Campionati Regionali Toscana - Individuali E Squadre |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Campionati Regionali Toscana - Individuali E Squadre |
11-Feb-19 18:24
Messaggio
#1
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
L’A.S.D. SUBBUTEO FIRENZE
E’ LIETA DI INVITARVI AI “CAMPIONATI REGIONALI TOSCANA 2018/19” MANIFESTAZIONE DI CALCIO DA TAVOLO La manifestazione si terrà nei giorni 16 (individuale) e 17 (squadre) marzo 2019, presso i locali della Casa del Popolo di San Donnino in Via Pistoiese, 185, 50013 San Donnino FI. Programma Sabato 16 marzo – Open e Veteran CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI Ore 8.30 - ritrovo e registrazione partecipanti Ore 9.00 - inizio gironi eliminatori OPEN e VETERAN Ore 11.30 - eliminazione diretta Ore 14.30 - finali Ore 15.00 - premiazione Domenica 17 marzo – Squadre COPPA TOSCANA Ore 08.30 - ritrovo e registrazione partecipanti Ore 09.00 - inizio gironi eliminatori Ore 13.15 – pausa pranzo Ore 14.00 - eliminazione diretta Ore 18.30 - finali Ore 19.00 – premiazione - SARA’ DISPUTATO IL TORNEO DI CONSOLAZIONE PER TUTTI GLI ELIMINATI NEI GIRONI - GLI ELIMINATI AL BARRAGES NON DISPUTERANNO IL TORNEO DI CONSOLAZIONE Regolamento Campionati regionali individuali I Campionati regionali individuali si svolgeranno sabato 16 marzo 2019 mentre la Coppa Toscana si svolgerà Domenica 17 marzo 2019. Tutti i giocatori appartenenti alla regione possono partecipare ai campionati regionali, anche chi è eventualmente già qualificato di diritto alla fase finale dei campionati italiani individuali. Le categoria Open è aperta a tutti, la categoria Veteran solo a giocatori nati prima del 01/09/1973 Il Torneo individuale assegna il titolo di "Campione Regionale Open" e il titolo di "Campione Regionale Veteran" Il Torneo Individuale inoltre qualifica per i Campionati Nazionali individuali secondo lo schema seguente. Ciascuna regione, oltre ai qualificati di diritto da Ranking italia, può qualificare alla fase finale dei Campionati italiani (11-12 maggio 2019 a San Benedetto del Tronto) i seguenti giocatori: n°2 (due) Open (1 da classifica circuito Regionale + 1° classificato dei Campionati Regionali); n°2 (due) Veteran (1° e 2° dei campionati regionali); n°2 (due) Cadetti (da classifica circuito Regionale, VEDI NOTA * ; * NOTA: La categoria Cadetti dei Campionati italiani individuali è aperta esclusivamente a giocatori tesserati oltre il 48° posto del ranking Italia, in vigore alla disputa dei campionati italiani individuali (ranking del 28 febbraio 2019), mentre è preclusa a tesserati che, nelle ultime 5 stagioni sportive hanno vinto manifestazioni quali i Campionati del Mondo FISTF, sia individuali che a squadre (in questo caso è sufficiente la convocazione) e tornei Federali FISCT individuali nelle categorie Open e Veteran; Iscrizioni: La quota d’iscrizione è prevista in € 20 per i team, € 12 per i team “B” e filiale e € 10 per gli Open e Veteran. Le iscrizioni per tutti i tornei devono pervenire entro e non oltre il giorno di mercoledi 13 marzo alle ore 23.59 al seguente indirizzo e-mail, SI SPECIFICA CHE SI ACCETTANO ISCRIZIONI SOLO VIA E-MAIL E CHE INSIEME AL NOME ED IL COGNOME DEL GIOCATORE ISCRITTO DEVE ESSERE PRECISATO ANCHE IL CLUB DI APPARTENENZA INOLTRE E’ IMPORTANTE SPECIFICARE IL NOME DEI GIOCATORI CHE COMPORRANNO LE VARIE SQUADRE AL FINE DI PREPARARE LE TARGHETTE PER I TABELLONI SEGNAPUNTI e-mail – marco@morandiebonciani.it Info (solo informazioni non iscrizioni) Luca Pini tel. 3315840047 ore 13-14/18-20 Informazioni tecniche: Il torneo verrà disputato su 12 campi Astroturf PRO (modello FISCT CDT)con porte in ferro EW. Verranno premiate le prime 4 squadre. i primi 4 classificati Open, i primi 2 Veteran, il vincitore del torneo di Consolazione. Come raggiungere la sede del torneo: La della Casa del Popolo di San Donnino si trova in: Via