Torneo Regionale 3^ Tappa Gran Prix Cdt Toscana-umbria, Pisa - Domenica 16 Dicembre 2018[ |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Torneo Regionale 3^ Tappa Gran Prix Cdt Toscana-umbria, Pisa - Domenica 16 Dicembre 2018[ |
14-Nov-18 11:43
Messaggio
#1
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
ATLETICO PISA è lieto di comunicarvi che Domenica 16 Dicembre 2018 organizzerà il Torneo Regionale valevole come terza tappa del Gran Prix Toscana Umbria.
a breve l'invito ufficiale con tutte le informazioni e il programma. Sede del Torneo : Pisa Il torneo sarà giocato su campi Astropitch Come da Regolamento possono partecipare: * Tesserati residenti/domiciliati in Toscana o Umbria * Stranieri o residenti/domiciliati extra regione con Wild Card per un massimo di 8. Messaggio modificato da astonvilla64 il 14-Nov-18 11:44 |
|
|
14-Nov-18 16:45
Messaggio
#2
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Ecco il bando fornito da ASD Atletico Pisa
L' ASD Atletico Pisa è lieta di invitarvi alla 3a Edizione del Trofeo Città di Pisa valido per la 3a Tappa del Grand Prix di Calcio da Tavolo TOSCANA- UMBRIA Torneo Regionale aperto a: - Tesserati residenti/domiciliati in Toscana o Umbria - Stranieri o residenti/domiciliati extra regione con un massimo di 8 Wild Card DOMENICA 16 DICEMBRE 2018 presso il Circolo ARCI PUTIGNANO Via XXV Aprile, 17 Putignano Pisano (PISA) PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE Ore 9.00 - Registrazione partecipanti Ore 9.30 - Inizio gironi eliminatori Ore 13.00 - Pausa per pranzo veloce Ore 13.30 – Inizio fase eliminatoria e Torneo Cadetti Ore 17,30 - Premiazioni La competizione si svolgerà su campi AstroPitch con porte in ferro . Si terrà conto del regolamento FISCT vigente e verranno eletti dal COL 2 capi arbitri tra i giocatori partecipanti appartenenti a due club diversi, i cui nomi verranno comunicati al momento della chiusura delle iscrizioni. Quota d'iscrizione al torneo 10 euro Tesserati Under e femminile iscrizione gratuita Le iscrizioni dovranno pervenire entro giovedì 13 dicembre alle ore 24.00 alla casella di posta elettronica atleticopisacampo@gmail.com PREMI Trofei per i primi 4 classificati del Torneo Master e per i primi 2 classificati del Torneo Cadetti. (il file contiene le stesse infromazioni) Messaggio modificato da astonvilla64 il 14-Nov-18 16:47
Files allegati
|
|
|
27-Nov-18 10:22
Messaggio
#3
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
ecco la prima lista di iscritti
Alessandro Toni Atletico Pisa Alessandro Gabbani Atletico Pisa Stefano Barontini Atletico Pisa Maurizio Seppia Versilia ct Massimiliano Goldoni Versilia ct Salvatore Ghiselli Versilia ct Massimo Balestrieri Versilia ct Alberto Vatteroni Seagulls |
|
|
27-Nov-18 17:52
Messaggio
#4
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
domanda: cibo?
