1° Torneo Nazionale "augusta Praetoria" - 1 E 2 Luglio 2017, Open e Subbuteo Individuale - 1 e 2 luglio 2017 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
1° Torneo Nazionale "augusta Praetoria" - 1 E 2 Luglio 2017, Open e Subbuteo Individuale - 1 e 2 luglio 2017 |
28-Jun-17 17:41
Messaggio
#16
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscritti:
Sabato 1 luglio Categoria Subbuteo Filippella Filippo (CT Aosta) Boniface Hélène (CT Aosta) Navarra Orlando (CT Aosta) Rolle Alessandro (CT Aosta) Piccoli Roberto (Subbuteo Verona) Lorenzo Rocca (Subbuteo Verona) Bianco Pierluigi (Warriors Torino) Zambello Luca (Pierce '14 Casale Monferrato) Zambello Paolo (Pierce '14 Casale Monferrato) Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) Domenica 2 luglio Categoria Open Filippella Filippo (CT Aosta) Boniface Hélène (CT Aosta) Navarra Orlando (CT Aosta) Finardi Paolo (Warriors Torino) Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) Navarra Giovanni (CT Aosta) Di Muri Dario (Dragons Torino) Canicchio Lucio (Master Sanremo) Sommerfeldt Heinz (CT Aosta)* Maiandi Fabrizio (Flickers Milano) Balio Mirko (Flickers Milano) Astengo Giulio (Flickers Milano) Pedicini Gian Marco (Dragons Torino) Monte Ignazio (Flickers Milano) Lessona Andrea (Flickers Milano) Categoria Under 15 Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Under 12 Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Ladies Boniface Hélène (CT Aosta) |
|
|
28-Jun-17 19:30
Messaggio
#17
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscritti:
Sabato 1 luglio Categoria Subbuteo 23 - Filippella Filippo (CT Aosta) 37 - Piccoli Roberto (Subbuteo Verona) 45 - Ricco Bernardo (Dragons Torino)* 93 - Rocca Lorenzo (Subbuteo Verona) 238 - Navarra Orlando (CT Aosta) 246 - Boniface Hélène (CT Aosta) 246 - Rolle Alessandro (CT Aosta) NC - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Bianco Pierluigi (Warriors Torino) NC - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Luca (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Paolo (Pierce '14 Casale Monferrato) Domenica 2 luglio Categoria Open 50 - Finardi Paolo (Warriors Torino) 58 - Filippella Filippo (CT Aosta) 104 - Canicchio Lucio (Master Sanremo) 188 - Di Muri Dario (Dragons Torino) 204 - Pedicini Gian Marco (Dragons Torino) 285 - Balio Mirko (Flickers Milano) 316 - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) 322 - Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) 339 - Maiandi Fabrizio (Flickers Milano) 349 - Monte Ignazio (Flickers Milano) 415 - De Pascale Vittorio (Flickers Milano) 519 - Navarra Orlando (CT Aosta) 529 - Navarra Giovanni (CT Aosta) 606 - Boniface Hélène (CT Aosta) 631 - Astengo Giulio (Flickers Milano) NC - Lessona Andrea (Flickers Milano) NC - Sommerfeldt Heinz (CT Aosta)* Categoria Under 15 Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Under 12 Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Ladies Boniface Hélène (CT Aosta) Messaggio modificato da Mr_President il 28-Jun-17 20:17 |
|
|
29-Jun-17 11:25
Messaggio
#18
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscritti:
Sabato 1 luglio Categoria Subbuteo 23 - Filippella Filippo (CT Aosta) 37 - Piccoli Roberto (Subbuteo Verona) 45 - Ricco Bernardo (Dragons Torino)* 93 - Rocca Lorenzo (Subbuteo Verona) 238 - Navarra Orlando (CT Aosta) 246 - Boniface Hélène (CT Aosta) 246 - Rolle Alessandro (CT Aosta) NC - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Bianco Pierluigi (Warriors Torino) NC - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Luca (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Paolo (Pierce '14 Casale Monferrato) Domenica 2 luglio Categoria Open 50 - Finardi Paolo (Warriors Torino) 58 - Filippella Filippo (CT Aosta) 90 - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) 104 - Canicchio Lucio (Master Sanremo) 188 - Di Muri Dario (Dragons Torino) 204 - Pedicini Gian Marco (Dragons Torino) 282 - Azzaro Arturo (Dragons Torino)* 285 - Balio Mirko (Flickers Milano) 316 - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) 322 - Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) 339 - Maiandi Fabrizio (Flickers Milano) 349 - Monte Ignazio (Flickers Milano) 429 - De Pascale Vittorio (Flickers Milano) 519 - Navarra Orlando (CT Aosta) 529 - Navarra Giovanni (CT Aosta) 606 - Boniface Hélène (CT Aosta) 631 - Astengo Giulio (Flickers Milano) NC - Lessona Andrea (Flickers Milano) Categoria Under 15 Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Under 12 Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Ladies Boniface Hélène (CT Aosta) |
