Ferrara Open 2019 - 17° Memorial Giuliano Baroni, Teatro Rivana Garden, 12 e 13 gennaio 2018 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Ferrara Open 2019 - 17° Memorial Giuliano Baroni, Teatro Rivana Garden, 12 e 13 gennaio 2018 |
31-Dec-18 10:13
Messaggio
#16
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscritti, lunedì 31 dicembre ore 10.00
FERRARA OPEN 2019 Squadre 26 Subbuteisti Modena 39 Subbito Gol Ferrara 49 Hawks Treviso 52 Trento Subbuteo 67 DLF Gorizia 73 Bulldogs Vicenza 999 Spal in Miniatura (Ferrara B) Open 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 102 Macino Marco DLF Gorizia 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara Challenge (oltre 96° posto ranking) 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 999 Ghirelli Francesco Subbito Gol Ferrara 999 Parussini Renato DLF Gorizia Veterani 61 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 80 Porro Riccardo* Subbuteisti Modena Under 15 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara Subbuteo 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 21 Milan Federico Verona Subbuteo 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 125 De Miranda Paolo Ravenna 129 De Miranda Adelchi Ravenna 999 Marzocchi Mirco Subbito Gol Ferrara 999 Peluso Fabio* Subbito Gol Ferrara *scelta categoria da confermare Info/iscrizioni con e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 09/01/2019 alle ore 24.00 Link sito web del torneo Ferrara Open 2019 |
|
|
31-Dec-18 13:09
Messaggio
#17
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 89 Iscritto il: 28 May 09 Da: Faenza Utente Nr.: 4.823 |
Montefiori Stefano, Challenge
|
|
|
2-Jan-19 16:49
Messaggio
#18
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Ferrara Open 2019 - XVII° Memorial Giuliano Baroni
Teatro Rivana Garden, via Gaetano Pesci 181 a Ferrara Aggiornamento iscrizioni: mercoledì 2 gennaio ore 16.30 Torneo a squadre – sabato 12 gennaio (7) 1 - 26 Subbuteisti Modena 2 - 39 Subbito Gol Ferrara 3 - 49 Hawks Treviso 4 - 52 Trento Subbuteo 5 - 67 DLF Gorizia 6 - 73 Bulldogs Vicenza 7 - 999 Spal in Miniatura (Ferrara B) Tornei individuali – domenica 13 gennaio (47) Open 1 - 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 2 - 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 3 - 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 4 - 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 5 - 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 6 - 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 7 - 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 8 - 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 9 - 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 10 - 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 11 - 102 Macino Marco DLF Gorizia 12 - 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 13 - 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 14 - 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 15 - 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 16 - 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 17 - 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 18 - 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 19 - 412 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 20 - 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 21 - 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara Challenge (oltre 96° posto ranking) 1 - 113 Montefiori Stefano Papata Group Ponticino 2 - 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 3 - 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 4 - 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 5 - 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 6 - 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 7 - 232 Ceppi Sandro Cral Trieste Trasporti 8 - 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 9 - 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 10 - 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 11 - 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 12 - 999 Ghirelli Francesco Subbito Gol Ferrara 13 - 999 Massone Davide Messina TS 14 - 999 Parussini Renato DLF Gorizia Veterani 1 - 61 Casanova Alessandro* Trento Subbuteo 2 - 80 Porro Riccardo* Subbuteisti Modena Subbuteo 1 - 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 2 - 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 3 - 21 Milan Federico Verona Subbuteo 4 - 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 5 - 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 6 - 125 De Miranda Paolo Ravenna 7 - 129 De Miranda Adelchi Ravenna 8 - 200 Ghirelli Francesco* Subbito Gol Ferrara 9 - 999 Marzocchi Mirco Subbito Gol Ferrara 10 - 999 Peluso Fabio* Subbito Gol Ferrara Under 15 1 - 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 3 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 1 - 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 3 - 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara * scelta della categoria da confermare Nella sala c'è la possibilità di allestire banchetti espositivi e promozionali: al momento hanno confermato la presenza Master Base, che produce e vende materiale per il calcio da tavolo, e Avis Comunale di Ferrara, che sarà presente con gadget e volantini. Altri espositori sono stati contattati e, se si aggiungeranno, lo segnaleremo sempre qui in questa discussione nel forum. Ricordo che sia al sabato che alla domenica è presente un fornito punto di ristoro nelle immediate adiacenze della sala, con panini, piadine, pinzini e tanto altro: se il numero di partecipanti non sarà eccessivo, è allo studio l'allestimento di tavoli direttamente in sala per mangiare seduti ed in compagnia, magari prevedendo un'adeguata pausa pranzo. Per altre novità e sorprese... Restate collegati! Per informazioni e iscrizioni e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro e non oltre mercoledì 9 gennaio alle ore 24.00 Importante: nelle iscrizioni a squadre è obbligatorio indicare, entro il termine fissato, anche i singoli componenti di ciascun team, ai fini della realizzazione delle targhette plastificate con i nomi per i tabelloni Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) |
