44.mi Campionati Italiani Individuali Fisct, Best Western Hotel La Perla - Castel Volturno - 12 e 13 maggio 2018 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
44.mi Campionati Italiani Individuali Fisct, Best Western Hotel La Perla - Castel Volturno - 12 e 13 maggio 2018 |
25-Apr-18 17:08
Messaggio
#31
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 275 Iscritto il: 11 August 09 Utente Nr.: 5.057 |
26 999 Zappacosta Stefano Perugia TS Abruzzo
Pippo potresti correggere? Stefano gioca con I Flickers Milano!!! Grazie!!!! |
|
|
25-Apr-18 18:35
Messaggio
#32
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
26 999 Zappacosta Stefano Perugia TS Abruzzo Pippo potresti correggere? Stefano gioca con I Flickers Milano!!! Grazie!!!! Correggo, grazie per la segnalazione (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) |
|
|
26-Apr-18 09:13
Messaggio
#33
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Pippo intendo la super coppa cadetti?
|
|
|
26-Apr-18 09:34
Messaggio
#34
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
|
|
|
26-Apr-18 09:39
Messaggio
#35
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
XLIV Campionati Italiani Individuali di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
Best Western Hotel La Perla - Castel Volturno (Caserta), 12 e 13 Maggio Aggiornamento partecipanti giovedì 26 aprile ore 10.30 OPEN 1 1 Colangelo Luca Fiamme Azzurre Piemonte 2 2 Battista Luca Napoli Fighters Campania 3 3 Ciccarelli Matteo Napoli Fighters Campania 4 4 Esposito Giosùè Fiamme Azzurre Campania 5 5 Bari Saverio F.lli Bari Reggio Emilia Emilia Romagna 6 6 Di Vincenzo Andrea Bologna Tigers Abruzzo 7 7 Zambello Luca F.lli Bari Reggio Emilia Piemonte 8 8 Di vito Marco Eagles Napoli Campania 9 12 Dotto William Black & Blue Pisa Veneto 10 14 Amatelli Alessandro Pierce 14 Piemonte 11 15 Capellacci Luca Ascoli Marche 12 19 La Torre Claudio CT Barcellona Sicilia 13 22 Manganello Andrea Black & Blue Pisa Umbria 14 24 Bolognino Massimo Eagles Napoli Campania 15 25 Mandanici Salvatore CT Barcellona Sicilia 16 26 Ciccarelli Andrea Napoli Fighters Campania 17 31 Licheri Emanuele F.lli Bari Reggio Emilia Sardegna 18 32 Lepri Maurizio Salernitana Lazio 19 43 Santanicchia Cesare Salernitana Umbria 20 52 Troiani Pietro Ascoli Marche 21 63 Ciabattoni Luca Ascoli Marche 22 64 Giudice Leonardo Livorno TS Toscana 23 89 Tacchia Alessio Serenissima Mestre Veneto 24 95 Caviglia Michael SS Lazio TFC Lazio 25 102 Pezzuolo Luca Hawks Treviso Veneto 26 117 Curato Giulio Foggia Puglia 27 122 Pellegrino Andrea Bruzia Calabria 28 178 Grillo Luigi Bruzia Calabria Disponibili al ripescaggio (in ordine di Ranking Italia) a oggi: 29 21 Napolitano Carmine Fiamme Azzurre Roma Lazio 30 34 Varriale Vincenzo Bologna Tigers Campania VETERANI 1 2 Lazzaretti Patrizio Lazio TFC Lazio 2 3 Patruno Gerardo Bologna Tigers Puglia 3 7 Croatti Massimiliano Warriors Torino Emilia Romagna 4 8 Schiavone Massimiliano Ascoli Puglia 5 10 De Francesco Stefano Black & Blue Pisa Umbria 6 11 Mattiangeli Francesco Black & Blue Pisa Umbria 7 12 Corradi Mario Stella Artois Lombardia 8 13 Trivelli Simone SS Lazio TFC Lazio 9 14 Manganello Mauro Black & Blue Pisa Umbria 10 24 Di Vito Raffaele Eagles Napoli Campania 11 34 Battaglia Giuseppe Foggia Puglia 12 35 Ielapi Pietro Atletico Vibo Calabria 13 38 Tozzi Carlo Livorno TS Toscana 14 51 Sollazzo Mauro Foggia Puglia 15 85 La Torre Concetto CT Barcellona Sicilia 16 102 Astengo Giulio Flickers Milano Lombardia 17 117 Melia Carlo Ascoli Marche 18 999 Caiazzo Massimo Papata Group Toscana 19 999 Gentile Antonio Bruzia Calabria 20 999 Natoli Cesare Messina TS Sicilia 21 999 Ottone Alessandro Atletico Vibo Campania 22 999 Silvestri Giancarlo Ascoli Marche Disponibili al ripescaggio (in ordine di Ranking