Coppa Italia Subbuteo Tradizionale 2017/18, Massarosa (Lucca), 21 e 22 ottobre |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Coppa Italia Subbuteo Tradizionale 2017/18, Massarosa (Lucca), 21 e 22 ottobre |
28-Sep-17 08:32
Messaggio
#31
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 184 Iscritto il: 14 April 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.572 |
E' possibile sapere perchè le iscrizioni si chiudono cosi in anticipo (ben 21 giorni prima della manifestazione) rispetto al solito?? Quelle dello scorso anno chiudevano neppure una settimana prima: In allegato l'invito alla Coppa Italia FISCT Subbuteo con materiali tradizionali, in programma a Bologna, alla Polisportiva Lame in via Vasco da Gama 20, nel week end dell'11 e 12 marzo 2017. ...... Le iscrizioni devono pervenire per e-mail all'indirizzo coppaitalia2017@fisct.it entro e non oltre domenica 5 marzo alle ore 24. Come sai, essendo un evento federale, questi aspetti vengono gestiti direttamente dalla FISCT, come COL ti posso già dire che abbiamo chiesto una proroga al termine del 30 settembre per poter dare più tempo ai club di organizzarsi e inviare le iscrizioni. A breve dovrebbe essere inviato il comunicato da parte della FISCT. Resto a disposizione per qualsiasi chiarimento e/o informazione. Riccardo Nicoletti |
|
|
28-Sep-17 09:13
Messaggio
#32
|
|
Ronal-dito Gruppo: Advanced Members Messaggi: 3.673 Iscritto il: 4 August 08 Da: Ferrara Utente Nr.: 3.591 |
Gent.mi sodalizi affiliati,
la presente per comunicare che il termine per iscriversi alla Coppa Italia di Subbuteo Tradizionale, in programma a Massarosa (Lucca), località Quiesa, nel week end del 21 e 22 ottobre 2017 (sabato individuale, domenica a squadre) è prorogato a LUNEDI' 9 OTTOBRE 2017 ALLE ORE 24. Le iscrizioni, obbligatoriamente cumulative per ciascun club come da invito, vanno effettuate inviando e-mail a coppaitalia2017@fisct.it entro il nuovo termine stabilito. Sempre entro il termine occorre comunicare i singoli componenti di ciascuna squadra iscritta e versare le quote di partecipazione (anch'esse complessive di tutti i tesserati del club), da effettuarsi con bonifico bancario ai consueti riferimenti IBAN della FISCT: IBAN: IT 58 P 03359 01600 100000136002 CIN: P BIC: BCITITMX conto corrente bancario intestato alla A.S.D. F.I.S.C.T. (importante da specificare). Con preghiera di massima diffusione, cordiali saluti. Ferrara, lì 28/09/2017 Filippo Rossi Responsabile Conduzione Sportiva FISCT Messaggio modificato da Pippo il 28-Sep-17 09:14 |
|
|
29-Sep-17 13:03
Messaggio
#33
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
LISTA ISCRITTI TORNEO INDIVIDUALE AL 28 SETTEMBRE
*(In attesa di conferma e regolarizzazione iscrizione ) 1 CANESSA CHRISTIAN Subbuteo Club Marassi Genova 6 2 FRISONE ENRICO Subbuteo Club Marassi Genova 7 3 LOMBARDI FLAVIO* Spes Livorno 12 4 CIBOLDI PAOLO* Flickers Milano 15 5 CORTI DANIELE CCML Livorno 16 6 MARANI ALESSANDRO Subbuteo Verona 19 7 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio 20 8 CECCONI CRISTIAN Nuovo Falco 27 9 MINNETTI RICCARDO Subbuteo Club Ostia 28 10 FRANCHI MASSIMO Subbuteo Verona 31 11 PICCOLI ROBERTO Subbuteo Verona 37 12 AZZALI ALBERTO Subbuteo Verona 54 13 TASSONE DOMENICO Subbuteo Catanzaro 56 14 D'AMICO PIERLUIGI Seagulls Viareggio 60 15 D'ARRIGO FRANCO Seagulls Viareggio 64 16 TAVANO MARCO Subbuteo Club Ostia 67 17 DAZZI ALESSANDRO CCML Livorno 69 18 CASANOVA ALESSANDRO Seagulls Viareggio 71 19 CAPPERUCCI NICCOLO' Gorillas Siena 79 20 VECCHIARELLI JOHN Deportivo Maremma 82 21 MARINO LEONARDO Villains Firenze 87 22 GORNA LUCA Subbuteo Verona 88 23 ROCCA LORENZO Subbuteo Verona 101 24 MAZZA GIOVANNI CCML Livorno 106 25 CAVIGLIA MARINO Master Sanremo 111 26 MARCONCINI GIOVANNI CCML Livorno 132 27 GIRELLI ALESSANDRO Subbuteo Verona 141 28 SPAGNOLI ILARIO CCML Livorno 142 29 GIACONI MARIO CCML Livorno 186 30 BRASCHI STEFANO* Breda Pistoia 206 31 MOLINO ETTORE Master Sanremo 216 32 LAPUCCI MASSIMO* Breda