Open regionale Sicilia e torneo esordienti FISCT, 25 ottobre 2015 - "IV° Trofeo Giusepepe Viola" |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Open regionale Sicilia e torneo esordienti FISCT, 25 ottobre 2015 - "IV° Trofeo Giusepepe Viola" |
30-Sep-15 09:21
Messaggio
#1
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Sono aperte le iscrizioni al torneo Open regionale Sicilia "IV Trofeo Giuseppe Viola", valevole per il Grand Prix Sicilia 2015-2016, che si disputerà domenica 25 ottobre presso i locali del ristorante "L'Agave" del Viola Palace Hotel, a Villafranca Tirrena (ME).
IMPORTANTE: La categoria Esordienti varrà sia per il ranking regionale che per quello nazionale Fisct, quindi le iscrizioni sono aperte anche ai non residenti in Sicilia. Per le categorie Open, Under e Ladies, in ogni caso e come è nostra consuetudine, l'iscrizione è possibile anche per gli atleti non siciliani attraverso le wild cards. |
|
|
30-Sep-15 09:42
Messaggio
#2
|
|
Ronal-dito Gruppo: Admin Messaggi: 6.333 Iscritto il: 8 July 05 Da: Catania Utente Nr.: 491 |
Intanto segna già Calcagno e Speranza (Esordienti con eventuale doppia Open). Ovviamente saremo di più, ma ancora non ho parlato con gli altri.
|
|
|
30-Sep-15 09:44
Messaggio
#3
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Il torneo prevede, dunque, le seguenti categorie:
Open, Under (ove si intende, secondo il regolamento siciliano, under 15 o under 19 al primo anno di tesseramento), Ladies ed esordienti (neo tesserati o max al secondo anno di tesseramento) AGGIORNAMENTO ISCRITTI OPEN (26) Giliberto Gianluca (Messina TS) La Torre Francesco (Messina TS) Natoli Cesare (Messina TS) La Torre Claudio (Messina TS) La Torre Antonio (Messina TS) Natoli Alessandro (Zancle Messina) Natoli Riccardo (Zancle Messina) Currò Salvatore (Zancle Messina) Currò Mirko (Zancle Messina) Giuffrè Armando (Zancle Messina) Mandanici Salvatore (Messina TS) Trimboli Giovanni (Milazzo Messina) Cannavò Christian (Messina TS) Zangla Andrea (Zancle Messina) Manzella Roberto (Zancle Messina) Amata Biagio (Zancle Messina) Squaddara Francesco (Messina TS) Calabrò Salvatore (Messina TS) Coppolino Roberto (Milazzo Messina) Coppolino Angelo (Milazzo Messina) Majolino Massimo (Milazzo Messina) Sfameni Mario (Milazzo Messina) Lo Presti Riccardo (Milazzo Messina) Riggio Salvatore (Zancle Messina) Mondo Enrico (Milazzo Messina) Mondo Valerio (Milazzo Messina) UNDER (1) Ruggeri Gabriele (Messina TS) LADIES (2) Mandanici Federica (Messina TS) Randazzo Cecilia (Messina TS) ESORDIENTI (8) Majolino Massimo (Milazzo Messina) Coppolino Roberto (Milazzo Messina) Sfameni Mario (Milazzo Messina) Coppolino Angelo (Milazzo Messina) Riggio Salvatore (Zancle Messina)) Ruggeri Gabriele (Messina TS) Randazzo Cecilia (Messina TS) Mandanici Federica (Messina TS) Messaggio modificato da Philosophus il 30-Sep-15 09:48 |
|
|
30-Sep-15 09:51
Messaggio
#4
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
|
|
|
30-Sep-15 09:56
Messaggio
#5
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
AGGIORNAMENTO ISCRITTI
OPEN (28) Giliberto Gianluca (Messina TS) La Torre Francesco (Messina TS) Natoli Cesare (Messina TS) Calcagno Daniele (SC Catania) La Torre Claudio (Messina TS) La Torre Antonio (Messina TS) Natoli Alessandro (Zancle Messina) Natoli Riccardo (Zancle Messina) Currò Salvatore (Zancle Messina) Currò Mirko (Zancle Messina) Giuffrè Armando (Zancle Messina) Mandanici Salvatore (Messina TS) Trimboli Giovanni (Milazzo Messina) Cannavò Christian (Messina TS) Zangla Andrea (Zancle Messina) Manzella Roberto (Zancle Messina) Amata Biagio (Zancle Messina) Speranza Davide (SC Catania) Squaddara Francesco (Messina TS) Calabrò