Un cordiale saluto a tutti gli appassionati di Subbuteo che vorranno cimentarsi nella Prima Edizione del Triathlon Cup.
PROGRAMMA
Domenica 6 maggio 2018: TORNEO OPEN INDIVIDUALE di SUBBUTEO
Ore 09:30 - Ritrovo partecipanti, Registrazione e Briefing
Ore 10:00 - PRIMO TURNO
Ore 18:30 - Finale e premiazioni
SI RACCOMANDA LA MASSIMA PUNTUALITÀ
ISCRIZIONI
Esclusivamente a mezzo mail a: ISCRIZIONI.TRIATHLONCUP@GMAIL.COM indicando per ogni giocatore: nome, cognome, Club d’appartenenza
CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI: VENERDI 4 MAGGIO 2018– ore 24:00.
N.B.:E’ preferibile all’atto dell’iscrizione fornire un contatto telefonico, alfine di ricevere aggiornamenti e contenuti sulla manifestazione in tempo reale tramite WhatsApp.
QUOTA DI ISCRIZIONE: EURO 10
La lista degli iscritti sarà pubblicata ed aggiornata costantemente su www.subbuteoforum.it
MATERIALI
La manifestazione si svolgerà su:
n. 4 panni originali Subbuteo anni 70
n. 4 Astropitch originali anni 70/80
n. 4 Astroturf PRO“COMPETITION” FISCT di nuova generazione quadranti uguali,con porte in plastica.
Le palline sono a carico dei giocatori.
La formula del Torneo prevede gironi composti da 4 giocatori, che si affronteranno secondo un calendario prestabilito su panno originale, su astropitch e sul nuovo Astroturf logo Fisct.
Al termine dei gironi, per ogni incontro delle fasi ad eliminazione diretta verra' sorteggiata la superficie di gioco, finale compresa.
Il Torneo e' organizzato in collaborazione tra: ASD PERUGIA TABLE SOCCER E NAPOLI FIGHTERS che vi ospiteranno presso il Nuovissimo impianto sportivo della Scuola Secondaria " Ïlluminato Cirino " in Mugnano di Napoli (Na).
Vi aspettiamo numerosi!!!
Scusate, ma il torneo di Perugia in calendario per la stessa data quindi non si farà?
I club di Perugia e Napoli Fighters saranno lieti di ospitarti in Campania a Mugnano di Napoli, nella stessa sede di gioco dove si e' svolta la prima edizione del Trofeo Bruno "Petisso" Pesaola.
CONVENZIONE CATERING!!!
CESTINI:
A Gnocchi al pomodoro
B - Pasta patate e provola
C - Pasta al Forno
C- Panino salsiccia e friarielli
D- Panino wurstel e patatine
+
BIBITA (acqua / coca / fanta)
COSTO: 5 euro
EXTRA:
E- Frittatina di pasta con besciamella, prosciutto e piselli
COSTO: 2 euro
In più, servizio Bar nel Palazzetto dove avrete la possibilità di gustare un buon CAFFE' ESPRESSO ed i magici MUFFINS e tante altre prelibatezze della nostra Viviana!
E' possibile prenotare i cestini e le frittatine via mail all'atto dell'iscrizione, oppure successivamente via mail o whatsapp,
purchè entro il termine ultimo delle iscrizioni che ricordiamo è:
VENERDI' 4 MAGGIO 2018 ORE 24:00
Il torneo è a numero chiuso?
Grazie!!!
Non abbiamo previsto un numero chiuso ma speriamo nella piu'ampia partecipazione possibile perche' la Triathlon Cup e' aperta a chiunqe voglia divertirsi giocando a Subbuteo e trascorrere una domenica con tanti amici.
Vi aspettiamo a braccia aperte!!!
Forza e coraggio , avanti con le iscrizioni naturalmente noi ci saremo.
Quindi in Umbria nessun torneo in questa stagione...
Vorrei tanto sapere chi ha mandato la candidatura l’anno scorso, per il torneo a Perugia?!
Io da perugino sono allibito, anche perché nessuno mi ha chiesto un aiuto per organizzarlo, dato che ho la possibilità di utilizzare la sede che è attiva da un anno.
