IPB

Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )

8 Pagine V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019
Sport Fisct
messaggio 17-Apr-19 13:27
Messaggio #1


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



Gent.mi sodalizi affiliati,

la presente per ricordare entro quale data comunicare la partecipazione ai XLV Campionati Italiani Individuali FISCT, in programma a San Benedetto del Tronto in data 11 e 12 maggio 2019.

Sede: Palazzetto dello Sport Bernardo Speca di San Benedetto del Tronto, in Viale dello Sport 64

Categorie previste (calcio da tavolo): Open, Veterani, Femminile, Cadetti, Under 19, 15 e 12; torneo individuale di Subbuteo Tradizionale; campionati giovanili a squadre Juniores (under 19) e Primavera (under 15 + under 12)
Formule: Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo giocano su 2 giorni, con gironi di qualificazione molto corposi (6-8 giocatori) e fase finale a eliminazione diretta; inizio sabato in tarda mattinata, fine domenica nel primo pomeriggio.
Il Femminile e le competizioni Under 19, 15 e 12 individuali si giocano interamente al sabato, con termine competizione e premiazione nella serata di sabato
I tornei giovanili a squadre Juniores (under 19) e Primavera (under 15 + under 12) si disputano nella sola giornata di domenica, con inizio alla mattina ore 9.30 e termine nel primo pomeriggio.
Nel pomeriggio di domenica le premiazioni individuali Open, Veterani, Cadetti, Subbuteo e delle squadre giovanili.

Termine per comunicare partecipazione: entro il 30 aprile 2019 alle ore 24 i Presidenti/Delegati regionali comunicheranno con e-mail a sport@fisct.it e, p.c., segreteria@fisct.it i qualificati della loro regione che hanno confermato la partecipazione alla fase finale. Giocatori under e femminile sono qualificati di diritto e la loro partecipazione pu˛ essere comunicata entro il 5 maggio 2019. Ugualmente le squadre giovanili Juniores e Primavera che volessero partecipare al torneo della domenica. Iscrizione gratuita per tutte le categorie/tornei.

Eventuali ripescaggi da ranking per le categorie Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo saranno effettuati nel periodo compreso tra il 30/4 e il 5/5: Ŕ possibile quindi comunicare propria "disponibilitÓ al ripescaggio" sempre alle medesime e-mail entro il 5 maggio alle ore 24. Il 5 maggio alle ore 24 i tabelloni saranno considerati definitivi, forfait da lý in avanti considerati tardivi.
Lunedý 6 maggio saranno pubblicati gli elenchi definitivi tramite i canali ufficiali.

Nei prossimi giorni saranno divulgate le Convenzioni Alberghiere predisposte da Stemar Viaggi a cui fare riferimento per i 2 eventi federali, invitando i soci a fare il possibile per sfruttarle/utilizzarle, perchÚ pi¨ pernottamenti convenzionati utilizziamo come movimento FISCT, pi¨ i nostri eventi acquisiscono valore e considerazione presso le amministrazioni comunali che ci ospitano.

Con preghiera di massima diffusione, cordiali saluti.

Ferrara, lý 17/04/2019

Filippo Rossi
Responsabile Conduzione Sportiva FISCT
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 25-Apr-19 13:09
Messaggio #2


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



GiÓ arrivate le prime conferme di partecipazione, in tutte le categorie. Appena possibile pubblico un primo elenco iscritti.

L'invito, rivolto ai vari delegati regionali Fisct, Ŕ quello di richiedere in questi giorni conferma di partecipazione alla fase finale dell'11 e 12 maggio a tutti i giocatori della loro regione qualificati o aventi diritto (qualificati da ranking Italia al 28/2 - primi 8 open, veterani, subbuteo - da campionati regionali, in quanto detentori di titoli italiani oppure under e giocatrici femminili, per i quali partecipazione Ŕ libera).