|
|
3-Jan-19 15:05
Messaggio
#19
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Registriamo il graditissimo ritorno al Memorial Giuliano Baroni dei ragazzi del Subbuteo Club Ascoli! Il club marchigiano ha annunciato anche diverse iscrizioni individuali (che saranno formalizzate nei prossimi giorni) e si candida a vincere il trofeo club più lontano assegnato dal Salumificio Magnoni di Ferrara. Grazie ragazzi!
E' ancora apertissima, inoltre, la gara per il premio club più numeroso (escludendo ovviamente dalla competizione i padroni di casa del Subbito Gol Ferrara): 4 punti per ciascuna squadra iscritta + 1 punto per ciascun iscritto individuale; stiamo valutando di costituire un podio di vincitori (primo, secondo e terzo classificato) per ciascuno dei 2 riconoscimenti messi in palio dal Salumificio Magnoni. A squadre esordio, a Ferrara, per i Seagulls Viareggio, che stanno lavorando per iscrivere addirittura la seconda squadra: un grazie di cuore anche ai gabbiani! Ecco l'aggiornamento iscritti a oggi, giovedì 3 gennaio 2019 ore 15.00 Torneo a squadre – sabato 12 gennaio (9) 1 - 7 Ascoli SC 2 - 26 Subbuteisti Modena 3 - 39 Subbito Gol Ferrara 4 - 49 Hawks Treviso 5 - 52 Trento Subbuteo 6 - 67 DLF Gorizia 7 - 73 Bulldogs Vicenza 8 - 78 Seagulls Viareggio 9 - 999 Spal in Miniatura Tornei individuali – domenica 13 gennaio (52) Open 1 - 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 2 - 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 3 - 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 4 - 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 5 - 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 6 - 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 7 - 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 8 - 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 9 - 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 10 - 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 11 - 102 Macino Marco DLF Gorizia 12 - 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 13 - 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 14 - 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 15 - 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 16 - 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 17 - 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 18 - 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 19 - 412 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 20 - 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 21 - 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara Challenge (oltre 96° posto ranking) 1 - 113 Montefiori Stefano Papata Group Ponticino 2 - 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 3 - 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 4 - 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 5 - 206 Zucaro Paolo Subbuteisti Modena 6 - 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 7 - 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 8 - 232 Ceppi Sandro Cral Trieste Trasporti 9 - 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 10 - 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 11 - 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 13 - 999 Ghirelli Francesco Subbito Gol Ferrara 14 - 999 Massone Davide Messina TS 15 - 999 Parussini Renato DLF Gorizia Veterani 1 - 61 Casanova Alessandro* Trento Subbuteo 2 - 80 Porro Riccardo* Subbuteisti Modena Subbuteo 1 - 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 2 - 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 3 - 21 Milan Federico Verona Subbuteo 4 - 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 5 - 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 6 - 76 Cirillo Stefano Subbuteisti Modena 7 - 89 Schiatti Fabrizio Subbuteisti Modena 8 - 125 De Miranda Paolo Ravenna 9 - 129 De Miranda Adelchi Ravenna 10 - 200 Ghirelli Francesco* Subbito Gol Ferrara 11 - 999 Marzocchi Mirco Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Peluso Fabio* Subbito Gol Ferrara Under 15 1 - 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 3 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 1 - 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 3 - 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara * scelta categoria da confermare Info/iscrizioni per e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 9 gennaio 2019 alle ore 24 Indicare nome e cognome, club di appartenenza e torneo di interesse (o preferenze alternative, in ordine di gradimento); nell'iscrivere la squadra indicare i singoli componenti ai fini della realizzazione delle targhette plastificate per i tabelloni. Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) |
|
|
4-Jan-19 12:55
Messaggio
#20
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Arrivata nuova iscrizione da Viareggio nel torneo Challenge, appena ho qualche altra iscrizione ufficiale in più aggiorno gli elenchi.
