Torneo Interregionale 2^tappa Gran Prix Cdt Toscana-umbria, Viareggio 24 Novembre 2018 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Torneo Interregionale 2^tappa Gran Prix Cdt Toscana-umbria, Viareggio 24 Novembre 2018 |
16-Nov-18 09:05
Messaggio
#16
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 2.848 Iscritto il: 30 August 04 Da: Firenze Utente Nr.: 90 |
dovrei esserci anche io max, ti faccio sapere
|
|
|
16-Nov-18 16:45
Messaggio
#17
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
grazie
|
|
|
16-Nov-18 18:17
Messaggio
#18
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
24 ISCRITTI
Maurizio Seppia Versilia ct Massimiliano Goldoni Versilia ct Salvatore Ghiselli Versilia ct Marco Bacci Versilia ct Massimo Balestrieri Versilia ct Roberto Conti Versilia ct Cristiano Lucchesi Versilia ct Alessandro Casanova Trento Riccardo Nicoletti Seagulls Gemma Arpaia Seagulls Giuseppe Francesco Ottone Seagulls Alberto Vatteroni Seagulls Ruggero Torboli Trento Stefano Barducci Firenze Gabriele Casati Firenze Michele Giudice Livorno Mario Ceccarelli Versilia ct Francesco Gori Firenze Matteo Tarabella Seagulls Michele Silei Seagulls Enrico Giannarelli SC Trento (WC) Gabriele Allegria Seagulls ? Alessandro Gabbani Atletico Pisa Fabio Peluso S G Ferrara WC = Wild card extra regione |
|
|
19-Nov-18 11:53
Messaggio
#19
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
25 ISCRITTI
Maurizio Seppia Versilia ct Massimiliano Goldoni Versilia ct Salvatore Ghiselli Versilia ct Marco Bacci Versilia ct Massimo Balestrieri Versilia ct Roberto Conti Versilia ct Cristiano Lucchesi Versilia ct Alessandro Casanova Trento Riccardo Nicoletti Seagulls Gemma Arpaia Seagulls Giuseppe Francesco Ottone Seagulls Alberto Vatteroni Seagulls Ruggero Torboli Trento Stefano Barducci Firenze Gabriele Casati Firenze Michele Giudice Livorno Mario Ceccarelli Versilia ct Francesco Gori Firenze Matteo Tarabella Seagulls Michele Silei Seagulls Enrico Giannarelli SC Trento (WC) Gabriele Allegria Seagulls ? Alessandro Gabbani Atletico Pisa Fabio Peluso S G Ferrara Simone Faraoni Firenze WC = Wild card extra regione |
|
|
19-Nov-18 12:13
Messaggio
#20
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Formula del Torneo
Come da Regolamento informiamo i partecipanti che useremo una Formula leggermente diversa dal solito. Abbiamo fatto uno studio ed è stato autorizzato da Dip. Sport (Art.14 del Regolamento Tornei). In breve poteremmo dire che ricorda il Mundial Spagna '82 ************************ FASE 1 (4 Turni) gironi da 3 o da 4 accedono al Master circa 2 terzi dei giocatori (primi, secondi e alcuni ripescati) al Cadetti accedono gli altri giocatori che sono meno della metà ************************ FASE 2 MASTER (4 Turni) Gironi da 3 chi vince il gironcino passa ai Quarti FASE 3 ELIMINATORIE MASTER (3 Turni) QUARTI SEMIFINALE FINALE ************************ FASE 2 CADETTI (4 Turni) Gironi da 3 o da 4 chi vince il gironcino passa alle Semifinali Cadetti FASE 3 ELIMINATORIE CADETTI (2 Turni) SEMIFINALE CADETTI FINALE CADETTI ************************* Tutta la parte organizzativa si rifa' agli sperimentati Regolamenti vigenti FISCT e FISTF. L'unica grande novità sta' nelle 3 fasi GIRONI + GIRONI + ELIMINATORIE. Lo scopo è far giocare tutti di piu', ridurre i tempi morti e avere piu' partite equilibrate / avvincenti. E' la prima volta.... qualcosa andrà storto di sicuro....ma faremo del nostro meglio perchè venga un bel Torneo. Se qualcuno ha bisogno di delucidazioni prima del torneo , mi puo' contattare. In ogni caso prima di iniziare faremo il consueto briefing per illustrare la formula. Alcuni dettagli andranno infatti definiti in base al numero di iscritti. Non mancare ! Messaggio modificato da astonvilla64 il 19-Nov-18 12:18 |
|
|
20-Nov-18 02:12
Messaggio
#21
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
|
|
|
20-Nov-18 02:14
Messaggio
#22
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
26 ISCRITTI
