"coppa Lazio" Subbuteo |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
"coppa Lazio" Subbuteo |
10-Sep-18 13:18
Messaggio
#16
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 46 Iscritto il: 20 June 16 Utente Nr.: 66.625 |
Aggiornamento iscrizioni
Andrea Strazza Black Rose (16) Francesco Bressi ADP Palocco (29) Riccardo Minnetti ADP Palocco (30) Paolo Bartolomeo Fiamme Azzurre (87) Enrico Ronchetti CCT Roma (122) Marco Perotti Black Rose (192) Marco Tavano ADP Palocco (196) Alessandro Guidi ADP Palocco (233) Marco Amaricci ADP Palocco (289) Alessandro Lupi ADP Palocco (999) Alfredo Salvi ADP Palocco (999) Andrea Pisani ADP Palocco (999) Francesco D'amico Black Rose (999) Francesco Romanazzi Acs Perugia (999) Roberto Torini ----------------------(999) Carmine Napolitano Fiamme Azzurre (999) Luca Zacchi Black Rose (999) Marco Scialanga ----------------------(999) Edoardo Scialanga---------------------(999) Nicola Montefusco Fiamme Azzurre (999) |
|
|
12-Sep-18 09:03
Messaggio
#17
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 431 Iscritto il: 2 June 09 Da: Roma Utente Nr.: 4.851 |
COPPA LAZIO (Aggiornameto iscritti)
ISCRIZIONI (21) 1. Andrea STRAZZA - Black Rose (16) 2. Francesco BRESSI - ADP Palocco (29) 3. Riccardo MINNETTI - ADP Palocco (30) 4. Simone DI PIERRO - Ves Gentes (84) 5. Paolo BARTOLOMEO - Fiamme Azzurre (87) 6. Enrico RONCHETTI - CCT Roma (122) 7. Marco PEROTTI - Black Rose (192) 8. Marco TAVANO - ADP Palocco (196) 9. Alessandro GUIDI - ADP Palocco (233) 10. Marco AMARICCI - ADP Palocco (289) 11. Alessandro LUPI - ADP Palocco (999) 12. Alfredo SALVI - ADP Palocco (999) 13. Andrea PISANI - ADP Palocco (999) 14. Francesco D'AMICO - Black Rose (999) 15. Francesco ROMANAZZI - Acs Perugia (999) 16. Roberto TORINI ----------------------(999) 17. Carmine NAPOLITANO - Fiamme Azzurre (999) 18. Luca ZACCHI - Black Rose (999) 19. Marco SCIALANGA ----------------------(999) 20. Edoardo SCIALANGA---------------------(999) 21. Nicola MONTEFUSCO - Fiamme Azzurre (999) |
|
|
13-Sep-18 13:02
Messaggio
#18
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 368 Iscritto il: 21 June 17 Da: terni umbria Utente Nr.: 73.036 |
buona rappresentanza dei black rose 1998 roma ( rosa nera 1998 roma ) alla coppa lazio con il sottoscritto , strazza , francesco d'amico e il grande luca zacchi faremo sicuramente una bella figura e sara' una bella giornata di subbuteo tradizionale divertente e spensierata , forza black ... (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) (IMG:style_emoticons/default/clap.gif)
Messaggio modificato da MARCO PEROTTI 1980 il 13-Sep-18 13:04 |
|
|
13-Sep-18 13:41
Messaggio
#19
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 431 Iscritto il: 2 June 09 Da: Roma Utente Nr.: 4.851 |
COPPA LAZIO (Aggiornameto iscritti)
