Coppa Italia Fisct Subbuteo Tradizionale, Hotel Pineta Palace (Roma), 20 e 21 ottobre 2018 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Coppa Italia Fisct Subbuteo Tradizionale, Hotel Pineta Palace (Roma), 20 e 21 ottobre 2018 |
12-Oct-18 18:43
Messaggio
#16
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 304 Iscritto il: 7 December 12 Da: Treviso Utente Nr.: 25.497 |
Lasciamo la discussione solo inerente al torneo, grazie Certamente, mi scuso per l'off topic. A proposito di off topic: forse sarebbe corretto anche spostare l'intero argomento nella sezione tornei del Subbuteo tradizionale invece che in quella del CDT, dove si trova adesso. Poi giudicate voi sul da farsi. |
|
|
12-Oct-18 18:53
Messaggio
#17
|
|
Dito SUPER Gruppo: Moderator Messaggi: 1.748 Iscritto il: 29 April 05 Da: 52020 Ponticino (AR) Utente Nr.: 425 |
Lasciamo la discussione solo inerente al torneo, grazie Certamente, mi scuso per l'off topic. A proposito di off topic: forse sarebbe corretto anche spostare l'intero argomento nella sezione tornei del Subbuteo tradizionale invece che in quella del CDT, dove si trova adesso. Poi giudicate voi sul da farsi. La discussione è gia presente nella sezione Subbuteo Tradizionale, ma il direttivo ha chiesto di poterla postare anche di quà per una maggiore visibilità visto l'importanza dell'evento. (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) |
|
|
13-Oct-18 09:16
Messaggio
#18
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Elenco iscritti Coppa Italia FISCT di Subbuteo Tradizionale 2018
COPPA ITALIA INDIVIDUALE - Sabato 20 ottobre 1 1 Ogno Giuseppe ACS Perugia 2 2 Signoretti Pier Luigi Sombrero San Miniato 3 3 Frisone Enrico Marassi Genova 4 4 Cafaggi Stefano Livorno TS 5 5 Giudice Michele Livorno TS 6 6 Silveri Gabriele Salernitana 7 8 Evangelisti Stefano ACS Perugia 8 9 Lucchesi Nico Sombrero San Miniato 9 10 Canessa Cristian Marassi Genova 10 12 Puzella Luca Stregati Benevento 11 13 Filippella Filippo CT Aosta 12 15 Cerullo Livio Sombrero San Miniato 13 16 Strazza Andrea Black Rose Roma 14 17 Lombardi Flavio Livorno TS 15 18 Lauretti Marco Bologna Tigers 16 19 Perrino Enrico Black Rose Roma 17 23 Gara Severino ACS Perugia 18 24 Tassone Domenico US Catanzaro 19 26 Pecchioli Alessandro North Florence 20 29 Bressi Francesco Palocco Ostia 21 30 Minnetti Riccardo Palocco Ostia 22 32 Miccoli Rodolfo SC Bari 23 34 Ciboldi Paolo CT Aosta 24 38 Stanislai Andrea Livorno TS 25 39 Guidi Enrico ACS Perugia 26 40 Quaranta Luigi SC Bari 27 41 De Giosa Andrea SC Bari 28 42 Marani Alessandro Livorno TS 29 43 Navarra Giovanni CT Aosta 30 46 Carbonaro Roberto Salernitana 31 50 Cremona Mauro Livorno TS 32 51 D'Arrigo Franco Seagulls Viareggio 33 52 Dore Pierpaolo Sombrero San Miniato 34 54 Pinto Giampiero SC Bari 35 56 Battipaglia Ciro SC Nuceria 36 58 Sani Sandro Sombrero San Miniato 37 59 Tretola Bernardino Stregati Benevento 38 60 Fenucci Michele CCT Roma 39 61 Marinucci Riccardo Bologna Tigers 40 63 Ciccarelli Andrea Napoli Fighters 41 64 Garbuglia Massimo Old Lions Macerata 42 65 Milei Giampaolo Sombrero San Miniato 43 66 Senesi