Cioè non si sa chi ha mandato la candidatura? Questa è favolosa! E quindi non si sà nemmeno chi ha preso accordi con i fighters per fare il torneo solo subbuteo? E quindi non si sà nemmeno se è stato comunicato al dipartimento sport che il torneo di cdt è stato annullato?
Vorrei chiarire la situazione: le scelte del Perugia TS vengono prese dai tesserati che partecipano attivamente alla vita del club,democraticamente;il sottoscritto che ne è presidente avendo disponibilità di tempo limitatissima ha demandato per l'organizzazione del torneo Signoretti e Cerullo; non avendo il materiale necessario per effettuare il torneo hanno cercato fuori regione la disponibilità di club per coadiuvare nell'organizzazione; gentilmente i Napoli Fighter hanno messo a disposizione i loro campi ed è per questo abbiamo fatto richiesta alla federazione e questa ci ha dato l'ok. Abbiamo ricevuto le scuse di Cesare Santanicchia che aveva frainteso. Dispiace penalizzare coloro che avrebbero partecipato a Perugia ed invece non possono partecipare a Mugnano
A me avevi detto cose differenti... e eri stato informato che i campi sarebbero stati disponibili.
Resta il fatto che l'open di Perugia di cdt è stato annullato e quello di subbuteo si gioca a Mugnano di Napoli....
Meno male non avevo ancora preso l’hotel. A perugia negli ultimi anni sono sempre venuto a giocare. Certo che a tre settimane dal torneo una così gradita novità fa piacere! Tra l’altro bruciata una data di Cdt che avrebbe anche fatto piacere a tutti quelli che del subbuteo old non traggono alcun divertimento.
Fa anche specie lo sport fisct appecoronato a qualsiasi richiesta e sempre pronto a dire si a tutto (quando conviene). Bravi, sempre meglio
Quindi io potrei candidarmi e poi regalare il mio torneo a chi mi sta simpatico?
Interessante...
In secondo luogo quando si manda la candidatura bisogna specificare che materiale si usa e quanti campi si possiedono. Il post di Francesco Discepoli mi fa pensare che Rossi abbia dato un open nazionale ad un club che ha zero campi. Sempre più interessante...
Torno a ripetere, peccato perchè noi da Macerata avevamo già messo in programma la nostra completa partecipazione. Il centro Italia tra l'altro è la zona con minor numero di tornei Subbuteo tradizionale e quindi eravamo ben felici di poter fare una trasferta "vicina" a Perugia.
Confermo che Stefano ci aveva offerto i suoi campi a noleggio ma la squadra ha scelto diversamente
Buongiorno,
intervengo solo per precisare la nostra posizione,
in perfetta condivisione di quanto già espresso dal Presidente Discepoli.
Siamo stati contattati, per conto di ASD Perugia, da Livio Cerullo, nostro ex tesserato con il quale siamo a dir poco in eccellenti rapporti,
e che già ci ha aiutato tantissimo con il grande Francesco Bressi nell'organizzazione della categoria Subbuteo ("Trofeo Petisso"),
nell'ambito dell'Open FISCT "Città di Mugnano" da noi organizzato a Mugnano di Napoli a Febbraio 2018.
Livio ci ha chiesto un aiuto per organizzare il torneo di Subbuteo in oggetto, e noi abbiamo detto di SI',
mettendo a disposizione i campi e i contatti sviluppati a Mugnano nel corso di questa Stagione sportiva con l'Amministrazione Comunale,
con l'albergo e la ditta che si occupa del catering.
Questo è quanto.
Colgo l'occasione per formulare i miei migliori auguri di buon divertimento a tutti i subbuteisti che parteciperanno alla "Triathlon Cup".
Distinti saluti a tutti,
Michele Ferrucci
Presidente ASD TS Napoli Fighters
Curiosità: il torneo sarà amichevole, quindi, oppure sarà data la solita deroga al regolamento che prevede campi tutti uguali (regolamento materiali Subbuteo 1.0 09.2017)?
Peraltro al Black Rose che aveva chiesto di organizzare un torneo fuori regione a Bari, la cosa non era stata concessa...
