Domenica 17 Marzo dalle ore 9,00, presso la sala parrocchiale di Ferro di Cavallo a Perugia, si svolgeranno i campionati regionali individuali valevoli per la qualificazione agli italiani per tutte le categorie:
Open, Veteran, Cadetti, Under e Subbuteo.
I campi utilizzati saranno gli EW, per quanto riguarda il cdt e Astropitch/Astroturf per la cat. Subbuteo a seconda degli iscritti.
Le iscrizioni scadono venerdì 15 Marzo alle ore 24,00.
Sotto con le iscrizioni
iscritto per la categoria subbuteo tradizionale .
Lista iscritti per categoria:
Open:
Veteran:
Belloni
De Francesco S.
Cadetti:
De Francesco A.
Subbuteo:
Signoretti
Pieroni
Perotti
Ficola
Under:
Lista iscritti per categoria (12):
Open:
Manganello A.
Veteran:
Belloni
De Francesco S.
Mattiangeli Francesco
Manganello M.
Cadetti:
De Francesco A.
Mattiangeli Federico
Subbuteo:
Signoretti
Santanicchia
Pieroni
Perotti
Ficola
Under:
Ricordo a tutti i partecipanti che il costo d’iscrizione al campionato regionale è di € 10 (gli under non pagano) e che saranno assegnati premi per i primi 2 classificati di ogni categoria.
Sarà allestita anche una piccola zona ristoro dato che il torneo sicuramente terminerà nel primo pomeriggio.
Lista temporanea degli iscritti per categoria (14):
Open(1):
Manganello A.
Veteran (5):
Belloni
De Francesco S.
Mattiangeli Francesco
Manganello M.
Arca
Cadetti (3):
De Francesco A.
Mattiangeli Federico
Nardi
Subbuteo (5):
Signoretti
Santanicchia
Pieroni
Perotti
Ficola
Under:
molti ternani presenti mi fa piacere sara' una bella giornata di subbuteo a perugia ci divertiremo molto .
Lista temporanea degli iscritti per categoria (22):
Open(1):
Manganello A.
Veteran (6):
Belloni
De Francesco S.
Mattiangeli Francesco
Manganello M.
Arca
Flamini
Cadetti (6):
De Francesco A.
Mattiangeli Federico
Nardi
Nappini
Barchiesi
Fioroni
Subbuteo (5):
Signoretti
Santanicchia
Pieroni
Perotti
Ficola
Under (4):
Santanicchia P.
Santanicchia A.
Sebastiano
Barchiesi L.
http://www.sporterni.it/notizia.php?id=16060&fbclid=IwAR3ps1YGOTMB29BSwajixzncpPLkOU_3kX4JvYy3j3gNz9dNqEkn4CyrIvM,servizio su la partecipazione del gruppo ternano ai campionati regionali umbria di calcio da tavolo e subbuteo tradizionale .
Lista temporanea degli iscritti per categoria (23):
Open(1):
Manganello A.
Veteran (6):
Belloni
De Francesco S.
Mattiangeli Francesco
Manganello M.
Arca
Flamini
Cadetti (7):
De Francesco A.
Mattiangeli Federico
Nardi
Nappini
Barchiesi
Fioroni
Bussotti
Subbuteo (5):
Signoretti
Santanicchia
Pieroni
Perotti
Ficola
Under (4):
Santanicchia P.
Santanicchia A.
Sebastiano
Barchiesi L.
Mi raccomando la puntualità per non finire troppo tardi le competizioni, ritrovo alle ore 9,00, previsti premi per tutti i partecipanti.
Lista temporanea degli iscritti per categoria (24):
Open(1):
Manganello A.
Veteran (5):
Belloni
De Francesco S.
Mattiangeli Francesco
Manganello M.
Flamini
Cadetti (8):
De Francesco A.
Mattiangeli Federico
Nardi
Nappini
Barchiesi
Fioroni
Bussotti
Arca
Subbuteo (6):
Signoretti
Santanicchia
Pieroni
Perotti
Ficola
Milei
Under (4):
Santanicchia P.