Pistoia 250 33 PIREDDU SEBASTIANO CCML Livorno 999 34 NERI CRISTIANO Villains Firenze 999 35 MANFREDI MARCELLO Master Sanremo 999 36 TUBINO LUCA Subbuteo Club Marassi Genova 999 37 BIANCHI FILIPPO Subbuteo Club Marassi Genova 999 38 NATIVO MASSIMO Subbuteo Club Marassi Genova 999 39 PARODI LUCA Subbuteo Club Marassi Genova 999 LISTA ISCRITTI TORNEO A SQUADRE AL 28 SETTEMBRE *(In attesa di conferma e regolarizzazione iscrizione ) 1 ASD VECCHIA TALPA FIDENZA 13 2 SC SEAGULLS VIAREGGIO 17 3 SUBBUTEO CLUB OSTIA 21 4 SUBBUTEO VERONA 22 5 CCML LIVORNO 24 6 SC BARI 26 7 SUBBUTEO CLUB MARASSI GENOVA 26 8 PIERCE 14 SUBBUTEO CLUB ALTAVILLA MONFERRATO 29 9 VADA 39 10 OSC TORRIONE LODI 999 11 ALERAMICI Subbuteo Club (MASTER SANREMO) 999 12 SUBBUTEO CATANZARO 999 13 GORILLAS SIENA 999 14 ACIDULO DERMA TEAM* 32 15 SPES LIVORNO* 9 16 PERUGIA TS* 1 17 FOLIGNO* 14 18 BLACK & BLUE PISA* 5 19 VALDARNO* 37 20 PANTERE LUCCHESI* 999 21 FORTITUDO GENOVA* 999 22 LIVORNO TS* 2 23 S.C. LABRONICO* 18 Ricordiamo a tutti i club e giocatori che l'iscrizione alla Coppa Italia di Subbuteo tradizionale non è automatica con il tesseramento. Bisogna inviare la richiesta all'indirizzo dedicato coppaitalia2017@fisct.it e pagare le quote previste per squadre e/o individuale con bonifico su iban fisct. Termine 9 Ottobre |
|
|
30-Sep-17 12:52
Messaggio
#34
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
LISTA ISCRITTI TORNEO INDIVIDUALE AL 30 SETTEMBRE
*(In attesa di conferma e regolarizzazione iscrizione ) 1 CANESSA CHRISTIAN Subbuteo Club Marassi Genova 6 2 FRISONE ENRICO Subbuteo Club Marassi Genova 7 3 LOMBARDI FLAVIO* Spes Livorno 12 4 CIBOLDI PAOLO* Flickers Milano 15 5 CORTI DANIELE CCML Livorno 16 6 MARANI ALESSANDRO Subbuteo Verona 19 7 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio 20 8 MICCOLI RODOLFO Bari SC 25 9 CECCONI CRISTIAN Nuovo Falco 27 10 MINNETTI RICCARDO Subbuteo Club Ostia 28 11 FRANCHI MASSIMO Subbuteo Verona 31 12 PICCOLI ROBERTO Subbuteo Verona 37 13 AZZALI ALBERTO Subbuteo Verona 54 14 TASSONE DOMENICO Subbuteo Catanzaro 56 15 D'AMICO PIERLUIGI Seagulls Viareggio 60 16 D'ARRIGO FRANCO Seagulls Viareggio 64 17 TAVANO MARCO Subbuteo Club Ostia 67 18 DAZZI ALESSANDRO CCML Livorno 69 19 CASANOVA ALESSANDRO Seagulls Viareggio 71 20 CAPPERUCCI NICCOLO' Gorillas Siena 79 21 VECCHIARELLI JOHN Deportivo Maremma 82 22 MARINO LEONARDO Villains Firenze 87 23 GORNA LUCA Subbuteo Verona 88 24 ROCCA LORENZO Subbuteo Verona 101 25 MAZZA GIOVANNI CCML Livorno 106 26 FEDELI MASSIMO SC Valdarno 107 27 CAVIGLIA MARINO Master Sanremo 111 28 MARCONCINI GIOVANNI CCML Livorno 132 29 GIRELLI ALESSANDRO Subbuteo Verona 141 30 SPAGNOLI ILARIO CCML Livorno 142 31 BECATTINI FILIPPO SC Valdarno 178 32 GIACONI MARIO CCML Livorno 186 33 BRASCHI STEFANO* Breda Pistoia 206 34 MOLINO ETTORE Master Sanremo 216 35 LAPUCCI MASSIMO* Breda Pistoia 250 36 BIANCHI FILIPPO Subbuteo Club Marassi Genova 999 37 MANFREDI MARCELLO Master Sanremo 999 38 NATIVO MASSIMO Subbuteo Club Marassi Genova 999 39 NERI CRISTIANO Villains Firenze 999 40 PARODI LUCA Subbuteo Club Marassi Genova 999 41 PIREDDU SEBASTIANO CCML Livorno 999 42 TUBINO LUCA Subbuteo Club Marassi Genova 999 43 NOMPARI FILIPPO SC Valdarno 999 44 TRIGIANI GIUSEPPE Bari SC 999 45 QUARANTA LUIGI Bari SC 999 46 PINTO GIAMPIERO Bari SC 999 47 TROCCOLI PAOLO Bari SC 999 48 DE GIOSA ANDREA Bari SC 999 LISTA ISCRITTI TORNEO A SQUADRE AL 30 SETTEMBRE *(In attesa di conferma e regolarizzazione iscrizione ) 1 ASD VECCHIA TALPA FIDENZA 13 2 SC SEAGULLS VIAREGGIO 17 3 SUBBUTEO CLUB OSTIA 21 4 SUBBUTEO VERONA 22 5 CCML LIVORNO 24 6 SC BARI 26 7 SUBBUTEO CLUB MARASSI GENOVA 26 8 PIERCE 14 SUBBUTEO CLUB ALTAVILLA MONFERRATO 29 9 VADA 39 10 OSC TORRIONE LODI 999 11 ALERAMICI Subbuteo Club (MASTER SANREMO) 999 12 SUBBUTEO CATANZARO 999 13 GORILLAS SIENA 999 14 ACIDULO DERMA TEAM* 32 15 SPES LIVORNO* 9 16 PERUGIA TS* 1 17 FOLIGNO* 14 18 BLACK & BLUE PISA* 5 19 VALDARNO* 37 20 PANTERE LUCCHESI* 999 21 FORTITUDO GENOVA* 999 22 LIVORNO TS* 2 23 S.C. LABRONICO* 18 Ricordiamo a tutti i club e giocatori che l'iscrizione alla Coppa Italia di Subbuteo tradizionale non è automatica con il tesseramento. Bisogna inviare la richiesta all'indirizzo dedicato coppaitalia2017@fisct.it e pagare le quote previste per squadre e/o individuale con bonifico su iban fisct. Termine 9 Ottobre |