Salvatore (Messina TS) Coppolino Roberto (Milazzo Messina) Coppolino Angelo (Milazzo Messina) Majolino Massimo (Milazzo Messina) Sfameni Mario (Milazzo Messina) Lo Presti Riccardo (Milazzo Messina) Riggio Salvatore (Zancle Messina) Mondo Enrico (Milazzo Messina) Mondo Valerio (Milazzo Messina) UNDER (1) Ruggeri Gabriele (Messina TS) LADIES (2) Mandanici Federica (Messina TS) Randazzo Cecilia (Messina TS) ESORDIENTI (9) Majolino Massimo (Milazzo Messina) Coppolino Roberto (Milazzo Messina) Speranza Davide (SC Catania) Sfameni Mario (Milazzo Messina) Coppolino Angelo (Milazzo Messina) Riggio Salvatore (Zancle Messina)) Ruggeri Gabriele (Messina TS) Randazzo Cecilia (Messina TS) Mandanici Federica (Messina TS) Ps.: Come è nostra consuetudine, cercheremo di consentire a tutti coloro che lo vorranno la possibilità di disputare la doppia categoria; a meno che i numeri e la logistica non ce lo consentano, Per il momento mettiamo gli atleti in entrambe le categorie richieste. Ps. 2: presto elencheremo gli iscritti secondo l'ultimo ranking regionale. Per la categoria esordienti utilizzeremo, invece, il ranking nazionale. |
|
|
30-Sep-15 18:36
Messaggio
#6
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
Come sempre nei tornei organizzati all'Hotel Viola, ci sarà, oltre che il bar aperto tutta la giornata, la possibilità di acquistare il pocket lunch al costo di 4 euro (due panini, una bottiglietta d'acqua e un frutto). Vi preghiamo di comunicarlo qua entro tre giorni dalla chiusura delle iscrizioni.
|
|
|
30-Sep-15 18:38
Messaggio
#7
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
AGGIORNAMENTO ISCRITTI
OPEN (28) Giliberto Gianluca (Messina TS) La Torre Francesco (Messina TS) Natoli Cesare (Messina TS) Calcagno Daniele (SC Catania) La Torre Claudio (Messina TS) La Torre Antonio (Messina TS) Natoli Alessandro (Zancle Messina) Natoli Riccardo (Zancle Messina) Currò Salvatore (Zancle Messina) Currò Mirko (Zancle Messina) Giuffrè Armando (Zancle Messina) Mandanici Salvatore (Messina TS) Trimboli Giovanni (Milazzo Messina) Cannavò Christian (Messina TS) Zangla Andrea (Zancle Messina) Manzella Roberto (Zancle Messina) Amata Biagio (Zancle Messina) Speranza Davide (SC Catania) Squaddara Francesco (Messina TS) Calabrò Salvatore (Messina TS) Coppolino Roberto (Milazzo Messina) Coppolino Angelo (Milazzo Messina) Majolino Massimo (Milazzo Messina) Sfameni Mario (Milazzo Messina) Lo Presti Riccardo (Milazzo Messina) Riggio Salvatore (Zancle Messina) Mondo Enrico (Milazzo Messina) Mondo Valerio (Milazzo Messina) UNDER (1) Ruggeri Gabriele (Messina TS) LADIES (2) Mandanici Federica (Messina TS) Randazzo Cecilia (Messina TS) ESORDIENTI (9) Majolino Massimo (Milazzo Messina) Coppolino Roberto (Milazzo Messina) Speranza Davide (SC Catania) Sfameni Mario (Milazzo Messina) Coppolino Angelo (Milazzo Messina) Riggio Salvatore (Zancle Messina)) Ruggeri Gabriele (Messina TS) Randazzo Cecilia (Messina TS) Mandanici Federica (Messina TS) POCKET LUNCH (4) Natoli (3) Giliberto (1) Ps.: Come è nostra consuetudine, cercheremo di consentire a tutti coloro che lo vorranno la possibilità di disputare la doppia categoria; a meno che i numeri e la logistica non ce lo consentano, Per il momento mettiamo gli atleti in entrambe le categorie richieste. Ps. 2: presto elencheremo gli iscritti secondo l'ultimo ranking regionale. Per la categoria esordienti utilizzeremo, invece, il ranking nazionale. |
|
|
2-Oct-15 11:43
Messaggio
#8
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Member Messaggi: 3.055 Iscritto il: 8 January 07 Da: Messina Utente Nr.: 1.412 |
Ecco l'invito ufficiale del torneo in programma domenica 25 ottobre al Viola Palace Hotel.