Italia) a oggi: 23 17 Mastrantuono Gianfranco Master Sanremo Liguria 24 20 Trenta Corrado Virtus 4strade Rieti Lazio 25 21 Cuomo Ettore Eagles Napoli Campania 26 39 Impallomeni Bernardo subbuteo vomero Campania 27 49 Ferrante Saverio Foggia Campania 28 66 Ifrigerio Rosario Flickers Milano Piemonte CADETTI 1 73 Ciraolo Gaetano Stradivari Cremona Lombardia 2 84 Lo Cascio Emanuele SPQR MMIX Lazio 3 86 Preziuso Marco Anacapri Campania 4 87 La Torre Francesco CT Barcellona Sicilia 5 91 Romano Luigi Trento Trentino Alto Adige 6 96 Cribari Vittorio Bruzia Calabria 7 105 De Francesco Antonio Umbria TS Umbria 8 109 De Rosa Antonio Hawks Treviso Veneto 9 121 Zava Edoardo Hawks Treviso Veneto 10 141 Riccobene Francesco Flickers Milano Calabria 11 167 Porro Riccardo Subbuteisti Modena Emilia Romagna 12 187 Portera Francesco Fiamme Roma Lazio 13 196 Colucci Gianriccarco Perugia TS Abruzzo 14 200 Di Muri Dario Warriors Torino Piemonte 15 222 Ariano Luca Foggia Puglia 16 233 Cortese Michele CT Barcellona Sicilia 17 244 Di Pierro Simone Brasilia Chieti Abruzzo 18 253 Paolini Francesco Samb Marche 19 280 Migliori Alessandro Ascoli Marche 20 439 Signorelli Luca Taranto Puglia 21 506 Peluso Antonio Napoli Fighters Campania 22 999 Barchiesi Stefano Salernitana Umbria 23 999 Neri Alessandro Papata Group Toscana Disponibili al ripescaggio (in ordine di Ranking Italia) a oggi: 24 168 Erminione Eduardo Stabiae Campania FEMMINILE 1 5 Guercia Sara Eagles Napoli Campania 2 6 Furnari Antonella CT Barcellona Sicilia 3 7 Filippone Rosalia Bagheria Sicilia 4 9 Lo Cascio Giovanna CT Barcellona Sicilia 5 12 Signorelli Tania* Black Rose Roma Lazio 6 13 Crisafulli Giusi CT Barcellona Sicilia 7 15 Lo Cascio Giuditta Bagheria Sicilia 8 16 Perdichizzi Monica CT Barcellona Sicilia 9 17 De Rogati Nunzia Eagles Napoli Campania 10 18 Mandanici Federica CT Barcellona Sicilia 11 19 Randazzo Cecilia CT Barcellona Sicilia 12 999 Filippella Julia Aosta CT Val d'Aosta SUBBUTEO 1 1 Ogno Giuseppe Perugia TS Sardegna 2 2 Signoretti Pierluigi Perugia TS Umbria 3 3 Cafaggi Stefano Livorno TS Veneto 4 4 Frisone Enrico Marassi Genova Liguria 5 5 Cerullo Livio Perugia TS Campania 6 7 Canessa Cristian Marassi Genova Liguria 7 8 Evangelisti Stefano Black Rose Roma Emilia Romagna 8 9 Lauretti Marco Bologna Tigers Lazio 9 11 Lucchesi Nico Perugia TS Toscana 10 12 Giudice Michele Livorno TS Toscana 11 14 Lombardi Flavio SPES Livorno Toscana 12 15 Finelli Alessandro Bologna Tigers Emilia Romagna 13 18 Filippella Filippo Aosta CT Val d'Aosta 14 22 Perrino Enrico Black Rose Roma Puglia 15 24 Ricco Bernardo Warriors Torino Piemonte 16 35 Bressi Francesco Fiamme Azzurre Lazio 17 39 Ciboldi Paolo Flickers Milano Lombardia 18 40 Gagliardi Alberto Brasilia Chieti Marche 19 42 Milei Gianpaolo Perugia TS Umbria 20 44 Tassone Domenico Catanzaro Liguria 21 67 Giudice Gaetano Livorno TS Toscana 22 85 Puzella Luca Stregati Benevento Campania 23 127 Tretola Bernardino Stregati Benevento Campania 24 161 Bartolomeo Paolo Fiamme Azzurre Lazio 25 250 Marziani Michele Black Rose Roma Puglia 26 999 Zappacosta Stefano Flickers Milano Abruzzo 27 999 Custo Ugo Catanzaro Calabria 28 999 Pagano Andrea Catanzaro Calabria 29 999 Cordone Cristiano Serenissima Mestre Liguria Disponibili al ripescaggio (in ordine di Ranking Italia) a oggi: 30 23 Miccoli Rodolfo Bari SC Puglia 31 158 Di Nola Raffaele Stregati Benevento Campania 32 182 Carbonaro Roberto Salernitana Campania UNDER 19 1 2 Natoli Alessandro Messina TS Sicilia 2 3 Manzella Roberto Messina TS Sicilia 3 5 Bolognino Andrea Eagles Napoli Campania 4 7 Brillantino Matteo Pierce 14 Lombardia 5 9 D'Auria Daniele Eagles Napoli Campania 6 12 Currò Mirko Messina TS Sicilia 7 14 Santanicchia Paolo Salernitana Umbria 8 16 Giorgianni Andrea Messina TS