Grande Slam Subbuteo 2017/2018- 1^tappa, "6°Trofeo Italia" - Livorno 2/3 dicembre 2017 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Grande Slam Subbuteo 2017/2018- 1^tappa, "6°Trofeo Italia" - Livorno 2/3 dicembre 2017 |
7-Nov-17 17:07
Messaggio
#31
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 2.491 Iscritto il: 18 August 04 Da: Sermoneta - Latina Utente Nr.: 46 |
Che bel torneo ragazzi! Sono numeri veramente importanti per il Subbuteo e per gli organizzatori.
Peccato non poter partecipare per colpa di un viaggio oltre confine.....spero di rifarmi presto. Un in bocca al lupo a tutti i partecipanti e complimenti al team di Michele Giudice ed al mittico TRIGLIA! Enrico GUIDI |
|
|
7-Nov-17 18:29
Messaggio
#32
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
Un abbraccio forte, forte, Enrico!
Messaggio modificato da triglia il 7-Nov-17 18:29 |
|
|
7-Nov-17 18:30
Messaggio
#33
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence 80) Alessandro Pecchioli North Florence 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to Messaggio modificato da triglia il 7-Nov-17 18:36 |
|
|
7-Nov-17 19:59
Messaggio
#34
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence 80) Alessandro Pecchioli North Florence 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to |
|
|
7-Nov-17 22:14
Messaggio
#35
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence 80) Alessandro Pecchioli North Florence 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa |
|
|
8-Nov-17 19:56
Messaggio
#36
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma Messaggio modificato da triglia il 8-Nov-17 19:57 |
|
|
9-Nov-17 12:42
Messaggio
#37
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma Messaggio modificato da triglia il 9-Nov-17 13:07 |
|
|
9-Nov-17 17:54
Messaggio
#38
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino Messaggio modificato da triglia il 9-Nov-17 17:54 |
|
|
10-Nov-17 01:43
Messaggio
#39
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino 107) Daniele Venturini SC Labronico 108) Fabrizio Chimenti SC Pantere Lucca Messaggio modificato da triglia il 10-Nov-17 01:47 |
|
|
10-Nov-17 15:13
Messaggio
#40
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino 107) Daniele Venturini SC Labronico 108) Fabrizio Chimenti SC Pantere Lucca 109) Alfredo Lubrano SC Labronico |
|
|
11-Nov-17 22:04
Messaggio
#41
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino 107) Daniele Venturini SC Labronico 108) Fabrizio Chimenti SC Pantere Lucca 109) Alfredo Lubrano SC Labronico 110) Roberto Beducci North Florence |
|
|
11-Nov-17 22:35
Messaggio
#42
|
|
Dito vecchio Gruppo: Advanced Members Messaggi: 794 Iscritto il: 27 September 09 Da: Livorno Utente Nr.: 5.212 |
ecco anche la locandina, con qualche giorno di ritardo...meglio tardi che mai (IMG:style_emoticons/default/calcio.gif)
Files allegati
|
|
|
12-Nov-17 00:30
Messaggio
#43
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino 107) Daniele Venturini SC Labronico 108) Fabrizio Chimenti SC Pantere Lucca 109) Alfredo Lubrano SC Labronico 110) Roberto Beducci North Florence 111) Alessandro Ratti Bees Team Isola d'Elba |
|
|
12-Nov-17 23:31
Messaggio
#44
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino 107) Daniele Venturini SC Labronico 108) Fabrizio Chimenti SC Pantere Lucca 109) Alfredo Lubrano SC Labronico 110) Roberto Beducci North Florence 111) Alessandro Ratti Bees Team Isola d'Elba 112) Andrea Ferrari SC La Vecchia Talpa Fidenza |
|
|
13-Nov-17 11:07
Messaggio
#45
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 610 Iscritto il: 23 June 16 Da: Livorno Utente Nr.: 66.627 |
ALBO D'ORO
2012 Morgan Croce (finalista Cristiano Craviotto) * 2013 Morgan Croce (finalista Marco Ghigliotti) 2014 Valentino Spagnolo dopo s.o. (finalista Enrico Frisone) 2015 Morgan Croce dopo s.o. (finalista Valentino Spagnolo) 2016 Simone Bertelli (finalista Pierluigi Signoretti) * ultimo ad aver battuto Croce in un match di subbuteo, finale Nippon Cup 2014 a Livorno, organizzazione Club Calcio in Miniatura Livorno. Torneo a squadre: 1) Livorno Table Soccer 2) Acidulo Derma Team Livorno 3) SC Labronico 4) SPES Livorno 5) Subbuteo Team Benevento Stregati 6) Brasilia Macerata 7) Brasilia Macerata "B" (da confermare) 8) Perugia TS 9) Foligno CT 10) Seagulls Viareggio A 11) Seagulls Viareggio B 12) Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Subbuteisti Modena NP 14) Atletico Pisa in