1° Roy of the Rovers Cup 2018 - Torneo di Subbuteo
L’associazione culturale Ves Gentes, organizza un torneo nazionale di Subbuteo, con annessa mostra e didattica giochi antichi aperta anche alle scuole.
Da venerdì 8 giugno a domenica 10 giugno 2018 presso il Palazzetto dello Sport di Cepagatti (PE)
Previsto un punto ristoro con birra alla spina e arrosticini
INFO E CONTATTI: Fabrizio Fedele 3922282925
pungolonews@yahoo.it
Il torneo si svolgerà su campi subbuteo in panno e porte world cup. Prevista per sabato l'apertura ad una mostra scambio/mercatino con un'importante special guest!!!
Ma chi è Roy of the Rovers?
Roy of the Rovers è un fumetto che ha fatto la sua prima apparizione nel 1954, ha avuto un seguito enorme in Inghilterra e, nonostante la finzione, il Melchester Rovers compare nel catalogo del Subbuteo LW.
Fondato nel 1885, il Melchester Rovers gioca al Mel Prk di Melchester.
I colori sociali sono rosso e giallo, apparsi durante gli anni in diverse composizioni, ma con il rosso sempre come colore dominante.
I Rovers hanno vinto tre campionati ed una FA Cup dalla loro fondazione fino allo scoppio della Seconda Guerra Mondiale, ma è nel secondo dopo guerra che arrivano i maggiori successi, anche grazie alle imprese del miglior giocatore nella storia del club, Roy Race.
Nel 1958 i Rovers vinsero il quarto titolo di campioni d’Inghilterra e l’anno successivo arrivò il trionfo in FA Cup, Roy Race era il capitano della squadra.
Negli anni 60 i giallorossi divennero una vera potenza del calcio inglese, vincendo tre campionati, due FA Cup, due Coppe dei Campioni, una Coppe delle Coppe ed una Coppa Intercontinentale. Nonostante questa striscia di successi formidabile ci furono anche delle ombre, nel 1967 i Rovers, pur vincendo la Coppa delle Coppe, rischiarono la retrocessione salvandosi solo alla fine del torneo.
La nuova decade cominciò con la vittoria in FA Cup del 1970, seguita la stagione successiva dalla vittoria in Coppa delle Coppe.
Nel 1972 arrivò il primo, ed unico, duble della storia del club. A fine stagione, il mitico manager Ben Galloway lasciò la panchina per occupare un ruolo dirigenziale all’interno del club, il suo posto fu preso da Tony Storme, ex giocatore del club.
Nel 1973 arrivò il terzo titolo europeo per club, seguito da una stagione deludente, anche a causa di numerosi infortuni, impreziosito però dalla prima vittoria in League Cup.
Nel 1975 il Melchester Rovere uscì presto dalla FA Cup a seguito di una sconfitta contro una squadra di non League, questo comportò l’esonero di Storme che venne sostituito da Roy Race nella doppia veste di allenatore-giocatore. Nonostante la pessima stagione interna i Rovere portarono a casa un’altra Coppa delle Coppe.
Nel 1977 Roy Race vinse il primo campionato da allenatore, seguì una stagione piuttosto anonima seguita poi da una stagione, 1978/79, in cui i giallorossi arrivarono alla vittoria in Coppa Uefa rimanendo però invischiati nella parte bassa della classifica.
Gli anni 80, per i Rovers, si rivelano pieni di eventi degni di una soap opera.
Si comincia con un altro titolo nazionale nel 1979/80, a cui segue un’inopinata retrocessione la stagione seguente per un solo gol di differenza.
Nella stagione 1981/82, i Rovers devettero fare a meno di Roy Race, un attore che lo impersonava in una serie TV cercò di ucciderlo sparandogli, ma riusciro a vincere il campionato di Seconda Divisione con una striscia positiva di 34 partite senza sconfitte.
Nell’aprile 1983 Roy Race lascia il club, ma ritorna nel dicembre dello stesso anno ed a fine stagione arriva la vittoria in FA Cup nonostante la squadra sia stata colpita da numerosi infortuni.
Nel 1985 arriva un’altra vittoria in Coppa delle Coppe, dopo la vittoria arriverà il bando delle squadre inglesi dalle manifestazioni europee per club.
Nel 1986 e nel 1987 arrivano altre due League Cup ad impreziosire la bacheca dei Rovers, da ricordare che poco prima della finale del 1987 in un attentato terroristico erano morti ben otto giocatori del club, Noel Baxter, Vic Guthrie, Steve Naylor, Carl Hunt, Neville Jones, Kenny Logan, Jimmy Slade e Trevor Cassidy.