|
|
3-Oct-17 15:33
Messaggio
#35
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
LISTA ISCRITTI TORNEO INDIVIDUALE AL 3 OTTOBRE
prog Nominativo Rank 1 CANESSA CHRISTIAN Marassi Genova 6 2 FRISONE ENRICO Marassi Genova 7 3 LOMBARDI FLAVIO* Spes Livorno 12 4 CIBOLDI PAOLO Flickers Milano 15 5 CORTI DANIELE CCML Livorno 16 6 MARANI ALESSANDRO Subbuteo Verona 19 7 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio 20 8 MICCOLI RODOLFO Bari SC 25 9 CECCONI CRISTIAN Nuovo Falco 27 10 MINNETTI RICCARDO Subbuteo Club Ostia 28 11 FRANCHI MASSIMO Subbuteo Verona 31 12 PICCOLI ROBERTO Subbuteo Verona 37 13 RICCO BERNARDO Warriors Torino 38 14 AZZALI ALBERTO Subbuteo Verona 54 15 TASSONE DOMENICO Subbuteo Catanzaro 56 16 BAJ MARCO Flickers Milano 59 17 D'AMICO PIERLUIGI Seagulls Viareggio 60 18 NAVARRA GIOVANNI Aosta CT 62 19 FILIPPELLA FILIPPO Aosta CT 63 20 D'ARRIGO FRANCO Seagulls Viareggio 64 21 TAVANO MARCO Subbuteo Club Ostia 67 22 DAZZI ALESSANDRO CCML Livorno 69 23 CASANOVA ALESSANDRO Seagulls Viareggio 71 24 CAPPERUCCI NICCOLO' Gorillas Siena 79 25 VECCHIARELLI JOHN * 82 26 MARINO LEONARDO Villains Firenze 87 27 GORNA LUCA Subbuteo Verona 88 28 MAIANDI FABRIZIO Flickers Milano 89 29 BARABINO ANDREA Fortitudo Genova 91 30 ROCCA LORENZO Subbuteo Verona 101 31 MAZZA GIOVANNI CCML Livorno 106 32 FEDELI MASSIMO SC Valdarno 107 33 CAVIGLIA MARINO Aleramici SC 111 34 MARCONCINI GIOVANNI CCML Livorno 132 35 GIRELLI ALESSANDRO Subbuteo Verona 141 36 SPAGNOLI ILARIO CCML Livorno 142 37 BECATTINI FILIPPO SC Valdarno 178 38 GIACONI MARIO CCML Livorno 186 39 BONIFACE HELENE Aosta CT 202 40 BRASCHI STEFANO* Breda Pistoia 206 41 MOLINO ETTORE Aleramici SC 216 42 LAPUCCI MASSIMO* Breda Pistoia 250 43 BIANCHI FILIPPO Marassi Genova 999 44 DE GIOSA ANDREA* Bari SC 999 45 DI TERLIZZI ANDREA Fortitudo Genova 999 46 MANFREDI MARCELLO Aleramici SC 999 47 NATIVO MASSIMO Marassi Genova 999 48 NERI CRISTIANO Villains Firenze 999 49 NOMPARI FILIPPO SC Valdarno 999 50 PANIZZARI ANTONIO Flickers Milano 999 51 PARODI LUCA Marassi Genova 999 52 PINTO GIAMPIERO* Bari SC 999 53 PIREDDU SEBASTIANO CCML Livorno 999 54 QUARANTA LUIGI* Bari SC 999 55 TRIGIANI GIUSEPPE* Bari SC 999 56 TROCCOLI PAOLO* Bari SC 999 57 TUBINO LUCA Marassi Genova 999 * In attesa di conferma e di regolarizzazione LISTA ISCRITTI TORNEO A SQUADRE AL 3 OTTOBRE prog Squadra rank 1 FLICKERS MILANO 10 2 ASD VECCHIA TALPA FIDENZA 13 3 WARRIORS TORINO 15 4 AOSTA CT 16 5 SC SEAGULLS VIAREGGIO 17 6 SUBBUTEO CLUB OSTIA 21 7 SUBBUTEO VERONA 22 8 CCML LIVORNO 24 9 SC BARI 26 10 SUBBUTEO CLUB MARASSI GENOVA 26 11 PIERCE 14 SUBBUTEO CLUB ALTAVILLA MONFERRATO 29 12 VADA 39 13 ALERAMICI Subbuteo Club (MASTER SANREMO) 999 14 FORTITUDO GENOVA 999 15 GORILLAS SIENA 999 16 SUBBUTEO CATANZARO 999 17 TORRIONE LODI OSC 999 * In attesa di conferma e di regolarizzazione 18 PERUGIA TS* 1 19 LIVORNO TS* 2 20 BLACK & BLUE PISA* 5 21 SPES LIVORNO* 9 22 FOLIGNO* 14 23 S.C. LABRONICO* 18 24 ACIDULO DERMA TEAM* 32 25 VALDARNO* 37 26 PANTERE LUCCA* 999 Ricordiamo a tutti i club e giocatori che l'iscrizione alla Coppa Italia di Subbuteo Tradizionale non è automatica con il tesseramento.Bisogna inviare la richiesta all'indirizzo dedicato coppaitalia2017@fisct.ite pagare le quote previste per squadre e/o individuale con bonifico su iban fisct. Termine. 9 OTTOBRE 2017 Messaggio modificato da Garrincha il 3-Oct-17 16:16 |
|
|
5-Oct-17 19:24
Messaggio
#36
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 345 Iscritto il: 7 October 14 Utente Nr.: 60.415 |
Confermate le iscrizioni via mail e con bonifico effettuato :2 squadre e 8 individuali.