Invito_IV_Trofeo_Viola.doc ( 234.5k ) Numero di download: 12 |
|
|
2-Oct-15 17:36
Messaggio
#9
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
AGGIORNAMENTO ISCRITTI (in ordine di ranking regionale)
OPEN (28) 1. Mandanici Salvatore (Messina TS) - 5 2. La Torre Antonio (Messina TS) - 6 3. La Torre Claudio (Messina TS) - 7 4. Natoli Cesare (Messina TS) - 9 5. Natoli Alessandro (Zancle Messina) - 10 6. Calcagno Daniele (SC Catania) - 13 7. La Torre Francesco (Messina TS) - 14 8. Giuffrè Armando (Zancle Messina) - 16 9. Natoli Riccardo (Zancle Messina) - 16 10. Squaddara Francesco (Messina TS) - 18 11. Cannavò Christian (Messina TS) - 24 12. Zangla Andrea (Zancle Messina) - 26 13. Currò Salvatore (Zancle Messina) - 30 14. Currò Mirko (Zancle Messina) - 37 15. Manzella Roberto (Zancle Messina) - 38 16. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 40 17. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 43 18. Mondo Valerio (Milazzo Messina) - 43 19. Coppolino Roberto (Milazzo Messina) - 48 20. Trimboli Giovanni (Milazzo Messina) - 48 21. Calabrò Salvatore (Messina TS) - 51 22. Lo Presti Riccardo (Milazzo Messina) - 51 23. Mondo Enrico (Milazzo Messina) - 51 24. Speranza Davide (SC Catania) - 51 25. Amata Biagio (Zancle Messina) - NC 26. Coppolino Angelo (Milazzo Messina) - NC 27. Majolino Massimo (Milazzo Messina) - NC 28. Sfameni Mario (Milazzo Messina) - NC UNDER (1) 1. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - NC LADIES (2) 1.Mandanici Federica (Messina TS) - 4 2. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 5 ESORDIENTI (9) - ordinati secondo il ranking nazionale 1. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 8 2. Coppolino Roberto (Milazzo Messina) - 13 3. Speranza Davide (SC Catania) - 29 4. Coppolino Angelo (Milazzo Messina) - 44 5. Majolino Massimo (Milazzo Messina) - 46 6. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 49 7. Sfameni Mario (Milazzo Messina) - 50 8. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - 74 9. Mandanici Federica (Messina TS) - NC POCKET LUNCH (4) Natoli (3) Giliberto (1) Ps.: Come è nostra consuetudine, cercheremo di consentire a tutti coloro che lo vorranno la possibilità di disputare la doppia categoria; a meno che i numeri e la logistica non ce lo consentano, Per il momento mettiamo gli atleti in entrambe le categorie richieste. |
|
|
5-Oct-15 08:27
Messaggio
#10
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
AGGIORNAMENTO ISCRITTI (in ordine di ranking regionale)
OPEN (28) 1. Mandanici Salvatore (Messina TS) - 5 2. La Torre Antonio (Messina TS) - 6 3. La Torre Claudio (Messina TS) - 7 4. Natoli Cesare (Messina TS) - 9 5. Natoli Alessandro (Zancle Messina) - 10 6. Calcagno Daniele (SC Catania) - 13 7. La Torre Francesco (Messina TS) - 14 8. Giuffrè Armando (Zancle Messina) - 16 9. Natoli Riccardo (Zancle Messina) - 16 10. Squaddara Francesco (Messina TS) - 18 11. Cannavò Christian (Messina TS) - 24 12. Zangla Andrea (Zancle Messina) - 26 13. Currò Salvatore (Zancle Messina) - 30 14. Currò Mirko (Zancle Messina) - 37 15. Manzella Roberto (Zancle Messina) - 38 16. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 40 17. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 43 18. Mondo Valerio (Milazzo Messina) - 43 19. Coppolino Roberto (SC Milazzo) - 48 20. Trimboli Giovanni (SC Milazzo) - 48 21. Calabrò Salvatore (Messina TS) - 51 22. Lo Presti Riccardo (SC Milazzo) - 51 23. Mondo Enrico (SC Milazzo) - 51 24. Speranza Davide (SC Catania) - 51 25. Amata Biagio (Zancle Messina) - NC 26. Coppolino Angelo (SC Milazzo) - NC 27. Majolino Massimo (SC Milazzo) - NC 28. Sfameni Mario (SC Milazzo) - NC UNDER (1) 1. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - NC LADIES (2) 1.Mandanici Federica (Messina TS) - 4 2. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 5 ESORDIENTI (9) - ordinati secondo il ranking nazionale 1. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 8 2. Coppolino Roberto (SC Milazzo) - 13 3. Speranza Davide (SC Catania) - 29 4. Coppolino Angelo (SC Milazzo) - 44 5. Majolino Massimo (SC Milazzo) - 46 6. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 49 7. Sfameni Mario (SC Milazzo) - 50 8. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - 74 9. Mandanici Federica (Messina TS) - NC POCKET LUNCH (4) Natoli (3) Giliberto (1) Ps.: Come è nostra consuetudine, cercheremo di consentire a tutti coloro che lo vorranno la possibilità di disputare la doppia categoria; a meno che i numeri e la logistica non ce lo consentano, Per il momento mettiamo gli atleti in entrambe le categorie richieste. |
|
|
6-Oct-15 21:15
Messaggio
#11
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
AGGIORNAMENTO ISCRITTI (in ordine di ranking regionale)
OPEN (28) 1. Mandanici Salvatore (Messina TS) - 5 2. La Torre Antonio (Messina TS) - 6 3. La Torre Claudio (Messina TS) - 7 4. Natoli Cesare (Messina TS) - 9 5. Natoli Alessandro (Zancle Messina) - 10 6. Calcagno Daniele (SC Catania) - 13 7. La Torre Francesco (Messina TS) - 14 8. Giuffrè Armando (Zancle Messina) - 16 9. Natoli Riccardo (Zancle Messina) - 16 10. Squaddara Francesco (Messina TS) - 18 11. Cannavò Christian (Messina TS) - 24 12. Zangla Andrea (Zancle Messina) - 26 13. Currò Salvatore (Zancle Messina) - 30 14. Currò Mirko (Zancle Messina) - 37 15. Manzella Roberto (Zancle Messina) - 38 16. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 40 17. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 43 18. Mondo Valerio (Milazzo Messina) - 43 19. Coppolino Roberto (SC Milazzo) - 48 20. Trimboli Giovanni (SC Milazzo) - 48 21. Calabrò Salvatore (Messina TS) - 51 22. Lo Presti Riccardo (SC Milazzo) - 51 23. Mondo Enrico (SC Milazzo) - 51 24. Speranza Davide (SC Catania) - 51 25. Amata Biagio (Zancle Messina) - NC 26. Coppolino Angelo (SC Milazzo) - NC 27. Majolino Massimo (SC Milazzo) - NC 28. Sfameni Mario (SC Milazzo) - NC UNDER (3) 1. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - NC 2. Chillè Diego (Messina TS) - NC 3. Chillè Giancarlo (Messina TS) - NC LADIES (2) 1.Mandanici Federica (Messina TS) - 4 2. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 5 ESORDIENTI (11) - ordinati secondo il ranking nazionale 1. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 8 2. Coppolino Roberto (SC Milazzo) - 13 3. Speranza Davide (SC Catania) - 29 4. Coppolino Angelo (SC Milazzo) - 44 5. Majolino Massimo (SC Milazzo) - 46 6. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 49 7. Sfameni Mario (SC Milazzo) - 50 8. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - 74 9. Chillè Diego (Messina TS) - NC 10. Chillè Giancarlo (Messina TS) - NC 11. Mandanici Federica (Messina TS) - NC POCKET LUNCH (4) Natoli (3) Giliberto (1) Ps.: Come è nostra consuetudine, cercheremo di consentire a tutti coloro che lo vorranno la possibilità di disputare la doppia categoria; a meno che i numeri e la logistica non ce lo consentano, Per il momento mettiamo gli atleti in entrambe le categorie richieste. |