Andrea Old Lions Macerata 44 68 Pieroni Roberto Sombrero San Miniato 45 73 Fedeli Massimo Livorno TS 46 74 Mazzucchi Roberto CCT Roma 47 76 Di tullio Jury Old Lions Macerata 48 86 Presutti Maurizio CCT Roma 49 88 Marchetti Ermanno CCT Roma 50 90 Zolfanelli Francesco Stregati Benevento 51 93 Colucci Riccardo Sombrero San Miniato 52 102 Nicastro Marco CCT Roma 53 104 Di Nola Raffaele Stregati Benevento 54 112 Petrini Mauro Livorno TS 55 113 D'Amico Pierluigi Seagulls Viareggio 56 115 De Masellis Antonio Stregati Benevento 57 117 Nefi Alessandro US Catanzaro 58 122 Ronchetti Enrico CCT Roma 59 127 Cianchella Valeriano Atletico Pisa in Campo 60 128 Trivelli Simone SS Lazio TFC 61 130 Capellli Andrea Black Rose Roma 62 133 D'Amico Leonardo Old Lions Macerata 63 135 Marcolini Mario Old Lions Macerata 64 140 Matteucci Massimo Livorno TS 65 167 De Miranda Paolo SC Ravenna 66 172 Moretti Leonardo Livorno TS 67 173 De Miranda Adelchi SC Ravenna 68 184 Gambella Stefano Old Lions Macerata 69 189 Torini Roberto SS Lazio TFC 70 190 Fasce Canessa Eric Marassi Genova 71 192 Perotti Marco Black Rose Roma 72 194 Bracali Alessandro Marassi Genova 73 196 Tavano Marco Palocco Ostia 74 200 Barbera Marco CT Aosta 75 225 Ficola Tiziano Sombrero San Miniato 76 277 Chieppa Antonio Black Rose Roma 77 284 Mochi Manlio SS Lazio TFC 78 287 Filippella Sean CT Aosta 79 299 Nicoletti Riccardo Seagulls Viareggio 80 999 Colangelo Luca Fiamme Azzurre 81 999 Cucinella Domenico SC Bari 82 999 D'Amico Francesco Black Rose Roma 83 999 De Luca Carmine Salernitana 84 999 Garbuglia Mauro Old Lions Macerata 85 999 Landi Mario Stregati Benevento 86 999 Lazzaretti Patrizio SS Lazio TFC 87 999 Lobbi Adriano Black Rose Roma 88 999 Lupi Alessandro Palocco Ostia 89 999 Mattiangeli Francesco ACS Perugia 90 999 Napolitano Carmine Fiamme Azzurre 91 999 Peluso Antonio Napoli Fighters 92 999 Romanazzi Francesco ACS Perugia 93 999 Zauri Giuseppe Sombrero San Miniato 94 999 Zauri Stefano Sombrero San Miniato COPPA ITALIA SQUADRE - Domenica 21 ottobre 1 2 SOMBRERO SAN MINIATO 2 3 LIVORNO TS 3 4 BLACK ROSE ROMA 4 5 CCT ROMA 5 6 ATLETICO PISA IN CAMPO 6 7 LAZIO TFC 7 9 SPES LIVORNO 8 12 SEAGULLS VIAREGGIO 9 16 VECCHIA TALPA FIDENZA 10 17 CT AOSTA 11 19 FIAMME AZZURRE 12 20 APD PALOCCO OSTIA 13 21 SC BARI 14 22 OLD LIONS MACERATA 15 24 ROSA NERA 16 25 STREGATI BENEVENTO 17 27 US CATANZARO 18 31 SC SALERNITANA 19 35 FORTITUDO GENOVA 20 999 FIAMME ROMA 21 999 ACS PERUGIA 22 999 VES GENTES 23 999 GRIFO SOMBRERO FORMAZIONI COMUNICATE 1 FIAMME AZZURRE 2 FORTITUDO GENOVA 3 FIAMME ROMA 4 VES GENTES 5 APD PALOCCO OSTIA 6 STREGATI BENEVENTO 7 VECCHIA TALPA FIDENZA 8 SC BARI 9 CT AOSTA 10 US CATANZARO 11 LIVORNO TS 12 SPES LIVORNO 13 CCT ROMA 14 SEAGULLS VIAREGGIO 15 ACS PERUGIA 16 OLD LIONS MACERATA 17 SOMBRERO SAN MINIATO 18 GRIFO SOMBRERO 19 ATLETICO PISA IN CAMPO 20 BLACK ROSE ROMA 21 ROSA NERA 22 SALERNITANA 23 SS LAZIO TFC Importante: Verificate la corretta iscrizione del vostro nominativo, della squadra e/o dei giocatori tesserati per il vostro di club e segnalate eventuali errori/omissioni a coppaitalia@fisct.it entro e non oltre domani domenica 14/10 alle ore 24. Oltre tale scadenza inderogabile sarà emesso l'elenco dei partecipanti definitivo e si procederà alla composizione dei tabelloni. Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) Messaggio modificato da Sport Fisct il 13-Oct-18 09:22 |