|
|
30-Jun-17 06:33
Messaggio
#19
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscritti:
Sabato 1 luglio Categoria Subbuteo 23 - Filippella Filippo (CT Aosta) 37 - Piccoli Roberto (Subbuteo Verona) 45 - Ricco Bernardo (Dragons Torino)* 93 - Rocca Lorenzo (Subbuteo Verona) 238 - Navarra Orlando (CT Aosta) 246 - Boniface Hélène (CT Aosta) 246 - Rolle Alessandro (CT Aosta) NC - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Bianco Pierluigi (Warriors Torino) NC - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Luca (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Paolo (Pierce '14 Casale Monferrato) Domenica 2 luglio Categoria Open 31 - Jon Scotta Maurizio (Biella '91) 50 - Finardi Paolo (Warriors Torino) 58 - Filippella Filippo (CT Aosta) 90 - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) 104 - Canicchio Lucio (Master Sanremo) 144 - Cavanna Cavanna Giancarlo (Biella '91) 174 - Baj Marco (Flickers Milano)* 188 - Di Muri Dario (Dragons Torino) 204 - Pedicini Gian Marco (Dragons Torino) 210 - Schiavi Luca (Biella '91) 231 - Converti Luca (CT Torino 2009) 282 - Azzaro Arturo (Dragons Torino)* 285 - Balio Mirko (Flickers Milano) 316 - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) 322 - Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) 339 - Maiandi Fabrizio (Flickers Milano) 349 - Monte Ignazio (Flickers Milano) 359 - Grimaldi Francesco (CT Torino 2009) 429 - De Pascale Vittorio (Flickers Milano) 519 - Navarra Orlando (CT Aosta) 529 - Navarra Giovanni (CT Aosta) 606 - Boniface Hélène (CT Aosta) 631 - Astengo Giulio (Flickers Milano) NC - Lessona Andrea (Flickers Milano) Categoria Under 15 Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Under 12 Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) Categoria Ladies Boniface Hélène (CT Aosta) |
|
|
30-Jun-17 09:19
Messaggio
#20
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Domenica 2 luglio tra le 11:00 e le 12:00
sarà presente RAI 3 per riprese ed interviste. |
|
|
30-Jun-17 22:15
Messaggio
#21
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Foto della sala dell'Auditorium allestita per il Torneo
Files allegati
20170630_202644.jpg ( 138.23k )
Numero di download: 8
20170630_202648.jpg ( 146.19k ) Numero di download: 6 |
|
|
30-Jun-17 22:16
Messaggio
#22
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Lista iscritti definitiva:
Sabato 1 luglio Categoria Subbuteo 23 - Filippella Filippo (CT Aosta) 37 - Piccoli Roberto (Subbuteo Verona) 45 - Ricco Bernardo (Dragons Torino) 93 - Rocca Lorenzo (Subbuteo Verona) 238 - Navarra Orlando (CT Aosta) 246 - Boniface Hélène (CT Aosta) 246 - Rolle Alessandro (CT Aosta) NC - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Bianco Pierluigi (Warriors Torino) NC - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Luca (Pierce '14 Casale Monferrato) NC - Zambello Paolo (Pierce '14 Casale Monferrato) Domenica 2 luglio Categoria Open 31 - Jon Scotta Maurizio (Biella '91) 50 - Finardi Paolo (Warriors Torino) 58 - Filippella Filippo (CT Aosta) 90 - Amatelli Alessandro (Pierce '14 Casale Monferrato) 104 - Canicchio Lucio (Master Sanremo) 144 - Cavanna Cavanna Giancarlo (Biella '91) 174 - Baj Marco (Flickers Milano) 188 - Di Muri Dario (Dragons Torino) 204 - Pedicini Gian Marco (Dragons Torino) 210 - Schiavi Luca (Biella '91) 231 - Converti Luca (CT Torino 2009) 282 - Azzaro Arturo (Dragons Torino)* 285 - Balio Mirko (Flickers Milano) 316 - Marangoni Riccardo (Pierce '14 Casale Monferrato) 322 - Borgo Francesco (Pierce '14 Casale Monferrato) 339 - Maiandi Fabrizio (Flickers Milano) 349 - Monte Ignazio (Flickers Milano) 352 - Bernardini Paolo (Biella '91) 359 - Grimaldi Francesco (CT Torino 2009) 429 - De Pascale Vittorio (Flickers Milano) 519 - Navarra Orlando (CT Aosta) 529 - Navarra Giovanni (CT Aosta) 606 - Boniface Hélène (CT Aosta) 631 - Astengo Giulio (Flickers Milano) |
|
|
1-Jul-17 11:38
Messaggio
#23
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
Bloccato da impegno che era nell'aria e che si è concretizzato a inizio di questa settimana, nonostante avessi già organizzato per venire con la moglie e trascorrere un bel WE a casa di amici a dieci minuti dalla sede di gioco, mio malgrado alla fine ho dovuto rinunciare.