Mah????
La richiesta di deroga per giocare su superfici diverse nell'ambito dello stesso torneo è stata inviata al Responsabile del Dip. Sport Sig. Pippo Rossi e per conoscenza al Presidente Sig. Maurizio Cuzzocrea.
Attendiamo fiduciosi che la deroga venga accolta, diversamente siamo pronti a disputare il torneo su astropitch.
In serata il primo elenco di iscritti, che ringraziamo per la loro disponibilità.
AGGIORNAMENTO ISCRITTI:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
Ringraziamo quanti ci hanno accordato la loro disponibilita', faremo del ns. meglio per offrire loro una piacevole giornata di gioco e attendiamo altri amici che vorranno unirsi a noi.
Buonasera,
dopo esserci confrontati con il Resp Dip. Sport Pippo Rossi, informiamo tutti gli amici, gia' iscritti o che vorranno farlo, che il Torneo verra' disputato su Astropitch originali anni 80 quale unica superficie di gioco.
Ringraziamo Pippo Rossi per la disponibilita' al confronto e l'attenzione con cui ha vagliato la ns. proposta innovativa; ci atterremo rigorosamente al Regolamento Vigente che prevede la disputa su unica superficie dei tornei nazionali perche' possano essere omologati.
Rinvieremo ad un prossimo torneo regionale la formula sperimentale che avevamo ipotizzato e che aveva suscitato curiosita' e disponibilita'.
La Triathlon Cup cambia la superficie di gioco ma non cambia la sua struttura, a breve sveleremo la formula di svolgimento del torneo, per cui...state collegati!
AGGIORNAMENTO ISCRITTI:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
Riceviamo e con piacere accogliamo le iscrizioni di Giuseppe e Gaetano, due new entries del Subbuteo campano che per la prima volta scendono in campo in un torneo open.
Ringraziamo quanti ci hanno accordato la loro disponibilita', faremo del ns. meglio per offrire loro una piacevole giornata di gioco e attendiamo altri amici che vorranno unirsi a noi.
PROGRAMMA
Domenica 6 maggio 2018: TORNEO OPEN INDIVIDUALE di SUBBUTEO
Ore 09:30 - Ritrovo partecipanti, Registrazione e Briefing
Ore 10:00 - PRIMO TURNO
Ore 18:30 - Finale e premiazioni
SI RACCOMANDA LA MASSIMA PUNTUALITÀ
ISCRIZIONI
Esclusivamente a mezzo mail a: ISCRIZIONI.TRIATHLONCUP@GMAIL.COM indicando per ogni giocatore: nome, cognome, Club d’appartenenza
CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI: VENERDI 4 MAGGIO 2018– ore 24:00.
N.B.:E’ preferibile all’atto dell’iscrizione fornire un contatto telefonico, alfine di ricevere aggiornamenti e contenuti sulla manifestazione in tempo reale tramite WhatsApp.
QUOTA DI ISCRIZIONE: EURO 10
La lista degli iscritti sarà pubblicata ed aggiornata costantemente su www.subbuteoforum.it
CONVENZIONE CATERING!!!
CESTINI:
A - Gnocchi al pomodoro
B - Pasta patate e provola
C - Pasta al Forno
C- Panino salsiccia e friarielli
D- Panino wurstel e patatine
+
BIBITA (acqua / coca / fanta)
COSTO: 5 euro
EXTRA:
E- Frittatina di pasta con besciamella, prosciutto e piselli
COSTO: 2 euro
In più, servizio Bar nel Palazzetto dove avrete la possibilità di gustare un buon CAFFE' ESPRESSO ed i magici MUFFINS e tante altre prelibatezze della nostra Viviana!
E' possibile prenotare i cestini e le frittatine via mail all'atto dell'iscrizione, oppure successivamente via mail o whatsapp,
purchè entro il termine ultimo delle iscrizioni che ricordiamo è:
VENERDI' 4 MAGGIO 2018 ORE 24:00
Il cestino solo per chi fa la dieta a punti😂😂😂
Da Salerno e da Chieti arrivano altre iscrizioni
Ragazzi,chiedo gentilmente, ma l'orario di inizio quale sarebbe?