|
|
13-Oct-18 15:45
Messaggio
#19
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Elenco iscritti Coppa Italia FISCT di Subbuteo Tradizionale 2018
COPPA ITALIA INDIVIDUALE - Sabato 20 ottobre 1 1 Ogno Giuseppe ACS Perugia 2 2 Signoretti Pier Luigi Sombrero San Miniato 3 3 Frisone Enrico Marassi Genova 4 4 Cafaggi Stefano Livorno TS 5 5 Giudice Michele Livorno TS 6 6 Silveri Gabriele Salernitana 7 8 Evangelisti Stefano ACS Perugia 8 9 Lucchesi Nico Sombrero San Miniato 9 10 Canessa Cristian Marassi Genova 10 12 Puzella Luca Stregati Benevento 11 13 Filippella Filippo CT Aosta 12 15 Cerullo Livio Sombrero San Miniato 13 16 Strazza Andrea Black Rose Roma 14 17 Lombardi Flavio Livorno TS 15 18 Lauretti Marco Bologna Tigers 16 19 Perrino Enrico Black Rose Roma 17 23 Gara Severino ACS Perugia 18 24 Tassone Domenico US Catanzaro 19 26 Pecchioli Alessandro North Florence 20 29 Bressi Francesco Palocco Ostia 21 30 Minnetti Riccardo Palocco Ostia 22 32 Miccoli Rodolfo SC Bari 23 34 Ciboldi Paolo CT Aosta 24 38 Stanislai Andrea Livorno TS 25 39 Guidi Enrico ACS Perugia 26 40 Quaranta Luigi SC Bari 27 41 De Giosa Andrea SC Bari 28 42 Marani Alessandro Livorno TS 29 43 Navarra Giovanni CT Aosta 30 46 Carbonaro Roberto Salernitana 31 50 Cremona Mauro Livorno TS 32 51 D'Arrigo Franco Seagulls Viareggio 33 52 Dore Pierpaolo Sombrero San Miniato 34 54 Pinto Giampiero SC Bari 35 56 Battipaglia Ciro SC Nuceria 36 58 Sani Sandro Sombrero San Miniato 37 59 Tretola Bernardino Stregati Benevento 38 60 Fenucci Michele CCT Roma 39 61 Marinucci Riccardo Bologna Tigers 40 63 Ciccarelli Andrea Napoli Fighters 41 64 Garbuglia Massimo Old Lions Macerata 42 65 Milei Giampaolo Sombrero San Miniato 43 66 Senesi Andrea Old Lions Macerata 44 68 Pieroni Roberto Sombrero San Miniato 45 73 Fedeli Massimo Livorno TS 46 74 Mazzucchi Roberto CCT Roma 47 76 Di tullio Jury Old Lions Macerata 48 86 Presutti Maurizio CCT Roma 49 88 Marchetti Ermanno CCT Roma 50 90 Zolfanelli Francesco Stregati Benevento 51 93 Colucci Riccardo Sombrero San Miniato 52 102 Nicastro Marco CCT Roma 53 104 Di Nola Raffaele Stregati Benevento 54 112 Petrini Mauro Livorno TS 55 113 D'Amico Pierluigi Seagulls Viareggio 56 115 De Masellis Antonio Stregati Benevento 57 117 Nefi Alessandro US Catanzaro 58 122 Ronchetti Enrico CCT Roma 59 127 Cianchella Valeriano Atletico Pisa in Campo 60 128 Trivelli Simone SS Lazio TFC 61 130 Capellli Andrea Black Rose Roma 62 133 D'Amico Leonardo Old Lions Macerata 63 135 Marcolini Mario Old Lions Macerata 64 140 Matteucci Massimo Livorno TS 65 167 De Miranda Paolo SC Ravenna 66 172 Moretti Leonardo Livorno TS 67 173 De Miranda Adelchi SC Ravenna 68 184 Gambella Stefano Old Lions Macerata 69 189 Torini Roberto SS Lazio TFC 70 190 Fasce Canessa Eric Marassi Genova 71 192 Perotti Marco Black Rose Roma 72 194 Bracali