Nel 1987/88 i giallorossi diventano ancora campioni nazionale, per evitare la retrocessione la stagione seguente, in cui avevano giocato a Wembley per la maggior parte della stagione a causa dei lavori di ristrutturazione di Mel Park, con una vittoria per 3-1 all’ultima partita.
I Rovers iniziano bene il nuovo decennio, vincendo la FA Cup nel 1990 e due stagioni dopo divennero nuovamente campioni nazionali.
Durante la stagione 1993/94, Roy Race appende le scarpe al chiodo e si trasferisce in Italia per lavorare con il Monza, il Melchester Rovers si salverà dalla retrocessione solo grazie alla differenza reti.
Nel 1995 arriva l’ultimo successo del club, l’FA Cup.
Alla fine della stagione 1995/96, il club conosce l’onta di una retrocessione a seguito di un tentativo di corruzione. La stagione successiva ritorna Roy Race come dirigente ed il club riesce a salvarsi da una seconda retrocessione.
Nel 1997/98 i Rovers arrivarono quarti in classifica, grazie alla vittoria nei play-off ritornarono i Premier League. Nel 1999 i Rovers alzarono ancora una volta l’FA Cup.
Albo d’oro
First Division and Premier League: 13
1932, 1934, 1938, 1958, 1960, 1963, 1968, 1972, 1977, 1980, 1988, 1992, 2000.
Football League Second Division: 1
1982
FA Cups: 11
1907, 1959, 1961, 1966, 1970, 1972, 1974, 1984, 1990, 1995, 1999
League Cups: 3
1974, 1986, 1987
European Cups: 3
1964, 1969, 1973
UEFA Cups: 1
1979
European Cup Winners' Cups: 4
1967, 1971, 1975, 1985
Vi aspettiamo numerosi il 10 giugno!!!
Allego alcuni premi
Importanti partner saranno: il Parrozzo D'Abruzzo, Centerba Toro, Birrificio Pesce Palla, Cantina Zaccagnini, Parodi e attività locali con cesti tradizionali abruzzesi il tutto in una cornice vintage. Vi aspettiamo numerosi!
https://www.facebook.com/events/175828746312151/?acontext=%7B%22ref%22%3A%2222%22%2C%22feed_story_type%22%3A%2222%22%2C%22action_history%22%3A%22null%22%7D&pnref=story
Presenteeeee!!!!
Cortesemente, specificare se il torneo è cdt oppure old (come credo), perché in quest'ultimo caso, l'intera conversazione va spostata nell'apposita sezione.
W il Cdt
E' scritto nella presentazione TORNEO DI SUBBUTEO
Gia' sentito Braccio questa mattina, agente Rock presente!!!!
farò uno strappo alla regola e vengo per giocare l'individuale
Alleghiamo una prima carrellata dei particolarissimi premi che metteremo in palio
Seguiranno aggiornamenti!
Premi pronti e location accordata. Attendiamo solo voi. Presto le convenzioni e tutto il programma.
1a Roy of the Rovers Cup 2018
Cepagatti 9 e 10 giugno 2018
Ora fatevi sotto...
Convenzione con:
Parrozzo D Abruzzo
Cantina Zaccagnini
Centerba Toro
Frantoi della zona
Arrosticini Macelleria Marco
Birrificio artigianale Pesce palla
Mostra-mercato con SubbuteoLab Italia
Insomma... ce ne sarà per tutti i gusti
Presto ufficializzeremo il programma
Buon pomeriggio,
allego intanto il programma e il bando dell'evento. Vi aspettiamo numerosi, visto che coinvolgeremo le scuole locali dal venerdì.
Inoltre vi anticipo che non ci siamo fatti mancare niente dai ricchissimi premi culinari offerti dal Parrozzo D'Abruzzo, dalla Centerba Toro, dal Frantoio Elaide, dalla cantina Zaccagnini e tanto altro ancora che pian piano mostreremo.
PREMI
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
I campi saranno in panno con porte World Cup.
Saranno a corredo:
- una mostra sui giochi antichi,
- una mostra sui giochi da tavolo e sul subbuteo,
- un mercatino di vendita del Subbuteo,
- presentazione del libro Subbuteo. O per gioco di Roberto Di Giovannantonio ISBN: 9788868612276 Collana: Iride - In libreria da: settembre 2017
- presentazione del Subbuteo Catalogo LW di Luca Di Ianni
Per qualsiasi info contattatemi pure.
IMPORTANTE: saranno previste varie categorie, oltre esordienti-amatori, primi calci (under delle scuole medie), open e cadetti.
PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE
Venerdì 8 giugno 2018
Ore 17.30 Apertura mostra giochi antichi – Laboratori con i bambini delle scuole
Sabato 9 giugno 2018
Ore 10:00 Torneo a squadre Subbuteo
Ore 10:00 apertura mercatino mostra/scambio
Ore 15.00 Apertura mostra giochi antichi
Ore 17:30 Premiazioni
Ore 18:00 Torneo sperimentale – adulti e bambini (aperto a tutti)
Domenica 10 giugno 2018
Ore 8.30 Fischio di inizio del primo turno di gioco – torneo individuale tutte le categorie
Ore 17.45 Finali torneo
Ore 18.00 Premiazioni
Gli orari potranno essere modificati, dopo la chiusura delle iscrizioni
CATEGORIE PROGRAMMATE
o Torneo promozionale Sperimentale a carattere individuale per bambini
o Torneo di subbuteo adulti
SEDE DI GIOCO
Palazzetto dello Sport - Campo Sportivo Nicola Marcantonio– Via
Santuccione, 3, 65012 Cepagatti PE
ISCRIZIONI E QUOTE
€ 10 individuale
€ 20 squadre
€ 5 bambini
Pagamento postepay 5333171044012413 FDLFRZ75S14I804I
Paypal pungolonews@yahoo.it
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
ARROSTICINI DA PRENOTARE X PORTARE A CASA! - Inoltre e' possibile anche prenotare gli arrosticini DOP da riportare a casa. Si prega di specificare quantità e per quale giorno servono (Sabato o Domenica) (tel. 3922282925)
1 kg di arrosticini di carne di pecora (castrato) misura media, fatti a mano 20€ (circa 35 pezzi)
Sarà inoltre attivo un punto di ristoro nei pressi dell’impianto sportivo con birra alla spina artigianale del Birrificio Pesce Palla di Vallemare di Cepagatti (PE):
Ecco il programma ed il bando completo
Dimenticavo, torneo a squadre del sabato sperimentale a tre elementi + 1 riserva.
Ciao, penso proprio di partecipare! Ma le squadre saranno a tema? Intendo dire, saranno squadre della FA Luna Premiership, fornite dall'organizzazione, oppure prodotte/acquistate per l'occasione? Faccio la domanda perchè non ho visto alcun riferimento in proposito.
Ciao e grazie, speriamo di averti tra i nostri.
No x le squadre quest'anno saranno libere.Ognuno potrà usare la propria.Solamente il torneo sarà a tema. Per il resto attendiamo tua iscrizione e se vorrai partecipare al torneo a squadre il sabato, oltre all'individuale della domenica, facci sapere se in una squadra mista o con i tuoi amici.
Per le iscrizioni specificare la categoria:
OPEN
CADETTI
AMATORI
UNDER
ed inviando una mail con nome, cognome e data di nascita utilizzando l'indirizzo: pungolonews@yahoo.it
Pagamento postepay 5333171044012413 FDLFRZ75S14I804I
Paypal pungolonews@yahoo.it
IBAN IT26Z0760105138204546604551
€ 10 individuale
€ 20 squadre
€ 5 bambini
Scusa Fabrizio, ma il torneo fa parte del circuito FISCT?
Entra tra i partner l oleificio Elaide di Rosciano con dei bei premi.
http://www.olioelaide.it
Oltre al:
Parrozzo D Amico http://www.luigidamicopescara.it/parrozzo
Centerba Toro https://www.liquoritoro.it
Birrificio Pesce Palla https://www.facebook.com/birrificiodelpescepalla/
Quasi tutto pronto...
pronti 6 litri d'olio per i primi classificati!!!
Fabri non ho capito come funziona il torneo a squadre. Me lo spighi meglio per favore?
Calcio tappo 1970 - Appuntamento con la mostra completa sui giochi da tavolo calcistici, a Cepagatti il 9 e 10 giugno 2018 in occasione della 1a Roy of the Rovers Cup di Subbuteo.
Buongiorno, ricapitoliamo il programma del torneo:
PREMI
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
I campi saranno in panno con porte World Cup.
Saranno a corredo:
- una mostra sui giochi antichi,
- una mostra sui giochi da tavolo e sul subbuteo,
- un mercatino di vendita del Subbuteo,
- presentazione del libro Subbuteo. O per gioco di Roberto Di Giovannantonio ISBN: 9788868612276 Collana: Iride - In libreria da: settembre 2017
- presentazione del Subbuteo Catalogo LW di Luca Di Ianni
Per qualsiasi info contattatemi pure.
IMPORTANTE: saranno previste varie categorie, oltre esordienti-amatori, primi calci (under delle scuole medie), open e cadetti.
PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE
Venerdì 8 giugno 2018
Ore 17.30 Apertura mostra giochi antichi – Laboratori con i bambini delle scuole
Sabato 9 giugno 2018
Ore 10:00 Torneo a squadre Subbuteo
Ore 10:00 apertura mercatino mostra/scambio
Ore 15.00 Apertura mostra giochi antichi
Ore 17:30 Premiazioni
Ore 18:00 Torneo sperimentale – adulti e bambini (aperto a tutti)
Domenica 10 giugno 2018
Ore 8.30 Fischio di inizio del primo turno di gioco – torneo individuale tutte le categorie
Ore 17.45 Finali torneo
Ore 18.00 Premiazioni
Gli orari potranno essere modificati, dopo la chiusura delle iscrizioni
CATEGORIE PROGRAMMATE
o Torneo promozionale Sperimentale a carattere individuale per bambini
o Torneo di subbuteo adulti a SQUADRE
o Torneo di subbuteo adultiINDIVIDUALE
SEDE DI GIOCO
Palazzetto dello Sport - Campo Sportivo Nicola Marcantonio– Via
Santuccione, 3, 65012 Cepagatti PE
ISCRIZIONI E QUOTE
€ 10 individuale
€ 20 squadre
€ 5 bambini
Pagamento postepay 5333171044012413 FDLFRZ75S14I804I
Paypal pungolonews@yahoo.it
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
Sarà inoltre attivo un punto di ristoro nei pressi dell’impianto sportivo con birra alla spina artigianale del Birrificio Pesce Palla di Vallemare di Cepagatti (PE)
ARROSTICINI DA PRENOTARE X PORTARE A CASA! - Inoltre e' possibile anche prenotare gli arrosticini DOP da riportare a casa. Si prega di specificare quantità e per quale giorno servono (Sabato o Domenica) (tel. 3922282925)
1 kg di arrosticini di carne di pecora (castrato) misura media, fatti a mano 20€ (circa 35 pezzi)
Presto aggiornamento iscrizioni
Domani iniziamo con una prima lista di iscritti.
Forza fatevi sotto!
Appuntatevi 9 e 10 giugno con il Subbuteo
Piu avanti divideremo gli iscritti nelle varie categorie
Lista iscritti, alcuni ancora da confermare:
Team:
Brasilia
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona
Alessandro Rulli Città Sant Angelo
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Giuseppe Rosini Firenze?
Massimo Fedeli Firenze?
Juniores Toscani nr 4 ?
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
PREMI
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
I campi saranno in panno con porte World Cup.
Saranno a corredo:
- una mostra sui giochi antichi,
- una mostra sui giochi da tavolo e sul subbuteo,
- un mercatino di vendita con Alessio Lupi e Subbuteo Lab
- presentazione del libro di Alessio Lupi
Per qualsiasi info contattatemi pure.
IMPORTANTE: saranno previste varie categorie, oltre esordienti-amatori, primi calci (under delle scuole medie), open e cadetti.
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
ARROSTICINI DA PRENOTARE X PORTARE A CASA! - Inoltre e' possibile anche prenotare gli arrosticini DOP da riportare a casa. Si prega di specificare quantità e per quale giorno servono (Sabato o Domenica) (tel. 3922282925)
1 kg di arrosticini di carne di pecora (castrato) misura media, fatti a mano 20€ (circa 50 pezzi)
Sarà inoltre attivo un punto di ristoro nei pressi dell’impianto sportivo con birra alla spina artigianale del Birrificio Pesce Palla di Vallemare di Cepagatti (PE)
Lista iscritti, alcuni ancora da confermare:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona
Alessandro Rulli Città Sant Angelo
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Giuseppe Rosini Firenze?
Massimo Fedeli Firenze?
Juniores Toscani nr 4 ?
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
mi vorrei iscrivere al vostro torneo individuale con riserva solo a meta' maggio vi potro' dire se la mia presenza sara' sicura , marco perotti alias bracco m. black rose 1998 roma .
Comunichiamo che saranno presenti con i loro stand Alessio Lupi e SubbuteoLab Italia
grazie fabrizio per aver accettato la mia iscrizione con riserva , un caro saluto a tutti da terni .
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona
Alessandro Rulli Città Sant Angelo
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Giuseppe Rosini Firenze?
Massimo Fedeli Firenze?
Juniores Toscani nr 4 ?
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose?
PREMI
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
I campi saranno in panno con porte World Cup.
Saranno a corredo:
- una mostra sui giochi antichi,
- una mostra sui giochi da tavolo e sul subbuteo,
- un mercatino di vendita con Alessio Lupi e Subbuteo Lab
- presentazione del libro di Alessio Lupi
Per qualsiasi info contattatemi pure.
