Versione Stampabile della Discussione

Clicca qui per visualizzare questa discussione nel suo formato originale

Subbuteoforum.it _ Tornei Subbuteo Tradizionale _ Grand Slam Subbuteo 2017/18 4°tappa - Benevento 2/3 Giugno

Inviato da: Subbtre il 30-Apr-18 10:08


L’ASD Subbuteo Team Benevento STREGATI
INVITA TUTTI GLI APPASSIONATI DI SUBBUTEO
Alla Prima Edizione del Torneo
TROFEO SAMNIUM
4° Tappa Grand Slam

SEDE DEL TORNEO:
PALA VALENTINO FERRARA sito in Via Adua (zona ferrovia)
82100 BENEVENTO

QUANDO:
nei giorni 2 e 3 Giugno 2018 e prevede
Sabato 2 “Torneo a squadre”
Domenica 3 “Torneo Individuali”


il torneo fa parte del Circuito Subbuteo Grand Slam FISCT giunto alla sua 2° edizione

ISCRIZIONI:
Le iscrizioni dovranno essere inviate alla casella di posta elettronica asdbnstregati@gmail.com entro il 27 maggio 2018 ore 24,00
Info C.O.L.: 3388702900 (Bernardino Tretola) – 3454177718 (Luca Puzella)

Per esigenze del C.O.L al momento dell’iscrizione è importante comunicare obbligatoriamente:
squadre: nome club,logo del club(qualsiasi formato immagine),nominativi componenti della squadra
Individuali:Nome,cognome e club di appartenenza

(Può partecipare anche chi non è già tesserato fisct che al momento dell’iscrizione verrà tesserato come “Subbuteo Italia”)

COSTI
Torneo a squadre €. 25,00
Torneo individuale €. 12,00


PROGRAMMA COMPETIZIONI

SABATO 2 GIUGNO – TORNEO A SQUADRE
Inizio ore 10.00 – ritrovo e iscrizioni
Ore 10.30 inizio competizione fase a gironi
Ore 13.30/14.00 – break (libero)
Ore 14.00 ripresa competizione
Ore 18.30/19.00 finali e premiazioni

DOMENICA 3 GIUGNO TORNEO INDIVIDUALE
Ore 8.30 – ritrovo e iscrizioni
Ore 9.00 – inizio competizione fase a gironi
Ore 13.30 – pausa pranzo
Ore 14.30 – ripresa competizione
Ore 18.30/19.00 finali e premiazioni

REGOLAMENTO
Subbuteo FISCT 2.0

CAMPI
ASTROPITCH - porte in plastica

PREMIAZIONI
Sono previste premiazioni Grand Slam per:

TORNEO A SQUADRE
Primi 4 team torneo Master
Primi 2 team torneo Cadetti

INDIVIDUALI
Primi 8 classificati cat. Master
Primi 4 classificati cat. Cadetti

a tutti gli iscritti verrà distribuito un gadget ricordo della manifestazione

PROGRAMMA RISTORAZIONE
Sabato 2 giugno per il torneo a squadra daremo libertà ai partecipanti di organizzarsi per la pausa pranzo ma all’interno della struttura sarà presente un ristoro/bar, gestito dal custode della stessa, che per l’occasione sarà attrezzato per soddisfare le esigenze di ogni partecipante.
La sera del sabato è prevista la cena presso una nota “trattoria” sita nel centro storico della città dove ci rincontreremo per una serata in spensieratezza e gustare le specialità del luogo
all’ombra dell’ARCO DI TRAIANO
Per chi vuole partecipare il costo della cena è di €.25,00
Domenica 3 giugno per il torneo individuale è previsto il pranzo allestito in sede al costo di €. 15,00 che prevede un primo,un secondo e dolce di fine pasto compreso acqua,vino e birra.
La partecipazione al programma ristorazione va confermata o disdetta al momento dell’iscrizione.

RICETTIVITA' e OSPITALITA'
La struttura che ospita l'evento è situata a circa 200 mt dalla stazione ferroviaria e a meno di 500 mt dal centro storico cittadino raggiungibile a piedi in meno di dieci minuti.
il C.O.L. per l'occasione ha stipulato una convenzione per i servizi di incoming con CONFINDUSTRIA Benevento Sezione Turismo e Tempo Libero, con questi recapiti:
Rotolando Verso Sud Via G.B. Perasso,7 - TEL. 0824/29499 – 375 52 21 4732
Mail: fabiana@rotolandoversosud.net – Web: www.rotolandoversosud.net

dove è possibile prendere contatti e scegliere le migliori soluzioni di alloggio e permanenza nella nostra città secondo le proprie esigenze.
Confindustria Benevento ha previsto la possibilità, per eventuali accompagnatori, di attività durante le giornate della manifestazione,che prevedono visite guidate a tema e intrattenimento.
L’occasione per gustare un week end nel Sannio tra storia e Cultura.

LA NOSTRA CITTA’
Sarete in una città ricca di storia,allora per chi deciderà di trascorrere qualche ora in più con noi o per chi accompagnerà i giocatori a Benevento ecco un brevissimo racconto storico della nostra città.
Benevento Città della Campania. Centro degli irpini nel Sannio, da Maleventum fu chiamata Beneventum dai romani, dopo una vittoria su Pirro. Congiunta con Capua dalla via Appia, fu una base dell’espansione romana nell’Italia merid. e la sua posizione strategica fu determinante anche nel Medioevo. Durante la guerra bizantino-gotica fu occupata da Belisario nel 536 e ripresa da Totila nel 545; nel 571 divenne il centro del ducato longobardo, in seguito trasformato in principato, subendo poi le ripercussioni degli avvenimenti politico-militari dell’Italia meridionale. Dopo essere stata possesso dei bizantini e dei longobardi, passò alla Chiesa (1051), cui rimase di fatto anche con il ritorno dei duchi (1055-77). Ai papi fu però sempre contesa dai sovrani che dominarono su Napoli: fu occupata da Federico II (1241-50), Manfredi (1258-66), Ladislao di Durazzo (1408), Giovanna II (1414-18); gli aragonesi la tennero come vicari della Chiesa (1443-59), l’imperatore Carlo V la occupò nel 1528 e i Borbone dal 1768 al 1774. Nel 1799 la città si sollevò e aderì alla Repubblica partenopea; nel 1806 Napoleone la eresse in principato per Talleyrand, ma il Congresso di Vienna la restituì a Pio VII. B. partecipò ai moti carbonari del 1820-21 e fu riconsegnata alla Chiesa dalle truppe austriache; nel 1860 Garibaldi la dichiarò capoluogo di provincia del regno d’Italia.
Benevento è universalmente nota anche per essere la città delle streghe: provenienti da ogni parte d'Europa, qui si radunavano per tenervi i loro sinistri rituali.
I principali monumenti della città da visitare:
La Rocca dei Rettori, sottinteso pontifici, domina per la sua mole Piazza 4 Novembre, il punto più elevato del centro storico di Benevento.
L’imponente Teatro Romano di Benevento, orgoglio della città, fu costruito intorno al 130 d. C., per volere dell’imperatore Adriano
L’Arco di Traiano, detta anche Porta Aurea (da quando, inglobato nelle mura urbiche, divenne una delle porte della città), si trova in Via del Pomerio. E’ il massimo monumento della città, uno dei migliori esemplari dell'arte Traianea
Il Duomo di Benevento domina la Piazza omonima. Costruito in età longobarda, esso fu consacrato nel 780 dal vescovo Davide, ampliato nel XII secolo, arricchito nel Settecento e danneggiato dai bombardamenti del 1943. La struttura conserva intatta la sua facciata in stile Romanico-Pisano.Oggi è possibile ammirare anche le porte di accesso in Bronzo da pochissimo restaurate.
La Chiesa di Santa Sofia si affaccia su Piazza Matteotti ed è di epoca longobarda. Fu fondata dal duca Gisulfo II e completata nel 762 da Arechi II, accanto ad un’abbazia benedettina. L’architettura dell’edificio è di eccezionale interesse e dal 2013 dichiarata Patrimonio Dell'UNESCO.
Il Ponte Leproso rappresentava il tratto di accesso in città attraverso la via Appia che conduceva a Brindisi e quindi all'imbarco per l'Oriente. Importante monumento di tipica struttura romana fu restaurato da Appio Claudio, da Settimio Severo, da Caracalla e da Marco Aurelio Antonino.
Arco del Sacramento,arco onorario o trionfale d’epoca romana, quasi sicuramente post-traianea, sorge al termine di Via Carlo Torre, a lato del Duomo. La zona circostante è un’area archeologica che, in epoca romana, faceva parte del Foro e comprendeva un impianto termale.
Per chi vuole poi a 10 km da Benevento sorge il famoso paese di Pietrelcina,uno dei borghi antichi più belli d'Italia che ha dato i natali a S. Pio da Pietrelcina e dove è possibile visitare intatti i luoghi di culto del Santo,meta di pellegrinaggio da tutto il mondo cattolico e non.