Alessandro Marassi Genova 73 196 Tavano Marco Palocco Ostia 74 200 Barbera Marco CT Aosta 75 225 Ficola Tiziano Sombrero San Miniato 76 277 Chieppa Antonio Black Rose Roma 77 284 Mochi Manlio SS Lazio TFC 78 287 Filippella Sean CT Aosta 79 299 Nicoletti Riccardo Seagulls Viareggio 80 999 Colangelo Luca Fiamme Azzurre 81 999 Cucinella Domenico SC Bari 82 999 D'Amico Francesco Black Rose Roma 83 999 De Luca Carmine Salernitana 84 999 Garbuglia Mauro Old Lions Macerata 85 999 Iobbi Adriano Black Rose Roma 86 999 Landi Mario Stregati Benevento 87 999 Lazzaretti Patrizio SS Lazio TFC 88 999 Lupi Alessandro Palocco Ostia 89 999 Mattiangeli Francesco Black & Blue Pisa 90 999 Napolitano Carmine Fiamme Azzurre 91 999 Peluso Antonio Napoli Fighters 92 999 Romanazzi Francesco ACS Perugia 93 999 Zauri Giuseppe Sombrero San Miniato 94 999 Zauri Stefano Sombrero San Miniato COPPA ITALIA SQUADRE - Domenica 21 ottobre 1 2 SOMBRERO SAN MINIATO 2 3 LIVORNO TS 3 4 BLACK ROSE ROMA 4 5 CCT ROMA 5 6 ATLETICO PISA IN CAMPO 6 7 LAZIO TFC 7 9 SPES LIVORNO 8 12 SEAGULLS VIAREGGIO 9 16 VECCHIA TALPA FIDENZA 10 17 CT AOSTA 11 19 FIAMME AZZURRE 12 20 APD PALOCCO OSTIA 13 21 SC BARI 14 22 OLD LIONS MACERATA 15 24 ROSA NERA 16 25 STREGATI BENEVENTO 17 27 US CATANZARO 18 31 SC SALERNITANA 19 35 FORTITUDO GENOVA 20 999 FIAMME ROMA 21 999 ACS PERUGIA 22 999 VES GENTES 23 999 GRIFO SOMBRERO FORMAZIONI COMUNICATE 1 FIAMME AZZURRE 2 FORTITUDO GENOVA 3 FIAMME ROMA 4 VES GENTES 5 APD PALOCCO OSTIA 6 STREGATI BENEVENTO 7 VECCHIA TALPA FIDENZA 8 SC BARI 9 CT AOSTA 10 US CATANZARO 11 LIVORNO TS 12 SPES LIVORNO 13 CCT ROMA 14 SEAGULLS VIAREGGIO 15 ACS PERUGIA 16 OLD LIONS MACERATA 17 SOMBRERO SAN MINIATO 18 GRIFO SOMBRERO 19 ATLETICO PISA IN CAMPO 20 BLACK ROSE ROMA 21 ROSA NERA 22 SALERNITANA 23 SS LAZIO TFC Importante: Verificate la corretta iscrizione del vostro nominativo, della squadra e/o dei giocatori tesserati per il vostro di club e segnalate eventuali errori/omissioni a coppaitalia@fisct.it entro e non oltre domani domenica 14/10 alle ore 24. Oltre tale scadenza inderogabile sarà emesso l'elenco dei partecipanti definitivo e si procederà alla composizione dei tabelloni. Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) |
|
|
15-Oct-18 09:25
Messaggio
#20
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Elenco definitivo partecipanti alla Coppa Italia FISCT di Subbuteo Tradizionale 2018
COPPA ITALIA INDIVIDUALE - Sabato 20 ottobre 1 1 Ogno Giuseppe ACS Perugia 2 2 Signoretti Pier Luigi Sombrero San Miniato 3 3 Frisone Enrico Marassi Genova 4 4 Cafaggi Stefano Livorno TS 5 5 Giudice Michele Livorno TS 6 6 Silveri Gabriele Salernitana 7 8 Evangelisti Stefano ACS Perugia 8 9 Lucchesi Nico Sombrero San Miniato 9 10 Canessa Cristian Marassi Genova 10 12 Puzella Luca Stregati Benevento 11 13 Filippella Filippo CT Aosta 12 15 Cerullo Livio Sombrero San Miniato 13 16 Strazza Andrea Black Rose Roma 14 17 Lombardi Flavio Livorno TS 15 18 Lauretti Marco Bologna Tigers 16 19 Perrino Enrico Black Rose Roma 17 23 Gara Severino ACS Perugia 18 24 Tassone Domenico US Catanzaro 19 26 Pecchioli