I numeri incominciano ad essere importanti . |
|
|
7-Oct-17 23:48
Messaggio
#37
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
LISTA ISCRITTI TORNEO INDIVIDUALE AL 7 OTTOBRE
*(In attesa di conferma e regolarizzazione iscrizione ) prog Nominativo SC rank 1 SIGNORETTI PIERLUIGI Perugia TS 1 2 OGNO GIUSEPPE Perugia TS 2 3 CERULLO LIVIO Perugia TS 4 4 CANESSA CHRISTIAN Marassi Genova 6 5 FRISONE ENRICO Marassi Genova 7 6 LUCCHESI NICO Perugia TS 9 7 LOMBARDI FLAVIO* Spes Livorno 12 8 CIBOLDI PAOLO Flickers Milano 15 9 CORTI DANIELE CCML Livorno 16 10 MARANI ALESSANDRO Subbuteo Verona 19 11 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio 20 12 GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa in Campo 24 13 MICCOLI RODOLFO* Bari SC 25 14 CHERICI MATTEO CS Firenze 26 15 CECCONI CRISTIAN Nuovo Falco 27 16 MINNETTI RICCARDO SC Ostia 28 17 FRANCHI MASSIMO Subbuteo Verona 31 18 DORE PIERPAOLO Foligno CT 35 19 PICCOLI ROBERTO Subbuteo Verona 37 20 RICCO BERNARDO Warriors Torino 38 21 PIERONI ROBERTO Foligno CT 42 22 MILEI GIAMPAOLO Foligno CT 43 23 AZZALI ALBERTO Subbuteo Verona 54 24 PUGI MAURIZIO North Florence 56 25 TASSONE DOMENICO Subbuteo Catanzaro 56 26 BAJ MARCO Flickers Milano 59 27 D'AMICO PIERLUIGI Seagulls Viareggio 60 28 NAVARRA GIOVANNI Aosta CT 62 29 FILIPPELLA FILIPPO Aosta CT 63 30 D'ARRIGO FRANCO Seagulls Viareggio 64 31 TAVANO MARCO SC Ostia 67 32 DAZZI ALESSANDRO CCML Livorno 69 33 CASANOVA ALESSANDRO Seagulls Viareggio 71 34 BARONTINI STEFANO Atletico Pisa in Campo 72 35 CAPPERUCCI NICCOLO' Gorillas Siena 79 36 ZACCARDO GIUSEPPE Castelfiorentino SC 81 37 VECCHIARELLI JOHN Maremma Subbuteo 82 38 MARINO LEONARDO Villains Firenze 87 39 GORNA LUCA Subbuteo Verona 88 40 MAIANDI FABRIZIO Flickers Milano 89 41 BARABINO ANDREA Fortitudo Genova 91 42 MORANDI JERRY North Florence 100 43 ROCCA LORENZO Subbuteo Verona 101 44 MAZZA GIOVANNI CCML Livorno 106 45 FEDELI MASSIMO SC Valdarno 107 46 MONTI MARCELLO North Florence 110 47 CAVIGLIA MARINO Aleramici SC 111 48 FICOLA TIZIANO Foligno CT 118 49 FORNACIAI MASSIMO North Florence 127 50 MARCONCINI GIOVANNI CCML Livorno 132 51 GIRELLI ALESSANDRO Subbuteo Verona 141 52 SPAGNOLI ILARIO CCML Livorno 142 53 RICCIONI GIANMARCO CS Firenze 148 54 NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio 163 55 BECATTINI FILIPPO SC Valdarno 178 56 GIACONI MARIO CCML Livorno 186 57 BONIFACE HELENE Aosta CT 202 58 FIORILLO RAFFAELE Atletico Pisa in Campo 203 59 BRASCHI STEFANO* Breda Pistoia 206 60 MOLINO ETTORE Aleramici SC 216 61 CEROFOLINI DANIELE Valdarno SC 233 62 SALVADORI LUCA Atletico Pisa in Campo 249 63 LAPUCCI MASSIMO* Breda Pistoia 250 64 BIANCHI FILIPPO Marassi Genova 999 65 DE GIOSA ANDREA* Bari SC 999 66 DI TERLIZZI ANDREA Fortitudo Genova 999 67 MANFREDI MARCELLO Aleramici SC 999 68 NATIVO MASSIMO Marassi Genova 999 69 NERI CRISTIANO Villains Firenze 999 70 NOMPARI FILIPPO SC Valdarno 999 71 PANIZZARI ANTONIO Flickers Milano 999 72 PARODI LUCA