VI ASPETTIAMO NUMEROSI
BENVENUTI NEL SANNIO!
[size="7"][/size][color="#FF0000"][/color]

Inviato da: C.O.L. Triathlon Cup il 30-Apr-18 10:57

clap.gif clap.gif clap.gif

Inviato da: LONE WOLF il 30-Apr-18 10:59

ISCRITTO !!!

In attesa che il ns. Presidente ufficializzi anche la partecipazione di Perugia al torneo a squadre, sono felice che Benevento ospiti, per la sua storia di club e per quella della FISCT, la prima tappa al Sud della storia del Grande Slam Subbuteo.
La macchina organizzativa e' partita da mesi e dara' bella mostra di se, anche se giovane come ASD, Benevento nel mondo del Subbuteo vuol dire tanto.

Benevento non sara' solo Subbuteo ma anche gastronomia, vini, storia, cultura, turismo, luoghi da visitare per famiglie ed accompagnatori dei partecipanti, allegria, calore ed ospitalita'.

BENVENUTI NEL SANNIO!

Inviato da: Marco Tavano il 30-Apr-18 11:13

Come potrei mancare.

Iscrivo la SC Ostia (prossimamente Adp Casalpalocco Sc Ostia) al torneo a squadre

Iscrivo per gli individuali Marco Tavano, Riccardo Minnetti.

Inviato da: Subbtre il 30-Apr-18 11:19


Inviato da: Subbtre il 30-Apr-18 11:23

Grazie LONE Wolf , Grazie Marco
Invito ad iscrivervi come da post di presentazione alla mail
asdbnstregati@gmail.com


Inviato da: Subbtre il 1-May-18 09:25

Ricordo che lo spazio a disposizione nella struttura dove si svolgerà il GS è molto ampio e pertanto chi vuole partecipare con un proprio MERCATINO avrà a disposizione tutto quello che gli serve...BASTA SOLO COMUNICARLO NELLE MODALITÀ DI ISCRIZIONE...
GRAZIE...E
BENVENUTI NELLA TERRA DELLE STREGHE...

Inviato da: Subbtre il 2-May-18 11:57

https://youtu.be/3uBS8IQoObA
Il trailer del Grand Slam del 2/3 giugno a Benevento
Forza con le iscrizioni...

Inviato da: Subbtre il 3-May-18 23:07

http://www.labtv.net/curiosita/2018/05/02/benevento-arriva-subbuteo-tutti-a-punta-di-dito/
Un po di rassegna stampa in vista del grand slam a benevento
VI ASPETTIAMO NEL SANNIO

Inviato da: Subbtre il 8-May-18 10:03

il tempo scorre,le iscrizioni iniziano ad essere più numerose....ma mancano ancora i numeri consoni per un GRAND SLAM che si rispetti...
ALLORA FORZA AMICI...BENEVENTO VI ASPETTA

E...
BENVENUTI NEL SANNIO

Inviato da: Subbtre il 8-May-18 15:25

Volevo ricordare a tutti coloro che si sono iscritti e che si iscriveranno al Grand Slam di darci indicazioni in merito al “Programma Ristorazione” riportato nell’invito in testa alla discussione in modo da poter dare la possibilità all’organizzazione di predisporre il numero più o meno esatto per la cena del Sabato e il Pranzo della Domenica
Grazie.

Inviato da: sim1 il 8-May-18 20:12

È possibile avere una lista parziale degli iscritti?
Grazieeeeeeee!!!!

Inviato da: Subbtre il 9-May-18 19:26

Entro venerdi la prima lista partecipanti

Inviato da: Subbtre il 14-May-18 07:36

In attesa di conferma ufficiale di atleti incrociati sui campi verdi in questi giorni e che hanno vivamente espresso desiderio di approdare nel Sannio ecco un primo elenco di partecipanti al Grande Slam Trofeo SAMNIUM del 2/3 giugno a Benevento

ISCRIZIONI

GRAND SLAM TROFEO SAMNIUM

team
1. SUBBUTEO NUCERIA
2. BENEVENTO STREGATI
3. FIGHTERS NAPOLI
4. IPPOCAMPO SALERNO

individuali
1. LIVIO CERULLO - TS PERUGIA
2. RICCARDO MINNETTI - SC OSTIA
3. MARCO TAVANO - SC OSTIA
4. ALESSANDRO GUIDI - SC OSTIA
5. MASSIMO FEDELI - SC VALDARNO
6. RODOLFO MICCOLI -ASD BARI
7. SIMONE DI PIERRO -BRASILIA CHIETI
8. CIRO BATTIPAGLIA - SUBBUTEO NUCERIA
9. GIANFRANCO ATTANASIO- SUBBUTEO NUCERIA
10. MASSIMO D’AURIA- SUBBUTEO NUCERIA
11. CLAUDIO SANTORIELLO- SUBBUTEO NUCERIA
12. GAETANO DI FEO- SUBBUTEO NUCERIA
13. GIAMPIERO PINTO - ASD BARI
14. NUNZIO IEPPARIELLO - SUBBUTEO ITALIA
15. FRANCESCO ZOLFANELLI - ST BN STREGATI
16. ANTONIO DE MASELLIS - ST BN STREGATI
17. SEVERINO GARA - BLACKROSE98ROMA
18. ENRICO GUIDI - BLACKROSE98ROMA
19. FILIPPO FILIPPELLA - CT AOSTA
20. LUIGI ARENA - BLACKROSE98ROMA
21. DIEGO ROMANO- ST BN STREGATI
22. RAFFAELE DI NOLA- ST BN STREGATI
23. LUCA PUZELLA- ST BN STREGATI
24. BERNARDINO TRETOLA- ST BN STREGATI
25. VINCENZO MICCOLUPI- ST BN STREGATI
26. MAURIZIO TROISI - subbuteo Italia
27. ANTONIO MANNA - SUBBUTEO ITALIA
28. LEONARDO GILIBERTI - SUBBUTEO ITALIA
29. GIUSEPPE LOMBARDI -SUBBUTEO ITALIA
30. LUIGI QUARANTA - ASD BARI

Forza con le iscrizioni vi aspettiamo...