Alessandro North Florence 20 29 Bressi Francesco Palocco Ostia 21 30 Minnetti Riccardo Palocco Ostia 22 32 Miccoli Rodolfo SC Bari 23 34 Ciboldi Paolo CT Aosta 24 38 Stanislai Andrea Livorno TS 25 39 Guidi Enrico ACS Perugia 26 40 Quaranta Luigi SC Bari 27 41 De Giosa Andrea SC Bari 28 42 Marani Alessandro Livorno TS 29 43 Navarra Giovanni CT Aosta 30 46 Carbonaro Roberto Salernitana 31 50 Cremona Mauro Livorno TS 32 51 D'Arrigo Franco Seagulls Viareggio 33 52 Dore Pierpaolo Sombrero San Miniato 34 54 Pinto Giampiero SC Bari 35 56 Battipaglia Ciro SC Nuceria 36 58 Sani Sandro Sombrero San Miniato 37 59 Tretola Bernardino Stregati Benevento 38 60 Fenucci Michele CCT Roma 39 61 Marinucci Riccardo Bologna Tigers 40 63 Ciccarelli Andrea Napoli Fighters 41 64 Garbuglia Massimo Old Lions Macerata 42 65 Milei Giampaolo Sombrero San Miniato 43 66 Senesi Andrea Old Lions Macerata 44 68 Pieroni Roberto Sombrero San Miniato 45 73 Fedeli Massimo Livorno TS 46 74 Mazzucchi Roberto CCT Roma 47 76 Di tullio Jury Old Lions Macerata 48 86 Presutti Maurizio CCT Roma 49 88 Marchetti Ermanno CCT Roma 50 90 Zolfanelli Francesco Stregati Benevento 51 93 Colucci Riccardo Sombrero San Miniato 52 102 Nicastro Marco CCT Roma 53 104 Di Nola Raffaele Stregati Benevento 54 112 Petrini Mauro Livorno TS 55 113 D'Amico Pierluigi Seagulls Viareggio 56 115 De Masellis Antonio Stregati Benevento 57 117 Nefi Alessandro US Catanzaro 58 122 Ronchetti Enrico CCT Roma 59 127 Cianchella Valeriano Atletico Pisa in Campo 60 128 Trivelli Simone SS Lazio TFC 61 130 Capellli Andrea Black Rose Roma 62 133 D'Amico Leonardo Old Lions Macerata 63 135 Marcolini Mario Old Lions Macerata 64 140 Matteucci Massimo Livorno TS 65 167 De Miranda Paolo SC Ravenna 66 172 Moretti Leonardo Livorno TS 67 173 De Miranda Adelchi SC Ravenna 68 184 Gambella Stefano Old Lions Macerata 69 189 Torini Roberto SS Lazio TFC 70 190 Fasce Canessa Eric Marassi Genova 71 192 Perotti Marco Black Rose Roma 72 194 Bracali Alessandro Marassi Genova 73 196 Tavano Marco Palocco Ostia 74 200 Barbera Marco CT Aosta 75 225 Ficola Tiziano Sombrero San Miniato 76 277 Chieppa Antonio Black Rose Roma 77 284 Mochi Manlio SS Lazio TFC 78 287 Filippella Sean CT Aosta 79 299 Nicoletti Riccardo Seagulls Viareggio 80 999 Bussotti Michele Virtus 4strade Rieti 81 999 Colangelo Luca Fiamme Azzurre 82 999 Cucinella Domenico SC Bari 83 999 D'Amico Francesco Black Rose Roma 84 999 De Luca Carmine Salernitana 85 999 Garbuglia Mauro Old Lions Macerata 86 999 Iobbi Adriano Black Rose Roma 87 999 Landi Mario Stregati Benevento 88 999 Lazzaretti Patrizio SS Lazio TFC 89 999 Lupi Alessandro Palocco Ostia 90 999 Mattiangeli Federico Virtus 4strade Rieti 91 999 Mattiangeli Francesco Black & Blue Pisa 92 999 Napolitano Carmine Fiamme Azzurre 93 999 Peluso Antonio Napoli Fighters 94 999 Romanazzi Francesco ACS Perugia 95 999 Zauri Giuseppe Sombrero San Miniato 96 999 Zauri Stefano Sombrero San Miniato COPPA ITALIA SQUADRE - Domenica 21 ottobre 1 2 SOMBRERO SAN MINIATO 2 3 LIVORNO TS 3 4 BLACK ROSE ROMA 4 5 CCT ROMA 5 6 ATLETICO PISA IN CAMPO 6 7 LAZIO TFC 7 9 SPES LIVORNO 