Marassi Genova 999 73 PINTO GIAMPIERO* Bari SC 999 74 PIREDDU SEBASTIANO CCML Livorno 999 75 QUARANTA LUIGI* Bari SC 999 76 TRIGIANI GIUSEPPE* Bari SC 999 77 TROCCOLI PAOLO* Bari SC 999 78 TUBINO LUCA Marassi Genova 999 LISTA ISCRITTI TORNEO A SQUADRE AL 7 OTTOBRE prog Squadra rank 1 PERUGIA TS 1 2 BLACK & BLUE PISA 5 3 FLICKERS MILANO 10 4 VECCHIA TALPA FIDENZA 13 5 FOLIGNO CT 14 6 WARRIORS TORINO 15 7 AOSTA CT 16 8 SC SEAGULLS VIAREGGIO 17 9 SOMBRERO SAN MINIATO 20 10 SUBBUTEO CLUB OSTIA 21 11 SUBBUTEO VERONA 22 12 CCML LIVORNO 24 13 CASTELFIORENTINO SC 25 14 BARI SC 26 15 MARASSI GENOVA 26 16 ATLETICO PISA IN CAMPO 28 17 PIERCE 14 SUBBUTEO CLUB ALTAVILLA MONFERRATO 29 18 VILLAINS FIRENZE 35 19 VALDARNO SC 37 20 VADA SC 39 21 ALERAMICI SC 999 22 CATANZARO Subbuteo 999 23 FORTITUDO GENOVA 999 24 GORILLAS SIENA 999 25 TORRIONE LODI OSC 999 Nota = con asterisco* In attesa di conferma e di regolarizzazione 26 LIVORNO TS* 2 27 SPES LIVORNO* 9 28 LABRONICO SC* 18 29 ACIDULO DERMA TEAM* 32 30 PANTERE LUCCA* 999 Ricordiamo a tutti i club e giocatori che l'iscrizione alla Coppa Italia di Subbuteo Tradizionale non è automatica con il tesseramento.Bisogna inviare la richiesta all'indirizzo dedicato coppaitalia2017@fisct.ite pagare le quote previste per squadre e/o individuale con bonifico su iban fisct. Termine. 9 OTTOBRE 2017 |
|
|
9-Oct-17 07:06
Messaggio
#38
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 431 Iscritto il: 2 June 09 Da: Roma Utente Nr.: 4.851 |
Buongiorno, non trovo il mio nominativo tra gli iscritti (Bressi Francesco) pur avendo regolarizzato l'iscrizione da più giorni !!
Grazie |
|
|
9-Oct-17 07:41
Messaggio
#39
|
|
Dito SUPER Gruppo: Advanced Members Messaggi: 1.470 Iscritto il: 12 November 07 Da: Roma Utente Nr.: 2.800 |
Buongiorno, non trovo il mio nominativo tra gli iscritti (Bressi Francesco) pur avendo regolarizzato l'iscrizione da più giorni !! Grazie Hanno paura che saccheggi il bar .... (IMG:style_emoticons/default/laughing1.gif) |
|
|
9-Oct-17 08:22
Messaggio
#40
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 431 Iscritto il: 2 June 09 Da: Roma Utente Nr.: 4.851 |
ma lo sai che sono ingolosito dalle proposte menù a pranzo ? mi sa tanto che gioco part-time...solo fino all'ora di pranzo !!! (IMG:style_emoticons/default/lol3.gif) (IMG:style_emoticons/default/lol3.gif) (IMG:style_emoticons/default/lol3.gif)
|
|
|
9-Oct-17 11:16
Messaggio
#41
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 214 Iscritto il: 16 April 09 Utente Nr.: 4.608 |
Ragazzi, il nostro Triggiani Giuseppe, non ci sarà! Grazie
|
|
|
9-Oct-17 12:09
Messaggio
#42
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 271 Iscritto il: 23 September 09 Da: chieti Utente Nr.: 5.194 |
Buongiorno,mancano anche le due squadre del Brasilia e i 6 individuali.
|
|
|
9-Oct-17 20:03
Messaggio
#43
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
Lista iscritti individuale e squadre a poche ore dalla chiusura delle iscrizioni.