IMPORTANTE: saranno previste varie categorie, oltre esordienti-amatori, primi calci (under delle scuole medie), open e cadetti.
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
ARROSTICINI DA PRENOTARE X PORTARE A CASA! - Inoltre e' possibile anche prenotare gli arrosticini DOP da riportare a casa. Si prega di specificare quantità e per quale giorno servono (Sabato o Domenica) (tel. 3922282925)
1 kg di arrosticini di carne di pecora (castrato) misura media, fatti a mano 20€ (circa 50 pezzi)
Sarà inoltre attivo un punto di ristoro nei pressi dell’impianto sportivo con birra alla spina artigianale del Birrificio Pesce Palla di Vallemare di Cepagatti (PE)
Domani presenteremo ufficialmente l invito alla mostra sui giochi da tavolo legati al calcio.
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona
Alessandro Rulli Città Sant Angelo
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Giuseppe Rosini Firenze?
Massimo Fedeli Firenze?
Juniores Toscani nr 4 ?
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose?
Claudio Baglioni Area Sport Aq
Ricordiamo:
PREMI
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
Telefonino in palio!
I campi saranno in panno con porte World Cup.
Saranno a corredo:
- una mostra sui giochi antichi,
- una mostra sui giochi da tavolo e sul subbuteo,
- un mercatino di vendita con Alessio Lupi e Subbuteo Lab
- presentazione del libro di Alessio Lupi
Per qualsiasi info contattatemi pure.
IMPORTANTE: saranno previste varie categorie, oltre esordienti-amatori, primi calci (under delle scuole medie), open e cadetti.
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
ARROSTICINI DA PRENOTARE X PORTARE A CASA! - Inoltre e' possibile anche prenotare gli arrosticini DOP da riportare a casa. Si prega di specificare quantità e per quale giorno servono (Sabato o Domenica) (tel. 3922282925)
1 kg di arrosticini di carne di pecora (castrato) misura media, fatti a mano 20€ (circa 50 pezzi)
Sarà inoltre attivo un punto di ristoro nei pressi dell’impianto sportivo con birra alla spina artigianale del Birrificio Pesce Palla di Vallemare di Cepagatti (PE)
sciolgo la riserva , presente , se avro' problemi comunichero'per tempo la disdetta , un caro saluto a tutti da terni .
Buongiorno,
nel confermare la presenza di SubbuteoLab, comunichiamo che in data 8 giugno si terrà la giornata conclusiva del progetto “Carta&Bottone” e giochi da tavolo. Un progetto che, nato un mese fa, ha visto l’Associazione culturale e sportiva Ves Gentes di Cepagatti, presentare un iter extrascolastico sui giochi antichi e i giochi da tavolo, nel corso dell’anno 2017/2018 con dei laboratori gratuiti che si svolgeranno presso il Comprensorio scolastico della ValPescara. Protagonisti i bambini della 4a e 5a elementare di Villanova e Vallamare di Cepagatti (PE) ed obiettivo primario, sarà la riscoperta, lo studio e la ricostruzione sperimentale della cultura Italica dall’arcaica sino al III sec. a. C. nei suoi aspetti civili, militari e ludici, con attenzione particolare alla riscoperta della manualità e del gioco. Il progetto prevede la riscoperta della manualità, nell’era dei videogiochi e dei virtual games via Internet. Le giornate formative ci faranno immergere nel meraviglioso mondo dei giochi antichi per arrivare alla fine al gioco del calcio da tavolo più comunemente conosciuto con il nome di Subbuteo, che dagli anni ' 70 agli anni '90 fece innamorare milioni di ragazzi in tutto il mondo. Tutto sarà incentrato sul divertimento, sull’analisi e su attività didattico pedagogiche che faranno riscoprire ai ragazzi alcuni valori e alcune manualità perdute nel corso della nostra quotidianità.
Venerdì 8 giugno dalle 15:00 in poi il torneo finale con tutti i bambini. Ci saranno premi per tutti!
Proseguiranno poi al sabato il torneo a squadre e la domenica il torneo individuale.
Buongiorno Fabrizio,
mi servirebbe un chiarimento sul torneo a squadre. Io sono tesserato per Subbuteo Italia perchè non sono tesserato per alcuna squadra di club. Ho visto che nella lista del torneo a squadre compare Subbuteo Italia, ma posso fare squadra con altri iscritti nella stessa mia situazione, cioè senza club? La mia idea originaria era di fare anche il torne a squadre, ma visto che il Black Rose al 90% non verrà sabato, verrei direttamente domenica per l'individuale. Ti ringrazio per la risposta.