Sicilia 9 17 Fontana Antonino Bagheria Sicilia 10 18 Gatti Luca Pierce 14 Piemonte 11 22 Vezzuto Francesco Eagles Napoli Campania 12 34 Giuffré Armando Messina TS Sicilia 13 999 Bufi Alban Salernitana Umbria 14 999 Pizzella Giuseppe ASM Nola 74 Campania 15 999 Fidanzio Luca ASM Nola 74 Campania 16 999 Camerlingo Gianluigi Anacapri Campania 17 999 Cimmino Domenico Anacapri Campania 18 999 Riccio Vincenzo Sessana 82 Campania 19 999 Neri Alessandro Livorno TS Toscana 20 999 Gentile E. Bruzia Calabria 21 999 La Torre Antonio CT Barcellona Sicilia UNDER 15 1 1 Ferrante Mattia Sessana 82 Campania 2 3 Natoli Riccardo Messina TS Sicilia 3 5 Riccio Luca Sessana 82 Campania 4 8 Rocco Leonardo Sessana 82 Campania 5 9 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 6 14 Fricano Cristian Pierce 14 Piemonte 7 17 Torrese Rosario Sessana 82 Campania 8 20 Lazzaretti Lorenzo Lazio TFC Lazio 9 25 Santanicchia Andrea Salernitana Umbria 10 30 Bencivenga Gaetano Sessana 82 Campania 11 31 Sebastiano Lugi Dario Italo Salernitana Umbria 12 37 Ianniello Pasquale ASM Nola 74 Campania 13 38 Crisafulli Emanuel CT Barcellona Sicilia 14 51 Meo Giovanni ASM Nola 74 Campania 15 999 Maresca Lorenzo Eagles Napoli Campania 16 999 Sonni Italo Eagles Napoli Campania 17 999 Ruggiero Francesco Eagles Napoli Campania UNDER 12 1 1 Borgo Francesco Pierce 14 Piemonte 2 4 Cuzzocrea Vincenzo Bruzia Calabria 3 5 Gatti Pietro Pierce 14 Piemonte 4 6 Fricano Lorenzo Pierce 14 Piemonte 5 7 Carravetta Andrea Bruzia Calabria 6 9 Giudice Giorgio Livorno TS Toscana 7 10 Renzi Angelo Foggia Puglia 8 12 Esposito Matteo Anacapri Campania 9 14 Filippella Sean Aosta CT Val d'Aosta 10 19 Mediatore Matteo Acidulo Derma Toscana 11 20 Novi Andrea Eagles Napoli Campania 12 23 Morra Paolo Eagles Napoli Campania 13 26 Ferrucci Marco Napoli Fighters Campania 14 30 Manfredelli Francesco Eagles Napoli Campania 15 31 Avallone Carlo Eagles Napoli Campania 16 999 Costarelli Giacomo Salernitana Umbria 17 999 Barchiesi Lorenzo Salernitana Umbria 18 999 Caputo Lorenzo Eagles Napoli Campania 19 999 Caputo Matteo Eagles Napoli Campania 20 999 Donnarumma Valerio Eagles Napoli Campania TEAM JUNIORES 1 1 Messina TS 2 2 Eagles Napoli 3 8 ASM Nola 1974 4 12 Sessana 1982 5 999 Anacapri 6 999 Barcellona CT 7 999 Livorno TS 8 999 Salernitana TEAM PRIMAVERA 1 2 Pierce 14 2 6 Eagles Napoli 3 8 Sessana 1982 4 999 Bruzia CT 5 999 Eagles Napoli B Ricordo il termine di oggi, giovedì 26/4 ore 24, per candidarsi ad eventuale ripescaggio relativamente alle categorie Open – Veterani – Cadetti – Subbuteo Domani, venerdì 27/4, scadono invece i termini per iscrivere giocatori under, del torneo femminile e squadre giovanili Juniores e Primavera. Controllate attentamente gli elenchi per vedere se mancano giocatori o se giocatori sono stati inseriti ma in realtà non riescono a venire: si invita chi è presente in elenco, ma non riuscirà a venire a Castel Volturno (Caserta), a comunicarlo tempestivamente e possibilmente entro la giornata di oggi ore 24.00. Domani saranno comunicati elenchi partecipanti Open – Veterani – Cadetti – Subbuteo: chi dovesse rimanere escluso sarà inserito come riserva, in ordine di ranking, in caso di forfait tardivo e ripescabile anche in ultimo senza obbligo di partecipazione (ovvero non saranno presi provvedimenti in caso di rinuncia). Tutte le comunicazioni vanno fatte in via ufficiale per e-mail a sport@fisct.it e atleti@fisct.it. Grazie per la collaborazione! Messaggio modificato da Pippo il 26-Apr-18 09:45 |
|
|
26-Apr-18 10:11
Messaggio
#36
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.740 Iscritto il: 5 March 09 Da: Foggia Utente Nr.: 4.285 |
|
|
|
27-Apr-18 06:03
Messaggio
#37
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Aggiornamento iscritti definitivo?