|
|
6-Oct-15 21:55
Messaggio
#12
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 370 Iscritto il: 28 April 09 Da: Siracusa Utente Nr.: 4.683 |
Murabito e Frasca
Forse portiamo il nostro nuovo Esordiente |
|
|
7-Oct-15 08:21
Messaggio
#13
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
|
|
|
7-Oct-15 08:26
Messaggio
#14
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 8.449 Iscritto il: 11 November 08 Da: Messina Utente Nr.: 3.979 |
AGGIORNAMENTO ISCRITTI (in ordine di ranking regionale)
OPEN (30) 1. Murabito Pierpaolo (Siracusa CT) - 4 2. Mandanici Salvatore (Messina TS) - 5 3. La Torre Antonio (Messina TS) - 6 4. La Torre Claudio (Messina TS) - 7 5. Natoli Cesare (Messina TS) - 9 6. Natoli Alessandro (Zancle Messina) - 10 7. Calcagno Daniele (SC Catania) - 13 8. La Torre Francesco (Messina TS) - 14 9. Giuffrè Armando (Zancle Messina) - 16 10. Natoli Riccardo (Zancle Messina) - 16 11. Squaddara Francesco (Messina TS) - 18 12. Frasca Giuseppe (Siracusa CT) - 23 13. Cannavò Christian (Messina TS) - 24 14. Zangla Andrea (Zancle Messina) - 26 15. Currò Salvatore (Zancle Messina) - 30 16. Currò Mirko (Zancle Messina) - 37 17. Manzella Roberto (Zancle Messina) - 38 18. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 40 19. Giliberto Gianluca (Messina TS) - 43 20. Mondo Valerio (Milazzo Messina) - 43 21. Coppolino Roberto (SC Milazzo) - 48 22. Trimboli Giovanni (SC Milazzo) - 48 23. Calabrò Salvatore (Messina TS) - 51 24. Lo Presti Riccardo (SC Milazzo) - 51 25. Mondo Enrico (SC Milazzo) - 51 26. Speranza Davide (SC Catania) - 51 27. Amata Biagio (Zancle Messina) - NC 28. Coppolino Angelo (SC Milazzo) - NC 29. Majolino Massimo (SC Milazzo) - NC 30. Sfameni Mario (SC Milazzo) - NC UNDER (3) 1. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - NC 2. Chillè Diego (Messina TS) - NC 3. Chillè Giancarlo (Messina TS) - NC LADIES (2) 1.Mandanici Federica (Messina TS) - 4 2. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 5 ESORDIENTI (11) - ordinati secondo il ranking nazionale 1. Riggio Salvatore (Zancle Messina) - 8 2. Coppolino Roberto (SC Milazzo) - 13 3. Speranza Davide (SC Catania) - 29 4. Coppolino Angelo (SC Milazzo) - 44 5. Majolino Massimo (SC Milazzo) - 46 6. Randazzo Cecilia (Messina TS) - 49 7. Sfameni Mario (SC Milazzo) - 50 8. Ruggeri Gabriele (Messina TS) - 74 9. Chillè Diego (Messina TS) - NC 10. Chillè Giancarlo (Messina TS) - NC 11. Mandanici Federica (Messina TS) - NC POCKET LUNCH (4) Natoli (3) Giliberto (1) Ps.: Come è nostra consuetudine, cercheremo di consentire a tutti coloro che lo vorranno la possibilità di disputare la doppia categoria; a meno che i numeri e la logistica non ce lo consentano, Per il momento mettiamo gli atleti in entrambe le categorie richieste. |
|
|
7-Oct-15 09:16
Messaggio
#15
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.987 Iscritto il: 2 July 08 Da: Barcellona P.G. City Utente Nr.: 3.505 |
Scusate, ma... Pierpaolo che ci fa in cima alla lista Open??? (IMG:style_emoticons/default/lol3.gif) (IMG:style_emoticons/default/lol3.gif) (IMG:style_emoticons/default/lol3.gif)
|
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 29/03/2024 16:00 |