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq ?
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Giuseppe Rosini Firenze?
Massimo Fedeli Firenze?
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
forza ragazzi con le iscrizioni!
Ricordiamo i premi
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
Telefonino in palio!
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq ?
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Giuseppe Rosini Firenze?
Massimo Fedeli Firenze?
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
Presente birrificio Pesce Palla con birra artigianale alla spina.
Vi aspettiamo il 9 e il 10 giugno prossimi!
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Danilo Valloni Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq
Marcello Scarduelli Bruzia ?
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona ?
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
Presente birrificio Pesce Palla con birra artigianale alla spina.
Ricordiamo la presenza di SubbuteoLab con grandi sorprese!
Ecco l interno del palazzetto
Ecco siamo quasi arrivati al nostro evento: il Torneo di Subbuteo, con annessa mostra e didattica giochi antichi aperta anche alle scuole che si terrà nei giorni di venerdì 8, sabato 9 e domenica 10 giugno, presso il Palazzetto dello Sport di Cepagatti (PE).
L'evento è patrocinato dal Comune di Cepagatti. Sponsor dell'evento il birrificio Pesce Palla, la Cantina Toro, Il Parrozzo D'Abruzzo e il frantoio Elaide di Rosciano.
In data 8 giugno, si terrà la giornata conclusiva del progetto “Carta&Bottone” e giochi da tavolo. Un progetto che, nato un mese fa, ha visto l’Associazione culturale Ves Gentes di Cepagatti, presentare un iter extrascolastico sui giochi antichi e i giochi da tavolo, nel corso dell’anno 2017/2018 con dei laboratori gratuiti che si sono svolti presso il Comprensorio scolastico della ValPescara. Protagonisti i bambini della 4a e 5a elementare di Villanova e Vallamare di Cepagatti (PE) ed obiettivo primario, è la riscoperta, lo studio e la ricostruzione sperimentale della cultura Italica dall’arcaica sino al III sec. a. C. nei suoi aspetti civili, militari e ludici, con attenzione particolare alla riscoperta della manualità e del gioco. Il progetto prevede la riscoperta della manualità, nell’era dei videogiochi e dei virtual games via Internet. Le giornate formative ci faranno immergere nel meraviglioso mondo dei giochi antichi per arrivare alla fine al gioco del calcio da tavolo più comunemente conosciuto con il nome di Subbuteo, che dagli anni ' 70 agli anni '90 fece innamorare milioni di ragazzi in tutto il mondo. Tutto sarà incentrato sul divertimento, sull’analisi e su attività didattico pedagogiche che faranno riscoprire ai ragazzi alcuni valori e alcune manualità perdute nel corso della nostra quotidianità.
Venerdì 8 giugno dalle 15:00 alle 18:00 il torneo finale con tutti i bambini.
Il sabato 9 e la domenica 10 giugno, si terranno i tornei rispettivamente a squadre ed individuali di subbuteo e combattimenti con i guerrieri italici e romani e potranno cimentarsi adulti e bambini. Apertura per tutti gli interessati.
A corredo della manifestazione alcune associazioni coinvolte:
1) la Lilt Lega italiana lotta ai tumori https://www.facebook.com/LiltPescara/?ref=br_rs
2) la Novissi che è una Associazione Onlus internazionale, laica e apolitica nata a Pescara nel 2006 dall’iniziativa di volontari e opera a tutela e sostegno dei diritti dell’Infanzia in Italia nel mondo. https://www.facebook.com/novissi.onlus/
3) la UISP
4) Associazione SubbuteoLab
Presente una mostra sui giochi antichi, alcuni armamenti italici e una mostra sulla storia dei giochi da tavolo.
PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE
Venerdì 8 giugno 2018
Ore 15.00 Apertura mostra giochi antichi – Laboratori con i bambini delle scuole (consegna diplomi e premiazioni)
Sabato 9 giugno 2018
Ore 10:00 Torneo a squadre Subbuteo
Ore 10:00 apertura mercatino mostra/scambio
Ore 15.00 Apertura mostra giochi antichi
Ore 17:30 Premiazioni
Ore 18:00 Torneo sperimentale – adulti e bambini (aperto a tutti)
Domenica 10 giugno 2018
Ore 8.30 Fischio di inizio del primo turno di gioco – torneo individuale tutte le categorie
Ore 17.00 Finali torneo
Ore 18.00 Premiazioni
SEDE DI GIOCO
Palazzetto dello Sport - Campo Sportivo Nicola Marcantonio– Via
Santuccione, 3, 65012 Cepagatti PE
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Fiamme Azzurre Roma?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Danilo Valloni Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq
Marcello Scarduelli Bruzia ?