|
|
|
27-Apr-18 08:37
Messaggio
#38
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
XLIV Campionati Italiani Individuali di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
Best Western Hotel La Perla - Castel Volturno (Caserta), 12 e 13 Maggio Aggiornamento partecipanti venerdì 27 aprile ore 09.30: a oggi 185 iscritti individuali e 13 squadre giovanili OPEN (28 - 4 gironi da 7) 1 1 Colangelo Luca Fiamme Azzurre Piemonte 2 2 Battista Luca Napoli Fighters Campania 3 3 Ciccarelli Matteo Napoli Fighters Campania 4 4 Esposito Giosùè Fiamme Azzurre Campania 5 5 Bari Saverio F.lli Bari Reggio Emilia Emilia Romagna 6 6 Di Vincenzo Andrea Bologna Tigers Abruzzo 7 7 Zambello Luca F.lli Bari Reggio Emilia Piemonte 8 8 Di vito Marco Eagles Napoli Campania 9 12 Dotto William Black & Blue Pisa Veneto 10 14 Amatelli Alessandro Pierce 14 Piemonte 11 15 Capellacci Luca Ascoli Marche 12 19 La Torre Claudio CT Barcellona Sicilia 13 21 Napolitano Carmine Fiamme Azzurre Roma Lazio 14 22 Manganello Andrea Black & Blue Pisa Umbria 15 24 Bolognino Massimo Eagles Napoli Campania 16 25 Mandanici Salvatore CT Barcellona Sicilia 17 26 Ciccarelli Andrea Napoli Fighters Campania 18 32 Lepri Maurizio Salernitana Lazio 19 34 Varriale Vincenzo Napoli Fighters Campania 20 39 Di Vito Luigi Eagles Napoli Campania 21 43 Santanicchia Cesare Salernitana Umbria 22 52 Troiani Pietro Ascoli Marche 23 63 Ciabattoni Luca Ascoli Marche 24 64 Giudice Leonardo Livorno TS Toscana 25 89 Tacchia Alessio Serenissima Mestre Veneto 26 95 Caviglia Michael SS Lazio TFC Lazio 27 102 Pezzuolo Luca Hawks Treviso Veneto 28 122 Pellegrino Andrea Bruzia Calabria VETERANI (28 - 4 gironi da 7) 1 2 Lazzaretti Patrizio Lazio TFC Lazio 2 3 Patruno Gerardo Bologna Tigers Puglia 3 7 Croatti Massimiliano Warriors Torino Emilia Romagna 4 8 Schiavone Massimiliano Ascoli Puglia 5 10 De Francesco Stefano Black & Blue Pisa Umbria 6 11 Mattiangeli Francesco Black & Blue Pisa Umbria 7 13 Trivelli Simone SS Lazio TFC Lazio 8 14 Manganello Mauro Black & Blue Pisa Umbria 9 17 Mastrantuono Gianfranco Master Sanremo Liguria 10 20 Trenta Corrado Virtus 4strade Rieti Lazio 11 21 Cuomo Ettore Eagles Napoli Campania 12 24 Di Vito Raffaele Eagles Napoli Campania 13 31 Riccobene Francesco Flickers Milano Calabria 14 35 Ielapi Pietro Atletico Vibo Calabria 15 38 Tozzi Carlo Livorno TS Toscana 16 39 Impallomeni Bernardo subbuteo vomero Campania 17 49 Ferrante Saverio Foggia Campania 18 51 Sollazzo Mauro Foggia Puglia 19 66 Ifrigerio Rosario Flickers Milano Piemonte 20 85 La Torre Concetto CT Barcellona Sicilia 21 102 Astengo Giulio Flickers Milano Lombardia 22 107 Preziuso Manfredo Anacapri Campania 23 117 Melia Carlo Ascoli Marche 24 999 Caiazzo Massimo Papata Group Toscana 25 999 Gentile Antonio Bruzia Calabria 26 999 Natoli Cesare Messina TS Sicilia 27 999 Ottone Alessandro Atletico Vibo Campania 28 999 Silvestri Giancarlo Ascoli Marche CADETTI (28 - 4 gironi da 7) 1 58 Murabito Pierpaolo Siracusa CT Sicilia 2 73 Ciraolo Gaetano Stradivari Cremona Lombardia 3 79 Battaglia Giuseppe Foggia Puglia 4 84 Lo Cascio Emanuele SPQR MMIX Lazio 5 86 Preziuso Marco Anacapri Campania 6 87 La Torre Francesco CT Barcellona Sicilia 7 91 Romano Luigi Trento Trentino Alto Adige 8 96 Cribari Vittorio Bruzia Calabria 9 105 De Francesco Antonio Umbria TS Umbria 10 109 De Rosa Antonio Hawks Treviso Veneto 11 117 Curato Giulio Foggia Puglia 12 121 Zava Edoardo Hawks Treviso Veneto 13 167 Porro Riccardo Subbuteisti Modena Emilia Romagna 14 168 Erminione Eduardo Stabiae Campania 15 178 Grillo Luigi Bruzia Calabria 16 185 Novi Massimo Eagles Napoli Campania 17 187 Portera Francesco Fiamme Roma Lazio 18 196 Colucci Gianriccarco Perugia TS Abruzzo 19 200 Di Muri Dario Warriors Torino Piemonte 20 209 Vezzo Maurizio Eagles Napoli Campania 21 222 Ariano Luca Foggia Puglia 22 233 Cortese Michele CT Barcellona Sicilia 23 253 Paolini Francesco Samb Marche 24 280 Migliori Alessandro Ascoli Marche 25 439 Signorelli Luca Taranto Puglia 26 506 Peluso Antonio Napoli Fighters Campania 27 999 