Anche quest'anno il Subbuteo Club Catania 1987 è lieto di organizzare i campionati siciliani Master, Cadetti, Esordienti, Under e Ladies. Come sapete questo appuntamento chiude il GP Sicilia 2016/2017, quindi le categorie saranno quelle della passata stagione e si farà riferimento all'ultimo ranking regionale che trovate sul sito del comitato.
Il torneò si svolgerà presso l'Auditorium Comunale di San Pietro Clarenza (CT), sede conosciuta da molti di voi in quanto nostra casa per gli allenamenti e già teatro di diversi tornei tra cui gli stessi campionati del 2016.
Entro il week end posterò l'invito con i dettagli e gli orari, nel frattempo elenco gli 8 giocatori che hanno diritto di partecipazione alla competizione Master. In caso di rinuncia o assenza si procederà con il ripescaggio in ordine di ranking, non vi è alcun obbligo di accettare il ripescaggio.
Ecco gli 8 Master:
1 PANEBIANCO CLAUDIO - CATANIA
2 LONGO SANTO - CATANIA
3 CALCAGNO DANIELE - CATANIA
4 MANDANICI SALVUCCIO - BARCELLONA
5 LA TORRE ANTONIO - BARCELLONA
6 NATOLI CESARE - MESSINA
7 GIUFFRE' ARMANDO - MESSINA
8 NATOLI ALESSANDRO - MESSINA
Prima lista iscritti con i nomi dei catanesi già certi:
MASTER (3)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Daniele Calcagno - SC Catania
CADETTI (0)
-
ESORDIENTI (1)
1) Samperi Stefano - SC Catania
UNDER (0)
-
LADIES (1)
1) Guagliardi Erica - SC Catania
Frasca e Murabito
Comunque saremo tutti
Come promesso ecco l'invito:
Invito_Master_Sicilia_2017.pdf ( 193.44k )
: 15
Ho ripostato l'invito in quanto c'era un errore, le iscrizioni non chiudono ovviamente il 4 settembre 2015! Refuso dovuto al copia incolla da vecchio invito
Ci si potrà iscrivere e disdire fino a sabato 16 settembre alle ore 10:00
Vi segnalo l'articolo di presentazione del torneo sul nostro sito: https://www.subbuteoclubcatania.it/2017/09/04/l-edizione-xxix-dei-campionati-siciliani-individuali-si-gioca-in-casa-catania/
Intanto procediamo con un piccolo aggiornamento iscritti:
MASTER (3)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Calcagno Daniele - SC Catania
CADETTI (2)
1) Murabito Pierpaolo - Siracusa CT
2) Frasca Giuseppe - Siracusa CT
ESORDIENTI (1)
1) Coppolino Angelo - CT Barcellona
2) Samperi Stefano - SC Catania
UNDER (0)
-
LADIES (1)
1) Guagliardi Erica - SC Catania
Natoli Cesare, Natoli Alessandro, e Giuffre' Armando per la Master; Natoli Riccardo per la Cadetti.
Giovanni Crisconio (Siracusa CT) - Esordienti
Lorenzo Crisconio (Siracusa CT) - Esordienti e Under
Nuovo aggiornamento iscritti:
MASTER (6)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Calcagno Daniele - SC Catania
4) Natoli Cesare - Messina Ts
5) Giuffrè Armando - Messina TS
6) Natoli Alessandro - Messina TS
CADETTI (3)
1) Murabito Pierpaolo - Siracusa CT
2) Natoli Riccardo - Messina TS
3) Frasca Giuseppe - Siracusa CT
ESORDIENTI (4)
1) Coppolino Angelo - CT Barcellona
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
3) Crisconio Giovanni - Siracusa CT
2) Samperi Stefano - SC Catania
UNDER (1)
1) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
LADIES (1)
1) Guagliardi Erica - SC Catania
Doppie Categorie concesse solo se una categoria non supera i 4 iscritti
Da Barcellona P.G.