Occorre comunicare i confermati entro il 30/4 alle ore 24 con e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando la categoria, il club di appartenenza e la regione di residenza

Per under (e squadre giovanili) e femminile il termine e' il 5/5 alle 24

Messaggio modificato da Sport Fisct il 25-Apr-19 13:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 26-Apr-19 08:34
Messaggio #3


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019

Primo elenco partecipanti

OPEN

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania*
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania*
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto*
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo

Qualificati da Campionati Regionali

34 Giudice Leonardo - Livorno TS

Disponibile a eventuale ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania

VETERANI

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati da Ranking Italia

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia*
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania*
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria*
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna*

Qualificati da Campionati Regionali

79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania

CADETTI

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

UNDER 19

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte

UNDER 12

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte

SUBBUTEO

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati da Ranking Italia

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana

Qualificati da Campionati Regionali

16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)

Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
(IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif)

Messaggio modificato da Sport Fisct il 26-Apr-19 09:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marcolino49
messaggio 26-Apr-19 11:22
Messaggio #4


Utente
**

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 38
Iscritto il: 19 April 14
Da: Giugliano in Campania
Utente Nr.: 59.620



Credo che per confermare molti abbiano bisogno di conoscere le convenzioni alberghiere!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sviluppoegiovani...
messaggio 26-Apr-19 12:50
Messaggio #5


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 196
Iscritto il: 13 July 18
Utente Nr.: 79.560



Buongiorno Marco. Le convenzioni sono quelle consuete previste dalla Stemar in accordo con la Fisct.

A breve, comunque, uscirÓ comunicazione in proposito.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MARCO PEROTTI 19...
messaggio 26-Apr-19 14:34
Messaggio #6


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 309
Iscritto il: 21 June 17
Da: terni umbria
Utente Nr.: 73.036



confermo presenza per i campionati italiani della categoria subbuteo tradizionale , albergo gia' prenotato , ci si vede a san benedetto del tronto , un cordiale saluto da terni .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 27-Apr-19 15:47
Messaggio #7


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019

Aggiornamento conferme partecipanti

OPEN

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania*
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania*
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo

Qualificati da Campionati Regionali

34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto

Disponibile a eventuale ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania

VETERANI

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati da Ranking Italia

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia*
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania*
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria*
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna*

Qualificati da Campionati Regionali

10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania

CADETTI

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

UNDER 19

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte

UNDER 12

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte

SUBBUTEO

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati da Ranking Italia

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana

Qualificati da Campionati Regionali

16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)

Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
(IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 28-Apr-19 09:50
Messaggio #8


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019

Aggiornamento conferme partecipanti

OPEN

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo

Qualificati da Campionati Regionali

34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Campania
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania

Disponibile a eventuale ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania

VETERANI

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati da Ranking Italia

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off)
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna

Qualificati da Campionati Regionali

10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania

CADETTI

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

6 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 19

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 12

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio

SUBBUTEO

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati da Ranking Italia

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana

Qualificati da Campionati Regionali

9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
270 Rolle Alessandro - Aosta - Piemonte

Disponibili a eventuale ripescaggio

18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
283 Severino Angelo Seu - Puglia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)

Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00

Messaggio modificato da Sport Fisct il 28-Apr-19 09:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 28-Apr-19 12:13
Messaggio #9


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019

Aggiornamento conferme partecipanti

OPEN

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo

Qualificati da Campionati Regionali

34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania

Disponibile a eventuale ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania

VETERANI

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati da Ranking Italia

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off)
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna

Qualificati da Campionati Regionali

10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania

CADETTI

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

6 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 19

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 12

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio

SUBBUTEO

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati da Ranking Italia

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana

Qualificati da Campionati Regionali

9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
270 Rolle Alessandro - Aosta - Piemonte

Disponibili a eventuale ripescaggio

18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
283 Severino Angelo Seu - Bari - Puglia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)

Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00

Messaggio modificato da Sport Fisct il 28-Apr-19 13:06
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 29-Apr-19 06:22
Messaggio #10


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019

Aggiornamento conferme partecipanti

OPEN

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019)

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo

Qualificati da Campionati Regionali

34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania

Disponibili a eventuale ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania

VETERANI

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati da Ranking Italia

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off)
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna

Qualificati da Campionati Regionali

10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania

CADETTI

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

6 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 19

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 12

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio

SUBBUTEO

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati da Ranking Italia

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana

Qualificati da Campionati Regionali

9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a eventuale ripescaggio

18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco Firenze - Toscana
283 Severino Angelo Seu - Bari - Puglia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

(con asterisco i qualificati che ancora devono confermare)

Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00

Messaggio modificato da Sport Fisct il 29-Apr-19 07:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 29-Apr-19 09:22
Messaggio #11