In allegato anteprima dell'adesivo che sarà consegnato a tutti i partecipanti in aggiunta all'omaggio offerto da Banca Popolare dell'Emilia Romagna (BPER) [attachment=42136:adesivo.png] E-mail per partecipare iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 9 gennaio ore 24 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Messaggio modificato da Pippo il 4-Jan-19 13:29 |
|
|
4-Jan-19 19:21
Messaggio
#21
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Arrivate 5 nuove iscrizioni individuali, 2 cdt e 3 subbuteo.
Appena riesco aggiorno situazione. |
|
|
4-Jan-19 20:17
Messaggio
#22
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscritti a venerdi' 4 gennaio 2019 ore 20.00
Torneo a squadre – sabato 12 gennaio (9) 1 - 7 Ascoli SC 2 - 26 Subbuteisti Modena 3 - 39 Subbito Gol Ferrara 4 - 49 Hawks Treviso 5 - 52 Trento Subbuteo 6 - 67 DLF Gorizia 7 - 73 Bulldogs Vicenza 8 - 78 Seagulls Viareggio 9 - 999 Spal in Miniatura Tornei individuali – domenica 13 gennaio (59) Open 1 - 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 2 - 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 3 - 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 4 - 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 5 - 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 6 - 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 7 - 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 8 - 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 9 - 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 10 - 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 11 - 102 Macino Marco DLF Gorizia 12 - 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 13 - 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 14 - 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 15 - 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 16 - 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 17 - 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 18 - 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 19 - 412 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 20 - 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 21 - 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara 22 - 94 Neri Alessandro - CS Firenze 23 - 264 Pini Luca - CS Firenze Challenge (oltre 96° posto ranking) 1 - 113 Montefiori Stefano Papata Group Ponticino 2 - 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 3 - 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 4 - 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 5 - 206 Zucaro Paolo Subbuteisti Modena 6 - 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 7 - 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 8 - 232 Ceppi Sandro Cral Trieste Trasporti 9 - 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 10 - 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 11 - 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 13 - 999 Ghirelli Francesco Subbito Gol Ferrara 14 - 999 Massone Davide Messina TS 15 - 999 Parussini Renato DLF Gorizia 16 - 210 Gori Francesco CS Firenze 17 - 221 Vatteroni Alberto Seagulls Viareggio Veterani 1 - 61 Casanova Alessandro* Trento Subbuteo 2 - 80 Porro Riccardo* Subbuteisti Modena Subbuteo 1 - 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 2 - 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 3 - 21 Milan Federico Verona Subbuteo 4 - 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 5 - 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 6 - 76 Cirillo Stefano Subbuteisti Modena 7 - 89 Schiatti Fabrizio Subbuteisti Modena 8 - 125 De Miranda Paolo Ravenna 9 - 129 De Miranda Adelchi Ravenna 10 - 200 Ghirelli Francesco* Subbito Gol Ferrara 11 - 999 Marzocchi Mirco Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Peluso Fabio* Subbito Gol Ferrara 13 - 98 Pagani Luca CS Ravenna 14 - 247 Sarritzu Davide CS Ravenna 15 - 999 Cargnelutti Stefano CS Ravenna Under 15 1 - 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 3 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 1 - 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 3 - 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara * scelta categoria da confermare Info/iscrizioni per e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 9 gennaio 2019 alle ore 24 Indicare nome e cognome, club di appartenenza e torneo di interesse (o preferenze alternative, in ordine di gradimento); nell'iscrivere la squadra indicare i singoli componenti ai fini della realizzazione delle targhette plastificate per i tabelloni. Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) |
|
|
5-Jan-19 17:20
Messaggio
#23
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscritti a sabato 5 gennaio 2019 ore 17.00
