Eccomi di ritorno dopo l'esilio forzato... e torno per annunciarvi che il giorno 21 marzo 2010 presso l'Oratorio parrocchiale di Monteluce (ove ha sede il Subbuteo Club monteluce) via Agostino di Duccio snc, si svolgeranno le
selezioni regionali ai Campionati Italiani Individuali 2010.
Sono previste le categorie Open, Veteran e Cadetti. Il torneo cadetti è valido ai fini della classifica regionale.
Ritrovo ore 9.30
Inizio torneo ore 10.00
Pranzo (eventuale) ore 13.00
Se il numero degli iscritti lo renderà necessario, pranzeremo tutti insieme all'oratorio con pane, salame, pecorino e vino (acqua per gli astemi :-)).
La quota d'iscrizione dipenderà dal numero dei partecipanti e dall'eventuale pranzo, comunque non dovrebbe superare i 10,00 € (per gli under ci sarà la sola quota per il pasto).
Per comunicare la propria iscrizione si prega d'inviare apposita e-mail all'indirizzo
subbuteo.monteluce@gmail.comSi gioca su campi Extreme pitch
De Francesco
9-Mar-10 12:05
Io e i freghini presenti ti mando l'iscrizione.
dimenticavo... le iscrizioni devo giungere entro e non oltre le ore 20.00 di venerdì 19 marzo.
Intanto, i primi iscritti ufficiali per la categoria open cadetti:
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
Iscritti ufficiosi (in attesa di conferma scritta):
- Santanicchia Cesare
- DeFra Boys (3... o 4?)
- Nappo-Lake Boys (3... o 4?)
- Manganelli Nicola
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
7- Farano Luca
Iscritti ufficiosi (in attesa di conferma scritta):
- Santanicchia Cesare
- DeFra Boys (3... o 4?)
- Nappo-Lake Boys (2... o 3?)
- Manganelli Nicola
Aggiornamento
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
7- Farano Luca
8- Santanicchia Cesare
Iscritti ufficiosi (in attesa di conferma scritta):
- DeFra Boys (3... o 4?)
- Nappo-Lake Boys (2... o 3?)
- Bistarelli Carlo
- Barchiesi Stefano
- Fioroni Simone
De Francesco
16-Mar-10 11:30
Inviata iscrizione per il regionale:
Antonio de Francesco
Bendrit Nivokazi
Enis Nivokazi
Io non gioco, organizzo, magno con voaltre i doppo vo a vedè la partita.
Ma tutti gli altri?oltre al Cecchini, a Nicola, a Giorgio, Raniero,...premettendo che non ce capisco una cippa(e quindi non sò se già da Ranking sono qualificati)....ma Mauro e Andrea Mango's, Fabione Belloni, I Mattiangeli's, Arca , i Discepoli's...non vengono?
Aggiornamento
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
7- Farano Luca
8- Santanicchia Cesare
9- De Francesco Antonio
10- Nivokazi Bendrit
11- Nivokazi Enis
Iscritti ufficiosi (in attesa di conferma scritta):
- Nappo-Lake Boys (2... o 3?)
- Bistarelli Carlo
- Barchiesi Stefano
- Fioroni Simone
Aggiornamento
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
7- Farano Luca
8- Santanicchia Cesare
9- De Francesco Antonio
10- Nivokazi Bendrit
11- Nivokazi Enis
12- Manganello Mauro
13- Bartolini Valentina
14- Discepoli Francesco
15- Pucci Gianluca
16- Fortini Roberto
Iscritti ufficiosi (in attesa di conferma scritta)... diciamo incerti:
- Cocco Andrea
- Bistarelli Carlo
- Barchiesi Stefano
- Fioroni Simone
- Manganello Andrea
iscrive anco pucci gianluca e fortini roberto , x cocco attendo ancora conferma......