Messaggio modificato da bolzone del baglio il 27-Nov-18 17:56 |
|
|
28-Nov-18 13:13
Messaggio
#5
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Ricordatevi che la sede è quella indicata a Putignano Pisano ! (e non a Campo come in passato) nei prox giorni sapremo meglio per BAR, panini , etc.. del Circolo ARCI, comunque anche nei pressi ci sono Bar , etc... . |
|
|
28-Nov-18 14:54
Messaggio
#6
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 944 Iscritto il: 11 October 04 Da: Viareggio Utente Nr.: 164 |
|
|
|
30-Nov-18 13:16
Messaggio
#7
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Formula utilizzata
Il COL utilizzerà la consueta formula basata su gironi da 4. Per ridurre i tempi morti le partite della fase a gironi verranno suddivise su 5 Turni (se possibile) invece che 6. I gironi verranno formati con le FASCE: FASCIA 1 Teste di serie in base a Ranking FISCT FASCIA 2 Sorteggio in base a Ranking FISCT * FASCIA 3 Sorteggio in base a Ranking FISCT FASCIA 4 Sorteggio in base a Ranking FISCT * correzione con aggiunta giocatori che nella stagione 17-18 o 18-19 abbiano raggiunto i Quarti in un Torneo regionale. Il Sorteggio e i gironi verranno preparati e pubblicati il Sabato 15 a cura del sottoscritto. ISCRITTI TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze Messaggio modificato da astonvilla64 il 30-Nov-18 14:14 |
|
|
30-Nov-18 15:42
Messaggio
#8
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
ISCRITTI
TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze |
|
|
30-Nov-18 22:07
Messaggio
#9
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
ISCRITTI
TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio MEDIATORE LUCA Seagulls Viareggio |
|
|
3-Dec-18 12:10
Messaggio
#10
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
ISCRITTI
TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio MEDIATORE LUCA Seagulls Viareggio ARPAIA GEMMA Seagulls Viareggio OTTONE FRANCESCO Seagulls Viareggio |
|
|
4-Dec-18 09:22
Messaggio
#11
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Ma ci sarà anche il torneo under??
|
|
|
4-Dec-18 12:09
Messaggio
#12
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
(per gli Under ti faccio sapere)
ISCRITTI TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio MEDIATORE LUCA Seagulls Viareggio ARPAIA GEMMA Seagulls Viareggio OTTONE FRANCESCO Seagulls Viareggio BARDUCCI STEFANO CS Firenze |
|
|
4-Dec-18 15:02
Messaggio
#13
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
UNDER: potete iscrivere (gratis) anche UNDER. Il Torneo Under verrà disputato se avremo almeno 3 iscritti. ISCRITTI TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio MEDIATORE LUCA Seagulls Viareggio ARPAIA GEMMA Seagulls Viareggio OTTONE FRANCESCO Seagulls Viareggio BARDUCCI STEFANO CS Firenze PETRINI MAURO Livorno TS |
|
|
7-Dec-18 09:54
Messaggio
#14
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
UNDER: potete iscrivere (gratis) anche UNDER.
Il Torneo Under verrà disputato se avremo almeno 3 iscritti. ISCRITTI (19) TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio MEDIATORE LUCA Seagulls Viareggio ARPAIA GEMMA Seagulls Viareggio OTTONE FRANCESCO Seagulls Viareggio BARDUCCI STEFANO CS Firenze PETRINI MAURO Livorno TS PALUMBO ANTONIO Atletico Pisa Messaggio modificato da astonvilla64 il 7-Dec-18 10:41 |
|
|
10-Dec-18 19:12
Messaggio
#15
|
|
Massimo Balestrieri Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.037 Iscritto il: 17 January 14 Da: Viareggio (LU) Utente Nr.: 58.770 |
Largo ai giovani ! : potete iscrivere (gratis) anche UNDER.
Il Torneo Under verrà disputato se avremo almeno 3 iscritti. Al momento avremmo 2 gabbianini in attesa di conferma ... chi è interessato mi contatti direttamente... il tempo stringe. ISCRITTI (20) TONI ALESSANDRO Atletico Pisa GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa BARONTINI STEFANO Atletico Pisa SEPPIA MAURIZIO Versilia 2002 GOLDONI MASSIMILIANO Versilia 2002 GHISELLI SALVATORE Versilia 2002 BALESTRIERI MASSIMO Versilia 2002 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio CASATI GABRIELE CS Firenze NERI ALESSANDRO CS Firenze PINI LUCA CS Firenze GORI FRANCESCO CS Firenze NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio MEDIATORE LUCA Seagulls Viareggio ARPAIA GEMMA Seagulls Viareggio OTTONE FRANCESCO Seagulls Viareggio BARDUCCI STEFANO CS Firenze PETRINI MAURO Livorno TS PALUMBO ANTONIO Atletico Pisa BACCI MARCO Versilia 2002 Le iscrizioni dovranno pervenire entro giovedì 13 dicembre alle ore 24.00 Importante: il BAR del Circolo sarà aperto. Chi volesse dei normali panini per il pranzo dovrebbe "prenotarsi" , cosi' possiamo dare un numero indicativo ed evitare che poi si esauriscano. Messaggio modificato da astonvilla64 il 10-Dec-18 19:22 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 29/03/2024 06:39 |