Inviato da: Subbtre il 14-May-18 07:39

Approfitto per ricordare la mail dove inviare la vostra iscrizione

asdbnstregati@gmail.com

Inviato da: Subbtre il 15-May-18 10:10

Chiedo gentilmente all’atto dell’iscrizione di dare un cenno sul programma ristorazione (cena del sabato e pranzo domenicale) così da dare la possibilità al C.O.L. di poter organizzare i numeri dei partecipanti
Grazie
Intanto si è aggiunta la squadra del CCT ROMA
a breve nuovo aggiornamento partecipanti...
Forza con le iscrizioni...a Benevento il 2/3 giugno ci sarà IL SOLE...😉

Inviato da: Subbtre il 17-May-18 12:19

Per ricordare l’evento del 2/3 giugno a Benevento...  presentazione_grand_slam_1.pdf ( 168.02k ) : 18

Inviato da: Subbtre il 21-May-18 09:53

ELENCO AGGIORNATO PARTECIPANTI GRAND SLAM BENEVENTO "TROFEO SAMNIUM"
l'elenco è in ordine di Ranking "aprile"2018

SQUADRE:
(5 ) CCT ROMA
(27) S.T.BN STREGATI
(34) Subbuteo NUCERIA
(999) A.S.D. TS NAPOLI FIGHTERS
(999) S.C.SALERNITANA (da confermare)
(999) S.C. SOLOFRA (da confermare)

INDIVIDUALI
1. 2 Ogno Giuseppe TS PERUGIA
2. 4 Cafaggi Stefano LIVORNO TS (da confermare)
3. 8 Cerullo Livio TS PERUGIA
4. 9 Giudice Michele LIVORNO TS (da confermare)
5. 15 Lombardi Flavio LIVORNO TS (da confermare)
6. 16 Puzella Luca S.T.BN STREGATI
7. 17 Strazza Andrea BLACK ROSE (da confermare)
8. 20 Filippella Filippo C.T. AOSTA
9. 30 Bressi Francesco FIAMME AZZURRE (da confermare)
10. 32 Gara Severino BLACK ROSE
11. 37 Minnetti Riccardo SC OSTIA
12. 41 Miccoli Rodolfo SC BARI
13. 55 Guidi Enrico BLACK ROSE
14. 76 Santoriello Claudio S. NUCERIA
15. 77 Quaranta Luigi SC BARI (da confermare)
16. 84 Fenucci Michele CCT ROMA
17. 88 Pinto Giampiero SC BARI
18. 97 Fedeli Massimo SC VALDARNO
19. 102 Mazzucchi Roberto CCT ROMA (da confermare)
20. 107 D'auria Massimo S. NUCERIA
21. 126 Tretola Bernardino S.T.BN STREGATI
22. 140 Marchetti Ermanno CCT ROMA (da confermare)
23. 146 De Masellis Antonio S.T.BN STREGATI
24. 151 Di Nola Raffaele S.T.BN STREGATI
25. 160 Troisi Maurizio SUBBUTEO ITALIA
26. 169 Zolfanelli Francesco S.T.BN STREGATI
27. 169 Arena Luigi BLACK ROSE
28. 182 Di Pierro Simone BRASILIA CHIETI
29. 187 Carbonaro Roberto SC SALERNITANA (da confermare)
30. 189 Attanasio Gianfranco S. NUCERIA
31. 197 Tavano Marco SC OSTIA
32. 200 Battipaglia Ciro S. NUCERIA
33. 213 Troccoli Paolo SC BARI (da confermare)
34. 226 Giliberti Leonardo SUBBUTEO ITALIA (da confermare)
35. 226 Ieppariello Nunzio SUBBUTEO ITALIA
36. 230 Romano Luigi CT TRENTO SUBBUTEO
37. 231 Guidi Alessandro SC OSTIA
38. 999 Di feo Gaetano S. NUCERIA
39. 999 Miccolupi Vincenzo S.T.BN STREGATI
40. 999 Romano Diego S.T.BN STREGATI

Si invitano coloro che hanno espresso la loro intenzione a partecipare e che devono confermare la presenza a farlo nei modi e tempi previsti dal C.O.L
per l'occasione ribadisco il contatto mail dove poter effettuare l'iscrizione:asdbnstregati@gmail.com
per le squadre che devono confermare invito a comunicare la lista partecipanti e il Logo del Club formato immagine per esigenze organizzative,grazie.
FORZA CON LE ISCRIZIONI, manca ancora una settimana ...
BENVENUTI NEL SANNIO

Inviato da: Subbtre il 22-May-18 11:55

Si aggiunge la squadra delle Fiamme Azzurre al torneo a squadre
A breve aggiornamenti...forza con le iscrizioni...

Inviato da: Joshi il 22-May-18 12:16

CITAZIONE(Subbtre @ 15-May-18 11:10) *
Chiedo gentilmente all’atto dell’iscrizione di dare un cenno sul programma ristorazione (cena del sabato e pranzo domenicale) così da dare la possibilità al C.O.L. di poter organizzare i numeri dei partecipanti
Grazie


Che te lo dico a fa'...presente sia per la cena di sabato che per il pranzo di domenica !! laughing1.gif laughing1.gif laughing1.gif

Inviato da: triglia il 22-May-18 12:22

Della serie, noi pensamo a far risultato... Ovviamente, mi accodo a monsieur Bressi. Con una botte di vino a dsposizione... lol3.gif

Inviato da: Subbtre il 22-May-18 12:49

ELENCO AGGIORNATO PARTECIPANTI GRAND SLAM BENEVENTO "TROFEO SAMNIUM"
l'elenco è in ordine di Ranking "aprile"2018

SQUADRE:
(5 ) CCT ROMA
(27) S.T.BN STREGATI
(34) Subbuteo NUCERIA
(35) FIAMME AZZURRE
(999) A.S.D. TS NAPOLI FIGHTERS
(999) S.C.SALERNITANA (da confermare)
(999) S.C. SOLOFRA (da confermare)