8 12 SEAGULLS VIAREGGIO 9 16 VECCHIA TALPA FIDENZA 10 17 CT AOSTA 11 19 FIAMME AZZURRE 12 20 APD PALOCCO OSTIA 13 21 SC BARI 14 22 OLD LIONS MACERATA 15 24 ROSA NERA 16 25 STREGATI BENEVENTO 17 27 US CATANZARO 18 31 SC SALERNITANA 19 35 FORTITUDO GENOVA 20 999 FIAMME ROMA 21 999 PERUGIA ACS 22 999 VES GENTES 23 999 GRIFO SOMBRERO FORMAZIONI COMUNICATE 1 FIAMME AZZURRE 2 FORTITUDO GENOVA 3 FIAMME ROMA 4 VES GENTES 5 APD PALOCCO OSTIA 6 STREGATI BENEVENTO 7 VECCHIA TALPA FIDENZA 8 SC BARI 9 CT AOSTA 10 US CATANZARO 11 LIVORNO TS 12 SPES LIVORNO 13 CCT ROMA 14 SEAGULLS VIAREGGIO 15 ACS PERUGIA 16 OLD LIONS MACERATA 17 SOMBRERO SAN MINIATO 18 GRIFO SOMBRERO 19 ATLETICO PISA IN CAMPO 20 BLACK ROSE ROMA 21 ROSA NERA 22 SALERNITANA 23 SS LAZIO TFC A breve le formule previste |
|
|
15-Oct-18 13:06
Messaggio
#21
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Formule previste:
Coppa Italia individuale (96 giocatori): 24 gironi da 4 giocatori I primi 2 classificati di ciascun girone accedono al tabellone principale, gli altri al tabellone del torneo Cadetti (che procede in parallelo al torneo principale). Quindi barrage, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti, semifinali e finali per entrambi i tornei. 12 turni di gioco complessivi. Coppa Italia a squadre (23 team): 6 gironi da 3 e 4 squadre (solo il girone 1 sarà composto da 3 squadre) Le prime 2 classificate di ciascun girone accedono al tabellone principale, le altre al tabellone del torneo Cadetti (che procede in parallelo al torneo principale). Quindi barrage, quarti di finale, semifinali e finali per entrambi i tornei. 10 turni di gioco complessivi. Appena possibile, e sempre in questa discussione, saranno divulgate altre informazioni sull'evento |
|
|
16-Oct-18 11:34
Messaggio
#22
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Di seguito il programma e gli orari ufficiali dell'evento:
Sabato 20/10 torneo individuale - ore 8.30 apertura sala - ore 9.00 ritrovo atleti e briefing di benvenuto - ore 9.30 primo turno torneo individuale - ore 14.00 fine gironi di qualificazione e breve pausa per comporre gli abbinamenti della seconda fase - ore 14.30 inizio 7° turno (barrage torneo principale e torneo Cadetti) - ore 19.00 finale Coppa Italia individuale e finale torneo Cadetti - ore 19.40 premiazioni e fine prima giornata di gare Domenica 21/10 torneo a squadre - ore 8.30 apertura sala e ritrovo squadre - ore 9.00 primo turno torneo a squadre - ore 14.00 fine gironi di qualificazione e breve pausa per comporre gli abbinamenti della seconda fase - ore 14.30 inizio 7° turno (barrage torneo principale e torneo Cadetti) - ore 17.40 finale Coppa Italia a squadre e finale torneo Cadetti - ore 18.30 premiazioni e fine manifestazione Altre informazioni: - I tempi di gioco saranno di 15 minuti a tempo sia nella competizione individuale che in quella a squadre - Nelle fasi ad eliminazione diretta del torneo individuale, in caso di parità al 30', previsto tempo unico supplementare di 10 minuti con "sudden death" (morte istantanea) a partire dagli ottavi di finale; nei turni precedenti (barrage e sedicesimi di finale) si procederà direttamente ai tiri piazzati - Nelle fasi ad eliminazione diretta del torneo a squadre, invece, in caso di assoluta parità al termine dei 30' previsto tempo supplementare (utilizzando la normativa FISTF sul sorteggio della pallina) già a partire dai barrage |