Barchiesi Stefano Salernitana Umbria 28 999 Neri Alessandro Papata Group Toscana FEMMINILE (12) 1 5 Guercia Sara Eagles Napoli Campania 2 6 Furnari Antonella CT Barcellona Sicilia 3 7 Filippone Rosalia Bagheria Sicilia 4 9 Lo Cascio Giovanna CT Barcellona Sicilia 5 12 Signorelli Tania* Black Rose Roma Lazio 6 13 Crisafulli Giusi CT Barcellona Sicilia 7 15 Lo Cascio Giuditta Bagheria Sicilia 8 16 Perdichizzi Monica CT Barcellona Sicilia 9 17 De Rogati Nunzia Eagles Napoli Campania 10 18 Mandanici Federica CT Barcellona Sicilia 11 19 Randazzo Cecilia CT Barcellona Sicilia 12 999 Filippella Julia Aosta CT Val d'Aosta SUBBUTEO (32 - 4 gironi da 8) 1 1 Ogno Giuseppe Perugia TS Sardegna 2 2 Signoretti Pierluigi Perugia TS Umbria 3 3 Cafaggi Stefano Livorno TS Veneto 4 4 Frisone Enrico Marassi Genova Liguria 5 5 Cerullo Livio Perugia TS Campania 6 7 Canessa Cristian Marassi Genova Liguria 7 8 Evangelisti Stefano Black Rose Roma Emilia Romagna 8 9 Lauretti Marco Bologna Tigers Lazio 9 11 Lucchesi Nico Perugia TS Toscana 10 12 Giudice Michele Livorno TS Toscana 11 14 Lombardi Flavio SPES Livorno Toscana 12 15 Finelli Alessandro Bologna Tigers Emilia Romagna 13 18 Filippella Filippo Aosta CT Val d'Aosta 14 22 Perrino Enrico Black Rose Roma Puglia 15 23 Miccoli Rodolfo Bari SC Puglia 16 24 Ricco Bernardo Warriors Torino Piemonte 17 35 Bressi Francesco Fiamme Azzurre Lazio 18 39 Ciboldi Paolo Flickers Milano Lombardia 19 40 Gagliardi Alberto Brasilia Chieti Marche 20 42 Milei Gianpaolo Perugia TS Umbria 21 44 Tassone Domenico Catanzaro Liguria 22 67 Giudice Gaetano Livorno TS Toscana 23 85 Puzella Luca Stregati Benevento Campania 24 127 Tretola Bernardino Stregati Benevento Campania 25 158 Di Nola Raffaele Stregati Benevento Campania 26 161 Bartolomeo Paolo Fiamme Azzurre Lazio 27 182 Carbonaro Roberto Salernitana Campania 28 250 Marziani Michele Black Rose Roma Puglia 29 999 Cordone Cristiano Serenissima Mestre Liguria 30 999 Custo Ugo Catanzaro Calabria 31 999 Pagano Andrea Catanzaro Calabria 32 999 Zappacosta Stefano Flickers Milano Abruzzo UNDER 19 (20) 1 2 Natoli Alessandro Messina TS Sicilia 2 3 Manzella Roberto Messina TS Sicilia 3 5 Bolognino Andrea Eagles Napoli Campania 4 7 Brillantino Matteo Pierce 14 Lombardia 5 9 D'Auria Daniele Eagles Napoli Campania 6 14 Santanicchia Paolo Salernitana Umbria 7 16 Giorgianni Andrea Messina TS Sicilia 8 17 Fontana Antonino Bagheria Sicilia 9 18 Gatti Luca Pierce 14 Piemonte 10 22 Vezzuto Francesco Eagles Napoli Campania 11 34 Giuffré Armando Messina TS Sicilia 12 999 Bufi Alban Salernitana Umbria 13 999 Camerlingo Gianluigi Anacapri Campania 14 999 Cimmino Domenico Anacapri Campania 15 999 Fidanzio Luca ASM Nola 74 Campania 16 999 Gentile E. Bruzia Calabria 17 999 La Torre Antonio CT Barcellona Sicilia 18 999 Neri Alessandro Livorno TS Toscana 19 999 Pizzella Giuseppe ASM Nola 74 Campania 20 999 Riccio Vincenzo Sessana 82 Campania UNDER 15 (17) 1 1 Ferrante Mattia Sessana 82 Campania 2 3 Natoli Riccardo Messina TS Sicilia 3 5 Riccio Luca Sessana 82 Campania 4 8 Rocco Leonardo Sessana 82 Campania 5 9 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 6 14 Fricano Cristian Pierce 14 Piemonte 7 17 Torrese Rosario Sessana 82 Campania 8 20 Lazzaretti Lorenzo Lazio TFC Lazio 9 25 Santanicchia Andrea Salernitana Umbria 10 30 Bencivenga Gaetano Sessana 82 Campania 11 31 Sebastiano Lugi Dario Italo Salernitana Umbria 12 37 Ianniello Pasquale ASM Nola 74 Campania 13 38 Crisafulli Emanuel CT Barcellona Sicilia 14 51 Meo Giovanni ASM Nola 74 Campania 15 999 Maresca Lorenzo Eagles Napoli Campania 16 999 Ruggiero Francesco Eagles Napoli Campania 17 999 Sonni Italo Eagles Napoli Campania UNDER 12 (20) 1 1 Borgo Francesco Pierce 14 Piemonte 2 4 Cuzzocrea Vincenzo Bruzia Calabria 3 5 Gatti Pietro Pierce 14 Piemonte 4 6 Fricano Lorenzo Pierce 14 Piemonte 5 7 Carravetta Andrea Bruzia Calabria 6 9 Giudice Giorgio Livorno TS Toscana 7 10 Renzi Angelo Foggia Puglia 8 12 Esposito Matteo Anacapri Campania 9 14 Filippella Sean Aosta CT Val d'Aosta 10 19 Mediatore