Maurizio Seppia Versilia ct Massimiliano Goldoni Versilia ct Salvatore Ghiselli Versilia ct Marco Bacci Versilia ct Massimo Balestrieri Versilia ct Roberto Conti Versilia ct Cristiano Lucchesi Versilia ct Alessandro Casanova Trento Riccardo Nicoletti Seagulls Gemma Arpaia Seagulls Giuseppe Francesco Ottone Seagulls Alberto Vatteroni Seagulls Ruggero Torboli Trento Stefano Barducci SC Firenze Gabriele Casati SC Firenze Michele Giudice Livorno TS Mario Ceccarelli Versilia ct Francesco Gori SC Firenze Matteo Tarabella Seagulls Michele Silei Seagulls Enrico Giannarelli SC Trento (WC) Gabriele Allegria Seagulls Alessandro Gabbani Atletico Pisa Fabio Peluso SG Ferrara (WC) Simone Faraoni SC Firenze Mauro Petrini Livorno TS WC = Wild card extra regione |
|
|
20-Nov-18 14:33
Messaggio
#23
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
27 ISCRITTI
Maurizio Seppia Versilia ct Massimiliano Goldoni Versilia ct Salvatore Ghiselli Versilia ct Marco Bacci Versilia ct Massimo Balestrieri Versilia ct Roberto Conti Versilia ct Cristiano Lucchesi Versilia ct Alessandro Casanova Trento Riccardo Nicoletti Seagulls Gemma Arpaia Seagulls Giuseppe Francesco Ottone Seagulls Alberto Vatteroni Seagulls Ruggero Torboli Trento Stefano Barducci SC Firenze Gabriele Casati SC Firenze Mario Ceccarelli Versilia ct Francesco Gori SC Firenze Matteo Tarabella Seagulls Michele Silei Seagulls Enrico Giannarelli SC Trento (WC) Gabriele Allegria Seagulls Alessandro Gabbani Atletico Pisa Fabio Peluso SG Ferrara (WC) Simone Faraoni SC Firenze Mauro Petrini Livorno TS Marco trevisan Labronico Simone Lazzarini Subb Pisa WC = Wild card extra regione Messaggio modificato da bolzone del baglio il 20-Nov-18 15:35 |
|
|
22-Nov-18 00:53
Messaggio
#24
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Oggi Giovedi' ore 20.00 termine per le Iscrizioni !
Elenco provvisorio Iscritti con Ranking Italia Open TESTE DI SERIE 1 Giannarelli Enrico TRENTO 26 2 Gabbani Alessandro ATLETICO PISA 127 3 Balestrieri Massimo VERSILIA 2002 152 4 Torboli Ruggero TRENTO 165 5 Petrini Mauro LIVORNO TS 181 6 Barducci Stefano CLUB SUBBUTEO FIRENZE 197 7 Gori Francesco CLUB SUBBUTEO FIRENZE 210 8 Vatteroni Alberto SEAGULLS VIAREGGIO 221 9 Casati Gabriele CLUB SUBBUTEO FIRENZE 305 SORTEGGIO FASCIA 2 Nicoletti Riccardo SEAGULLS VIAREGGIO 348 Arpaia Gemma SEAGULLS VIAREGGIO 351 Tarabella Matteo SEAGULLS VIAREGGIO 390 Casanova Alessandro TRENTO 412 Ceccarelli Mario VERSILIA 2002 413 Goldoni Massimiliano VERSILIA 2002 426 Faraoni Simone CLUB SUBBUTEO FIRENZE X Bacci Marco VERSILIA 2002 X SORTEGGIO FASCIA 3 (no Ranking) Trevisan Marco SC Labronico Allegria Gabriele SEAGULLS VIAREGGIO Ottone Giuseppe Francesco SEAGULLS VIAREGGIO Granato Dino SEAGULLS VIAREGGIO Silei Michele SEAGULLS VIAREGGIO Peluso Fabio SG Ferrara Lazzarini Simone Subbuteo Pisa Conti Roberto VERSILIA 2002 Lucchesi Cristiano VERSILIA 2002 Seppia Maurizio VERSILIA 2002 (a iscrizioni ultimate i numeri verranno ricontrollati...) X = correzione = ha raggiunto i quarti in almeno un Regionale nelle stagioni 2017-18 / 2018-19 Messaggio modificato da astonvilla64 il 22-Nov-18 00:54 |
|
|
22-Nov-18 11:54
Messaggio
#25
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
28 ISCRITTI
Maurizio Seppia Versilia ct Massimiliano Goldoni Versilia ct Marco Bacci Versilia ct Massimo Balestrieri Versilia ct Roberto Conti Versilia ct Cristiano Lucchesi Versilia ct Alessandro Casanova Trento Riccardo Nicoletti Seagulls Gemma Arpaia Seagulls Giuseppe Francesco Ottone Seagulls Alberto Vatteroni Seagulls Ruggero Torboli Trento Stefano Barducci SC Firenze Gabriele Casati SC Firenze Mario Ceccarelli Versilia ct Francesco Gori SC Firenze Matteo Tarabella Seagulls Michele Silei Seagulls Enrico Giannarelli SC Trento (WC) Gabriele Allegria Seagulls Alessandro Gabbani Atletico Pisa Fabio Peluso SG Ferrara (WC) Simone Faraoni SC Firenze Mauro Petrini Livorno TS Marco trevisan Labronico Simone Lazzarini Subb Pisa Dini Granato Seagulls Emanuele Cattani Fiorenza WC = Wild card extra regione |
|
|
22-Nov-18 11:54
Messaggio
#26
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Oggi Giovedi' ore 20.00 termine per le Iscrizioni !
