Homecup Italia - Il Subbuteo Ai Tempi Del Corona Virus, in diretta dai campi di tutta Italia |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Homecup Italia - Il Subbuteo Ai Tempi Del Corona Virus, in diretta dai campi di tutta Italia |
13-Apr-20 21:43
Messaggio
#16
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 9.857 Iscritto il: 13 September 04 Da: Perugia Utente Nr.: 124 |
Noi domani andiamo con Serenissima-Catanzaro
|
|
|
14-Apr-20 22:51
Messaggio
#17
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
Eccoci arrivati alla terza sessione di gioco della Homecup Italia che procede ormai spedita. La giornata di oggi,dove si sono giocati parte dei 32esimi di finale per il calcio tavolo mentre per il subbuteo sono state concluse le partite dei barrages e iniziati i 16esimi, vede l'esordio nella competizione della famiglia Bolognino e saltano all'occhio delle eliminazioni eccellenti come quella della Salernitana per mano dell'Atletico Pisa, guidato da un Toni in grande spolvero che segna addirittura 3 gol, evento per lui impensabile (IMG:style_emoticons/default/laughing1.gif)
Di seguito i vari risultati: CALCIO DA TAVOLO 32esimi FIAMME AZZURRE ROMA (Giorgio Giudice)- PAPATA GROUP PONTICINO (Gaetano Giudice) 3-0 Noguera-Nicchi 2-0 Bertelli-Cencini 1-0 Colangelo-Colpani 1-1 Napolitano-Gentileschi 3-1 SALERNITANA (Michele Giudice)-ATLETICO PISA (Leonardo Giudice) 1-2 Lepri-Gabbani 0-1 Silveri-Cianchella 1-0 Santanicchia-Toni 0-3 Gasparini-Barontini 0-0 FOGGIA (Massimo Bolognino)-SUBBUTEO CLUB CATANIA (Andrea Bolognino) 2-1 Ferrante-Panebianco 1-0 Curato-Guzzetta 0-1 Battaglia-Testa 0-0 Sollazzo-Hagenkotter 2-0 STELLA ARTOIS MILANO (Marco Bonciani)- SC SILVIO PIOLA (Samuele Bonciani) 2-1 Iorio-Palama 2-0 Corradi-Di Stefano 0-2 Mazzeo-Mussato 1-1 Donval-Cacelli 2-1 SUBBUTEO TRADIZIONALE BARRAGES MARASSI ACADEMY (Gianluca Pambianchi)-REBELS GENOVA (Gabriel Pambianchi) 1-2 Tortello-Ravazzani 2-2 Riva-Meneghini 1-0 Barbieri-Bozzano 0-2 Bracali-Roncagliolo 3-4 SUBBUTEO VALDARNO (Michele Giudice)-SUBBUTEO SOLVAY (Leonardo Giudice) 1-3 Rampi Iuri-Mori 0-1 Grigiotti-Lubrano 0-1 Rampi Lorenzo-Giaconi 0-2 Cecconi-Oncini 1-0 PISANI ALL'USCIO (Enea Nasri)-SC RAVENNA (Ali Nasri) 1-2 Aiani-Pagani 0-1 Del Genovese-De Miranda Paolo 1-1 Gammarota-Sarritzu 1-0 Fiorillo-De Miranda Andrea 1-2 16esimi AOSTA (Andrea Stanislai)-SUBBUTEO SOLVAY (Matteo Stanislai) 1-0 Filippella-Mori 0-0 Perotti-Lubrano 2-2 Rabacchin-Oncini 0-0 Navarra-Silvestri 1-0 A domani con un altra giornata di gioco e chissà che non ci siano altri verdetti a sorpresa! |
|
|
14-Apr-20 23:00
Messaggio
#18
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
Appena arrivato un aggiornamento in diretta da Casa Ferrante dove era in corso la partita di calcio tavolo tra il SUBBUTEO CLUB ASCOLI e il CCT ROMA. Partita tiratissima risolta soltanto al sudden death con il gol di Schiavone che permette ad Ascoli di passare al turno successivo.