Numero di iscritti davvero notevole sia nell'individuale che a squadre...si preannuncia una vera e propria festa del Subbuteo per questa prestigiosa manifestazione...grazie a tutti. prog Nominativo SC rank 1 SIGNORETTI PIERLUIGI Perugia TS 1 2 OGNO GIUSEPPE Perugia TS 2 3 CAFAGGI STEFANO Livorno TS 3 4 CERULLO LIVIO Perugia TS 4 5 CANESSA CHRISTIAN Marassi Genova 6 6 FRISONE ENRICO Marassi Genova 7 7 LUCCHESI NICO Perugia TS 9 8 EVANGELISTI STEFANO Black Rose 10 9 FINELLI ALESSANDRO Bologna Tigers 11 10 LOMBARDI FLAVIO Spes Livorno 12 11 STRAZZA ANDREA Black Rose 14 12 CIBOLDI PAOLO Flickers Milano 15 13 CORTI DANIELE CCML Livorno 16 14 GIUDICE MICHELE Livorno TS 17 15 MARANI ALESSANDRO Subbuteo Verona 19 16 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio 20 17 GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa in Campo 24 18 MICCOLI RODOLFO Bari SC 25 19 CHERICI MATTEO CS Firenze 26 20 CECCONI CRISTIAN Nuovo Falco 27 21 MINNETTI RICCARDO SC Ostia 28 22 FRANCHI MASSIMO Subbuteo Verona 31 23 DORE PIERPAOLO Foligno CT 35 24 PICCOLI ROBERTO Subbuteo Verona 37 25 RICCO BERNARDO Warriors Torino 38 26 PIERONI ROBERTO Foligno CT 42 27 MILEI GIAMPAOLO Foligno CT 43 28 MICHELETTI ORIANO Livorno TS 44 29 SILVERI GABRIELE Salernitana 46 30 BRESSI FRANCESCO Fiamme Azzurre 47 31 MARINUCCI RICCARDO Bologna Tigers 48 32 STANISLAI ANDREA Spes Livorno 53 33 AZZALI ALBERTO Subbuteo Verona 54 34 PUGI MAURIZIO North Florence 56 35 TASSONE DOMENICO Subbuteo Catanzaro 56 36 BAJ MARCO Flickers Milano 59 37 D'AMICO PIERLUIGI Seagulls Viareggio 60 38 NAVARRA GIOVANNI Aosta CT 62 39 FILIPPELLA FILIPPO Aosta CT 63 40 D'ARRIGO FRANCO Seagulls Viareggio 64 41 GIUDICE GAETANO SC Labronico 65 42 TAVANO MARCO SC Ostia 67 43 DAZZI ALESSANDRO CCML Livorno 69 44 CASANOVA ALESSANDRO Seagulls Viareggio 71 45 BARONTINI STEFANO Atletico Pisa in Campo 72 46 LOMBARDI MASSIMO SC Labronico 74 47 CAPPERUCCI NICCOLO' Gorillas Siena 79 48 ZACCARDO GIUSEPPE Castelfiorentino SC 81 49 VECCHIARELLI JOHN Maremma Subbuteo 82 50 MARINO LEONARDO Villains Firenze 87 51 GORNA LUCA Subbuteo Verona 88 52 MAIANDI FABRIZIO Flickers Milano 89 53 BARABINO ANDREA Fortitudo Genova 91 54 GAGLIARDI ALBERTO Brasilia Chieti 94 55 MATTEUCCI MASSIMO Acidulo Derma 99 56 MORANDI JERRY North Florence 100 57 ROCCA LORENZO Subbuteo Verona 101 58 MAZZA GIOVANNI CCML Livorno 106 59 FEDELI MASSIMO SC Valdarno 107 60 MONTI MARCELLO North Florence 110 61 CAVIGLIA MARINO Aleramici SC 111 62 GARA SEVERINO Black Rose 111 63 FICOLA TIZIANO Foligno CT 118 64 CHIMENTI FABRIZIO Pantere Lucca 126 65 FORNACIAI MASSIMO North Florence 127 66 MARCONCINI GIOVANNI CCML Livorno 132 67 CAMBI DAVID SC Vada 136 68 GIRELLI ALESSANDRO Subbuteo Verona 141 69 SPAGNOLI ILARIO CCML Livorno 142 70 RICCIONI GIANMARCO CS Firenze 148 71 NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio 163 72 SENESI ANDREA Brasilia Macerata 165 73 BECATTINI FILIPPO SC Valdarno 178 74 CREMONA MAURO Spes Livorno 184 75 GIACONI MARIO CCML Livorno 186 76 NUCCI NICOLA Pantere Lucca 195 77 BONIFACE HELENE Aosta CT 202 78 FIORILLO RAFFAELE Atletico Pisa in Campo 203 79 MOLINO ETTORE Aleramici SC 216 80 CEROFOLINI DANIELE Valdarno SC 233 81 SALVADORI LUCA Atletico Pisa in Campo 249 82 BIANCHI FILIPPO Marassi Genova 999 83 CARBONARO ROBERTO Ippocampo Salerno 999 84 CEVOLANI GRETA Bologna Tigers 999 85 D'AMICO LEONARDO Brasilia Macerata 999 86 DE GIOSA ANDREA Bari SC 999 87 DI TERLIZZI ANDREA Fortitudo Genova 999 88 DI TULLIO JURY Brasilia Macerata 999 89 GARBUGLIA MASSIMO Brasilia Macerata 999 90 MANFREDI MARCELLO Aleramici SC 999 91 MARCOLINI MARIO Brasilia Macerata 999 92 NATIVO MASSIMO Marassi Genova 999 93 NERI CRISTIANO Villains Firenze 999 94 NOMPARI FILIPPO SC Valdarno 999 95 PANIZZARI ANTONIO Flickers Milano 999 96 PARODI LUCA Marassi Genova 999 97 PERRINO ENRICO Black Rose 999 98 PINTO GIAMPIERO Bari SC 999 99 PIREDDU SEBASTIANO CCML Livorno 999 