Torneo a squadre – sabato 12 gennaio (9) 1 - 7 Ascoli SC 2 - 26 Subbuteisti Modena 3 - 39 Subbito Gol Ferrara 4 - 49 Hawks Treviso 5 - 52 Trento Subbuteo 6 - 67 DLF Gorizia 7 - 73 Bulldogs Vicenza 8 - 78 Seagulls Viareggio 9 - 999 Spal in Miniatura Tornei individuali – domenica 13 gennaio (65) Open 1 - 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 2 - 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 3 - 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 4 - 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 5 - 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 6 - 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 7 - 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 8 - 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 9 - 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 10 - 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 11 - 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 12 - 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 13 - 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 14 - 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 15 - 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 16 - 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 17 - 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 18 - 412 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 19 - 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 20 - 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara 21 - 94 Neri Alessandro - CS Firenze 22 - 264 Pini Luca - CS Firenze 23 - 54 Ciabattoni Luca - SC Ascoli 24 - 55 Vagnoni Augusto - SC Ascoli 25 - 70 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli 26 - 104 Migliori Alessandro - SC Ascoli 27 - 114 Troiani Pietro - SC Ascoli 28 - 4 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia Challenge (oltre 96° posto ranking) 1 - 113 Montefiori Stefano Papata Group Ponticino 2 - 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 3 - 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 4 - 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 5 - 206 Zucaro Paolo Subbuteisti Modena 6 - 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 7 - 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 8 - 232 Ceppi Sandro Cral Trieste Trasporti 9 - 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 10 - 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 11 - 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 13 - 999 Ghirelli Francesco Subbito Gol Ferrara 14 - 999 Massone Davide Messina TS 15 - 999 Parussini Renato DLF Gorizia 16 - 210 Gori Francesco CS Firenze 17 - 221 Vatteroni Alberto Seagulls Viareggio 18 - 102 Macino Marco DLF Gorizia Veterani 1 - 61 Casanova Alessandro* Trento Subbuteo 2 - 80 Porro Riccardo* Subbuteisti Modena Subbuteo 1 - 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 2 - 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 3 - 21 Milan Federico Verona Subbuteo 4 - 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 5 - 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 6 - 76 Cirillo Stefano Subbuteisti Modena 7 - 89 Schiatti Fabrizio Subbuteisti Modena 8 - 125 De Miranda Paolo Ravenna 9 - 129 De Miranda Adelchi Ravenna 10 - 200 Ghirelli Francesco* Subbito Gol Ferrara 11 - 999 Marzocchi Mirco Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Peluso Fabio* Subbito Gol Ferrara 13 - 98 Pagani Luca CS Ravenna 14 - 247 Sarritzu Davide CS Ravenna 15 - 999 Cargnelutti Stefano CS Ravenna Under 15 1 - 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 3 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 1 - 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 3 - 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara * scelta categoria da confermare Info/iscrizioni per e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 9 gennaio 2019 alle ore 24 Indicare nome e cognome, club di appartenenza e torneo di interesse (o preferenze alternative, in ordine di gradimento); nell'iscrivere la squadra indicare i singoli componenti ai fini della realizzazione delle targhette plastificate per i tabelloni. Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) PS: lunedì mattina riordino i nomi in base al ranking Italia Messaggio modificato da Pippo il 5-Jan-19 17:22 |
|
|
5-Jan-19 21:11
Messaggio
#24
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Aggiornamento iscritti a sabato 5 gennaio 2019 ore 21.00