|
|
16-Oct-18 14:43
Messaggio
#23
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.470 Iscritto il: 12 November 07 Da: Roma Utente Nr.: 2.800 |
.
ROMA2018 COPPA ITALIA FISCT SUBBUTEO TRADIZIONALE SERVIZIO DI RISTORAZIONE IN SALA E' possibile prenotare un cestino pranzo sia per la giornata di sabato che per la domenica. CESTINO PRANZO : 8,00 € PANINO PROSCIUTTO E FORMAGGIO BEVANDA A SCELTA (0,5 acqua, 0,33 coca cola, 0,33 aranciata fanta) DOLCE CAFFE' AL BAR PRENOTAZIONI FINO ALLE ORE 09:00 DI GIOVEDI' 18 OTTOBRE MEDIANTE WHATSAPP AL 392.166.77.81 Come già accaduto in occasione di altri eventi ricordiamo che il bar in hotel è aperto, ma non potrà soddisfare le richieste straordinarie tipiche di questi eventi. Grazie per la collaborazione Andrea Strazza |
|
|
17-Oct-18 09:44
Messaggio
#24
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Questi i Capi Arbitro designati per la manifestazione (in ordine alfabetico):
- Bressi Francesco - Cafaggi Stefano - Cerullo Livio - Dore Pierpaolo - Frisone Enrico - Giudice Michele (Capo Arbitro Federale) - Granato Alfredo (Capo Arbitro Federale) - Lombardi Flavio - Lucchesi Nico - Santanicchia Cesare - Signoretti Pierluigi - Silveri Gabriele - Tassone Domenico Importante: al fine di garantire gli arbitraggi degli incontri nei 2 giorni, è obbligatoria la presenza in sala, con conseguente disponibilità all'arbitraggio, per tutti i giocatori/club partecipanti fino al 7° turno di gioco compreso; inoltre si ricorda la norma che obbliga ad essere disponibili in sala anche nel turno successivo alla propria eliminazione; giocatori/club che non rispetteranno tali disposizioni saranno segnalati e sanzionati a norma di regolamento. |
|
|
18-Oct-18 07:35
Messaggio
#25
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Gent.mi sodalizi affiliati,
in vista dell'imminente Coppa Italia FISCT di Subbuteo Tradizionale, primo evento federale della stagione in programma a Roma nel prossimo week end del 20 e 21 ottobre 2018, sono a trasmettere in allegato importante documento redatto dalla Commissione Subbuteo ed approvato dal Consiglio Federale che ha la funzione di indispensabile promemoria per tutti i giocatori/club partecipanti al circuito FISCT per una corretta condotta di gioco. Il documento è un estratto del regolamento e riassume norme sul comportamento da tenere nelle manifestazioni ufficiali (e provvedimenti da adottare se le stesse non sono rispettate), sui falli di dito, di mano, di ostruzione e sulle perdite di tempo. Copia dello stesso sarà consegnata all'atto dell'iscrizione a tutti i partecipanti all'evento. Invitando tutti ad una attenta lettura (sono solo 4 pagine con immagini) e con preghiera di darne massima diffusione ai vostri tesserati, si coglie l'occasione per inviare i più cordiali saluti. Ferrara, lì 18/10/2018 Per la Commissione Subbuteo ed il Consiglio Federale: Filippo Rossi Responsabile Conduzione Sportiva FISCT [attachment=41768:Regolame...di_gioco.pdf] |