Matteo Acidulo Derma Toscana 11 20 Novi Andrea Eagles Napoli Campania 12 23 Morra Paolo Eagles Napoli Campania 13 26 Ferrucci Marco Napoli Fighters Campania 14 30 Manfredelli Francesco Eagles Napoli Campania 15 31 Avallone Carlo Eagles Napoli Campania 16 999 Barchiesi Lorenzo Salernitana Umbria 17 999 Caputo Lorenzo Eagles Napoli Campania 18 999 Caputo Matteo Eagles Napoli Campania 19 999 Costarelli Giacomo Salernitana Umbria 20 999 Donnarumma Valerio Eagles Napoli Campania TEAM JUNIORES (8) 1 1 Messina TS 2 2 Eagles Napoli 3 8 ASM Nola 1974 4 12 Sessana 1982 5 999 Anacapri 6 999 Barcellona CT 7 999 Livorno TS 8 999 Salernitana TEAM PRIMAVERA (5) 1 2 Pierce 14 2 6 Eagles Napoli 3 8 Sessana 1982 4 999 Bruzia CT 5 999 Eagles Napoli B Gli elenchi sono da intendersi definitivi per Open - Veterani - Cadetti - Subbuteo, mentre Under, Femminile e Squadre Giovanili possono iscriversi fino al 1° maggio compreso (non oltre). Le formazioni delle squadre Juniores e Primavera possono essere trasmesse entro e non oltre domenica 6 maggio pv, sempre con e-mail a sport@fisct.it e atleti@fisct.it. Buona giornata! (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) Messaggio modificato da Pippo il 27-Apr-18 08:39 |
|
|
29-Apr-18 14:46
Messaggio
#39
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 326 Iscritto il: 23 June 06 Da: Napoli Utente Nr.: 906 |
Poiché i posti all'hotel La Perla sono terminati per chi ancora non ha prenotato può farlo
all'Hotel MIRAGE, INDIRIZZO Via Domitiana Km 4.800 80014 - Varcaturo (NA) Si trova a pochi minuti dalla sede di gioco I contatti sono: www.hotelmirageonline.it mail: francescomirage@libero.it Tel: 081 5098362 Le tariffe sono: doppia €40 al giorno a stanza tripla €50 al giorno a stanza L'Hotel ha le camere disponibili per noi entro martedi sera. Alla prenotazione specificare: convenzione subbuteo. |
|
|
29-Apr-18 15:46
Messaggio
#40
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 181 Iscritto il: 20 December 08 Utente Nr.: 4.083 |
Ciao Pippo, nei cadetti Nerti Alessandro risulto fuori ranking, puoi verificare?
Grazie! |
|
|
2-May-18 08:28
Messaggio
#41
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Aggiornamento definitivo?
|
|
|
2-May-18 11:50
Messaggio
#42
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
XLIV Campionati Italiani Individuali di Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
Best Western Hotel La Perla - Castel Volturno (Caserta), 12 e 13 Maggio Elenco definitivo partecipanti: 182 giocatori individuali e 12 squadre OPEN 1 1 Colangelo Luca Fiamme Azzurre Piemonte 2 2 Battista Luca Napoli Fighters Campania 3 3 Ciccarelli Matteo Napoli Fighters Campania 4 4 Esposito Giosùè Fiamme Azzurre Campania 5 5 Bari Saverio F.lli Bari Reggio Emilia Emilia Romagna 6 6 Di Vincenzo Andrea Bologna Tigers Abruzzo 7 7 Zambello Luca F.lli Bari Reggio Emilia Piemonte 8 8 Di Vito Marco Eagles Napoli Campania 9 12 Dotto William Black & Blue Pisa Veneto 10 14 Amatelli Alessandro Pierce 14 Piemonte 11 15 Capellacci Luca Ascoli Marche 12 19 La Torre Claudio CT Barcellona Sicilia 13 21 Napolitano Carmine Fiamme Azzurre Roma Lazio 14 22 Manganello Andrea Black & Blue Pisa Umbria 15 24 Bolognino Massimo Eagles Napoli Campania 16 25 Mandanici Salvatore CT Barcellona Sicilia 17 26 Ciccarelli Andrea Napoli Fighters Campania 18 32 Lepri Maurizio Salernitana Lazio 19 34 Varriale Vincenzo Napoli Fighters Campania 20 39 Di Vito Luigi Eagles Napoli Campania 21 43 Santanicchia Cesare Salernitana Umbria 22 52 Troiani Pietro Ascoli Marche 23 63 Ciabattoni Luca Ascoli Marche 24 64 Giudice Leonardo Livorno TS Toscana 25 89 Tacchia Alessio Serenissima Mestre Veneto 26 95 Caviglia Michael SS Lazio TFC Lazio 27 102 Pezzuolo Luca Hawks Treviso Veneto 28 122 Pellegrino Andrea Bruzia Calabria VETERANI 1 2 Lazzaretti Patrizio Lazio TFC Lazio 2 7 Croatti Massimiliano Warriors Torino Emilia Romagna 3 8 Schiavone Massimiliano Ascoli Puglia 4 10 De Francesco Stefano Black & Blue Pisa Umbria 5 11 Mattiangeli Francesco Black & Blue Pisa Umbria 6 13 Trivelli Simone SS