Ma se almeno a conclusione premiazione riuscite a postare la storia del torneo di subbuteo, ve ne sarei grato davvero. Sarebbe come essere stato lì. Quasi. Un saluto a tutti, buon proseguimento per la giornata del sabato e che sia un bel torneo anche alla domenica. Messaggio modificato da triglia il 1-Jul-17 11:39 |
|
|
1-Jul-17 17:38
Messaggio
#24
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Categoria Subbuteo
Gruppo A Boniface Helene Zambello Paolo 1-0 Amatelli Alessandro Rocca Lorenzo 3-1 Bianco Pierluigi Filippella Filippo 0-2 Zambello Paolo Bianco Pierluigi 2-3 Filippella Filippo Amatelli Alessandro 4-4 Rocca Lorenzo Boniface Helene 1-1 Rocca Lorenzo Zambello Paolo 0-2 Boniface Helene Filippella Filippo 1-3 Amatelli Alessandro Bianco Pierluigi 1-1 Zambello Paolo Amatelli Alessandro 1-0 Bianco Pierluigi Boniface Helene 2-0 Filippella Filippo Rocca Lorenzo 5-0 Filippella Filippo Zambello Paolo 3-3 Rocca Lorenzo Bianco Pierluigi 0-3 Boniface Helene Amatelli Alessandro 3-5 Gruppo B Navarra Orlando Zambello Luca 0-4 Rolle Alessandro Ricco Bernardo 0-4 Marangoni Riccardo Piccoli Roberto 1-2 Zambello Luca Marangoni Riccardo 5-0 Piccoli Roberto Rolle Alessandro 2-1 Ricco Bernardo Navarra Orlando 5-5 Ricco Bernardo Zambello Luca 2-2 Navarra Orlando Piccoli Roberto 3-1 Rolle Alessandro Marangoni Riccardo 5-1 Zambello Luca Rolle Alessandro 4-0 Marangoni Riccardo Navarra Orlando 0-6 Piccoli Roberto Ricco Bernardo 0-4 Piccoli Roberto Zambello Luca 1-9 Ricco Bernardo Marangoni Riccardo 6-0 Navarra Orlando Rolle Alessandro 1-2 Semifinali Filippella Filippo Ricco Bernardo 1-3 Bianco Pierluigi Zambello Luca 0-3 Finale Zambello Luca Ricco Bernardo 3-1 |
|
|
1-Jul-17 21:11
Messaggio
#25
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 738 Iscritto il: 23 January 13 Da: Torino Utente Nr.: 26.866 |
Complimenti a Luca per la vittoria ed a Filippo per la comunicazione !