Di seguito il tabellino: SUBBUTEO CLUB ASCOLI (Saverio Ferrante)-CCT ROMA (Mattia Ferrante) 2-1 S.D. Schiavone-Ciano 1-0 S.D. Silvestri Giancarlo-Dimopoulos 1-2 Flamini-Croce 1-0 Vagnoni-Plytas 2-2 |
|
|
15-Apr-20 18:51
Messaggio
#19
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.238 Iscritto il: 6 June 06 Da: ROMA Utente Nr.: 884 |
News?
|
|
|
15-Apr-20 21:18
Messaggio
#20
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
|
|
|
15-Apr-20 22:00
Messaggio
#21
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
Questo il tabellone dei 32esimi di finale del calcio da tavolo. Sombrero elimina Tigers Bologna in una giornataccia per i verde-blu di Marinucci che usciranno anche dal tabellone di subbuteo. A sorpresa Catanzaro elimina la più quotata Serenissima, mentre vanno avanti secondo pronostico le altre big sinora scese in campo.
NAPOLI FIGHTERS (bilucaglia dario)- VERSILIA 2002 (bilucaglia valerio) 2 1 FIAMME AZZURRE ROMA (giorgio giudice) - PAPATA GOUP PONTICINO (gaetano giudice) 3 0 EAGLES NAPOLI - NORTH FLORENCE SUBBUTEO CLUB STELLA ARTOIS MILANO (bonciani marco) - SC SILVIO PIOLA (bonciani samuele) 2 1 SALERNITANA (giudice michele) - ATLETICO PISA (giudice leonardo) 1 2 F.LLI BARI REGGIO EMILIA - SUBBUTEO CLUB LABRONICO BOLOGNA TIGERS SUBBUTEO (giudice michele) - SC SOMBRERO SAN MINIATO (giudice leonardo) 0 3 SUBBUTEO CLUB ASCOLI - CCT ROMA A.S. COSENZA - EAGLES SUPPORTERS LAZIO VIRTUS 4STRADE RIETI - PICCHIO ASCOLI LEONESSA BRESCIA - TIGERS LAB MESSINA- CT PAOLA ACS PERUGIA (giudice giorgio) - SUBBUTEO CLUB MONFERRATO (giudice gaetano) 2 0 TRENTO - SUBBUTEO CLUB SAMB BARCELLONA MORTELLITO - TFC UALIONS WARRIORS TORINO - SUBBUTEO VOMERO SUBBUTEO CASALE - SUBBUTEO TARANTO FOGGIA (massimo bolognino) - SUBBUTEO CLUB CATANIA 1987 (andrea bolognino) 2 1 SPQR MMIX SUBBUTEO - SIRACUSA A.S.M. NOLA 74 IPPOCAMPO TABLE SOCCER SUBBUTEISTI MODENA - SEAGULLS VIAREGGIO VIBO CALCIO TAVOLO - VES GENTES TORINO 2009 - BULLDOGS VICENZA LAZIO TFC - FIAMME ROMA STRADIVARI CREMONA - PALERMO DLF GORIZIA - MASTER SANREMO SERENISSIMA MESTRE (de francesco stefano) - CATANZARO (de francesco antonio) 1 2 SESSANA (ferrante mattia) - LIVORNO TS (ferrante saverio) 1 2 SUBBUTEO CLUB BAGHERIA - NAPOLI PIRATES CLUB SUBBUTEO FIRENZE - HAWKS TREVISO ANACAPRI - SUBBITO GOL FERRARA SC BIELLA'91 - ASD CT AOSTA Questo invece il tabellone del Subbuteo tradizionale giunto ai 16esimi di finale. Da sottolineare l'uscita del SC Labronico, la sconfitta del CCT Roma del campione Morgan Croce che incappa in una giornataccia e non va oltre il pareggio con il coriaceo Andrea Ferrari di Fidenza, risultato storico per lui. I Seagulls viareggio liquidano la Fortitudo Genova mentre, come detto, uscita di scena dei Tigers Bologna nel derby con i canarini di Modena: SUBBUTEO