Lazio TFC Lazio 7 14 Manganello Mauro Black & Blue Pisa Umbria 8 17 Mastrantuono Gianfranco Master Sanremo Liguria 9 20 Trenta Corrado Virtus 4strade Rieti Lazio 10 21 Cuomo Ettore Eagles Napoli Campania 11 23 Stoto Mattia Foggia Campania 12 24 Di Vito Raffaele Eagles Napoli Campania 13 26 Curato Giulio Foggia Puglia 14 35 Ielapi Pietro Atletico Vibo Calabria 15 38 Tozzi Carlo Livorno TS Toscana 16 39 Impallomeni Bernardo subbuteo vomero Campania 17 49 Ferrante Saverio Foggia Campania 18 51 Sollazzo Mauro Foggia Puglia 19 66 Ifrigerio Rosario Flickers Milano Piemonte 20 85 La Torre Concetto CT Barcellona Sicilia 21 102 Astengo Giulio Flickers Milano Lombardia 22 107 Preziuso Manfredo Anacapri Campania 23 117 Melia Carlo Ascoli Marche 24 999 Caiazzo Massimo Papata Group Toscana 25 999 Gentile Antonio Bruzia Calabria 26 999 Natoli Cesare Messina TS Sicilia 27 999 Ottone Alessandro Atletico Vibo Campania 28 999 Silvestri Giancarlo Ascoli Marche CADETTI 1 58 Murabito Pierpaolo Siracusa CT Sicilia 2 70 Neri Alessandro Papata Group Toscana 3 79 Battaglia Giuseppe Foggia Puglia 4 84 Lo Cascio Emanuele SPQR MMIX Lazio 5 86 Preziuso Marco Anacapri Campania 6 87 La Torre Francesco CT Barcellona Sicilia 7 91 Romano Luigi Trento Trentino Alto Adige 8 96 Cribari Vittorio Bruzia Calabria 9 105 De Francesco Antonio Umbria TS Umbria 10 109 De Rosa Antonio Hawks Treviso Veneto 11 121 Zava Edoardo Hawks Treviso Veneto 12 142 Di Pietrantonio Silvestro Fiamme Roma Lazio 13 167 Porro Riccardo Subbuteisti Modena Emilia Romagna 14 168 Erminione Eduardo Stabiae Campania 15 178 Grillo Luigi Bruzia Calabria 16 185 Novi Massimo Eagles Napoli Campania 17 187 Portera Francesco Fiamme Roma Lazio 18 196 Colucci Gianriccarco Perugia TS Abruzzo 19 200 Di Muri Dario Warriors Torino Piemonte 20 209 Vezzo Maurizio Eagles Napoli Campania 21 222 Ariano Luca Foggia Puglia 22 233 Cortese Michele CT Barcellona Sicilia 23 253 Paolini Francesco Samb Marche 24 270 Riccio Vincenzo Foggia Campania 25 280 Migliori Alessandro Ascoli Marche 26 282 Mancaruso Ezio Subbuteo Vomero Campania 27 368 Vezzuto Pasquale Eagles Campania 28 439 Signorelli Luca Taranto Puglia 29 506 Peluso Antonio Napoli Fighters Campania 30 999 Barchiesi Stefano Salernitana Umbria 31 999 Esposito Massimo Stabiae Campania 32 999 Scatamacchia Amerigo Lazio FEMMINILE 1 5 Guercia Sara Eagles Napoli Campania 2 6 Furnari Antonella CT Barcellona Sicilia 3 7 Filippone Rosalia Bagheria Sicilia 4 9 Lo Cascio Giovanna CT Barcellona Sicilia 5 13 Crisafulli Giusi CT Barcellona Sicilia 6 15 Lo Cascio Giuditta Bagheria Sicilia 7 16 Perdichizzi Monica CT Barcellona Sicilia 8 17 De Rogati Nunzia Eagles Napoli Campania 9 18 Mandanici Federica CT Barcellona Sicilia 10 19 Randazzo Cecilia CT Barcellona Sicilia 11 999 Filippella Julia Aosta CT Val d'Aosta SUBBUTEO 1 1 Ogno Giuseppe Perugia TS Sardegna 2 2 Signoretti Pierluigi Perugia TS Umbria 3 3 Cafaggi Stefano Livorno TS Veneto 4 4 Frisone Enrico Marassi Genova Liguria 5 5 Cerullo Livio Perugia TS Campania 6 7 Canessa Cristian Marassi Genova Liguria 7 8 Evangelisti Stefano Black Rose Roma Emilia Romagna 8 9 Lauretti Marco Bologna Tigers Lazio 9 11 Lucchesi Nico Perugia TS Toscana 10 12 Giudice Michele Livorno TS Toscana 11 14 Lombardi Flavio SPES Livorno Toscana 12 15 Finelli Alessandro Bologna Tigers Emilia Romagna 13 18 Filippella Filippo Aosta CT Val d'Aosta 14 22 Perrino Enrico Black Rose Roma Puglia 15 23 Miccoli Rodolfo Bari SC Puglia 16 24 Ricco Bernardo Warriors Torino Piemonte 17 35 Bressi Francesco Fiamme Azzurre Lazio 18 39 Ciboldi Paolo Flickers Milano Lombardia 19 40 Gagliardi Alberto Brasilia Chieti Marche 20 42 Milei Gianpaolo Perugia TS Umbria 21 44 Tassone Domenico Catanzaro Liguria 22 67 Giudice Gaetano Livorno TS Toscana 23 85 Puzella Luca Stregati Benevento Campania 24 127 Tretola Bernardino Stregati Benevento Campania 25 158 Di Nola Raffaele Stregati Benevento Campania 26 161 Bartolomeo Paolo Fiamme Azzurre Lazio 27 182 Carbonaro Roberto Salernitana Campania 28 250 Marziani Michele Black Rose Roma