100 POGGIALI NICOLA CS Firenze 999 101 QUARANTA LUIGI Bari SC 999 102 SERGI ENRICO Spes Livorno 999 103 TROCCOLI PAOLO Bari SC 999 104 TUBINO LUCA Marassi Genova 999 prog Squadra rank 1 PERUGIA TS 1 2 LIVORNO TS 2 3 BLACK & BLUE PISA 5 4 BLACK ROSE 6 5 BRASILIA CHIETI 7 6 SPES LIVORNO 9 7 FLICKERS MILANO 10 8 ROSA NERA ROMA 12 9 VECCHIA TALPA FIDENZA 13 10 FOLIGNO CT 14 11 WARRIORS TORINO 15 12 AOSTA CT 16 13 SC SEAGULLS VIAREGGIO 17 14 SOMBRERO SAN MINIATO 20 15 SUBBUTEO CLUB OSTIA 21 16 SUBBUTEO VERONA 22 17 CCML LIVORNO 24 18 CASTELFIORENTINO SC 25 19 BARI SC 26 20 MARASSI GENOVA 26 21 ATLETICO PISA IN CAMPO 28 22 PIERCE 14 SUBBUTEO CLUB ALTAVILLA MONFERRATO 29 23 ACIDULO DERMA TEAM 32 24 VILLAINS FIRENZE 35 25 VALDARNO SC 37 26 VADA SC 39 27 ALERAMICI SC 999 28 BRASILIA MACERATA 999 29 CATANZARO Subbuteo 999 30 FORTITUDO GENOVA 999 31 GORILLAS SIENA 999 32 PANTERE LUCCA 999 33 TORRIONE LODI OSC 999 Ricordiamo a tutti i club e giocatori che l'iscrizione alla Coppa Italia di Subbuteo Tradizionale non è automatica con il tesseramento.Bisogna inviare la richiesta all'indirizzo dedicato coppaitalia2017@fisct.ite pagare le quote previste per squadre e/o individuale con bonifico su iban fisct. Termine. 9 OTTOBRE 2017 |
|
|
10-Oct-17 16:35
Messaggio
#44
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
LISTA DEFINITIVA DEGLI ISCRITTI AL TORNEO INDIVIDUALE (sabato 21 ottobre) e A SQUADRE (domenica 22 ottobre) in ordine di ranking
INDIVIDUALE prog Nominativo Club rank 1 SIGNORETTI PIERLUIGI Perugia TS 1 2 OGNO GIUSEPPE Perugia TS 2 3 CAFAGGI STEFANO Livorno TS 3 4 CERULLO LIVIO Perugia TS 4 5 CANESSA CHRISTIAN Marassi Genova 6 6 FRISONE ENRICO Marassi Genova 7 7 LUCCHESI NICO Perugia TS 9 8 EVANGELISTI STEFANO Black Rose 10 9 FINELLI ALESSANDRO Bologna Tigers 11 10 LOMBARDI FLAVIO Spes Livorno 12 11 STRAZZA ANDREA Black Rose 14 12 CIBOLDI PAOLO Flickers Milano 15 13 CORTI DANIELE CCML Livorno 16 14 GIUDICE MICHELE Livorno TS 17 15 MARANI ALESSANDRO Subbuteo Verona 19 16 VATTERONI ALBERTO Seagulls Viareggio 20 17 PAZZI PAOLO Nuovo Falco 22 18 GABBANI ALESSANDRO Atletico Pisa in Campo 24 19 MICCOLI RODOLFO Bari SC 25 20 CHERICI MATTEO CS Firenze 26 21 CECCONI CRISTIAN Nuovo Falco 27 22 MINNETTI RICCARDO SC Ostia 28 23 FRANCHI MASSIMO Subbuteo Verona 31 24 DORE PIERPAOLO Foligno CT 35 25 PICCOLI ROBERTO Subbuteo Verona 37 26 RICCO BERNARDO Warriors Torino 38 27 PIERONI ROBERTO Foligno CT 42 28 MILEI GIAMPAOLO Foligno CT 43 29 MICHELETTI ORIANO Livorno TS 44 30 SILVERI GABRIELE Salernitana 46 31 BRESSI FRANCESCO Fiamme Azzurre 47 32 MARINUCCI RICCARDO Bologna Tigers 48 33 MARCHETTI ERMANNO CCT Roma 52 34 STANISLAI ANDREA Spes Livorno 53 35 AZZALI ALBERTO Subbuteo Verona 54 36 PUGI MAURIZIO North Florence 56 37 TASSONE DOMENICO Subbuteo Catanzaro 56 38 BAJ MARCO Flickers Milano 59 39 D'AMICO PIERLUIGI Seagulls Viareggio 60 40 NAVARRA GIOVANNI Aosta CT 62 41 FILIPPELLA FILIPPO Aosta CT 63 42 D'ARRIGO FRANCO Seagulls Viareggio 64 43 GIUDICE GAETANO SC Labronico 65 44 TAVANO MARCO SC Ostia 67 45 DAZZI ALESSANDRO CCML Livorno 69 46 CASANOVA ALESSANDRO Seagulls Viareggio 71 47 BARONTINI STEFANO Atletico Pisa in Campo 72 48 LOMBARDI MASSIMO SC Labronico 74 49 CAPPERUCCI NICCOLO' Gorillas Siena 79 50 ZACCARDO GIUSEPPE Castelfiorentino SC 81 51 VECCHIARELLI JOHN Maremma Subbuteo 82 52 MARINO LEONARDO Villains Firenze 87 53 GORNA LUCA Subbuteo Verona 88 54 MAIANDI FABRIZIO Flickers Milano 89 55 BARABINO ANDREA Fortitudo Genova 91 56 GAGLIARDI ALBERTO Brasilia Chieti 94 57 MATTEUCCI MASSIMO Acidulo Derma 99 58 MORANDI JERRY North Florence 100 59 ROCCA LORENZO Subbuteo Verona 101 60 MAZZA GIOVANNI CCML Livorno 106 61 FEDELI MASSIMO SC Valdarno 107 62 MONTI MARCELLO North Florence 110 63 CAVIGLIA MARINO Aleramici SC 111 64 GARA SEVERINO Black Rose 111 65 FICOLA TIZIANO Foligno CT 118 66 CHIMENTI FABRIZIO Pantere Lucca 126 67 FORNACIAI MASSIMO North Florence 