MASTER:
Mandanici Salvuccio
La Torre Antonio
CADETTI:
La Torre Concetto
La Torre Francesco
La Torre Claudio
Cortese Michele*
ESORDIENTI:
Coppolino Angelo
UNDER:
De Gaetano Giuseppe
Natale Carmelo*
*Natale e Cortese con riserva
In attesa di nomi anche dalla Sicilia occidentale e certo che da questo lato della sicilia aumenteremo, nuovo aggiornamento:
MASTER (8)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Calcagno Daniele - SC Catania
4) Mandanici Salvatore - CT Barcellona
5) La Torre Antonio - CT Barcellona
6) Natoli Cesare - Messina Ts
7) Giuffrè Armando - Messina TS
8) Natoli Alessandro - Messina TS
AVENTI DIRITTO PARTECIPAZIONE MASTER TUTTI ISCRITTI, POSSIBILI RIPESCAGGI SOLO IN CASO DI FORFAIT
CADETTI (6)
1) La Torre Claudio - CT Barcellona
2) Murabito Pierpaolo - Siracusa CT
3) Natoli Riccardo - Messina TS
4) La Torre Francesco - CT Barcellona
5) Frasca Giuseppe - Siracusa CT
6) La Torre Concetto - CT Barcellona
ESORDIENTI (4)
1) Coppolino Angelo - CT Barcellona
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
3) Crisconio Giovanni - Siracusa CT
2) Samperi Stefano - SC Catania
UNDER (2)
1) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
2) De Gaetano Giuseppe - CT Barcellona
LADIES (1)
1) Guagliardi Erica - SC Catania
Doppie Categorie concesse solo se una categoria non supera i 4 iscritti
Da Bagheri, tutti categoria Cadetti:
Roberto Saitta
Giorgio Schilirò
Giovanni Buttitta
Giuseppe Lo Cascio
Daniel Ferrara
Da Messina si aggiunge Roberto Manzella (categoria Cadetti)
Grande Macio!
Meno di dieci giorni, presto novità su offerte pranzo riservate ai giocatori, intanto aggiorniamo:
MASTER (8)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Calcagno Daniele - SC Catania
4) Mandanici Salvatore - CT Barcellona
5) La Torre Antonio - CT Barcellona
6) Natoli Cesare - Messina Ts
7) Giuffrè Armando - Messina TS
8) Natoli Alessandro - Messina TS
aventi diritto partecipazione master tutti iscritti, possibili ripescaggi solo in caso di forfait
CADETTI (12)
01) La Torre Claudio - CT Barcellona
02) Murabito Pierpaolo - Siracusa CT
03) Natoli Riccardo - Messina TS
04) Manzella Roberto - Messina TS
05) La Torre Francesco - CT Barcellona
06) Frasca Giuseppe - Siracusa CT
07) Saitta Roberto - SC Bagheria
08) La Torre Concetto - CT Barcellona
09) Buttitta Giovanni - SC Bagheria
10) Schilirò Giorgio - SC Bagheria
11) Lo Cascio Giuseppe - SC Bagheria
12) Ferrara Daniel - SC Bagheria
ESORDIENTI (4)
1) Coppolino Angelo - CT Barcellona
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
3) Crisconio Giovanni - Siracusa CT
4) Samperi Stefano - SC Catania
UNDER (5)
1) Saitta Roberto - SC Bagheria*
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
3) Buttitta Giovanni - SC Bagheria*
4) Ferrara Daniel - SC Bagheria*
5) De Gaetano Giuseppe - CT Barcellona
*preferenza cadetti, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
LADIES (1)
1) Guagliardi Erica - SC Catania
Doppie Categorie concesse solo se una categoria non supera i 4 iscritti
Belle mauri
@Daniele: ti confermo presenza di Carmelo Natale (Under). Non ci sarà invece Michele Cortese.