Aggiornamento
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
7- Farano Luca
8- Santanicchia Cesare
9- De Francesco Antonio
10- Nivokazi Bendrit
11- Nivokazi Enis
12- Manganello Mauro
13- Bartolini Valentina
14- Discepoli Francesco
15- Pucci Gianluca
16- Fortini Roberto
Potenziali iscritti:
- Cocco Andrea
- Bistarelli Carlo
- Barchiesi Stefano
- Barbarossa Giorgio
- Manganello Andrea
- Cecchini Marco
O freghi ma quanti semo?
A pres. prepara la porchetta anche per la cena che mesa' che facen tarde!:-)
confermo che COCCO NUN C'E'
Mi raccomando la puntualità: tutti presenti alle 9.30!!!
Chi volesse arrivare prima, alle ore 9.15 potrà assistere al sorteggio dei gironi. Se il numero degli iscritti resta a 16, si faranno quattro gironi. C'è anche il torneo di consolazione.
1- Flamini Stefano
2- Neri Andrea
3- Nappini Simone
4- Scarponi Filippo
5- Neri Fabrizio
6- Minestrini Marco
7- Farano Luca
8- Santanicchia Cesare
9- De Francesco Antonio
10- Nivokazi Bendrit
11- Nivokazi Enis
12- Manganello Mauro
13- Bartolini Valentina
14- Discepoli Francesco
15- Pucci Gianluca
16- Fortini Roberto
Incerti:
- Barchiesi Stefano
- Barbarossa Giorgio
- Manganello Andrea
questo dovrebbe essere l'ordine di Ranking?
1- Manganello Mauro R. 41
2- Nappini Simone R. 58
3- Flamini Stefano R. 59
4- Farano Luca R. 171
5- Santanicchia Cesare R. 190
6- Pucci Gianluca R. 191
7- Discepoli Francesco R. 201
8- Bartolini Valentina R. 251
9- Fortini Roberto R. 305
10- Scarponi Filippo R. 350
11- De Francesco Antonio N.C.
12- Nivokazi Bendrit N.C.
13- Nivokazi Enis N.C.
14- Neri Fabrizio N.C.
15- Minestrini Marco N.C.
16- Neri Andrea N.C.
Non saprei come mettere in ordine i vari N.C.....ma se fosse così le teste di serie sarebbero
MANGANELLO - NAPPINI - FLAMINI - FARANO
ciauz
De Francesco
19-Mar-10 12:15
Ho inviato il programma del torneo a Filippo. le opzioni sono due :
4 teste di serie :
1 Mango
2 Flamo
3 Nappo
4 Farano
Oppure due fasce:
1 Mango - Discepoulos
2 Flamo - Cecio
3 Nappo - Vali
4 Farano - Pucci
io opterei per una sola testa di serie.
In realtà essendo il primo regionale non esistono teste di serie e non è la classifica open nazionale quella a cui fare riferimento. Dato che lo scopo del torneo è quello di divertirsi io indicherei i quattro più forti:
1 - Mango
2 - Cecio
3 - Flamo
4 - Nappo
e li metterei uno per girone in modo da rendere il torneo più equilibrato.
...........doppo fate come ve pare.
podressime anco arpia' la classifica d'l anno scorso x fa' le teste de serie, n' tanto io bevo
De Francesco
20-Mar-10 07:43
si beve essime da gì benino ......
Ciao a tutti, volevo ricordarvi che domani intorno alle 13 ci sarà una pausa per mangiare...e che il menu prevede Pane Salame e Pecorino innaffiato da vino rosso.......il tutto compreso nel prezzo di iscrizione che il Pres. filippo sta valutando!
quindi non venite " già mangiati" o co' "LA SPORTLA" da casa.... se magna tutti insieme la bontà del CONTADINO!!!!
A domani.....
De Francesco
20-Mar-10 14:25
Io porto anche l'dolce che lUnedì è l'compleanno di quil begio de bendrit.
P.S. Adè ch'ne fa quattordici su feisbuk dirà ta le freghe ch'c'n'ha 27!!!