CLUB SOMBRERO - SC TORRIONE LODI ACS PERUGIA - SC FOLLONICA LIVORNO TS - SUBBUTEO GROSSETO 2018 SC MARASSI GENOVA - SC RAVENNA ASD CT AOSTA (stanislai andrea) - CIRCOLO SUBBUTEO SOLVAY (stanislai matteo) 1 0 SALERNITANA - SC SAVONA FIAMME AZZURRE ROMA - CIGNALI MAREMMANI BLACK ROSE ROMA - REBELS GENOVA SC BARI (giudice leonardo) - SC LABRONICO (giudice michele) 3 0 CATANZARO - NORTH FLORENCE CCT ROMA (pambianchi gabriel) - VECCHIA TALPA FIDENZA (pambianchi gianluca) 1 2 TEAM CAMPANIA - WARRIORS TORINO OLD LIONS MACERATA - VES GENTES SEAGULLS VIAREGGIO (nasri enea) - FORTITUDO GENOVA (nasri ali) 1 0 ATLETICO PISA - PALOCCO SUBBUTEO BOLOGNA TIGERS SUBBUTEO (pambianchi gabriel) - SUBBUTEISTI MODENA (pambianchi gianluca) 0 1 Tra poco anche i parziali degli incontri. |
|
|
16-Apr-20 12:22
Messaggio
#22
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
Eccoci qua con i parziali della giornata di ieri, ricca di incontri:
CALCIO DA TAVOLO BOLOGNA TIGERS (Michele Giudice)-SUBBUTEO CLUB SOMBRERO (Leonardo Giudice) 0-3 Riccio-Lucchesi 1-1 Fedele-Funaro 0-1 Mattiangeli-Subazzoli 1-2 Di Vincenzo-Signoretti 0-3 ACS PERUGIA (Giorgio Giudice)-SUBBUTEO MONFERRATO (Gaetano Giudice) 2-0 Manganello-Borgo F. 0-0 Varriale-Incorvaia 1-0 De Francesco-Marangoni 1-1 Guidi-Fricano 2-0 NAPOLI FIGHTERS (Dario Bilucaglia)-VERSILIA 2002 (Valerio Bilucaglia) 2-1 Battista-Bacci 2-0 Ciccarelli Matteo-Ghiselli 1-1 Intra-Conti 0-1 Cremona-Goldoni 2-1 SERENISSIMA MESTRE (Stefano De Francesco)-CATANZARO (Antonio De Francesco) 1-2 S.D. Bellotto-Pagano 0-1 S.D. Tacchia-Cotronei 1-2 Bernardi-Custo 1-0 Mastropasqua-Talarico 0-0 SUBBUTEO TRADIZIONALE SEAGULLS VIAREGGIO (Enea Nasri)- FORTITUDO GENOVA (Ali Nasri) 1-0 D'Arrigo-Beretta 0-0 Lazzarini-Tonet 1-1 Nicoletti-Barabino 0-0 Vatteroni-Nardulli 1-0 VECCHIA TALPA FIDENZA (Gianluca Pambianchi)-CCT ROMA (Gabriel Pambianchi) 2-1 Taverna-Presutti 1-0 Ferrari-Croce 1-1 Molinari-Nicastro 1-2 Pambianchi-Mazzucchi 6-1 SC BARI (Leonardo Giudice)- SC LABRONICO (Michele Giudice) 3-0 Pinto-Cremona 1-1 Quaranta-Stanislai 1-0 Miccoli-Lombardi 1.0 Cucinella-Moretti 1-0 BOLOGNA TIGERS (Gabriel Pambianchi)-SUBBUTEISTI MODENA (Gianluca Pambianchi) 0-1 S.D. Marinucci-Montanari 2-2 Finelli-Schiatti 0-0 Fedele-Di C'è 0-0 Di Vincenzo-Cirillo 0-1 S.D. Appuntamento a stasera con i risultati delle partite che si giocheranno nel pomeriggio odierno. A dopo! |
|
|
16-Apr-20 22:46
Messaggio
#23
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
Giunti al termine di questa giornata di gioco, riportiamo i risultati delle partite.Verdetti che vedono Bagheria e Lazio accedere ai 16esimi del tabellone del calcio tavolo mentre nel subbuteo continuano la loro corsa Livorno,Atletico Pisa,Salernitana e Catanzaro che passano così agli ottavi di finale.
