALCO (30) 13. Minnetti Riccardo SC_OSTIA (31) 14. Azzali Alberto SC_VERONA (34) 15. Bressi Francesco FIAMME_AZZURRE (35) 16. Franchi Massimo SC_VERONA (36) 17. Ciboldi Paolo FLICKERS_MILANO (39) 18. Gagliardi Alberto BRASILIA_CHIETI (40) 19. Stanislai Andrea SPES_LIVORNO (51) 20. Barontini Stefano ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (52) 21. Sani Sandro SOMBRERO_SAN_MINIATO (53) 22. Cappelli Mirko SOMBRERO_SAN_MINIATO (60) 23. Gorna Luca SC_VERONA (63) 24. Tosi Enrico CCM_LIVORNO (64) 25. Salvadori Luca ATLETICO_PISA_IN_CAMPO (66) 26. Giudice Gaetano LIVORNO_TS (67) 27. Mazza Giovanni CCM_LIVORNO (69) 28. Cremona Mauro SPES_LIVORNO (71) 29. Lombardi Massimo SC_LABRONICO (79) 30. Ugolini Pietro ACIDULO_DERMA_TEAM (83) 31. Pugi Maurizio NORTH_FLORENCE (84) 32. Pecchioli Alessandro NORTH_FLORENCE (92) 33. Matteucci Massimo ACIDULO_DERMA_TEAM (93) 34. Zaccardo Giuseppe SC_CASTELFIORENTINO (94) 35. Amabile Giorgio ACIDULO_DERMA_TEAM (100) 36. Pireddu Sebastiano CCM_LIVORNO (102) 37. Dazzi Alessandro CCM_LIVORNO (106) 38. Di Tullio jury BRASILIA_MACERATA (108) 39. Fedeli Massimo SC_VALDARNO (108) 40. Senesi Andrea BRASILIA_MACERATA (120) 41. Spagnoli Ilario CCM_LIVORNO (124) 42. Garbuglia Massimo BRASILIA_MACERATA (125) 43. Cambi David SC_VADA (131) 44. Mori Michele SC_VADA (132) 45. Rocca Lorenzo SC_VERONA (133) 46. Pasquini Fabio SC_CASTELFIORENTINO (137) 47. Oncini Andrea SC_VADA (139) 48. Marconcini Giovanni CCM_LIVORNO (141) 49. Monti Marcello NORTH_FLORENCE (145) 50. Benedetti Gionata ACIDULO_DERMA_TEAM (154) 51. Paoli Maurizio ACIDULO_DERMA_TEAM (166) 52. Giannarelli Enrico SC_GROSSETO (177) 53. Torboli Ruggero SEAGULLS_VIAREGGIO (203) 54. Giaconi Mario CCM_LIVORNO (209) 55. Giovannelli Andrea SC_VADA (213) 56. Bracali Alessandro MARASSI_GENOVA (229) 57. Stanislai Matteo SC_LABRONICO (230) 58. Batoni Fabrizio SPES_LIVORNO (233) 59. Poggiali Nicola CS_FIRENZE (235) 60. Silvestri Maurizio SC_VADA (244) 61. Beducci Roberto NORTH_FLORENCE (250) 62. Pieroni Filippo VILLAINS_FIRENZE (250) 63. Venturini Daniele ACIDULO_DERMA_TEAM (250) 64. Craviotto Cristiano ALERAMICI_SAVONA (999) 65. Di Pierro Simone BRASILIA_CHIETI (999) 66. Grammatico Sara LIVORNO_TS (999) 67. Iannazzo Valerio CCM_LIVORNO (999) 68. Moretti Leonardo MAREMMA_SUBBUTEO (999) 69. Nativo Massimo MARASSI_GENOVA (999) 70. Petrini Mauro SC_GROSSETO (999) 71. Pozzi Giacomo MAREMMA_SUBBUTEO (999) |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 26/04/2024 20:33 |