INDIVIDUALI
1. 2 Ogno Giuseppe TS PERUGIA
2. 4 Cafaggi Stefano LIVORNO TS
3. 8 Cerullo Livio TS PERUGIA
4. 9 Giudice Michele LIVORNO TS (da confermare)
5. 15 Lombardi Flavio LIVORNO TS
6. 16 Puzella Luca S.T.BN STREGATI
7. 17 Strazza Andrea BLACK ROSE (da confermare)
8. 20 Filippella Filippo C.T. AOSTA
9. 30 Bressi Francesco FIAMME AZZURRE
10. 32 Gara Severino BLACK ROSE
11. 37 Minnetti Riccardo SC OSTIA
12. 41 Miccoli Rodolfo SC BARI
13. 55 Guidi Enrico BLACK ROSE
14. 76 Santoriello Claudio S. NUCERIA
15. 77 Quaranta Luigi SC BARI (da confermare)
16. 84 Fenucci Michele CCT ROMA
17. 88 Pinto Giampiero SC BARI
18. 97 Fedeli Massimo SC VALDARNO
19. 102 Mazzucchi Roberto CCT ROMA (da confermare)
20. 107 D'auria Massimo S. NUCERIA
21. 126 Tretola Bernardino S.T.BN STREGATI
22. 140 Marchetti Ermanno CCT ROMA (da confermare)
23. 146 De Masellis Antonio S.T.BN STREGATI
24. 151 Di Nola Raffaele S.T.BN STREGATI
25. 160 Troisi Maurizio SUBBUTEO ITALIA
26. 169 Zolfanelli Francesco S.T.BN STREGATI
27. 169 Arena Luigi BLACK ROSE
28. 182 Di Pierro Simone BRASILIA CHIETI
29. 187 Carbonaro Roberto SC SALERNITANA (da confermare)
30. 189 Attanasio Gianfranco S. NUCERIA
31. 197 Tavano Marco SC OSTIA
32. 200 Battipaglia Ciro S. NUCERIA
33. 213 Troccoli Paolo SC BARI (da confermare)
34. 226 Giliberti Leonardo SUBBUTEO ITALIA (da confermare)
35. 226 Ieppariello Nunzio SUBBUTEO ITALIA
36. 230 Romano Luigi CT TRENTO SUBBUTEO
37. 231 Guidi Alessandro SC OSTIA
38. 999 Di feo Gaetano S. NUCERIA
39. 999 Miccolupi Vincenzo S.T.BN STREGATI
40. 999 Romano Diego S.T.BN STREGATI

e nel Sannio vi assicuriamo che il Vino è di quello BUONOOOO
grazie a chi ci Onora della propria PRESENZA...
BENVENUTI NEL SANNIO

Inviato da: Japan il 23-May-18 19:39

Mandata mail per iscrizione del sottoscritto e di Paolo Talarico per l'US Catanzaro Subbuteo.

Inviato da: sim1 il 23-May-18 19:42

In arrivo iscrizioni dal Brasilia!!!

Inviato da: Subbtre il 24-May-18 23:15

ELENCO AGGIORNATO PARTECIPANTI GRAND SLAM BENEVENTO "TROFEO SAMNIUM"
l'elenco è in ordine di Ranking "aprile"2018
 
SQUADRE:
(5 ) CCT ROMA
(8) BRASILIA CHIETI (da confermare)
(27) S.T.BN STREGATI
(34) Subbuteo NUCERIA
(37) FIAMME AZZURRE Roma
(999) A.S.D. TS NAPOLI FIGHTERS
(999) S.C.SALERNITANA (da confermare)

 
INDIVIDUALI
1.  2 Ogno Giuseppe TS PERUGIA
2. 4 Cafaggi Stefano LIVORNO TS
3.  8 Cerullo Livio TS PERUGIA
4.  9 Giudice Michele LIVORNO TS (da confermare)
5. 10 Silveri Gabriele SC SALERNITANA
6. 15 Lombardi Flavio LIVORNO TS
7. 16 Puzella Luca S.T.BN STREGATI
8. 17 Strazza Andrea BLACK ROSE (da confermare)
9. 20 Filippella Filippo C.T. AOSTA
10. 30 Bressi Francesco FIAMME AZZURRE
11. 32 Gara Severino BLACK ROSE
12. 37 Minnetti Riccardo SC OSTIA
13. 41 Miccoli Rodolfo SC BARI
14. 55 Guidi Enrico BLACK ROSE
15. 76 Santoriello Claudio S. NUCERIA
16. 77 Quaranta Luigi SC BARI (da confermare)
17. 84 Fenucci Michele CCT ROMA
18. 88 Pinto Giampiero SC BARI
19. 97 Fedeli Massimo SC VALDARNO
20. 102 Mazzucchi Roberto CCT ROMA
21. 107 D'auria Massimo S. NUCERIA
22. 126 Tretola Bernardino S.T.BN STREGATI
23. 140 Marchetti Ermanno CCT ROMA
24. 146 De Masellis Antonio S.T.BN STREGATI
25. 151 Di Nola Raffaele S.T.BN STREGATI
26. 160 Troisi Maurizio SUBBUTEO ITALIA
27. 169 Zolfanelli Francesco S.T.BN STREGATI
28. 169 Arena Luigi BLACK ROSE
29. 182 Di Pierro Simone BRASILIA CHIETI
30. 187 Carbonaro Roberto SC SALERNITANA (da confermare)
31. 189 Attanasio Gianfranco S. NUCERIA
32. 197 Tavano Marco SC OSTIA
33. 200 Battipaglia Ciro S. NUCERIA
34. 213 Troccoli Paolo SC BARI (da confermare)
35. 226 Giliberti Leonardo SUBBUTEO ITALIA
36. 226 Ieppariello Nunzio SUBBUTEO ITALIA
37. 230 Romano Luigi CT TRENTO SUBBUTEO
38. 231 Guidi Alessandro SC OSTIA
39. 999 Croce Morgan CCT ROMA
40. 999 Di feo Gaetano S. NUCERIA
41. 999 Miccolupi Vincenzo S.T.BN STREGATI
42. 999 Pagano Andrea US CATANZARO SUBBUTEO
43. 999 Romano Diego S.T.BN STREGATI
44. 999 Salerno Vincenzo SUBBUTEO ITALIA
45. 999 Talarico Paolo US CATANZARO SUBBUTEO

I dati in merito alla posizione ranking sono stati presi dall’ultimo aggiornamento “aprile 2018” pubblicato sul sito FISCT...se ci sono delle imprecisioni segnalatele senza alcun problema...
Approfitto per comunicare che il C.O.L. Ha deciso di prorogare le iscrizioni fino a giovedì 31 Maggio ore 20,00
[size="6"][/size]

Inviato da: Subbtre il 28-May-18 07:11

ELENCO AGGIORNATO PARTECIPANTI GRAND SLAM BENEVENTO "TROFEO SAMNIUM"
l'elenco è in ordine di Ranking "aprile"2018
 
SQUADRE:
(5 ) CCT ROMA
(27) S.T.BN STREGATI
(34) Subbuteo NUCERIA
(37) FIAMME AZZURRE Roma
(999) A.S.D. TS NAPOLI FIGHTERS
(999) S.C.SALERNITANA