Bravi!!! P.S. Oggi mio suocero faceva 85 anni e proprio non ho potuto essere dei vostri Messaggio modificato da MarcoIlVecchio il 1-Jul-17 21:12 |
|
|
2-Jul-17 20:12
Messaggio
#26
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 369 Iscritto il: 9 September 14 Utente Nr.: 60.297 |
Categoria Open
Girone A De Pascale Vittorio- Pedicini Gian Marco = 4-3 Navarra Giovanni - Jon Scotta Maurizio = 2-4 Jon Scotta Maurizio - De Pascale Vittorio = 2-4 Pedicini Gian Marco - Converti Luca = 3-1 Converti Luca - Jon Scotta Maurizio = 1-3 De Pascale Vittorio - Navarra Giovanni = 4-2 Navarra Giovanni - Converti Luca = 3-1 Jon Scotta Maurizio - Pedicini Gian Marco = 4-1 Pedicini Gian Marco - Navarra Giovanni = 2-2 Converti Luca - De Pascale Vittorio = 0-7 Girone B Astengo Giulio - Balio Mirko = 0-0 Finardi Paolo - Schiavi Luca = 2-2 Finardi Paolo - Navarra Orlando = 6-1 Schiavi Luca - Balio Mirko = 4-0 Balio Mirko - Finardi Paolo = 1-5 Navarra Orlando - Astengo Giulio = 2-2 Navarra Orlando - Schiavi Luca = 1-1 Astengo Giulio - Finardi Paolo = 0-3 Schiavi Luca - Astengo Giulio = 1-1 Balio Mirko - Navarra Orlando = 2-3 Girone C Di Muri Dario - Monte Ignazio = 3-2 Marangoni Riccardo - Filippella Filippo = 1-2 Marangoni Riccardo - Monte Ignazio = 3-2 Di Muri Dario - Filippella Filippo = 1-5 Filippella Filippo - Monte Ignazio = 2-0 Di Muri Dario - Marangoni Riccardo = 3-0 Girone D Grimaldi Franco - Baj Marco = 0-3 Boniface Hélène - Amatelli Alessandro = 0-5 Amatelli Alessandro - Grimaldi Franco = 5-1 Baj Marco - Berardini Paolo = 5-0 Berardini Paolo - Amatelli Alessandro = 2-7 Grimaldi Franco - Boniface Hélène = 1-1 Boniface Hélène - Berardini Paolo = 2-0 Amatelli Alessandro - Baj Marco = 5-5 Baj Marco - Boniface Hélène = 2-0 Berardini Paolo - Grimaldi Franco = 1-3 Girone E Cavanna Cavanna Giancarlo - Maiandi Fabrizio = 1-2 Borgo Francesco - Canicchio Lucio = 3-7 Borgo Francesco - Maiandi Fabrizio = 1-3 Cavanna Cavanna Giancarlo - Canicchio Lucio = 0-2 Canicchio Lucio - Maiandi Fabrizio = 8-0 Cavanna Cavanna Giancarlo - Borgo Francesco = 1-5 Barrages Open Schiavi Luca - Di Muri Dario = 4-3 Baj Marco - Maiandi Fabrizio = 3-0 Quarti di finale Open Filippella Filippo - Jon Scotta Maurizio = 0-5 Finardi Paolo - Schiavi Luca = 2-1 De Pascale Vittorio - Baj Marco = 2-1 Amatelli Alessandro - Canicchio Lucio = 1-6 Semifinali Open Finardi Paolo - Jon Scotta Maurizio = 3-1 Canicchio Lucio - De Pascale Vittorio = 3-3 (5-4 shootsout) Finale Open Finardi Paolo - Canicchio Lucio = 6-1 Barrages Cadetti Boniface Hélène - Balio Mirko = 0-3 Borgo Francesco - Converti Luca = 3-2 Pedicini Gian Marco - Berardini Paolo = 2-2 (4-2 shootsout) Astengo Giulio - Monte Ignazio = 0-5 tav. Grimaldi Franco - Cavanna Cavanna Giancarlo = 3-1 Quarti di finale Cadetti Navarra Giovanni - Grimaldi Franco = 4-2 Balio Mirko - Borgo Francesco = 4-0 Pedicini Gian Marco - Marangoni Riccardo = 1-3 Navarra Orlando - Monte Ignazio = 1-1 (2-5 shootsout) Semifinali Cadetti Navarra Giovanni - Balio Mirko = 3-2 Marangoni Riccardo - Monte Ignazio = 1-0 Finale Cadetti Navarra Giovanni - Marangoni Riccardo = 3-1 |
|
|
5-Jul-17 10:26
Messaggio
#27
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 345 Iscritto il: 7 October 14 Utente Nr.: 60.415 |
Complimenti ai vincitori e agli amici organizzatori , fatemi però sottolineare la vittoria di Luca ragazzo fantastico sia dentro che fuori il rettangolo di gioco ed evidentemente forte anche a subbuteo ,chissà se Reggio......
|
|
|
5-Jul-17 11:09
Messaggio
#28
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 626 Iscritto il: 13 February 07 Da: Altavilla Monferrato Utente Nr.: 1.590 |
Chissà se Pierce 14...
sognare non costa nulla...e fa bene al cuore.... matrix |
|
|
5-Jul-17 16:56
Messaggio
#29
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Articolo post torneo su italiasubbuteo.it:
http://www.italiasubbuteo.it/notizie/1445-...-trono-ad-aosta |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 28/03/2024 23:31 |