127 68 MARCONCINI GIOVANNI CCML Livorno 132 69 CAMBI DAVID SC Vada 136 70 GIRELLI ALESSANDRO Subbuteo Verona 141 71 SPAGNOLI ILARIO CCML Livorno 142 72 RICCIONI GIANMARCO CS Firenze 148 73 NUCIFERO MARCELLO Seagulls Viareggio 163 74 SENESI ANDREA Brasilia Macerata 165 75 BECATTINI FILIPPO SC Valdarno 178 76 CREMONA MAURO Spes Livorno 184 77 GIACONI MARIO CCML Livorno 186 78 NUCCI NICOLA Pantere Lucca 195 79 BONIFACE HELENE Aosta CT 202 80 FIORILLO RAFFAELE Atletico Pisa in Campo 203 81 MOLINO ETTORE Aleramici SC 216 82 CEROFOLINI DANIELE Valdarno SC 233 83 SALVADORI LUCA Atletico Pisa in Campo 249 84 BIANCHI FILIPPO Marassi Genova 999 85 CARBONARO ROBERTO Ippocampo Salerno 999 86 CEVOLANI GRETA Bologna Tigers 999 87 D'AMICO LEONARDO Brasilia Macerata 999 88 DE GIOSA ANDREA Bari SC 999 89 DI TERLIZZI ANDREA Fortitudo Genova 999 90 DI TULLIO JURY Brasilia Macerata 999 91 GARBUGLIA MASSIMO Brasilia Macerata 999 92 MANCUSO DANIELE SC Valdarno 999 93 MANFREDI MARCELLO Aleramici SC 999 94 MARCOLINI MARIO Brasilia Macerata 999 95 MAZZUCCHI ROBERTO CCT Roma 999 96 NATIVO MASSIMO Marassi Genova 999 97 NERI CRISTIANO Villains Firenze 999 98 NOMPARI FILIPPO SC Valdarno 999 99 PANIZZARI ANTONIO Flickers Milano 999 100 PARODI LUCA Marassi Genova 999 101 PERRINO ENRICO Black Rose 999 102 PINTO GIAMPIERO Bari SC 999 103 PIREDDU SEBASTIANO CCML Livorno 999 104 POGGIALI NICOLA CS Firenze 999 105 QUARANTA LUIGI Bari SC 999 106 SCHIATTI FABRIZIO Subbuteisti Modena 999 107 SERGI ENRICO Spes Livorno 999 108 TROCCOLI PAOLO Bari SC 999 109 TUBINO LUCA Marassi Genova 999 SQUADRE prog Squadra rank 1 PERUGIA TS 1 2 LIVORNO TS 2 3 BLACK & BLUE PISA 5 4 BLACK ROSE 6 5 BRASILIA CHIETI 7 6 CCT ROMA 8 7 SPES LIVORNO 9 8 FLICKERS MILANO 10 9 ROSA NERA ROMA 12 10 VECCHIA TALPA FIDENZA 13 11 FOLIGNO CT 14 12 WARRIORS TORINO 15 13 AOSTA CT 16 14 SC SEAGULLS VIAREGGIO 17 15 SOMBRERO SAN MINIATO 20 16 SUBBUTEO CLUB OSTIA 21 17 SUBBUTEO VERONA 22 18 CCML LIVORNO 24 19 CASTELFIORENTINO SC 25 20 BARI SC 26 21 MARASSI GENOVA 26 22 ATLETICO PISA IN CAMPO 28 23 PIERCE 14 ALTAVILLA MONFERRATO 29 24 ACIDULO DERMA TEAM 32 25 VILLAINS FIRENZE 35 26 VALDARNO SC 37 27 VADA SC 39 28 ALERAMICI SC 999 29 BRASILIA MACERATA 999 30 CATANZARO Subbuteo 999 31 FORTITUDO GENOVA 999 32 GORILLAS SIENA 999 33 PANTERE LUCCA 999 34 TORRIONE LODI OSC 999 |
|
|
11-Oct-17 13:16
Messaggio
#45
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 148 Iscritto il: 23 March 14 Da: Viareggio Utente Nr.: 59.389 |
AVVISO IMPORTANTE A TUTTI I GIOCATORI
La struttura nella quale si terrà il torneo si trova in posizione decentrata rispetto a centri abitati,essendo situata in un’oasi naturale e protetta,gestita da una associazione culturale. I gestori della struttura ci assicureranno il servizio di ristoro con menu pranzo o menu panino (VEDI POST INIZIALE),solamente su prenotazione non essendo un bar o ristorante aperto al pubblico regolarmente. Quindi invitiamo i partecipanti,giocatori ed accompagnatori,che desiderano usufruire sul posto del servizio pranzo, nelle pause previste durante le gare, per sabato e/o domenica,a prenotarsi entro e non oltre lunedi 16. Sarà ovviamente assicurato servizio bar solo per bevande e caffè. Ricordiamo inoltre che il venerdì sera presso la prestigiosa location della Taverna del Calcio e il sabato sera presso il ristorante Le Rotonde ,bellissima location immersa nell’oasi naturale,(VEDI POST INIZIALE) sono organizzate due cene per poter passare una serata aggregativa e rilassante tutti assieme. Prenotazioni entro e non oltre lunedì 16. Grazie a tutti per l’attenzione. P.S. Vi ricordiamo che tra individuali , squadre,accompagnatori,espositori,saremo circa 250 persone,quindi capirete che ci risulta,pur mettendocela tutta,impossibile contattarvi tutti per sapere se volete pranzare o cenare. Quindi divulgate….divulgate. |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 29/04/2024 16:30 |