Pistoiese, 185, 50013 San Donnino FI Cordinate GP: E 43.797188, N 11.148062 PER CHI VIENE IN MACCHINA Per chi arriva in macchina dall’A1 prendere l’uscita per A11/E76 verso Firenze Centro/Aeroporto Firenze. Dopo il casello mantenetevi sulla E76 fino all’uscita Sesto Fiorentino, dopo l’uscita tenete la sinistra ed entrate in via del Cantone. Mantenetevi su via del Cantone, alla prima rotonda sempre a dritto (la seconda uscita della rotonda) alla successiva rotonda sempre dritto (la seconda uscita della rotonda) e immettetevi su via Curzio Malaparte attraversate due rotonde (sempre dritto) alla successiva rotonda prendete la prima uscita e immettetevi su Via Pistoiese proseguite per altri 850 metri, siete arrivati! PER CHI VIENE IN TRENO Arrivati alla stazione di Santa Maria Novella bisogna prendere un altro treno che vi porta fino alla fermata LE PIAGGE da lì andate a piedi (circa un minuto) in via Lazio e prendete l’autobus (ATAF) n° 303 e scendete alla fermata SAN DONNINO 01, siete a 80 metri circa dalla Casa del Popolo di San Donnino. Vi ringraziamo per l’attenzione e vi aspettiamo a Firenze A.S.D. Subbuteo Firenze Info http://subbuteofirenze.wordpress.com/ Luca 3315840047 Marco 3355483612
Files allegati
|
|
|
11-Feb-19 18:30
Messaggio
#2
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Prima lista iscritta con i gigliati
Open (5): Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Veteran (4): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Squadre (2): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza |
|
|
12-Feb-19 15:29
Messaggio
#3
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Open (8):
Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Pasquini Mirco (Firenze) Masini Mirko (Firenze) Seppia Maurizio (Versilia 2002) Veteran (7): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Squadre (4): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza Vesilia 2002 Messaggio modificato da Escapehatch (Cri Cro) il 12-Feb-19 15:46 |
|
|
25-Feb-19 22:18
Messaggio
#4
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Open (8): Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Pasquini Mirco (Firenze) Masini Mirko (Firenze) Seppia Maurizio (Versilia 2002) Veteran (7): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Squadre (5): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza Versilia 2002 Papata group Ponticino AR |
|
|
26-Feb-19 12:20
Messaggio
#5
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Aggiornamento in attesa delle conferma dai ragazzi di Atletico Pisa, Seagulls, Deportivo Maremma e altri sparsi qua e là :-)
Open (10): Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Pasquini Mirco (Firenze) Masini Mirko (Firenze) Seppia Maurizio (Versilia 2002) Petrini Mauro (Livorno) Giudice Michele (Livorno) Veteran (8): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Riccioni Giammarco (Firenze) Squadre (5): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza Versilia 2002 Papata group Ponticino AR Messaggio modificato da Escapehatch (Cri Cro) il 26-Feb-19 12:27 |
|
|
26-Feb-19 13:45
Messaggio
#6
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Aggiornamento in attesa delle conferma dai ragazzi di Atletico Pisa, Seagulls e altri sparsi qua e là :-)
Open (11): Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Pasquini Mirco (Firenze) Masini Mirko (Firenze) Seppia Maurizio (Versilia 2002) Petrini Mauro (Livorno) Giudice Michele (Livorno) Torboli Ruggero (Trento)* Veteran (8): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Riccioni Giammarco (Firenze) Squadre (6): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza Versilia 2002 Papata group Ponticino AR Deportivo Maremma Messaggio modificato da Escapehatch (Cri Cro) il 26-Feb-19 13:47 |
|
|
5-Mar-19 13:54
Messaggio
#7
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
ah...ah ...ah....