Campo Torneo individuale: 1) Bernardo Ricco Warriors Torino 2) Christian Canessa SC Marassi Genova 3) Enrico Frisone SC Marassi Genova 4) Cristian Cecconi Nuovo Falco Firenze 5) Massimo Franchi SC Verona 6) Andrea Oncini SC Vada 7) Andrea Stanislai SPES Livorno 8) Mauro Cremona SPES Livorno 9) Luca Parodi SC Marassi Genova 10) Giovanni Mazza Club Calcio in Miniatura Livorno 11) Enrico Tosi Club Calcio in Miniatura Livorno 12) Daniele Corti Club Calcio in Miniatura Livorno 13) Oriano Micheletti Livorno Table Soccer 14) Stefano Cafaggi Livorno Table Soccer 15) Alessandro Dazzi Club Calcio in Miniatura Livorno 16) Ilario Spagnoli Club Calcio in Miniatura Livorno 17) Paolo Pazzi Nuovo Falco Firenze 18) Sebastiano Pireddu Club Calcio in Miniatura Livorno 19) Flavio Lombardi SPES Livorno 20) Massimo Matteucci Acidulo Derma Team Livorno 21) Luca Salvadori Atletico Pisa 22) Luca Puzella ST Benevento Stregati 23) Bernardino Tretola ST Benevento Stregati 24) Raffaele Di Nola ST Benevento Stregati 25) Roberto Formato ST Benevento Stregati 26) Severino Gara Black Rose Roma 27) Alberto Azzali SC Verona 28) Massimo Fedeli SC Valdarno 29) David Cambi SC Vada 30) Andrea Giovannelli SC Vada 31) Sara Grammatico Livorno Table Soccer 32) Alberto Gagliardi Brasilia Macerata 33) Paolo Zambello Pierce 14 Casale M.to 34) Luca Zambello Fratelli Bari R. Emilia 35) Michele Mori SC Vada 36) Giuseppe Ogno Perugia TS 37) Livio Cerullo Perugia TS 38) Nico Lucchesi Perugia TS 38) Pierluigi Signoretti Perugia TS 39) Tiziano Ficola Perugia TS 40) Roberto Pieroni Perugia TS 41) Pierpaolo Dore Perugia TS 42) Gianriccardo Colucci Perugia TS 43) Alessandro Guidi SC Ostia 44) Marco Tavano SC Ostia 45) Riccardo Minnetti SC Ostia 46) Francesco Bressi Fiamme Azzurre 47) Massimo Lombardi SC Labronico 48) Gaetano Giudice SC Labronico 49) Paolo Ciboldi Flickers Milano 50) Silvio Nocchi SC Vada 51) Roberto Orselli SC Vada 52) Maurizio Silvestri SC Vada 53) Pietro Ugolini Acidulo Derma Team Livorno 54) Roberto Grigiotti SC Valdarno 55) Giorgio Amabile Acidulo Derma Team Livorno 56) Filippo Becattini SC Valdarno 57) Giuseppe Zaccardo SC Castelfiorentino 58) Michele Giudice Livorno Table Soccer 59) Alessandro Girelli SC Verona 60) Stefano Barontini Atletico Pisa 61) Alessandro Gabbani Atletico Pisa 62) Lello Fiorillo Atletico Pisa 63) Jury Di Tullio Brasilia Macerata 64) Leonardo D'Amico Brasilia Macerata 65) Andrea Senesi Brasilia Macerata 66) Massimo Garbuglia Brasilia Macerata 67) Stefano Gambella Brasilia Macerata 68) Andrea Strazza Black Rose Roma 69) Pierluigi D'Amico Seagulls Viareggio 70) Lorenzo Rocca SC Verona 71) Cristiano Craviotto Aleramici Savona 72) John Vecchiarelli Maremma Subbuteo 73) Giovanni Marconcini Club Calcio in Miniatura Livorno 74) Filippo Filippella CT Aosta 75) Alessandro Marani SC Verona 76) Mario Giaconi Club Calcio in Miniatura Livorno 77) Alessandro Rolle CT Aosta 78) Paolo Tolve Fortitudo Genova 79) Maurizio Pugi North Florence. NP 80) Alessandro Pecchioli North Florence. NP 81) Andrea Dorato Pierce 14 Casale M.to 82) Alessandro Amatelli Pierce 14 Casale M.to 83) Alessio Paoli Acidulo Derma Team Livorno 84) Maurizio Paoli Acidulo Derma Team Livorno Da ora elenco riserve. Sarà valutato da parte del COL eventuale allargamento. 85) Luca Gorna SC Verona 86) Vincenzo Santianiello SC Castelfiorentino 87) Fabio Pasquini SC Castelfiorentino 88) Stefano Evangelisti Black Rose Roma 89) Alberto Vatteroni Seagulls Viareggio 90) Mario Marcolini Brasilia Macerata 91) Simone Di Pierro Brasilia Chieti 92) Leonardo Marino Villains Firenze 93) Cristiano Neri Villains Firenze NP 94) Roberto Mazzucchi CCT Roma 95) Marco Nicastro CCT Roma 96) Massimiliano Painelli CCT Roma 97)Marco Lauretti Bologna Tigers 98) Roberto Scarselli Sombrero San Miniato 99)Sandro Sani Sombrero San Miniato 100) Mirko Cappelli Sombrero San Miniato 101) Alessio Guardini Sombrero San Miniato 102) Riccardo Marangoni Pierce 14 Casale M.to 103) Valeriano Cianchella Atletico Pisa 104) Maurizio Presutti CCT Roma 105) Michele Fenucci CCT Roma 106) Ali Na'sri SC Castelfiorentino 107) Daniele Venturini SC Labronico 108) Fabrizio Chimenti SC Pantere Lucca 109) Alfredo Lubrano SC Labronico 110) Roberto Beducci North Florence 111) Alessandro Ratti Bees Team Isola d'Elba 112) Andrea Ferrari SC La Vecchia Talpa Fidenza 113) Gabriele Silveri SC Salernitana |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 25/04/2024 23:11 |