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019

Aggiornamento conferme partecipanti

OPEN (15)

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
97 Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre - Lazio
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania

Disponibili a ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania

VETERANI (21)

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazo
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania

CADETTI (12)

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

Qualificati

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE (1)

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

6 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 19 (-)

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15 (3)

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 12 (5)

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio

SUBBUTEO (25)

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a ripescaggio

30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco Firenze - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 29-Apr-19 11:05
Messaggio #12


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019

Aggiornamento conferme partecipanti

OPEN (15)

Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*

Qualificati

1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte*
7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo
34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana
49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
97 Napolitano Carmine - Fiamme Azzurre - Lazio
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania

Disponibili a ripescaggio

39 Esposito GiosuŔ - Fiamme Azzurre Roma - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania

VETERANI (21)

Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*

Qualificati

1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio*
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria*
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazo
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a ripescaggio

16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania

CADETTI (14)

Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania*

Qualificati

104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo

FEMMINILE (1)

Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania*

6 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 19 (-)

Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia*

UNDER 15 (3)

Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania*

4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio

UNDER 12 (5)

Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte

1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio

SUBBUTEO (25)

Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*

Qualificati

1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna*
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria*
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio*
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo

Disponibili a ripescaggio

30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco Firenze - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia

TEAM JUNIORES (UNDER 19)

Squadra detentrice: Messina TS Juniores*

TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12)

Squadra detentrice: Livorno TS Primavera*

2 Pierce 14 Primavera

Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza

Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedý 30/04/2019 alle ore 24.00
Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00
Termine per comunicare eventuale disponibilitÓ al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00

Messaggio modificato da Sport Fisct il 29-Apr-19 11:06
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lucas
messaggio 29-Apr-19 11:38
Messaggio #13


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 165
Iscritto il: 28 September 14
Utente Nr.: 60.375



Buongiorno, la categoria caderti Ŕ aperta a tutti i giocatori?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
matrix
messaggio 29-Apr-19 11:59
Messaggio #14


Dito veterano
****

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 624
Iscritto il: 13 February 07
Da: Altavilla Monferrato
Utente Nr.: 1.590



Buongiorno a tutti,
la squadra detentrice del titolo Primavera 2018 Ŕ il Pierce 14, nono scudetto giovanile vinto lo scorso anno a Napoli.


matrix
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sport Fisct
messaggio 29-Apr-19 12:17
Messaggio #15


Dito esperto
***

Gruppo: Advanced Members
Messaggi: 284
Iscritto il: 16 July 18
Utente Nr.: 79.693



CITAZIONE(Lucas @ 29-Apr-19 12:38) *
Buongiorno, la categoria caderti Ŕ aperta a tutti i giocatori?

Ciao Luca,

le uniche limitazioni sono quelle indicate nel Regolamento Tornei FISCT in vigore, ed esattamente nell'articolo 12 a pagina 21.

Ti riporto stralcio:
La categoria Cadetti Ŕ aperta esclusivamente a giocatori tesserati oltre il 48░ posto del Ranking Italia, in vigore alla disputa dei campionati italiani individuali (quindi aggiornato al 28/02/2019), mentre Ŕ preclusa a tesserati che, nelle ultime 5 stagioni sportive:
- hanno vinto manifestazioni quali i Campionati del Mondo FISTF, sia individuali che a squadre (in questo caso Ŕ sufficiente la convocazione) e tornei Federali FISCT individuali nelle categorie Open e Veteran;


Per partecipare ai Campionati di San Benedetto del Tronto occorre per˛ tu abbia conquistato la qualificazione tramite il circuito regionale della tua regione di appartenenza oppure, in alternativa, tramite i campionati regionali.
Come ultima possibilitÓ, se sei interessato e hai i requisiti per partecipare, puoi comunicare tua disponibilitÓ al ripescaggio nella categoria Cadetti, inviando tramite il Delegato FISCT della tua regione e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it entro il 5 maggio p.v. alle ore 24
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pagine V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 utenti stanno leggendo questa discussione (1 visitatori e 0 utenti anonimi)
0 utenti:

 

Modalità di visualizzazione: Normale · Passa a: Lineare · Passa a: Outline


Versione Lo-Fi Oggi è il: 20/10/2019 15:14
Created By Adam Swann