Santanicchia A.
Sebastiano
Barchiesi L.
Chiusura iscrizioni venerdì 15 Marzo ore 24,00
molto bene siamo arrivati a 24 iscritti non male per essere una piccola regione .
Lista temporanea degli iscritti per categoria (24):
Open(2):
Manganello A.
Mattiangeli Federico
Veteran (5):
Belloni
De Francesco S.
Mattiangeli Francesco
Manganello M.
Flamini
Cadetti (6):
De Francesco A.
Nardi
Nappini
Barchiesi
Bussotti
Arca
Subbuteo (6):
Signoretti
Santanicchia
Pieroni
Perotti
Ficola
Fioroni
Under (4):
Santanicchia P.
Santanicchia A.
Sebastiano
Barchiesi L.
Chiusura iscrizioni venerdì 15 Marzo ore 24,00
bel servizio oggi durante la rubrica sportiva del telegiornale di tef ( televisione locale di perugia e dell'umbria ) riguardante i campionati regionali umbria di subbuteo tradizionale e di calcio da tavolo , un grande applauso all'amico giulio nardi che si e' impegnato in prima persona per poter realizzare il servizio su l'evento e per dare una buona visibilita' al subbuteo nella verde umbria , confermo presenza per domenica 17 marzo verro' insieme con alessandro arca da Terni,
replica del servizio alle ore 19 su sky canale 831 , notizario sportivo .
Stasera su Sky, canale 831, andrà in onda, nello sport, un servizio sul campionato regionale umbro.
L'umbria verde come il panno risponde molto bene con 24 partecipanti ai campionati regionali con ben 5 presenze dalla citta' di Terni , spero che da domenica 17 marzo 2019 nasca un bel gruppo di giocatori umbri per organizzare piu' tornei, per ritrovarsi a giocare a subbuteo tutti insieme piu' volte nell'arco di un anno , io ragazzi ci credo .
bellissima giornata di subbuteo passata insieme agli amici di perugia , buona organizzazione di cesare , sono arrivato terzo nella categoria subbuteo tradizionale speriamo nel ripescaggio per poter partecipare a maggio ai campionati nazionali italiani a san benedetto del tronto , un cordiale saluto da terni , ci rivedremo presto in qualche torneo nazionale in giro per l'italia .
Risultati delle finali regionali umbri per categoria e lista completa delle riserve valide per la qualificazione ai campionati italiani individuali 2019:
Open:
Manganello Mattiangeli Fe 4-0
Subbuteo:
Santanicchia-Signoretti 4-3
ris.
Perotti
Ficola
Cadetti:
Arca - Fioroni 2-1
ris:
Bussotti
Barchiesi S.
Veteran:
Belloni-Manganello M. 4-3
ris:
Flamini
Under:
Santanicchia Paolo-Sebastiano 3-0
Santanicchia A.
Barchiesi L.
E' stata una bellissima giornata di Subbuteo, ringrazio tutti i giocatori che hanno partecipato.....pochi ma buoni
confermo davvero bellissima giornata di subbuteo ieri a perugia , cesare e pierluigi mi hanno preso a pallonate ahahahah ma poi mi sono rifatto con l'amico tiziano ficola , c'e' tanto da migliorare ma la prossima volta cerchero' di prendere meno gol possibili , soddisfatto del terzo posto nella graduatoria umbra per quanto riguarda la categoria subbuteo tradizionale , dovrebbe uscire oggi o domani un servizio su l'evento di ieri sul sito on line www.sporterni.it a cura del mio amico giornalista lorenzo pulcioni di terni .
ecco il servizio di sporterni sui i campionati regionali umbria di calcio da tavolo e subbuteo tradizionale http://www.sporterni.it/articolo.php?id=16316&fbclid=IwAR25l_P6M71z0iCKDj2cSrJzLQuD2vsOW_W5ej89S5v_sMsoXHj18uB4FaU
nel servizio del sito on line www.sporterni.it e' presente pure il video dei campionati regionali umbria .
Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)