Giusto per decidere la partenza!!!!
Grazieeeeeee!!!!
PALLA AL CENTRO ORE 10,30
per dare modo agli amici che vengono da lontano di partire con calma ed arrivare in tempo.
AGGIORNAMENTO ISCRITTI:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
26 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
27 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
Riceviamo e con piacere accogliamo le iscrizioni di Gabriele e Simone, due top players che danno lustro al torneo con la loro partecipazione.
Ringraziamo quanti ci hanno accordato la loro disponibilita', faremo del ns. meglio per offrire loro una piacevole giornata di gioco e attendiamo altri amici che vorranno unirsi a noi.
AGGIORNAMENTO ISCRITTI:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
26 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
27 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
28 - Andrea Strazza - ASD Black Rose Roma
29 - Andrea Capelli - ASD Black Rose Roma
Riceviamo e con piacere accogliamo le iscrizioni dei due Alfieri Black Rose, altri due top players che danno lustro al torneo con la loro partecipazione.
Ringraziamo quanti ci hanno accordato la loro disponibilita', faremo del ns. meglio per offrire loro una piacevole giornata di gioco e attendiamo altri amici che vorranno unirsi a noi.
Si sta preparando un bel torneo davvero,complimenti e peccato non esserci.
AGGIORNAMENTO ISCRITTI:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
26 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
27 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
28 - Andrea Strazza - ASD Black Rose Roma
29 - Andrea Capelli - ASD Black Rose Roma
30 - Pietro Previti - ASD Anacapri
31 - Gabriele Liguori - ASD Anacapri
Riceviamo e con piacere accogliamo le iscrizioni di Pietro e Gabriele, abbiamo raggiunto e superato quota 30.
Ringraziamo quanti ci hanno accordato la loro disponibilita', faremo del ns. meglio per offrire loro una piacevole giornata di gioco e attendiamo altri amici che vorranno unirsi a noi.
Vi ricordo che il termine ultimo per le iscrizioni e' fissato per le ore 24:00 di venerdi 4 maggio.
CONVENZIONE CATERING!!!
CESTINI:
A - Gnocchi al pomodoro
B - Pasta patate e provola
C - Pasta al Forno
C- Panino salsiccia e friarielli
D- Panino wurstel e patatine
+
BIBITA (acqua / coca / fanta)
COSTO: 5 euro
EXTRA:
E- Frittatina di pasta con besciamella, prosciutto e piselli
COSTO: 2 euro
In più, servizio Bar nel Palazzetto dove avrete la possibilità di gustare un buon CAFFE' ESPRESSO ed i magici MUFFINS e tante altre prelibatezze della nostra Viviana!
E' possibile prenotare i cestini e le frittatine via mail all'atto dell'iscrizione, oppure successivamente via mail o whatsapp,
purchè entro il termine ultimo delle iscrizioni che ricordiamo è:
VENERDI' 4 MAGGIO 2018 ORE 24:00
aggiornamento prenotazione pranzo:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S. pasta patate e provola + acqua
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari pasta patate e provola + acqua
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari pasta patate e provola + coca cola
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari pasta patate e provola + fanta
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
26 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
27 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
28 - Andrea Strazza - ASD Black Rose Roma
29 - Andrea Capelli - ASD Black Rose Roma
30 - Pietro Previti - ASD Anacapri pasta al forno + acqua
31 - Gabriele Liguori - ASD Anacapri gnocchi al pomodoro + acqua
AGGIORNAMENTO ISCRITTI:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
26 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
27 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
28 - Andrea Strazza - ASD Black Rose Roma29 - Andrea Capelli - ASD Black Rose Roma
30 - Pietro Previti - ASD Anacapri
31 - Gabriele Liguori - ASD Anacapri
32 - Marco Lauretti - Bologna Tigers
Riceviamo e con piacere accogliamo l'iscrizione di Marco Lauretti, grande giocatore e detentore della Coppa Italia conquistata a Bologna.
Salutiamo invece Diego Romano, Leonardo Giliberti ed Andrea Capelli che ci hanno comunicato il loro forfait, con l'augurio di ritrovarci presto sul panno verde.