ISCRIZIONI (23) 1. Andrea STRAZZA - Black Rose (16) 2. Francesco BRESSI - ADP Palocco (29) 3. Riccardo MINNETTI - ADP Palocco (30) 4. Simone DI PIERRO - Ves Gentes (84) 5. Paolo BARTOLOMEO - Fiamme Azzurre (87) 6. Enrico RONCHETTI - CCT Roma (122) 7. Marco PEROTTI - Black Rose (192) 8. Marco TAVANO - ADP Palocco (196) 9. Alessandro GUIDI - ADP Palocco (233) 10. Marco AMARICCI - ADP Palocco (289) 11. Alessandro LUPI - ADP Palocco (999) 12. Alfredo SALVI - ADP Palocco (999) 13. Andrea PISANI - ADP Palocco (999) 14. Francesco D'AMICO - Black Rose (999) 15. Francesco ROMANAZZI - Acs Perugia (999) 16. Roberto TORINI ----------------------(999) 17. Carmine NAPOLITANO - Fiamme Azzurre (999) 18. Luca ZACCHI - Black Rose (999) 19. Marco SCIALANGA ----------------------(999) 20. Edoardo SCIALANGA---------------------(999) 21. Nicola MONTEFUSCO - Fiamme Azzurre (999) 22. Andrea CAPELLI - Black Rose (999) * 23 . Lorenzo RINNER - Black Rose (999) * * iscrizione da confermare |
|
|
13-Sep-18 20:29
Messaggio
#20
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 96 Iscritto il: 12 March 13 Da: roma Utente Nr.: 30.165 |
COPPA LAZIO (Aggiornameto iscritti) ISCRIZIONI (24) 1. Andrea STRAZZA - Black Rose (16) 2.Marco Lauretti -Bologna tigers (18) 3. Francesco BRESSI - ADP Palocco (29) 4. Riccardo MINNETTI - ADP Palocco (30) 5. Simone DI PIERRO - Ves Gentes (84) 6. Paolo BARTOLOMEO - Fiamme Azzurre (87) 7. Enrico RONCHETTI - CCT Roma (122) 8. Marco PEROTTI - Black Rose (192) 9. Marco TAVANO - ADP Palocco (196) 10. Alessandro GUIDI - ADP Palocco (233) 11. Marco AMARICCI - ADP Palocco (289) 12. Alessandro LUPI - ADP Palocco (999) 13. Alfredo SALVI - ADP Palocco (999) 14. Andrea PISANI - ADP Palocco (999) 15. Francesco D'AMICO - Black Rose (999) 16. Francesco ROMANAZZI - Acs Perugia (999) 17. Roberto TORINI ----------------------(999) 18. Carmine NAPOLITANO - Fiamme Azzurre (999) 19. Luca ZACCHI - Black Rose (999) 20. Marco SCIALANGA ----------------------(999) 21. Edoardo SCIALANGA---------------------(999) 22. Nicola MONTEFUSCO - Fiamme Azzurre (999) 23. Andrea CAPELLI - Black Rose (999) * 24 . Lorenzo RINNER - Black Rose (999) * * iscrizione da confermare |
|
|
Guest_lucazacchi1963_* |
14-Sep-18 06:52
Messaggio
#21
|
Guests |
buona rappresentanza dei black rose 1998 roma ( rosa nera 1998 roma ) alla coppa lazio con il sottoscritto , strazza , francesco d'amico e il grande luca zacchi faremo sicuramente una bella figura e sara' una bella giornata di subbuteo tradizionale divertente e spensierata , forza black ... (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) (IMG:style_emoticons/default/clap.gif) Il "grande" Luca Zacchi nel senso che ho 55 anni e sono il baluba del gruppo i suppose... |
|
|
14-Sep-18 10:03
Messaggio
#22
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 368 Iscritto il: 21 June 17 Da: terni umbria Utente Nr.: 73.036 |
luca grande si riferisce a tutto quello che fai per il subbuteo tramite il tuo blog e alla tua passione per questo gioco , bene anche gli amici capelli e rinner (black rose 1998 roma ) spero che saranno presenti alla coppa lazio .