Puglia 29 999 Cordone Cristiano Serenissima Mestre Liguria 30 999 Custo Ugo Catanzaro Calabria 31 999 Pagano Andrea Catanzaro Calabria 32 999 Zappacosta Stefano Flickers Milano Abruzzo UNDER 19 1 2 Natoli Alessandro Messina TS Sicilia 2 3 Manzella Roberto Messina TS Sicilia 3 5 Bolognino Andrea Eagles Napoli Campania 4 7 Brillantino Matteo Pierce 14 Lombardia 5 9 D'Auria Daniele Eagles Napoli Campania 6 16 Giorgianni Andrea Messina TS Sicilia 7 17 Fontana Antonino Bagheria Sicilia 8 18 Gatti Luca Pierce 14 Piemonte 9 22 Vezzuto Francesco Eagles Napoli Campania 10 34 Giuffré Armando Messina TS Sicilia 11 999 Bufi Alban Salernitana Umbria 12 999 Camerlingo Gianluigi Anacapri Campania 13 999 Cimmino Domenico Anacapri Campania 14 999 Fidanzio Luca ASM Nola 74 Campania 15 999 Gentile E. Bruzia Calabria 16 999 La Torre Antonio CT Barcellona Sicilia 17 999 Neri Alessandro Livorno TS Toscana 18 999 Pizzella Giuseppe ASM Nola 74 Campania 19 999 Riccio Vincenzo Sessana 82 Campania 20 999 Sonni Italo Eagles Napoli Campania UNDER 15 1 1 Ferrante Mattia Sessana 82 Campania 2 3 Natoli Riccardo Messina TS Sicilia 3 5 Riccio Luca Sessana 82 Campania 4 8 Rocco Leonardo Sessana 82 Campania 5 9 Tozzi Francesco Livorno TS Toscana 6 14 Fricano Cristian Pierce 14 Piemonte 7 17 Torrese Rosario Sessana 82 Campania 8 20 Lazzaretti Lorenzo Lazio TFC Lazio 9 30 Bencivenga Gaetano Sessana 82 Campania 10 37 Ianniello Pasquale ASM Nola 74 Campania 11 38 Crisafulli Emanuel CT Barcellona Sicilia 12 51 Meo Giovanni ASM Nola 74 Campania 13 999 Maresca Lorenzo Eagles Napoli Campania 14 999 Ruggiero Francesco Eagles Napoli Campania UNDER 12 1 1 Borgo Francesco Pierce 14 Piemonte 2 5 Gatti Pietro Pierce 14 Piemonte 3 6 Fricano Lorenzo Pierce 14 Piemonte 4 7 Carravetta Andrea Bruzia Calabria 5 9 Giudice Giorgio Livorno TS Toscana 6 10 Renzi Angelo Foggia Puglia 7 12 Esposito Matteo Anacapri Campania 8 14 Filippella Sean Aosta CT Val d'Aosta 9 20 Novi Andrea Eagles Napoli Campania 10 23 Morra Paolo Eagles Napoli Campania 11 26 Ferrucci Marco Napoli Fighters Campania 12 30 Manfredelli Francesco Eagles Napoli Campania 13 31 Avallone Carlo Eagles Napoli Campania 14 999 Barchiesi Lorenzo Salernitana Umbria 15 999 Caputo Lorenzo Eagles Napoli Campania 16 999 Caputo Matteo Eagles Napoli Campania 17 999 Donnarumma Valerio Eagles Napoli Campania TEAM JUNIORES 1 1 Messina TS 2 2 Eagles Napoli 3 8 ASM Nola 1974 4 12 Sessana 1982 5 999 Anacapri 6 999 Barcellona CT 7 999 Livorno TS 8 999 Salernitana TEAM PRIMAVERA 1 2 Pierce 14 2 6 Eagles Napoli 3 8 Sessana 1982 4 999 Eagles Napoli B Si prega di controllare se il proprio nome (o quello di compagni di club) è correttamente inserito in elenco e di segnalare eventuali refusi per e-mail a sport@fisct.it e/o atleti@fisct.it entro la giornata di oggi. Eventuali forfait segnalati di qui in avanti saranno considerati "tardivi" e quindi passibili di segnalazione al Giudice Sportivo e conseguentemente di possibile sanzione disciplinare in base ai regolamenti vigenti. Nella giornata di domani, giovedì 3 maggio, saranno divulgate le formule adottate ed il programma ufficiale con orari di inizio e fine manifestazione. Buona giornata! (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) |
|
|
2-May-18 13:06
Messaggio
#43
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Pippo quindi la super coppa cadetti si giocherà?
|
|
|
2-May-18 13:24
Messaggio
#44
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Pippo quindi la super coppa cadetti si giocherà? Sono in attesa di una conferma e successivamente devo elaborare il programma completo della manifestazione. Ti chiedo la cortesia di pazientare ancora un attimo, Luca, domani o al più tardi venerdì trasmetto orari e programma ufficiale dell'intero fine settimana, eventuali supercoppe comprese, ciao! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) |
|
|
2-May-18 14:09
Messaggio
#45
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Ok grazie scusa il disturbo
|
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 25/04/2024 18:40 |