De Francesco
21-Mar-10 18:00
Vittoria netta di Mauro Manganello che supera nettamente Stefano Flamini in finale. Mauro peraltro non subisce neppure una rete in tutto il torneo. In semifinale Simone Nappini (0-2 con Manganello) ed un bravissimo Giuseppe Silvestri che cede solo alla s.d. con Flamini e si permette di eliminare Cesare Santanicchia ai quarti. Oltre a Cesare si fermano ai quarti Discepoli (0-1 con manganello), Pucci (1-4 da Discepoli) ed un ottimo Antonio De Francesco che si permette di superare il ternano Neri 2-0 e lo stesso Giuseppe Silvestri 3-2 in girone. Bravo anche bendrit Nivokazi che passa il girone e cede nel barrage solo dopo un autentica battaglia 2-3 a Pucci che aveva sconfitto con identico punteggio Discepoli in girone.
Nel torneo di consolazione buona prova di carlone Bistarelli che sconfigge Fabrizio Neri 3-2 prima di cedere in finale al Pres Filippo Scarponi 6-3.
bella giornata, buono il formaggio, buono il salame, ci siamo divertiti.
In allegato i risultati
Erano 14 anni che non facevo 18 gol in 5 partite...
Ecco le foto del Podio
Manganello 1° Calss.
Clicca per vedere l'allegatoFlamini 2° Class.
Clicca per vedere l'allegatoNappini 3° Class.
Clicca per vedere l'allegatoBellissima giornata passata con allegria e spensieratezza, col vino bono e soprattutto salame e pecorino....devo solo fare un appunto a Filippo(...e signora)...MA QUANTA CIPOLLA C'ERA SU QUEL TORTINO???...MAnganello ogni volta che sbuffava in attacco in finale mi faceva indietreggiare ...e così ho preso 4 PAPPINE!!!
CITAZIONE(Gismonch @ 22-Mar-10 00:27)
Erano 14 anni che non facevo 18 gol in 5 partite...
Se vede ch'è l'aria de Perugia che te fa bòno!
CITAZIONE(omalf72 @ 22-Mar-10 09:19)
Ah, io 'nn'el so quanta ce n'ha missa... come t'ho ditto, ier matina me so svegliato che 'n giro per casa c'eva 'na tanfa de cipolla che me pareva d'esseme adormentato 'nton ristorante cinese!
Però, si me volete arvede' 'n giro a gioca' a "ciddittì", 'gne posso di gnente ta la mi' mogliettina...
De Francesco
22-Mar-10 17:46
io doppo l'primo mosco tal tortino, c'ho misso due fette de pecorino 'ntorno per daje mosco .........
bellissima la foto del flamo con carlone sembrano due fratelli un pò obesi bellissimi da cartolina regolateve che ta la foto non ci entrate più o fotografafano uno o l'altro tutti e due insieme è dura
De Francesco
24-Mar-10 07:52
Pensa si li premiavo io ncò
CITAZIONE(serse @ 23-Mar-10 21:27)
bellissima la foto del flamo con carlone sembrano due fratelli un pò obesi bellissimi da cartolina regolateve che ta la foto non ci entrate più o fotografafano uno o l'altro tutti e due insieme è dura
Oh...HULKINO....senti ta me....IO C'MESSO 38 ANNI PER METTE SU STA PANZA E C'HO SPESO I SOLDI N'CO'...DONCA LA TENGO STRETTA...ANZI LARGA!!!
CITAZIONE(serse @ 23-Mar-10 21:27)
bellissima la foto del flamo con carlone sembrano due fratelli un pò obesi bellissimi da cartolina regolateve che ta la foto non ci entrate più o fotografafano uno o l'altro tutti e due insieme è dura
CITAZIONE(De Francesco @ 24-Mar-10 07:52)
Pensa si li premiavo io ncò
beh... con tutti e tre ce voleva il formato "panoramico"
Questa è la versione 'lo-fi' del forum. Per visualizzare la versione completa con molte più informazioni, formattazione ed immagini, per favore
clicca qui.