 
INDIVIDUALI
1.  2 Ogno Giuseppe TS PERUGIA
2. 4 Cafaggi Stefano LIVORNO TS
3.  8 Cerullo Livio TS PERUGIA
4.  9 Giudice Michele LIVORNO TS (da confermare)
5. 10 Silveri Gabriele SC SALERNITANA
6. 15 Lombardi Flavio LIVORNO TS
7. 16 Puzella Luca S.T.BN STREGATI
8. 17 Strazza Andrea BLACK ROSE (da confermare)
9. 20 Filippella Filippo C.T. AOSTA
10. 30 Bressi Francesco FIAMME AZZURRE
11. 32 Gara Severino BLACK ROSE
12. 37 Minnetti Riccardo SC OSTIA
13. 41 Miccoli Rodolfo SC BARI
14. 55 Guidi Enrico BLACK ROSE
15. 76 Santoriello Claudio S. NUCERIA
16. 77 Quaranta Luigi SC BARI (da confermare)
17. 84 Fenucci Michele CCT ROMA
18. 88 Pinto Giampiero SC BARI
19. 97 Fedeli Massimo SC VALDARNO
20. 102 Mazzucchi Roberto CCT ROMA
21. 107 D'auria Massimo S. NUCERIA
22. 126 Tretola Bernardino S.T.BN STREGATI
23. 140 Marchetti Ermanno CCT ROMA
24. 146 De Masellis Antonio S.T.BN STREGATI
25. 151 Di Nola Raffaele S.T.BN STREGATI
26. 160 Troisi Maurizio SUBBUTEO ITALIA
27. 169 Zolfanelli Francesco S.T.BN STREGATI
28. 169 Arena Luigi BLACK ROSE
29. 182 Di Pierro Simone BRASILIA CHIETI
30. 189 Attanasio Gianfranco S. NUCERIA
31. 197 Tavano Marco SC OSTIA
32. 200 Battipaglia Ciro S. NUCERIA
33. 213 Troccoli Paolo SC BARI (da confermare)
34. 226 Giliberti Leonardo SUBBUTEO ITALIA
35. 226 Ieppariello Nunzio SUBBUTEO ITALIA
36. 230 Romano Luigi CT TRENTO SUBBUTEO
37. 231 Guidi Alessandro SC OSTIA
38. 999 Croce Morgan CCT ROMA
39. 999 Di feo Gaetano S. NUCERIA
40. 999 Lombardi Giuseppe SUBBUTEO ITALIA
41. 999 Miccolupi Vincenzo S.T.BN STREGATI
42. 999 Pagano Andrea US CATANZARO SUBBUTEO
43. 999 Romano Diego S.T.BN STREGATI
44. 999 Salerno Vincenzo SUBBUTEO ITALIA
45. 999 Talarico Paolo US CATANZARO SUBBUTEO

Ultimi tre giorni per definire i tabelloni della 4 e ultima tappa grand slam che si terrà a Benevento il 2/3 giugno...

Comunico,per motivi organizzativi, che per il giorno 3 giugno in merito al pranzo in sede torneo vi consideriamo tutti presenti tranne coloro che in fase di iscrizione ci hannno comunicato la loro intenzione a non aderire...

Continuate con le iscrizioni ...VI ASPETTIAMO....

Inviato da: Marco Tavano il 28-May-18 10:58

Ciao

Purtroppo devo segnalare la defezione di Alessandro Guidi che non potrà essere presente al Grande Slam per problemi personali.

Inoltre non considerate me e Riccardo Minnetti per il pranzo.

Grazie mille e scusateci se non siamo stati tempestivi nelle comunicazioni.

Inviato da: Subbtre il 30-May-18 07:44

Ultimi due giorni per iscriversi al Trofeo SAMNIUM ,4 tapp Grand Slam
Occasione per testare le squadre in vista dei prossimi campionati Italiani ... e per trascorre un w.e. Nella terra delle Streghe...
IL SANNIO VI APSETTA...

Inviato da: Pier Luigi Signoretti il 30-May-18 19:50

Perugia c'è !

Inviato da: Subbtre il 31-May-18 08:13

...e se Perugia c’ noi non possiamo che essere felici...
Datemi per favore conferma in mail con elenco squadra e partecipanti individuali....grazie...
asdbnstregati@gmail.com

ELENCO AGGIORNATO PARTECIPANTI GRAND SLAM BENEVENTO "TROFEO SAMNIUM"
l'elenco è in ordine di Ranking "aprile"2018
 
SQUADRE:
(1) T.S. PERUGIA
(5 ) CCT ROMA
(27) S.T.BN STREGATI
(34) Subbuteo NUCERIA
(37) FIAMME AZZURRE Roma
(999) A.S.D. TS NAPOLI FIGHTERS
(999) S.C.SALERNITANA

 
INDIVIDUALI
1.  2 Ogno Giuseppe TS PERUGIA
2.  4 Cafaggi Stefano LIVORNO TS
3.  8 Cerullo Livio TS PERUGIA
4.  9 Giudice Michele LIVORNO TS
5. 10 Silveri Gabriele SC SALERNITANA
6. 15 Lombardi Flavio LIVORNO TS
7. 16 Puzella Luca S.T.BN STREGATI
8. 17 Strazza Andrea BLACK ROSE
9. 20 Filippella Filippo C.T. AOSTA
10. 30 Bressi Francesco FIAMME AZZURRE
11. 32 Gara Severino BLACK ROSE
12. 33 Lauretti Marco BOLOGNA TIGERS
13. 37 Minnetti Riccardo SC OSTIA
14. 41 Miccoli Rodolfo SC BARI
15. 55 Guidi Enrico BLACK ROSE
16. 76 Santoriello Claudio S. NUCERIA
17. 77 Quaranta Luigi SC BARI (da confermare)
18. 84 Fenucci Michele CCT ROMA
19. 88 Pinto Giampiero SC BARI
20. 97 Fedeli Massimo SC VALDARNO
21. 102 Mazzucchi Roberto CCT ROMA
22. 107 D'auria Massimo S. NUCERIA
23. 126 Tretola Bernardino S.T.BN STREGATI
24. 140 Marchetti Ermanno CCT ROMA
25. 146 De Masellis Antonio S.T.BN STREGATI
26. 151 Di Nola Raffaele S.T.BN STREGATI
27. 160 Troisi Maurizio SOLOFRA
28. 169 Zolfanelli Francesco S.T.BN STREGATI
29. 169 Arena Luigi BLACK ROSE
30. 182 Di Pierro Simone BRASILIA CHIETI
31. 189 Attanasio Gianfranco S. NUCERIA
32. 197 Tavano Marco SC OSTIA
33. 200 Battipaglia Ciro S. NUCERIA
34. 226 Giliberti Leonardo SOLOFRA
35. 226 Ieppariello Nunzio SUBBUTEO ITALIA
36. 230 Romano Luigi CT TRENTO SUBBUTEO
37. 999 Croce Morgan CCT ROMA
38. 999 Di feo Gaetano S. NUCERIA
39. 999 Lombardi Giuseppe SUBBUTEO ITALIA
40. 999 Miccolupi Vincenzo S.T.BN STREGATI
41. 999 Pagano Andrea US CATANZARO SUBBUTEO
42. 999 Romano Diego S.T.BN STREGATI
43. 999 Salerno Vincenzo SOLOFRA
44. 999 Talarico Paolo US CATANZARO SUBBUTEO

Inviato da: Subbtre il 1-Jun-18 09:35

L’ASD Subbuteo Team Benevento STREGATI
PRESENTA
La Prima Edizione del Torneo
TROFEO SAMNIUM
4° Tappa Grand Slam

SEDE DEL TORNEO:
PALA VALENTINO FERRARA sito in Via Adua (zona ferrovia)
82100 BENEVENTO
per chi viene da nord (strada Statale Telesina) uscire a Benevento Nord (stazione), arrivati davanti l'ingresso della stazione Centrale FF.SS. girare a destra e dopo cento metri vi trovate la struttura di fronte.
per chi viene da sud,(A16) uscita Benevento,percorrere tutto il raccordo fino all'uscita BN Nord (stazione) e proseguire come sopra.
Info C.O.L.: 3388702900 (Bernardino Tretola) – 3454177718 (Luca Puzella)

PROGRAMMA COMPETIZIONI

SABATO 2 GIUGNO – TORNEO A SQUADRE
Inizio ore 10.00 – ritrovo e iscrizioni
Ore 10.30 inizio competizione
Ore 13.30/14.00 – break (libero)
Ore 14.00 ripresa competizione
Ore 18.30/19.00 premiazioni

SQUADRE:
(1) TS PERUGIA - (5 ) CCT ROMA - (27) S.T.BN STREGATI - (34) Subbuteo NUCERIA - (35) FIAMME AZZURRE (999) A.S.D. TS NAPOLI FIGHTERS (999) S.C.SALERNITANA
FORMULA
girone unico all'italiana con partite di sola andata da 15 minuti per tempo (30 min.).
la classifica finale a punti decreterà il VINCITORE del TROFEO SAMNIUM MASTER Grand Slam TEAM
i primi quattro saranno premiati come categoria MASTER
i restanti tre come categoria CADETTI.
i criteri di attribuzione classifica in caso di arrivo a pari punti sarà in ordine:
1) scontro diretto
2) differenza reti singole partite
3) piu gol segnati
4) tre s.o.