|
|
18-Oct-18 21:10
Messaggio
#26
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 677 Iscritto il: 24 March 09 Da: Roma + Lazio che Roma Utente Nr.: 4.454 |
Gent.mi sodalizi affiliati, in vista dell'imminente Coppa Italia FISCT di Subbuteo Tradizionale, primo evento federale della stagione in programma a Roma nel prossimo week end del 20 e 21 ottobre 2018, sono a trasmettere in allegato importante documento redatto dalla Commissione Subbuteo ed approvato dal Consiglio Federale che ha la funzione di indispensabile promemoria per tutti i giocatori/club partecipanti al circuito FISCT per una corretta condotta di gioco. Il documento è un estratto del regolamento e riassume norme sul comportamento da tenere nelle manifestazioni ufficiali (e provvedimenti da adottare se le stesse non sono rispettate), sui falli di dito, di mano, di ostruzione e sulle perdite di tempo. Copia dello stesso sarà consegnata all'atto dell'iscrizione a tutti i partecipanti all'evento. Invitando tutti ad una attenta lettura (sono solo 4 pagine con immagini) e con preghiera di darne massima diffusione ai vostri tesserati, si coglie l'occasione per inviare i più cordiali saluti. Ferrara, lì 18/10/2018 Per la Commissione Subbuteo ed il Consiglio Federale: Filippo Rossi Responsabile Conduzione Sportiva FISCT [attachment=41768:Regolame...di_gioco.pdf] solo 3 punti che leggo e che mi piace sottolineare La mano del giocatore ed il suo avambraccio NON possono muoversi durante il colpo. La miniatura colpita lascerà immediatamente l’unghia del dito usato. Se l’attaccante tira deliberatamente la palla verso qualsiasi parte del corpo del difensore sull’area di gioco per causare un’infrazione, un calcio di punizione sarà assegnato al difensore Si rammenta che il Subbuteo è un gioco in cui vince chi segna un goal, e quindi la tattica di gioco dovrebbe essere sempre incentrata nello sviluppare azioni di gioco cercando di andare verso la porta avversaria. |
|
|
19-Oct-18 16:50
Messaggio
#27
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Ecco il link con i vari gironi e dove seguire i risultati:
Risultati Coppa Italia Subbuteo |
|
|
20-Oct-18 11:36
Messaggio
#28
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Aggiornamento risultati da Roma qui...
Risultati Coppa Italia Subbuteo |
|
|
21-Oct-18 13:03
Messaggio
#29
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Qui aggiornamenti sui risultati del torneo a squadre in programma oggi:
Risultati Coppa Italia Subbuteo Vince la Coppa Italia individuale Fisct di Subbuteo Tradizionale: Pierluigi Signoretti - SC Sombrero San Miniato |
|
|
21-Oct-18 14:19
Messaggio
#30
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 432 Iscritto il: 23 June 07 Da: roma- ostia Utente Nr.: 2.067 |
Scusate la domanda senza polemica: perché fiamme Roma che termina a punteggio pieno fa il barrage contro Livorno che le ha perse tutte ( se non erro )
|
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 25/04/2024 12:53 |