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona ?
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
Presente birrificio Pesce Palla con birra artigianale alla spina.
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Macerata
Area Sport AQ
BlackRose?
Fiamme Azzurre Roma?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Danilo Valloni Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Iernia
Luca Di Ianni Sulmona ?
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 10€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
Presente birrificio Pesce Palla con birra artigianale alla spina.
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Area Sport AQ
BlackRose
Fiamme Azzurre Roma?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Danilo Valloni Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq ?
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Nicola Zagaria Isernia
Luca Di Ianni Sulmona ?
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Affrettatevi per l'iscrizione, vi aspettiamo!
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Fiamme Azzurre Roma?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq
Danilo Valloni Area Sport Aq
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Camillo Di Francesco Area Sport Aq ?
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Giancarlo Micati Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Fiamme Azzurre Roma?
Subbuteo Italia
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Lionello Palmieri Brasilia
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Tardiota (TA)
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Vi ricordo:
SEDE DI GIOCO
Palazzetto dello Sport - Campo Sportivo Nicola Marcantonio– Via
Santuccione, 3, 65012 Cepagatti PE
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 6€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
ARROSTICINI DA PRENOTARE X PORTARE A CASA! - Inoltre e' possibile anche prenotare gli arrosticini DOP da riportare a casa. Si prega di specificare quantità e per quale giorno servono (Sabato o Domenica) (tel. 3922282925)
1 kg di arrosticini di carne di pecora (castrato) misura media, fatti a mano 20€ (circa 35 pezzi)
Sarà inoltre attivo un punto di ristoro nei pressi dell’impianto sportivo con birra alla spina artigianale del Birrificio Pesce Palla di Vallemare di Cepagatti (PE)
Vi aspettiamo forza, manca poco alla chiusura delle iscrizioni!!!!!
(termine ultimo giovedì 7/06)
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Giuseppe Tardiota (TA) ?
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Perotti Black Rose
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
mi scuso con l'organizzazione del torneo ma per impegni familiari domenica 10 giugno 2018 non potro' partecipare al vostro evento individuale , per correttezza ho voluto comunicare questa notizia una settimana prima , un caro saluto da terni e con simpatia marco perotti alias bracco m.
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Matteo Resca Samb ?
Francesco Paolini Samb?
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Gabriele Silveri Salernitana
Matteo Resca Samb ?
Francesco Paolini Samb?
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Gabriele Silveri Salernitana
Fabrizio Taffoni
Matteo Resca Samb ?
Francesco Paolini Samb?
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Gabriele Silveri Salernitana
Matteo Resca Samb ?
Francesco Paolini Samb?
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona +1
Massimiliano Iervese Brasilia
Luca Santonetti Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Gabriele Silveri Salernitana
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Maurizio Cavallo Brasilia ?
Stefano Pacitti Area Sport Aq ?
Andrea Di Pierro Brasilia ?
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia?
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona
Massimiliano Iervese Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Gabriele Silveri Salernitana
Rocco Iarlori Macerata
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
Forza che domani chiudiamo le iscrizioni!!!!
Vi ricordo:
SEDE DI GIOCO
Palazzetto dello Sport - Campo Sportivo Nicola Marcantonio– Via
Santuccione, 3, 65012 Cepagatti PE
RISTORO DURANTE LA MANIFESTAZIONE
SACCHETTO PRANZO - Quest'anno sarà possibile prenotare all'atto dell'iscrizione x il sabato e
la domenica gli arrosticini e le salsicce che verranno cotte alla brace al momento.
10 arrosticini 6€ (con 3 fette di pane con olio locale)
2 salsicce 5€
Pane ed olio (3 fette) 1€
Acqua naturale 1€
PREMI
Sono previsti premi per i primi classificati e premi rappresentativi l'evento. Il vincitore acquisirà il diritto di essere iscritto nell’albo d’oro del Roy of the Rovers Cup.
Un telefonino e una squadra hw da collezione
Premio per il capocannoniere dell’evento
Premio per il goal più bello
Premio Cucchiaio di Legno (Wooden Spoon)
Premio Whitewash
I campi saranno in panno con porte World Cup.
Saranno a corredo:
- una mostra sui giochi antichi,
- una mostra sui giochi da tavolo e sul subbuteo,
- un mercatino di vendita con Alessio Lupi e Subbuteo Lab
- presentazione del libro di Alessio Lupi e Luca Di Ianni
Buon pomeriggio rettifichiamo il calcio d'inizio:
SABATO 9 giugno ore 10:30 - Torneo a squadre
DOMENICA 10 giugno ore 9:30 - Torneo individuale
Aggiornamento iscrizioni:
Team:
Brasilia
Brasilia2
Subbuteo L'Aquila
BlackRose
Subbuteo Italia
Fiamme Azzurre Roma?