|
|
|
14-Sep-18 10:18
Messaggio
#23
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 96 Iscritto il: 12 March 13 Da: roma Utente Nr.: 30.165 |
E veniamo a qualche breve accenno alla parte storica del torneo attraverso l'albo d'oro seppur parziale,dei vincitori e delle edizioni Subbuteistiche disputate. Ringraziamo ancora una volta Fabrizio Sonnino per averci messo a disposizione il suo archivio cartaceo
Si inizia,per quanto riguarda l'individuale, nell'ormai lontano 1980 sotto la sigla della "FICMS" 1980--------------F.Sonnino 1981--------------F.Sonnino 1982--------------F.Sonnino 1983--------------ND 1984/85----------ND 1985/86----------ND? 1986/87----------ND? Egida "AICIMS" 1987/88------------Senior?___Junior____O.Casali? 1988/89------------Senior?___Junior____O.Casali? 1989/90-------------R.Casentini (Probabile) Junior___Giuseppe Ferro 1990/91-------------R.Casentini (Probabile) 1991/92-------------O.Casali 1992/93-------------A.Casentini 1993/94-------------A.Casentini L'edizione 93/94 e' stata quindi l'ultima per quanto riguarda il torneo in ottica prettamente subbuteistica in quelle successive si deve parlare di cdt. Pertanto,dopo 24 anni,si torna a disputare la "Coppa Lazio" Subbuteo,un ritorno alle origini seppur in tempi differenti da cio' che ci siamo lasciati dietro. |
|
|
17-Sep-18 13:20
Messaggio
#24
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 659 Iscritto il: 1 February 11 Da: Fiumicino Utente Nr.: 7.442 |
Ciao Riccardo,
Posso iscrivermi anch'io? C'è ancora spazio? Fammi sapere e grazie. Fulvio |
|
|
17-Sep-18 19:44
Messaggio
#25
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 96 Iscritto il: 12 March 13 Da: roma Utente Nr.: 30.165 |
|
|
|
17-Sep-18 19:47
Messaggio
#26
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 659 Iscritto il: 1 February 11 Da: Fiumicino Utente Nr.: 7.442 |
Ok a domenica, grazie!
|
|
|
17-Sep-18 20:01
Messaggio
#27
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 96 Iscritto il: 12 March 13 Da: roma Utente Nr.: 30.165 |
Aggiornamento iscritti;
COPPA LAZIO (Aggiornameto iscritti) ISCRIZIONI (24) 1. Andrea STRAZZA - Black Rose (16) 2.Marco Lauretti -Bologna tigers (18) 3. Francesco BRESSI - ADP Palocco (29) 4. Riccardo MINNETTI - ADP Palocco (30) 5. Simone DI PIERRO - Ves Gentes (84) 6. Paolo BARTOLOMEO - Fiamme Azzurre (87) 7. Enrico RONCHETTI - CCT Roma (122) 8. Marco PEROTTI - Black Rose (192) 9. Marco TAVANO - ADP Palocco (196) 10. Alessandro GUIDI - ADP Palocco (233) 11. Marco AMARICCI - ADP Palocco (289) 12. Alessandro LUPI - ADP Palocco (999) 13. Alfredo SALVI - ADP Palocco (999) 14. Andrea PISANI - ADP Palocco (999) 15. Francesco D'AMICO - Black Rose (999) 16. Francesco ROMANAZZI - Acs Perugia (999) 17. Roberto TORINI ----------------------(999) 18. Carmine NAPOLITANO - Fiamme Azzurre (999) 19. Luca ZACCHI - Black Rose (999) 20. Marco SCIALANGA ----------------------(999) 21. Edoardo SCIALANGA---------------------(999) 22. Nicola MONTEFUSCO - Fiamme Azzurre (999) 23. Andrea CAPELLI - Black Rose (999) * 24 . Lorenzo RINNER - Black Rose (999) * 25. Fulvio Lorusso -Fiamme Roma (999) * iscrizione da confermare Ricordiamo che il termine per le iscrizioni e' fissato per Giovedì 20 Settembre ore 12,00 |
|
|
17-Sep-18 21:42
Messaggio
#28
|
|
Novizio Gruppo: Members Messaggi: 18 Iscritto il: 26 July 18 Utente Nr.: 80.040 |
Se possibile vorrei iscrivermi anche io.