Scusa Daniele.
Carmelo Natale nella Esordienti (se si può doppia anche la Under).
Categoria Under e esordienti Davide Disma
Cadetti Russo Ivano
Aggiorniamo un po' in attesa dei nomi di Palermo che ha già preannunciato la sua presenza, forza cugini!
MASTER (8)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Calcagno Daniele - SC Catania
4) Mandanici Salvatore - CT Barcellona
5) La Torre Antonio - CT Barcellona
6) Natoli Cesare - Messina Ts
7) Giuffrè Armando - Messina TS
8) Natoli Alessandro - Messina TS
aventi diritto partecipazione master tutti iscritti, possibili ripescaggi solo in caso di forfait
CADETTI (16)
01)Gissara Carlo - Siracusa CT
02) La Torre Claudio - CT Barcellona
03) Murabito Pierpaolo - Siracusa CT
04) Natoli Riccardo - Messina TS
05) Manzella Roberto - Messina TS
06) La Torre Francesco - CT Barcellona
07) Frasca Giuseppe - Siracusa CT
08) Russo Ivano - Siracusa CT
09) Gissara Fabio - Siracusa CT
10) Saitta Roberto - SC Bagheria
11) Bagnato Bruno - Siracusa CT *wild card*
12) La Torre Concetto - CT Barcellona
13) Buttitta Giovanni - SC Bagheria
14) Schilirò Giorgio - SC Bagheria
15) Lo Cascio Giuseppe - SC Bagheria
16) Ferrara Daniel - SC Bagheria
ESORDIENTI (6)
1) Coppolino Angelo - CT Barcellona
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
3) Crisconio Giovanni - Siracusa CT
4) Disma Davide - Siracusa CT*
5) Natale Carmelo - CT Barcellona
6) Samperi Stefano - SC Catania
*preferenza Under, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
UNDER (7)
1) Disma Davide - Siracusa CT
2) Saitta Roberto - SC Bagheria*
3) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
4) Buttitta Giovanni - SC Bagheria*
5) Ferrara Daniel - SC Bagheria*
6) Natale Carmelo - CT Barcellona**
7) De Gaetano Giuseppe - CT Barcellona
*preferenza cadetti, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
**preferenza Esordienti, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
LADIES (1)
1) Guagliardi Erica - SC Catania
Doppie Categorie concesse solo se una categoria non supera i 4 iscritti
Al momento improbabile l'organizzazione delle doppie categorie, ma sarò più preciso entro 2 giorni. Sicura doppia solo per le ladies che al massimo potrebbero essere 2 dopo aver sentito i club oggi.
Già comunicato telefonicamente a tutti i club, ma lo scrivo anche qua.
Causa problemi la sede del torneo di domenica cambia, non sarà più l'auditorium comunale di San Pietro Clarenza, ma il Centro Sicilia di Misterbianco.
Molti di voi dovrebbero conoscerlo in quanto ha già ospitato il 41° torneo città di Catania qualche mese fa, si tratta di uno dei Centri Commerciali più famosi della Sicilia che vanta oltre 150 negozi e diverse aree ristoro. In più è facilissimo da raggiungere perché attaccato all'uscita San Giorgio della tangenziale di Catania.
Per chi viene con la famiglia segnalo che oltre alle innumerevoli attività all'interno del Centro, è possibile raggiungere in 10 minuti il centro di Catania o in 5 minuti il polo commerciale che include Ikea e Porte di Catania.
Gli orari rimangono confermati, manderò a tutti su WhatsApp un consiglio su dove lasciare l'auto per non restare imbottigliati nel parcheggio a fine torneo.
Ripeto quindi:
CAMBIA LA SEDE DEL TORNEO, SI GIOCA PRESSO IL
CENTRO SICILIA
ecco il sito del Centro Sicilia:
http://www.centrosiciliashopping.it/
Lorenzo Crisconio (Siracusa CT) - Esordienti e Under (preferenza Under)
Ecco la lista definitiva, datemi qualche minuto per fare i calcoli sulla possibilità delle doppie categorie e vi aggiorno.