Al netto delle defezioni attuali il parterre conta 29 partecipanti, tra cui il Campione d'Italia Pierluigi Signoretti ed il detentore della Coppa Italia Marco Lauretti, oltre a numerosi top players del circuito.
Un torneo di Subbuteo di cosi' alto livello in Campania sinora non si e' mai disputato per cui GRAZIE GRAZIE GRAZIE per la vs. disponibilita'.
Ringraziamo quanti ci hanno accordato la loro disponibilita', faremo del ns. meglio per offrire loro una piacevole giornata di gioco e attendiamo altri amici che vorranno unirsi a noi.
Ancora poche ore al termine delle iscrizioni fissato alla 24:00 di venerdi 4 maggio poi...spazio alla formula di gioco!!!
CONVENZIONE CATERING!!!
CESTINI:
A - Gnocchi al pomodoro
B - Pasta patate e provola
C - Pasta al Forno
C- Panino salsiccia e friarielli
D- Panino wurstel e patatine
+
BIBITA (acqua / coca / fanta)
COSTO: 5 euro
EXTRA:
E- Frittatina di pasta con besciamella, prosciutto e piselli
COSTO: 2 euro
In più, servizio Bar nel Palazzetto dove avrete la possibilità di gustare un buon CAFFE' ESPRESSO ed i magici MUFFINS e tante altre prelibatezze della nostra Viviana!
E' possibile prenotare i cestini e le frittatine via mail all'atto dell'iscrizione, oppure successivamente via mail o whatsapp,
purchè entro il termine ultimo delle iscrizioni che ricordiamo è:
VENERDI' 4 MAGGIO 2018 ORE 24:00
aggiornamento prenotazione pranzo:
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S. pasta patate e provola + acqua
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari pasta patate e provola + acqua
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari pasta patate e provola + coca cola
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari pasta patate e provola + fanta
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma pasta patate e provola + acqua + 1 Frittatina
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati13 - Diego Romano - ASD Benevento Stregati
14 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
15 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
16 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
17 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
18 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia23 - Leonardo Giliberti - Subbuteo Italia
24 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
25 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
26 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
27 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
28 - Andrea Strazza - ASD Black Rose Roma pasta al forno + acqua29 - Andrea Capelli - ASD Black Rose Roma
30 - Pietro Previti - ASD Anacapri pasta al forno + acqua
31 - Gabriele Liguori - ASD Anacapri gnocchi al pomodoro + acqua
32 - Marco Lauretti - Bologna Tigers
ISCRIZIONI CHIUSE
1 - Pierluigi Signoretti - Perugia T.S.
2 - Nico Lucchesi - Perugia T.S.
3 - Gianriccardo Colucci - Perugia T.S.
4 - Livio Cerullo - Perugia T.S.
5 - Rodolfo Miccoli - ASD Bari
6 - Giampiero Pinto - ASD Bari
7 - Luigi Quaranta - ASD Bari
8 - Paolo Troccoli - ASD Bari
9 - Francesco Bressi - Fiamme azzurre Roma
10 - Riccardo Minnetti - Ostia
11 - Berardo Tretola - ASD Benevento Stregati
12 - Raffaele Di Nola - ASD Benevento Stregati
13 - Francesco Zolfanelli - ASD Benevento Stregati
14 - Ciro Battipaglia - ASD Nuceria
15 - Gianfranco Attanasio - ASD Nuceria
16 - Claudio Santoriello - ASD Nuceria
17 - Francesco Caruso - ASD Napoli Pirates
18 - Giuseppe Valitutti - Subbuteo Italia
19 - Nunzio Ieppariello - Subbuteo Italia
20 - Giuseppe Lombardi - Subbuteo Italia
21 - Roberto Carbonaro - ASD Salernitana
22 - Maurizio Troisi - Subbuteo Italia
23 - Giuseppe Del Gais - Subbuteo Italia
24 - Gaetano Testa - Subbuteo Italia
25 - Gabriele Silveri - ASD Salernitana
26 - Simone Di Pierro - ASD Brasilia Chieti
27 - Andrea Strazza - ASD Black Rose Roma
28 - Pietro Previti - ASD Anacapri
29 - Gabriele Liguori - ASD Anacapri
30 - Marco Lauretti - Bologna Tigers
News?