Diego ROSSANO (in corso di tesseramento al CCT Roma) |
|
|
18-Sep-18 06:34
Messaggio
#29
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 96 Iscritto il: 12 March 13 Da: roma Utente Nr.: 30.165 |
Aggiornamento iscritti;
COPPA LAZIO (Aggiornameto iscritti) ISCRIZIONI (26) 1. Andrea STRAZZA - Black Rose (16) 2.Marco Lauretti -Bologna tigers (18) 3. Francesco BRESSI - ADP Palocco (29) 4. Riccardo MINNETTI - ADP Palocco (30) 5. Simone DI PIERRO - Ves Gentes (84) 6. Paolo BARTOLOMEO - Fiamme Azzurre (87) 7. Enrico RONCHETTI - CCT Roma (122) 8. Marco PEROTTI - Black Rose (192) 9. Marco TAVANO - ADP Palocco (196) 10. Alessandro GUIDI - ADP Palocco (233) 11. Marco AMARICCI - ADP Palocco (289) 12. Alessandro LUPI - ADP Palocco (999) 13. Alfredo SALVI - ADP Palocco (999) 14. Andrea PISANI - ADP Palocco (999) 15. Francesco D'AMICO - Black Rose (999) 16. Francesco ROMANAZZI - Acs Perugia (999) 17. Roberto TORINI ----------------------(999) 18. Carmine NAPOLITANO - Fiamme Azzurre (999) 19. Luca ZACCHI - Black Rose (999) 20. Marco SCIALANGA ----------------------(999) 21. Edoardo SCIALANGA---------------------(999) 22. Nicola MONTEFUSCO - Fiamme Azzurre (999) 23. Andrea CAPELLI - Black Rose (999) * 24 . Lorenzo RINNER - Black Rose (999) * 25. Fulvio Lorusso -Fiamme Roma (999) 26)Diego Rossano--CCT Roma (999) * In attesa di conferma Ricordiamo che il termine per le iscrizioni e' fissato per Giovedì 20 Settembre ore 12,00 |
|
|
18-Sep-18 06:45
Messaggio
#30
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 431 Iscritto il: 2 June 09 Da: Roma Utente Nr.: 4.851 |
Aggiornamento iscritti;
COPPA LAZIO (Aggiornameto iscritti) ISCRIZIONI (27) 1. Andrea STRAZZA - Black Rose (16) 2.Marco Lauretti -Bologna tigers (18) 3. Francesco BRESSI - ADP Palocco (29) 4. Riccardo MINNETTI - ADP Palocco (30) 5. Simone DI PIERRO - Ves Gentes (84) 6. Paolo BARTOLOMEO - Fiamme Azzurre (87) 7. Enrico RONCHETTI - CCT Roma (122) 8. Luigi ARENA - Black Rose (136) * 9. Marco PEROTTI - Black Rose (192) 10. Marco TAVANO - ADP Palocco (196) 11. Alessandro GUIDI - ADP Palocco (233) 12. Marco AMARICCI - ADP Palocco (289) 13. Alessandro LUPI - ADP Palocco (999) 14. Alfredo SALVI - ADP Palocco (999) 15. Andrea PISANI - ADP Palocco (999) 16. Francesco D'AMICO - Black Rose (999) 17. Francesco ROMANAZZI - Acs Perugia (999) 18. Roberto TORINI ----------------------(999) 19. Carmine NAPOLITANO - Fiamme Azzurre (999) 20. Luca ZACCHI - Black Rose (999) 21. Marco SCIALANGA ----------------------(999) 22. Edoardo SCIALANGA---------------------(999) 23. Nicola MONTEFUSCO - Fiamme Azzurre (999) 24. Andrea CAPELLI - Black Rose (999) * 25 . Lorenzo RINNER - Black Rose (999) * 26. Fulvio Lorusso -Fiamme Roma (999) 27)Diego Rossano--CCT Roma (999) * In attesa di conferma |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 19/04/2024 03:35 |