Ecco a voi i risultati nel dettaglio: CALCIO DA TAVOLO BAGHERIA (Stefano De Francesco)-NAPOLI PIRATES (Antonio De Francesco) 2-0 Buono-Ferrucci 2-0 Lo Cascio-Peluso 1-1 Fontana-Ortis 2-1 Lo Presti-Recano 1-1 LAZIO TFC (Leonardo Giudice)-FIAMME ROMA (Michele Giudice) 2-0 Caviglia-Scatamacchia 3-2 Lazzaretti-Picchi 2-1 Del Brocco-Arca 0-0 Trivelli-Sirica 1-1 SUBBUTEO TRADIZIONALE CATANZARO (Gaetano Giudice)-NORTH FLORENCE (Giorgio Giudice) 2-1 Gagliardi-Colella 1-0 Tassone-Pecchioli 0-1 Cordone-Pugi 1-1 Nefi-Tedeschi 1-0 ATLETICO PISA (Michele Giudice)-PALOCCO SUBBUTEO (Leonardo Giudice) 1-1 (2-1 D.R. al sudden death) Toni-Bressi 0-0 Cianchella-Minnetti 0-1 Barontini-Tavano 4-2 S.D. Gabbani-Guidi 0-0 LIVORNO TS (Andrea Stanislai)-SC GROSSETO 2018 (Matteo Stanislai) 4-0 Petrini-Giannelli 2-0 Cafaggi-De Santis 1-0 Giudice Leonardo-Giraudo 1-0 Stanislai Andrea-Tudini 1-0 SALERNITANA (Enea Nasri)-SC SAVONA (Ali Nasri) 2-0 Carbonaro-Craviotto 0-0 Lepri-Molino 3-0 Santanicchia-Tolve 1-0 Silveri-Bevilacqua 0-0 A domani con un'altra giornata di gioco e divertimento,anche da casa! |
|
|
17-Apr-20 07:27
Messaggio
#24
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 46 Iscritto il: 5 April 09 Da: padova Utente Nr.: 4.553 |
Vi seguiamo ,avanti cosi. Un saluto a tutti da Vicenza.
|
|
|
17-Apr-20 08:48
Messaggio
#25
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
|
|
|
17-Apr-20 15:35
Messaggio
#26
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 45 Iscritto il: 19 April 14 Da: Giugliano in Campania Utente Nr.: 59.620 |
L'idea mi piace moltissimo, mi piacerebbe partecipare!!!
C'è bisogno di fornire un numero di telefono?? |
|
|
17-Apr-20 15:53
Messaggio
#27
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.117 Iscritto il: 20 August 07 Utente Nr.: 2.359 |
Michele, ho il benestare di Capitan Amerigo, quando scendono in campo le Fiamme Roma, SCHIERATEMI, così almeno qui gioco.
|
|
|
17-Apr-20 19:23
Messaggio
#28
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
L'idea mi piace moltissimo, mi piacerebbe partecipare!!! C'è bisogno di fornire un numero di telefono?? Mandami il numero in privato (il mio lo trovi nella firma) e ti butto nella mischia. Intanto si sono aggregati i fratelli Fricano da Casale. Grandi ragazzi!!! |
|
|
17-Apr-20 22:22
Messaggio
#29
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
Michele, ho il benestare di Capitan Amerigo, quando scendono in campo le Fiamme Roma, SCHIERATEMI, così almeno qui gioco. Se me lo dicevi prima magari ci tiravo fuori le gambe...Fiamme Roma già giocato e perso ieri contro la Lazio guidata da mister Leonardo |
|
|
17-Apr-20 22:57
Messaggio
#30
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.117 Iscritto il: 20 August 07 Utente Nr.: 2.359 |
Michele, ho il benestare di Capitan Amerigo, quando scendono in campo le Fiamme Roma, SCHIERATEMI, così almeno qui gioco. Se me lo dicevi prima magari ci tiravo fuori le gambe...Fiamme Roma già giocato e perso ieri contro la Lazio guidata da mister Leonardo Va bene, grazie lo stesso. Ci sarà occasione. |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 26/04/2024 20:25 |