DOMENICA 3 GIUGNO TORNEO INDIVIDUALE
Ore 8.30 – ritrovo e iscrizioni
Ore 9.00 – inizio competizione fase a gironi
Ore 13.30 – pausa pranzo
Ore 14.30 – ripresa competizione
Ore 18.30 finali e premiazioni

COMPOSIZIONE GIRONI

Gruppo_1
OGNO GIUSEPPE
D'AURIA MASSIMO
TRETOLA BERNARDINO
TALARICO PAOLO

Gruppo_2
CAFAGGI STEFANO
MAZZUCCHI ROBERTO
DE MASELLIS ANTONIO
SALERNO VINCENZO

Gruppo_3
CERULLO LIVIO
FEDELI MASSIMO
MARCHETTI ERMANNO
ROMANO DIEGO

Gruppo_4
GIUDICE MICHELE
PINTO GIAMPIERO
DI NOLA RAFFAELE
PAGANO ANDREA

Gruppo_5
SILVERI GABRIELE
FENUCCI MICHELE
TROISI MAURIZIO
MICCOLUPI VINCENZO

Gruppo_6
LOMBARDI FLAVIO
SANTORIELLO CLAUDIO
ZOLFANELLI FRANCESCO
LOMBARDI GIUSEPPE

Gruppo_7
PUZELLA LUCA
QUARANTA LUIGI
ARENA LUIGI
DI FEO GAETANO

Gruppo_8
STRAZZA ANDREA
MICCOLI RODOLFO
DI PIERRO SIMONE
CROCE MORGAN

Gruppo_9
FILIPPELLA FILIPPO
GUIDI ENRICO
ATTANASIO GIANFRANCO
ROMANO LUIGI

Gruppo_10
BRESSI FRANCESCO
MINNETTI RICCARDO
BATTIPAGLIA CIRO
IEPPARIELLO NUNZIO

Gruppo_11
GARA SEVERINO
LAURETTI MARCO
TAVANO MARCO
GILIBERTI LEONARDO

FORMULA:
fase a gironi:
11 gironi da quattro, partite da 15 minuti per tempo.
accedono alla fase successiva TROFEO SAMNIUM MASTER, i primi classificati dei gruppi dall'1 al 10
il primo classificato del gruppo 11 unitamente a tutti i secondi (11+1) disputeranno un turno di barrage per stabilire le altre 6 classificate al TROFEO SAMNIUM MASTER che si uniranno alle 10 già classificate.
stesso processo per i cadetti, accedono direttamente ai cadetti i terzi classificati dal gruppo 1 al 10.
il terzo classificato del gruppo 11 unitamente a tutti i quarti classificati nella fase a girone disputeranno un turno barrage per stabilire le altre 6 classificate al TROFEO SAMNIUM CADETTI che si uniranno alle 10 già classificate.
i criteri di attribuzione classifica in caso di arrivo a pari punti nel girone sarà in ordine:

1) scontro diretto
2) differenza reti
3) piu gol segnati
4) tre s.o.
2° FASE
si partirà dagli ottavi di finale sia per il MASTER sia per i CADETTI per poi proseguire con quarti,semifinali e finali
premiazioni
Primi 8 classificati cat. Master
Primi 4 classificati cat. Cadetti

RACCOMANDIAMO LA MASSIMA PUNTUALITA' E COLLABORAZIONE NELLO SVOLGIMENTO DEL TORNEO POICHE' IL COL HA DECISO CHE TUTTE LE PARTITE SARANNO DI 15 MINUTI PER TEMPO.
BENVENUTI NEL SANNIO!
[color="#FF0000"][/color]

Inviato da: Joshi il 1-Jun-18 11:18

Un torneo dal livello stratosferico !!! clap.gif clap.gif clap.gif

Inviato da: exywj il 1-Jun-18 14:28

A domenica ragazzi! W il Subbuteo! winner.gif

Inviato da: LONGOBARDA il 2-Jun-18 21:53

salve ragazzi, prima di tutto le cose belle, ringrazio l'organizzazione per l'accoglienza, faccio i complimenti ai vincitori da parte mia e di tutta ls squadra della fiamme, anche se in tre ......ci siamo divertiti....

ora le cose brutte (nulla di preoccupante tranquilli)

Premetto che redigere un regolamento di Subbuteo non sia una delle cose piu facili da fare, ma è pur vero che le uniche regole che non possono essere modificate o cambiate sono i 10 comandamenti.

per fortuna le nostre regole invece , possono essere modificate o adeguate al gioco, come è successo nel calcio tavolo negli ultimi anni. Comunque....

come sapete le fiamme azzurre si sono presentate al torneo in tre persone. Pur sapendo la regola (perche mi è gia capitato) ho chiesto a chi le regole dovrebbe saperele, perche insieme allo staff subbuteo le ha scritte, come ci si comporta in caso che una squadra si presenta in tre al sorteggio. La risposta e stata che la squadra con tre giocatori non ha diritto al sorteggio, e deve scrivere tutti e tre i nomi dei giocatori sensa poter porcedere all'accoppiamento.
tra dubbi e perplessità siamo andati avanti....
Per rispetto alle squadre abbiamo rispettato questa regola (che poi si è rilevata errata) e abbiamo finito il torneo calando tutti e tre i giocatori sensa procedere al sorteggio, non avendo la possibilità di decidere un accoppiamento in 5 partite....praticaente siamo venuti a fare il sacco da box per tutti voi....
il risultato probabilmente sarebbe stato lo stesso ,ma quello che è errato è il fatto che il regolamento venga ancora una volta interpretato dal primo che si sveglia la mattina,, come è gia capitato ai campionati italiani dove ci sono stati delle persone che pur partecipando a tali campionati come migliori della propria regione, , non conoscevano la regola dei quarti quando si batte il fallo laterale.... una cosa che ho riscontrato giocando nel old subbuteo è proprio questa che ad ogni torneo le regole venivano interpretare a caso, in base all'organizzatore del torneo che era il "guro" padrone del mondo...... se siamo entrati nella federazione abbiamo già un regolamento redatto per il calcio tavolo , possiamo aggiustare alcune regole per rendere sensa dubbio le situazioni di gioco.

nel regolamento del calcio tavolo questa regola è stata cambiata: la squadra che è in tre non ha diritto al sorteggio e cala per prima il giocatore e poi si procede via via nell'accoppiamento
.Siccome nel subbuteo non c'è una regola specifica che illustra come ci si deve comportare in questo caso, la mia richiesta è semplicemente creare o aggiungere una postilla per rendere piu chiare le cose, perchè potrebbe ricapicare.