Torneo a squadre – sabato 12 gennaio (9) 1 - 7 Ascoli SC 2 - 26 Subbuteisti Modena 3 - 39 Subbito Gol Ferrara 4 - 49 Hawks Treviso 5 - 52 Trento Subbuteo 6 - 67 DLF Gorizia 7 - 73 Bulldogs Vicenza 8 - 78 Seagulls Viareggio 9 - 999 Spal in Miniatura Tornei individuali – domenica 13 gennaio (71) Open 1 - 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 2 - 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 3 - 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 4 - 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 5 - 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 6 - 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 7 - 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 8 - 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 9 - 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 10 - 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 11 - 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 12 - 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 13 - 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 14 - 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 15 - 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 16 - 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 17 - 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 18 - 412 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 19 - 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 20 - 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara 21 - 94 Neri Alessandro CS Firenze 22 - 264 Pini Luca CS Firenze 23 - 54 Ciabattoni Luca SC Ascoli 24 - 55 Vagnoni Augusto SC Ascoli 25 - 70 Schiavone Massimiliano SC Ascoli 26 - 104 Migliori Alessandro SC Ascoli 27 - 114 Troiani Pietro SC Ascoli 28 - 4 Bari Saverio F.lli Bari Reggio Emilia 29 - 89 De Rosa Antonio Hawks Treviso 30 - 95 Zava Edoardo Hawks Treviso 31 - 18 Croatti Massimiliano Warriors Torino 32 - 139 Nicchi Vittorio Papata Group Ponticino Challenge (oltre 96° posto ranking) 1 - 113 Montefiori Stefano Papata Group Ponticino 2 - 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 3 - 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 4 - 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 5 - 206 Zucaro Paolo Subbuteisti Modena 6 - 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 7 - 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 8 - 232 Ceppi Sandro Cral Trieste Trasporti 9 - 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 10 - 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 11 - 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 13 - 999 Ghirelli Francesco Subbito Gol Ferrara 14 - 999 Massone Davide Messina TS 15 - 999 Parussini Renato DLF Gorizia 16 - 210 Gori Francesco CS Firenze 17 - 221 Vatteroni Alberto Seagulls Viareggio 18 - 102 Macino Marco DLF Gorizia 19 - 180 Corazza Stefano Hawks Treviso 20 - 272 Gentileschi Aldo Papata Group Ponticino Veterani 1 - 61 Casanova Alessandro* Trento Subbuteo 2 - 80 Porro Riccardo* Subbuteisti Modena Subbuteo 1 - 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 2 - 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 3 - 21 Milan Federico Verona Subbuteo 4 - 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 5 - 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 6 - 76 Cirillo Stefano Subbuteisti Modena 7 - 89 Schiatti Fabrizio Subbuteisti Modena 8 - 125 De Miranda Paolo Ravenna 9 - 129 De Miranda Adelchi Ravenna 10 - 200 Ghirelli Francesco* Subbito Gol Ferrara 11 - 999 Marzocchi Mirco Subbito Gol Ferrara 12 - 999 Peluso Fabio* Subbito Gol Ferrara 13 - 98 Pagani Luca CS Ravenna 14 - 247 Sarritzu Davide CS Ravenna 15 - 999 Cargnelutti Stefano CS Ravenna Under 15 1 - 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 3 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 1 - 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 3 - 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara * scelta categoria da confermare Info/iscrizioni per e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì 9 gennaio 2019 alle ore 24 Indicare nome e cognome, club di appartenenza e torneo di interesse (o preferenze alternative, in ordine di gradimento); nell'iscrivere la squadra indicare i singoli componenti ai fini della realizzazione delle targhette plastificate per i tabelloni. Grazie per la collaborazione! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) PS: lunedì mattina riordino i nomi in base al ranking Italia Messaggio modificato da Pippo il 5-Jan-19 21:14 |
|
|
5-Jan-19 22:06
Messaggio
#25
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 5.937 Iscritto il: 19 August 04 Da: San Casciano CHIANTI Utente Nr.: 49 |
Torneone!!! Complimenti ai ragazzi di Ferrara!
|
|
|
6-Jan-19 12:42
Messaggio
#26
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Torneone!!! Complimenti ai ragazzi di Ferrara! Grazie Marco per i complimenti, anche se il merito di avere, di edizione in edizione, numeri abbastanza buoni o almeno discreti, è da attribuire soprattutto ai club ed ai giocatori che scelgono di venire a trovarci e magari tornano volentieri. C'e' ancora comunque tanto posto, sia sabato che domenica, e da parte nostra faremo il possibile per far divertire tutti. Allo studio, con Max Garavello, alcune idee per sfruttare lo schermo grande al centro del palco e garantire la diretta almeno delle finali, sia sabato che domenica. |
|
|
7-Jan-19 11:01
Messaggio
#27
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Buongiorno ragazzi ...