Individuali:
Severino Gara BlackRose
Stefano De Francesco Pisa
Simone Di Pierro Brasilia
Lionello Palmieri Brasilia
Gianriccardo Colucci Foligno
Alberto Gagliardi Brasilia
Pierpaolo Bucci BlackRose
Andrea Di Vincenzo Bo Tigers
Marcello Scarduelli Bruzia?
Dario Sforzini
Dany Mancuso
Stefano Zappacosta Flickers Milano
Giuseppe Zauri (AQ)
Luca Di Ianni Sulmona
Massimiliano Iervese Brasilia
Augusto Accordi Brasilia
Massimiliano Canale Brasilia
Fulvio Palmieri Brasilia
Roberto Torini Roma
Marco Lauretti Bologna Tigers Subbuteo
Leonardo D'Amico Macerata
Massimo Garbuglia Macerata
Jury di Tullio Macerata Macerata
Senesi Andrea Macerata
Maurizio Lepri Salernitana
Gabriele Silveri Salernitana
Rocco Iarlori Macerata
Claudio Baglioni Area Sport Aq ?
Antonio Orsini Area Sport Aq ?
ISCRIZIONI CHIUSE!
Grazie a quanti ci hanno dato fiducia, ci si vede sabato e domenica
SABATO 9 giugno ore 10:30 - Torneo a squadre
DOMENICA 10 giugno ore 9:30 - Torneo individuale
Venerdì sarà per i bambini di 4a e 5a elementare dalle 15 in poi.
Vi ricordo:
SEDE DI GIOCO
Palazzetto dello Sport - Campo Sportivo Nicola Marcantonio– Via
Santuccione, 3, 65012 Cepagatti PE
Vi aggiorno appena possibile.
Ecco i vincitori per categoria del.torneo individuale di domenica 10/06:
1 Dario Sforzini amatori vincitore
2 Dany Mancuso
1° Taffoni Fabrizio intermedi vincitore
2° Palmieri Fulvio
3° Massimiliano Iervese
1° Marco Lauretti open
2° Maurizio Lepri open
3° Silveri Gabriele open
4° Severino Gara open
Giovanissimi
1° Iervese Federico giovani
2° Iervese Fulvio giovani
3° Micati Davide giovani
A squadre il sabato 09/06, la fa da padrona l ASD Brasilia che batte in finale il Subbuteo L Aquila
Presto i risultati e le foto
intanto https://www.facebook.com/events/2039395776380587/?active_tab=discussion
Un ringraziamento a Fabrizio per il bel torneo organizzato,arrosticini superlativi...cotti e mangiati ....troppo buoni!!! Complimenti a Marco per la vittoria.La sua esperienza alla fine e' stata determinante Bravissimi i due cestisti della brigata romana,Maurizio si prende la rivincita su di me dopo solo 24 ore e pareggia con una grandissima punizione praticamente a 0 secondi dalla fine per poi spuntarla agli s.o....bravissimo continua cosi'! Grande anche al mitico Gabriele che si conferma sempre in zona podio.Arrivederci al prox anno mi iscrivo fin da adesso. Ultimo ma non meno importante un saluto all'amico Esposito rivisto dopo tanti anni e un abbraccio al Checco Zalone del panno verde Pierpaolo Bucci con cui ogni volta che ci incontriamo diciamo una marea di
Un grazie ad un nuovo amico con cui sta nascendo una bellissima amicizia,l'inimitabile Roberto sempre disponibile e grande persona.Il suo bambino subbuteistico che esce ogni volta e bellissimo e pieno di passione per questo meraviglioso gioco.Grazie di onorarmi della tua amicizia .
Grazie a Fabrizio e a quanti hanno contribuito alla organizzazione di questa bella manifestazione. Complimenti ai vincitori delle varie categorie, anche se il vero vincitore è stato l'arrosticino, seguito a ruota da salsiccia e birra. Ringrazio e contraccambio l'amico Severino, anche se rischio la glicemia alta! La mostra è stata molto interessante, ho potuto vedere dal vivo giochi che avevo all'epoca solo sognato (il football express Subbuteo, per esempio) e molto bella ed istruttiva la mostra sulle armi Romane e le loro tecniche costruttive. Mi prenoto anch'io per la prossima!
ho visto le foto su facebook davvero un bel torneo di subbbuteo tradizionale , ottima organizzazione , bravi ragazzi .
Foto della mostra sui giochi da tavolo legati al calcio e subbuteo.
Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)