Inviato da: De Francesco il 3-Jun-18 08:35

mi piacerebbe vedere i risultati

Inviato da: Luca Bn il 3-Jun-18 20:17

Vorrei ringraziare i ragazzi di latina che anche in tre si sono sobbarcati un bel viaggetto pur di giocare e divertirsi,oltre che tutti i ragazzi che hanno partecipato sia a squadre che alk'individuale, complimenti ovviamente hai vincitori. ..nello specifico fighters Napoli a squadre e Morgan Croce all'individuale,ma vorrei fare un piccolo appunto a tutti coloro che invece hanno snobbato l'evento di Benevento, abbiamo chiuso le iscrizioni con sei squadre... 43 partecipanti all'individuale,pochi ?Tanti?non so dirlo,quello che so dire è che a mio modesto avviso se si vuole far crescere il movimento in generale sarebbe d'uopo dare seguito alle intenzioni con i fatti...I numeri rispetto alle altre tappe del grande slam sono stati impietosi per difetto.Probabilmente fare il torneuccio nell'ambito dei 100 km è tanto tanto comodo,ma non molto propositivo per il movimento, visto che le spese sono uguali per tutti e se le devono sostenere sempre gli stessi non si va da nessuna parte...mi sono mancati all'appello tanti ...ma tanti....ci sono rimasto male e credo che nel futuro. ..faremo anche noi meno km.Un saluto a tutti.

Inviato da: De Francesco il 4-Jun-18 07:12

Luca si possono avere i risultati, per favore?

Inviato da: Luca Bn il 4-Jun-18 07:48

Credo che appena possibile verranno pubblicati.

Inviato da: garasev il 4-Jun-18 08:15

CITAZIONE(De Francesco @ 4-Jun-18 08:12) *
Luca si possono avere i risultati, per favore?


Vado a memoria:

quarti di finale
Croce-Ogno 1-1 vince Croce agli s.o.
Strazza-Puzella 2-0
Cafaggi-Quaranta 2-1
Filippella-Silveri 1-0

semifinali
Croce-Filippella 1-0
Cafaggi-Strazza 1-1 vince Cafa agli s.o.

finale
Croce-Cafaggi 3-2

Inviato da: Subbtre il 4-Jun-18 08:26

 GS_BN_Definitivo.pdf ( 53.72k ) : 62


 Formula7Sq.pdf ( 21.56k ) : 34



Questo il quadro completo dei risultati della due giorni di subbuteo a Benevento Gran slam 4 tappa...
UN GRANDE GRAZIE A TUTTI...

Inviato da: garasev il 4-Jun-18 08:29

Sempre a memoria:

ottavi di finale

Gara-Cafaggi 0-2
Guidi-Croce 2-5
Cerullo Strazza 1-3
Lauretti-Puzzella 0-0 vince Puzella agli s.o.

Per gli altri risultati non ricordo,il criceto nella testa e' stato sottoposto a sforzo eccessivo.Amen

Grazie ai ragazzi di Benevento per la bella manifestazione,con un particolare ringrazimento a Mister Tretola,veramente una gran persona. Complimenti
al maestro Morgan sempre piu' Jedi e all'indomabile Stefano Cafa Cafaggi sempre li' in pole position .Sfortunato Kikko Ogno che esce solo ai tiri piazzati
e bravi a Filippella e ad Strazza che raggiungono la semifinale....e comunque Triglia sindaco a prescindere...e' sempre un piacere ascoltarti. Dedica particolare
ai ragazzi del CCT Roma che nel torneo di sabato arrivano secondi.....bravi ragazzi continuate cosi'....e Zaza e' troppo forte thumbsup.gif clap.gif

Inviato da: Joshi il 4-Jun-18 10:32

Volevo ringraziare i ragazzi (Bernardino, Luca e tutti gli altri) che hanno organizzato un torneo splendido. Ci hanno coccolato fin dal primo momento in cui siamo arrivati al palazzetto. La serata di sabato poi...eccezionale ! clap.gif clap.gif clap.gif Abbiamo cenato sotto la splendida cornice dell'arco di Traiano in un ristorante che brulicava di belle donne ed allietati dai racconti di Flavione "er Triglia". laughing1.gif ...tutto questo non ha prezzo !!!

Sicuramente una più ampia partecipazione sarebbe stato un ulteriore premio per i sacrifici e gli sforzi che i ragazzi hanno fatto per farci stare bene.

Ma il torneo individuale era un "parterre de roi" con tutti i migliori giocatori a darsi battaglia.

Complimenti ancora e ci vediamo ai campionati italiani a squadre a Roma

Inviato da: triglia il 4-Jun-18 11:03

C’è comunque un punto di partenza ed avere 44 iscritti alla prima volta, personalmente lo ritengo un fatto positivo. Senza scordare cosa ha appena scritto Andrea. C’era un discreto numero di giocatori di un altissimo livello. Segno che questo torneo tutto è stato, meno che snobbato. Credo tuttavia, se si vuole fare una analisi costruttiva per migliorare, che sul numero di partecipanti (che poteva essere senza dubbio più alto) abbia influito il periodo. Giugno, con a ridosso il campionato italiano a squadre e una stagione ormai al desìo, penso sia il mese peggiore per calendarizzare un evento come la tappa di Grande Slam. Questo, a mio modestissimo parere, deve essere lo spunto di riflessione da cui partire per fare di Benevento un appuntamento al quale si dovrà essere di più nel futuro.
Detto questo, felice di esserci stato ed aver finalmente fatto visita nel Sannio, dopo un paio di “buche” date nel passato e che andavano risarcite per rispetto a degli amici che da anni ormai conosco.
Noi siamo già al lavoro per il Trofeo Italia, e come sempre vi aspettiamo a braccia aperte. Un abbraccio

Inviato da: astralnavigator il 4-Jun-18 11:35

Complimenti ai ragazzi di Benevento per il loro esordio in qualità di organizzatori di uno dei quattro tornei del Grande Slam di Subbuteo Tradizionale.
La prima volta è sempre difficile per i numerosi impegni cui si è chiamati ad ottemperare per garantire premiazioni, gadget oltre a sedi di gioco e strutture all'altezza dell'evento.
A tutto questo si aggiunge un'aspettativa di partecipazione che si spera sempre almeno in linea con l'impegno (fisico ma anche economico) profuso.

Mi ero permesso di stimare il bilancio economico dell'evento durante il tragitto che mi ha portato da Roma a Benevento…
Per chiudere il cerchio mi mancava una piccola informazione che mi hanno gentilmente fornito gli amici "stregati".
In tutta onestà sono stati bravissimi a tenere il conto economico in equilibrio stante una partecipazione attesa legittimamente più ampia.

Di positivo c'è che la splendida accoglienza riservataci in questo week end farà da motore per la prossima edizione.
Mi auguro sia così per i ragazzi di Benevento e lo auguro al nostro movimento che, dal crollo motivazionale degli organizzatori, ha solo da perdere.


***

Per quanto riguarda il torneo, beh… mi sono veramente divertito tanto.
Belle partite, grandi avversari fin dal girone, qualche situazione difficile risolta con il buon senso e la collaborazione tra giocatori e arbitri.
La ciliegina sulla torta è stata la partita in girone contro Morgan che ho avuto il piacere di riaffrontare in una partita con basi basculanti a distanza di 24 anni…
Ho rischiato di replicare questa partita anche in finale ma l'esperto Cafaggi, in semifinale, è stato più bravo di me ai piazzati. Complimenti ad entrambi.


***


Ci vediamo a Roma per il Campionato Italiano a Squadre di Subbuteo Tradizionale.