e voglio proprio vedere i 7 fiorentini chi voteranno come miglior arbitro (di altro club ) Veteran (8): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Riccioni Giammarco (Firenze) Messaggio modificato da astonvilla64 il 5-Mar-19 13:54 |
|
|
5-Mar-19 18:02
Messaggio
#8
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Aggiornamento in attesa delle conferma dai ragazzi di Atletico Pisa, Seagulls e altri sparsi qua e là :-)
Individuali totali 20 Open (12): Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Pasquini Mirco (Firenze) Masini Mirko (Firenze) Seppia Maurizio (Versilia 2002) Petrini Mauro (Livorno) Giudice Michele (Livorno) Torboli Ruggero (Trento)* Massimiliano Trani (Firenze) Veteran (8): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Riccioni Giammarco (Firenze) Squadre (9): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza Versilia 2002 Papata group Ponticino AR Deportivo Maremma Livorno* Atletico Pisa* Seagulls Viareggio* * in attesa di conferma definitiva |
|
|
6-Mar-19 21:58
Messaggio
#9
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Aggiornamento in attesa delle conferma dai ragazzi di Atletico Pisa, Seagulls e altri sparsi qua e là :-)
Individuali totali 21 Open (12): Pini Luca (Firenze) Gori Francesco (Firenze) Neri Alessandro (Firenze) Bonciani Marco (Firenze) Barducci Stefano (Firenze) Pasquini Mirco (Firenze) Masini Mirko (Firenze) Seppia Maurizio (Versilia 2002) Petrini Mauro (Livorno) Giudice Michele (Livorno) Torboli Ruggero (Trento)* Massimiliano Trani (Firenze) Veteran (9): Ferri Riccardo (Firenze) Cherici Matteo (Firenze) Becucci Tiberio (Firenze) Cattani Emanuele (Firenze) Casati Gabriele (Firenze) Cecchetti Alessandro (Firenze) Balestrieri Massimo (Versilia 2002) Riccioni Giammarco (Firenze) Ciuffi Gianni (Firenze) Squadre (9): Firenze Firenze 2 TFC Fiorenza Versilia 2002 Papata group Ponticino AR Deportivo Maremma Livorno* Atletico Pisa* Seagulls Viareggio* * in attesa di conferma definitiva |
|
|
11-Mar-19 10:34
Messaggio
#10
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Forza ragazzi ci siamo quasi ! 10 team per la coppa toscana di domenica e 23 individuali al sabato per le due categorie open e veteran. Ultimi 3 giorni per iscirversi.
La domenica ci fermeremo per una cinquantina di minuti per un veloce pranzo che il circolo cucinerà per noi. Fra domani e mercoledi i dettagli sul menu e il costo così iniziamo a contarci. iscritti ad oggi: OPEN # nome/name club rank seed 1 Petrini Mauro (Livorno) 41 2 Giudice Michele (Livorno) 64 3 Bonciani Marco (Firenze) 73 4 Neri Alessandro (Firenze) 104 5 Gori Francesco (Firenze) 130 6 Giudice Gaetano (Livorno)* 152 7 Barducci Stefano (Firenze) 205 8 Pini Luca (Firenze) 223 9 Pasquini Mirco (Firenze) 252 10 Seppia Maurizio (Versilia 2002) 268 11 Masini Mirko (Firenze) 999 12 Massimiliano Trani (Firenze) 999 VETERAN # nome/name club rank seed 1 Casanova Alessandro (Trento) 33 2 Balestrieri Massimo (Versilia 2002) 79 3 Cherici Matteo (Firenze) 100 4 Ferri Riccardo (Firenze) 102 5 Cattani Emanuele (Firenze) 104 6 Torboli Ruggero (Trento) 120 7 Becucci Tiberio (Firenze) 999 8 Casati Gabriele (Firenze) 999 9 Cecchetti Alessandro (Firenze) 999 10 Riccioni Giammarco (Firenze) 999 11 Ciuffi Gianni (Firenze) 999 SQUADRE # squadra/team città/city rank seed 1 Livorno* Livorno 24 2 Firenze Firenze 33 3 Papata Group Ponticino Ponticino (AR) 52 4 Labronico Livorno 57 5 TFC Fiorenza Firenze 60 6 Seagulls Viareggio Viareggio (LU) 64 7 Atletico Pisa Pisa 67 8 Firenze 2 Firenze 72 9 Deportivo Maremma Grosseto 79 10 Versilia 2002 Viareggio (LU) 97 |
|
|
11-Mar-19 15:40
Messaggio
#11
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
In allegato lo storico albo d'oro dei campionati regionali in Toscana dalla lontana stagione 1973/74.
Sabato si assegna il titolo n° 45 per l'open, solamente il 2° per il veteran e la 16° Coppa Toscana per Club!!!!
Files allegati
|
|
|
12-Mar-19 09:47
Messaggio
#12
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
|
|
|
12-Mar-19 17:20
Messaggio
#13
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Domenica alle 13.15 ci fermiamo un oretta per un pranzo veloce
Menu primo piatto (a scelta fra lasagne/pasta al pomodoro/pasta al ragu) Arista con patate fritte e insalata acqua e caffe prezzo 8 € entro venerdi le adesioni poi si chiude :-) |
|
|
15-Mar-19 09:48
Messaggio
#14
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Lista iscritti definitiva 21 individuali (12 open e 9 veteran) più 10 squadre.
A domenica
Files allegati
|
|
|
16-Mar-19 17:05
Messaggio
#15
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Finale open Giudice-Bonciani 1-0; veterani Cecchetti-Cherici 1-0. A domani 💪⚜
|
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 24/04/2024 11:59 |