MASTER (8)
1) Panebianco Claudio - SC Catania
2) Longo Santo - SC Catania
3) Calcagno Daniele - SC Catania
4) Mandanici Salvatore - CT Barcellona
5) La Torre Antonio - CT Barcellona
6) Natoli Cesare - Messina Ts
7) Giuffrè Armando - Messina TS
8) Natoli Alessandro - Messina TS
CADETTI (16)
01)Gissara Carlo - Siracusa CT
02) La Torre Claudio - CT Barcellona
03) Murabito Pierpaolo - Siracusa CT
04) Natoli Riccardo - Messina TS
05) Manzella Roberto - Messina TS
06) La Torre Francesco - CT Barcellona
07) Frasca Giuseppe - Siracusa CT
08) Lo Presti Angelo - Siracusa CT
09) Gissara Fabio - Siracusa CT
10) Bagnato Bruno - Siracusa CT *wild card*
11) La Torre Concetto - CT Barcellona
12) Buttitta Giovanni - SC Bagheria
13) Schilirò Giorgio - SC Bagheria
14) Lo Cascio Giuseppe - SC Bagheria
15) Filippone Rosalia - SC Bagheria
16) Ferrara Daniel - SC Bagheria
ESORDIENTI (6)
1) Coppolino Angelo - CT Barcellona
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT*
3) Crisconio Giovanni - Siracusa CT
4) Disma Davide - Siracusa CT*
5) Natale Carmelo - CT Barcellona
6) Samperi Stefano - SC Catania
*preferenza Under, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
UNDER (6)
1) Disma Davide - Siracusa CT
2) Crisconio Lorenzo - Siracusa CT
3) Buttitta Giovanni - SC Bagheria*
4) Ferrara Daniel - SC Bagheria*
5) Natale Carmelo - CT Barcellona**
6) De Gaetano Giuseppe - CT Barcellona
*preferenza cadetti, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
**preferenza Esordienti, doppia categoria da valutare in base alle iscrizioni dei prossimi giorni al momento si supererebbe il limite dei 4
LADIES (2)
1) Filippone Rosalia - SC Bagheria
2) Guagliardi Erica - SC Catania
Ecco i gironi di domani:
MASTER - Girone Unico di sola andata senza finale
Ecco di seguito i primi 4 turni di gioco:
IMPORTANTE:
Il Bar Zuccarello, situato proprio accanto a dove giochiamo, farà dei prezzi speciali riservati ai giocatori ed agli accompagnatori, quindi pur essendo presenti diversi Bar consigliamo di usufruire della convenzione.
Esempio: Caffé 0,50€ - Colazione Mignon 0,50€ - ecc...
Per pranzo ci saranno anche primi, secondi e pezzi di tavola calda sempre a prezzi ridotti per noi
Dani, il bar è Zuccarotto e non Zuccarello...
Ci vediamo domattina!
Non vanno wi-fi ed Hotspot, quindi aggiornamenti dà cellulare
Classifica Master dopo 4 turni:
Panebianco 12
Mandanici 9
La Torre A 7
Calcagno 6
Natoli C 5
Longo 2
Natoli A 2
Giuffrè 1
Grandissimo Daniele, nonostante le difficoltà aggiornamento costante.
Giornata Stupenda
Grazie a tutto il movimento Siciliano
Grazie a Catania per l’organizazzione e complimenti a tutti. Un peccato non esserci stato! Il circuito siculo sempre più ricco di partecipazione e di un livello più alto
Vado a fare la fisioterapia, intanto però vi lascio qui i risultati completi:
Perfetto, se i risultati sono tutti esatti provvedo a stilare il nuovo ranking
Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)