Andrea Strazza





Inviato da: Subbtre il 4-Jun-18 12:26


Quando si FA qualcosa ogni riflessione è giustO che ci sia...l’applauso o il fischio del pubblico (pagante),fosse di una o di trecento persone è sempre gradito...perché significa che si è FATTO qualcosa e serve a farci crescere ...se poi arriva l’applauso dell’intenditore...beh, ...no ha prezzo.

Sono sempre stato del parere che se il giorno dopo un qualcosa che hai organizzato o vissuto ti manca,significa che è stata una bella cosa...applicata al subbuteo (che amo da bambino) è ancora più straordinario...
A me già mi manca...quindi significa che è stato bello farlo...ed esserci...
Un grazie di cuore a tutti,
A chi ci ha dato fiducia,a chi è stato presente,a chi ci ha seguito nel tempo organizzativo,a chi ci ha supportato e sopportato...a chi c’era e chi non c’era...
Alla prossima...in meno o in più non importa...l’importante è poter dire “ALLA PROSSIMA”...........
W il subbuteo...



Inviato da: triglia il 4-Jun-18 13:25

Solo applausi. E lo sai. Io, ripartirei anche domenica per venire da voi. Voto 8, obiettivo da raggiungere 9, mentre per il 10 ci stiamo provando tutti da tempo, senza riuscirci. “Stregato” dalla simpatia che nutro nei vostri confronti, sono onorato di ritenermi vostro amico.

Inviato da: andrew il 4-Jun-18 13:33

Complimenti a Morgan!
Un saluto da Varazze!

Inviato da: Japan il 4-Jun-18 13:35

Io mi sono scialato, una splendida domenica di subbuteo ed un sabato sera di amicizia e divertimento.
Personalmente ho provato grande emozione nel ritornare a Benevento dopo trent'anni, ho ritrovato una città viva, giovane, allegra!
Non vedo l'ora di tornare il prossimo anno!

Inviato da: De Francesco il 4-Jun-18 13:55

Complimenti a tutti e soprattutto agli organizzatori. Il prossimo anno ci saremo senz'altro.

Inviato da: Subbtre il 4-Jun-18 22:24

CITAZIONE(triglia @ 4-Jun-18 14:25) *
Solo applausi. E lo sai. Io, ripartirei anche domenica per venire da voi. Voto 8, obiettivo da raggiungere 9, mentre per il 10 ci stiamo provando tutti da tempo, senza riuscirci. “Stregato” dalla simpatia che nutro nei vostri confronti, sono onorato di ritenermi vostro amico.

Grazie Flavio...l’onore è reciproco....😉

Inviato da: morgan croce il 5-Jun-18 12:56

grazie ai ragazzi di benevento per tutto e ai miei compagni e amici di club!!!

Inviato da: exywj il 6-Jun-18 13:31

Un gran bel torneo davvero. I ragazzi di Benevento sono stati veramente bravi ad organizzare un torneo di livello altissimo per la qualità dei giocatori e molto ma molto buono (essendo la loro prima esperienza nella Federazione) per gli standard della palestra del Bar e della organizzazione del tabellone.
Inoltre la pausa pranzo è stata decisamente molto azzeccata e direi che stare insieme a mangiare un boccone ed un bel bicchiere di vino rafforza le amicizie e te ne fa scoprire di nuove.
Grande Bernardino ottimo timoniere della truppa sannita con Luca Puzella sugli scudi (veramente un grande giocatore); per il resto vorrei fare i complimenti a Morgan che dopo aver subito da Ogno (bravissimo Peppe meritavi tu in partita contro Morgan) vince in sicurezza senza strafare, ho visto un indomabile Cafaggi che mi prende sempre in giro (lo so sono un pò rinco Stefano...... lol3.gif) e un ottimo Filippo Filippella mentre Strazza si conferma tra i top della categoria.
Per ultimo volevo anche io fare i complimenti a Michele Fenucci, Roberto Zazza Mazzucchi, Marco Nicastro ed Ermanno Marchetti (Morgan fuoriquota ovvio) che per un pelo sabato non vincono il torneo a squadre contro i fortissimi Fighters Napoli.
Benevento arrivederci perchè ci sarà una prossima..........
PS: un abbraccio al TRIGLIONE.....

banana00.gif biker.gif winner.gif

Inviato da: Antonello Rodriquez il 7-Jun-18 13:35



Bravi i ragazzi di Benevento per l'accoglienza e l'organizzazione.
Peccato non aver vinto l'evento a squadre (mai come in questo caso gli episodi hanno condizionato il risultato, ma pazienza), ci siamo rifatti con il solito Morgan.
A proposito, dato che l'età avanza, consiglio a tutti di partecipare agli eventi dove sia presente il Croce e assistere alle sue partite.
E' una rara occasione di ammirare del bel gioco e soprattutto corretto.

Antonello Rodriquez


Inviato da: sim1 il 7-Jun-18 20:20

Bravissimi gli amici di Benevento!!!!
Gran bel torneo!!!
Ho avuto il piacere di giocare con Morgan!!!
Che dire!!!!!
Un vero talento,tanto da imparare da lui!!!!

Inviato da: Michele Ferrucci il 8-Jun-18 16:44

Ciao a tutti,

un saluto affettuoso e un ringraziamento doveroso ai simpatici ragazzi di Benevento,
che hanno organizzato l'evento in maniera impeccabile.
Bella location, bei premi, ottimo il "service" locale al palazzetto che non ci ha fatto mancare nulla.

Faceva caldissimo ma è stato cmq un piacere disputare questo torneo dopo 2 anni che non mettevo una HW in campo.

Sulle poche squadre iscritte, che dire...
Nulla, solo un'esortazione a non mollare, e che il torneo merita ben altri numeri.
Questo è fuori discussione.


Per il resto ha fatto piacere trovare vecchi e nuovi amici basculants... mf_w00t1.gif
Fra quelli che ho visto io al sabato, da avversario o da arbitro, sicuramente Ogno e il grandissimo Morgan mi hanno regalato emozioni vere.
Che robe... wacko.gif


Noi Fighters avevamo accuratamente pianificato da tempo questa partecipazione,
da un lato per rendere onore all'impegno degli amici di Benevento,
dall'altro per "sfidarci" e vedere che cosa potevamo combinare in un torneo di livello
della disciplina a noi meno "familiare"...

Chissà che magari il bel risultato conseguito non ci spinga a fare qualcosina di più nella prossima stagione...
Cmq aldilà della vittoria finale, che ovviamente fa piacere (che bel trofeo!!! thumbsup.gif ),
che si vinca o che si perda, il VALORE AGGIUNTO ce lo mettono sempre i miei fantastici compagni di squadra,
che ringrazio:

Luigi "Gigi" Peluso, che s'è sciroppato alla guida il viaggio A/R solo per venirci a vedere e darci una mano fra i campi... che mentalità! biker.gif

Frank "Trottolino" Caruso, che alla prima assoluta da titolare a squadre, ne esce imbattuto e si porta il trofeazzo a casa... che mazzo! winner.gif

Antonio "Dr Pedro" Peluso, che di piatto o di girello il risultato è sempre quello... che punturine! fisch.gif

Andrea "Capitan Futuro" Ciccarelli, anch'egli imbattuto, l'unico ragazzo che senza saperlo è nato old dentro... che ignoranza! harhar.gif



Un saluto a tutti e alla prossima,

Napoli "Basculants" Fighters 59.gif

Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)