ULTIMI 3 giorni per partecipare al FERRARA OPEN 2019, affrettatevi! News di oggi: il Salumificio Magnoni, che già contribuisce ai premi per il team vincitore a squadre, per il 1° classificato Open, per il club più numeroso e per quello proveniente da più lontano, metterà a disposizione un salame ferrarese per ciascuna delle squadre partecipanti. Quindi se state valutando o meno di venire ... Fate il possibile per non mancare! Ecco l'elenco iscritti a oggi aggiornato e riordinato in base al Ranking Italia Torneo a squadre – sabato 12 gennaio (10) 1 - 7 SC Ascoli 2 - 10 TSC Stella Artois* 3 - 26 Subbuteisti Modena 4 - 39 Subbito Gol Ferrara 5 - 49 Hawks Treviso 6 - 52 Trento Subbuteo 7 - 67 DLF Gorizia 8 - 73 Bulldogs Vicenza 9 - 78 Seagulls Viareggio 10 - 999 Spal in Miniatura Tornei individuali – domenica 13 gennaio (70) Open 1 - 4 Bari Saverio F.lli Bari Reggio Emilia 2 - 17 Torano Pasquale Leonessa Brescia 3 - 18 Croatti Massimiliano Warriors Torino 4 - 21 Colpani Claudio Papata Group Ponticino 5 - 26 Giannarelli Enrico Trento Subbuteo 6 - 34 Torano Francesco Leonessa Brescia 7 - 35 Gargiulo Alfonso Subbito Gol Ferrara 8 - 45 Tacchia Alessio Serenissima Mestre 9 - 49 Di Ce' Daniele Subbuteisti Modena 10 - 54 Ciabattoni Luca SC Ascoli 11 - 55 Vagnoni Augusto SC Ascoli 12 - 56 Pezzuolo Luca Subbito Gol Ferrara 13 - 70 Schiavone Massimiliano SC Ascoli 14 - 74 Bellotto Edoardo Serenissima Mestre 15 - 86 Cerullo Guido DLF Gorizia 16 - 89 De Rosa Antonio Hawks Treviso 17 - 94 Neri Alessandro CS Firenze 18 - 95 Zava Edoardo Hawks Treviso 19 - 104 Migliori Alessandro SC Ascoli 20 - 111 Cerullo Michele DLF Gorizia 21 - 114 Troiani Pietro SC Ascoli 22 - 124 Porro Riccardo Subbuteisti Modena 23 - 139 Nicchi Vittorio Papata Group Ponticino 24 - 140 Volpi Giovanni Subbito Gol Ferrara 25 - 165 Torboli Ruggero Trento Subbuteo 26 - 189 Borgo Francesco Pierce 14 Casale Monferrato 27 - 203 Billi Alessandro Subbito Gol Ferrara 28 - 223 Balboni Matteo Subbito Gol Ferrara 29 - 264 Pini Luca CS Firenze 30 - 297 Conti Massimo (J) Subbuteisti Modena 31 - 412 Casanova Alessandro Trento Subbuteo 32 - 999 Della Monaca Daniele Subbito Gol Ferrara 33 - 999 Peluso Fabio Subbito Gol Ferrara Challenge (oltre 96° posto ranking) 1 - 102 Macino Marco DLF Gorizia 2 - 113 Montefiori Stefano Papata Group Ponticino 3 - 118 Cicognani Daniele Hawks Treviso 4 - 122 Pinausi Marco DLF Gorizia 5 - 127 Gabbani Alessandro Atletico Pisa 6 - 180 Corazza Stefano Hawks Treviso 7 - 196 Di Gennaro Angelo Subbito Gol Ferrara 8 - 206 Zucaro Paolo Subbuteisti Modena 9 - 210 Gori Francesco CS Firenze 10 - 216 Gasparetto Dino Subbito Gol Ferrara 11 - 221 Vatteroni Alberto Seagulls Viareggio 12 - 222 Ioan Alessandro DLF Gorizia 13 - 232 Ceppi Sandro Cral Trieste Trasporti 14 - 240 Tacchia Domenico Serenissima Mestre 15 - 252 Landi Nico Subbito Gol Ferrara 16 - 270 Allison Aaron Bernard DLF Gorizia 17 - 272 Gentileschi Aldo Papata Group Ponticino 18 - 297 Conti Massimo (J) Subbuteisti Modena 19 - 468 Di Gennaro Sebastian Subbito Gol Ferrara 20 - 999 Bilucaglia Dario Cral Trieste Trasporti 21 - 999 Ghirelli Francesco (J) Subbito Gol Ferrara 22 - 999 Massone Davide Messina TS 23 - 999 Parussini Renato DLF Gorizia Veterani 1 - 61 Casanova Alessandro Trento Subbuteo Subbuteo 1 - 6 Evangelisti Stefano