Grazie!!!
Ecco Il seeding in base alla posizione attuale nel Ranking Subbuteo utile per la definizione delle teste di serie e dei gironi:
1 SIGNORETTI 2857,4
2 CERULLO 1446,72
3 LAURETTI 973,32
4 LUCCHESI 899,28
5 SILVERI 826,2
6 STRAZZA 585,76
7 MICCOLI 469,36
8 MINNETTI 350,32
9 BRESSI 330,44
10 SANTORIELLO 148,32
11 QUARANTA 143,84
12 PINTO 124,48
13 TRETOLA 63,68
14 COLUCCI 46,08
15 TROISI 44
16 DI NOLA 41,76
17 CARBONARO 30,72
18 ATTANASIO 28,8
19 BATTIPAGLIA 25,28
20 TROCCOLI 20,48
21 CARUSO 19,36
22 LIGUORI 17,6
23 IEPPARIELLO 15,84
24 DEL GAIS 0
25 DI PIERRO 0
26 LOMBARDI G 0
27 PREVITI 0
28 TESTA 0
29 VALITUTTI 0
30 ZOLFANELLI 0
LA FORMULA:
Due gironi da 7 e due gironi da 8
per ogni girone verranno disputate 4 partite con attribuzione dell'avversario data dal computer poi, fase ad eliminazione diretta distinta in
TRE TABELLONI:
TABELLONE GOLD: 16 partecipanti - premi per semifinalisti e finalisti
TABELLONE SILVER: 8 partecipanti - premi per i finalisti
TABELLONE BRONZE: 6 partecipanti - premi per i finalisti
pubblicate gentilmente i risultati.
In serata, risultati e foto dei premiati
TRIATHLON_CUP___GIRONE_A.pdf ( 59.05k )
: 37
TRIATHLON_CUP___GRUPPO_B.pdf ( 59.72k )
: 32
TRIATHLON_CUP___GRUPPO_C.pdf ( 58.68k )
: 28
TRIATHLON_CUP___GRUPPO_D.pdf ( 60.31k )
: 28
TRIATHLON_CUP___GOLD.pdf ( 57.47k )
: 52
TRIATHLON_CUP___SILVER.pdf ( 76.75k )
: 32
TRIATHLON_CUP___BRONZE.pdf ( 51.63k )
: 23
Prima di partire avevo detto ad un amico: "Vado a Mugnano per stringere un po' di mani...".
Un torneo che volevo disputare anche solo per ringraziare alcuni amici che con la loro presenza a Roma hanno contribuito a rendere più avvincenti i tornei che anche noi organizziamo nella nostra città. Sarà difficile farlo con tutti (e mi dispiace molto....) soprattutto ora che il Campionato Italiano a Squadre si avvicina e gli impegni organizzativi cominciaano ad essere stringenti e stressanti.
Cercavo una giornata di relax e l'ho trovata. Chiacchierando con i miei compagni di viaggio, confrontabdomi con gli organizzatori, salutando i giocatori iscritti, gli arbitri e gli avversari.
Pensavo che l'abbondante pausa pranzo avrebbe preceduto di poco la mia eliminazione.
Non è andata così... altrimenti non avrei mai potuto vincere contro fior di giocatori quali Lucchesi (ai piazzati), Carbonaro (1-0) e ... Signoretti (ai piazzati).
Evidentemente hanno ecceduto, più del sottoscritto, con pasta al forno e frittatine. 😀
È finita come era cominciata. Strette di mano, saluti e ... l'agognato relax.
Un immenso grazie a tutti.
Andrea Strazza
Grande Astral sei stato fantastico e giocare contro te é sempre bellissimo!!!
Una bella e spensierata domenica all’insegna del buon SUBBUTEO
I complimenti agli organizzatori...Grandi.
Complimenti ad A.Strazza per la vittoria sopratutto per aver battuto un grandissimo come il Pier. Pian piano i giocatori laziali stanno facendo bene anche in questa meravigliosa disciplina .
Avanti cosi'!!!!
Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)