Elenco provvisorio 27 Iscritti con Ranking Italia Open TESTE DI SERIE 1 Giannarelli Enrico TRENTO 26 2 Gabbani Alessandro ATLETICO PISA 127 3 Balestrieri Massimo VERSILIA 2002 152 4 Torboli Ruggero TRENTO 165 5 Petrini Mauro LIVORNO TS 181 6 Barducci Stefano CLUB SUBBUTEO FIRENZE 197 7 Gori Francesco CLUB SUBBUTEO FIRENZE 210 8 Vatteroni Alberto SEAGULLS VIAREGGIO 221 9 Casati Gabriele CLUB SUBBUTEO FIRENZE 305 SORTEGGIO FASCIA 2 Arpaia Gemma SEAGULLS VIAREGGIO 351 Cattani Emanuele CLUB SUBBUTEO FIRENZE 389 Tarabella Matteo SEAGULLS VIAREGGIO 390 Casanova Alessandro TRENTO 412 Ceccarelli Mario VERSILIA 2002 413 Goldoni Massimiliano VERSILIA 2002 426 Faraoni Simone CLUB SUBBUTEO FIRENZE X Bacci Marco VERSILIA 2002 X SORTEGGIO FASCIA 3 (no Ranking) Trevisan Marco SC Labronico Allegria Gabriele SEAGULLS VIAREGGIO Ottone Giuseppe Francesco SEAGULLS VIAREGGIO Granato Dino SEAGULLS VIAREGGIO Silei Michele SEAGULLS VIAREGGIO Peluso Fabio SG Ferrara Lazzarini Simone Subbuteo Pisa Conti Roberto VERSILIA 2002 Lucchesi Cristiano VERSILIA 2002 Seppia Maurizio VERSILIA 2002 (a iscrizioni ultimate i numeri verranno ricontrollati...) X = correzione = ha raggiunto i quarti in almeno un Regionale nelle stagioni 2017-18 / 2018-19 Messaggio modificato da astonvilla64 il 22-Nov-18 13:03 |
|
|
23-Nov-18 13:55
Messaggio
#27
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
confermati i 27 iscritti,
.....a domani ! Ricordo che il BAR sarà aperto. |
|
|
23-Nov-18 15:55
Messaggio
#28
|
|
Novizio Gruppo: Members Messaggi: 8 Iscritto il: 5 October 16 Utente Nr.: 66.949 |
A quando i gironi
|
|
|
23-Nov-18 18:59
Messaggio
#29
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
chi sei "L'Eletto" ?
Messaggio modificato da astonvilla64 il 23-Nov-18 18:59 |
|
|
23-Nov-18 19:15
Messaggio
#30
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Pubblico i gironi e il Format per 27 iscritti.
Come previsto abbiamo effettuato il "sorteggio per fasce" * FASE 1 = 9 GIRONI DA 3 ********************* FASE 2 MASTER = 6 GIRONI DA 3 FINALI MASTER = QUARTI, SEMIFINALI, FINALE ********************* FASE 2 CADETTI = 3 GIRONI DA 3 FINALI CADETTI := SEMIFINALI, FINALE ********************* * da Regolamento è disponibile il filmato. Gironi Fase 1 1 Giannarelli E. TRE Cattani Emanuele FIR Lucchesi C. VER 2 Gabbani A. ATP Tarabella Matteo SEA Conti Roberto VER 3 Balestrieri M. VER Faraoni Simone FIR Granato Dino SEA 4 Torboli Ruggero TRE Goldoni M. VER Allegria Gabriele SEA 5 Petrini Mauro LIV Arpaia Gemma SEA Peluso Fabio SGF 6 Barducci Stefano FIR Bacci Marco VER Ottone G. F. SEA 7 Gori Francesco FIR Ceccarelli Mario VER Silei Michele SEA 8 Vatteroni Alberto SEA Casanova Aless. TRE Trevisan Marco LIV 9 Casati Gabriele FIR Lazzarini Simone SPI Seppia Maurizio VER Messaggio modificato da astonvilla64 il 23-Nov-18 19:17 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 20/04/2024 10:43 |