ACS Perugia 2 - 11 Funaro Emanuele TSC Stella Artois 3 - 21 Milan Federico Verona Subbuteo 4 - 43 Azzali Alberto Verona Subbuteo 5 - 67 Girelli Alessandro Verona Subbuteo 6 - 76 Cirillo Stefano Subbuteisti Modena 7 - 89 Schiatti Fabrizio Subbuteisti Modena 8 - 98 Pagani Luca CS Ravenna 9 - 125 De Miranda Paolo CS Ravenna 10 - 129 De Miranda Adelchi CS Ravenna 11 - 200 Ghirelli Francesco (J) Subbito Gol Ferrara 12 - 247 Sarritzu Davide CS Ravenna CS Ravenna 13 - 999 Cargnelutti Stefano CS Ravenna CS Ravenna Under 15 1 - 2 Borgo Francesco Pierce 14 Casale Monferrato 2 - 8 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 3 - 34 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara 4 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti Under 12 1 - 7 Trevisani Mattia Subbito Gol Ferrara 2 - 999 Bilucaglia Valerio Cral Trieste Trasporti 3 - 999 Landi Edoardo Subbito Gol Ferrara * iscrizione da ufficializzare J: giocatore Jolly, disponibile a giocare nel torneo dove è più utile Per partecipare scrivere e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro e non oltre mercoledì 9 gennaio 2019 alle ore 24 Indicare nome e cognome, club di appartenenza e torneo di interesse (o preferenze alternative, in ordine di gradimento); nell'iscrivere la squadra indicare i singoli componenti ai fini della realizzazione delle targhette plastificate per i tabelloni, sempre entro il termine per le iscrizioni. Grazie per la collaborazione. Vi aspettiamo! (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) Messaggio modificato da Pippo il 7-Jan-19 11:45 |
|
|
7-Jan-19 11:05
Messaggio
#28
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 125 Iscritto il: 29 January 11 Da: cremona Utente Nr.: 7.335 |
Inviata iscrizione! Ciro the old
|
|
|
7-Jan-19 14:10
Messaggio
#29
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Inviata iscrizione! Ciro the old Grazie Ciro, ti ho aggiunto nel torneo Open. Intanto arrivata anche l'iscrizione a squadre di Leonessa Brescia! (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) Riallego l'invito in PDF con tutte le informazioni... [attachment=42148:Invito_F...pen_2019.pdf] ...Ed il link del sito web dell'evento, dove sarà possibile anche seguire i risultati in tempo reale Ferrara Open 2019 Per partecipare scrivere e-mail a iscrizioni@subbitogol.it entro mercoledì prossimo 9 gennaio ore 24 Indicare nome, cognome, club di appartenenza, torneo preferito e... Nell'iscrivere la squadra, i singoli componenti per la realizzazione delle targhette plastificate. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Messaggio modificato da Pippo il 7-Jan-19 14:15 |
|
|
7-Jan-19 15:11
Messaggio
#30
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Nella sala c'è la possibilità di allestire banchetti espositivi e promozionali: al momento hanno confermato la presenza Master Base, che produce e vende materiale per il calcio da tavolo, e Avis Comunale di Ferrara, che sarà presente con gadget e volantini. Altri espositori sono stati contattati e, se si aggiungeranno, lo segnaleremo sempre qui in questa discussione nel forum. Presente anche banchetto con materiale di Calcio da tavolo e Subbuteo Basi Graziano di Claudio Colpani Basi Graziano Facebook |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 29/03/2024 09:21 |