Eccoci arrivati alla 9° edizione del nostro torneo.
In allegato troverete il bando e la locandina.
Anche quest’anno metteremo a disposizione una location confortevolissima e delle strutture all’altezza.
In arrivo le convenzioni per alloggi e per la cena di sabato presso l’ormai storico Zapoj Ristopub
Le iscrizioni vanno fatte via mail a: foggiacalciotavolo@gmail.com
Che dire…..vi aspettiamo numerosissimi!
P.S. riuscirà la Salernitana ad aggiudicarsi definitivamente il trofeo COPPA APULIA?
Ecco una prima lista di iscritti:
Team (4)
Foggia A
Foggia B
Salernitana *
Ippocampo*
Bruzia*
Open (9)
Battaglia Giuseppe
Savastio Gianfranco
Curato Giulio
Sollazzo Mauro
Ferrante Saverio
Stoto Mattia
Riccio Vincenzo
Schiavone Massimiliano
Future (5)
Pietrocola Michele
Renzi Alessandro
Ariano Luca
Carella Domenico
Saviotti Marco
Under 15 (3)
Renzi Angelo
Riccio Luca
Ferrante Mattia
*da confermare
michele f
14-Oct-17 16:11
Probabile presenza di ACT ANACAPRI con 2 squadre, daremo conferma prox settimana.
Michele Farace
lucafgsubbuteo
14-Oct-17 16:58
Vi aspettiamo!
eziolinus
16-Oct-17 13:35
Salve
Su quali superfici di gioco si svolgerà il torneo?
Grazie
CITAZIONE(eziolinus @ 16-Oct-17 14:35)
Salve
Su quali superfici di gioco si svolgerà il torneo?
Grazie
Caro Ezio, c'è scritto nell'invito ufficiale ad inizio discussione: EXTREME PITCH.
Un caro saluto
Michele
Forza ragazzi! Questa è la migliore occasione di allenamento prima dei campionati italiani.
Nel frattempo qualcosa bolle in pentola......
Abbiamo il piacere di annunciare che il biscottificio D'onofrio famoso per i biscotti DOEMI si aggiunge ai nostri sponsor mettendo a disposizione degli iscritti al nostro torneo un "tangibile" OMAGGIO.
Motivo in più per passare con noi il weekend
Aggiornamento iscritti:
Team (7)
Foggia A
Foggia B
Salernitana *
Ippocampo*
Bruzia*
Anacapri A*
Anacapri B*
Open (11)
Battaglia Giuseppe
Savastio Gianfranco
Curato Giulio
Sollazzo Mauro
Ferrante Saverio
Stoto Mattia
Riccio Vincenzo
Schiavone Massimiliano
Di Pierro Simone
Di Pierro Andrea
Scarduelli Marcello
Future (5)
Pietrocola Michele
Renzi Alessandro
Ariano Luca
Carella Domenico
Saviotti Marco
Under 15 (3)
Renzi Angelo
Riccio Luca
Ferrante Mattia
*da confermare
Ciao, convenzioni alberghiere?
CITAZIONE(CiroL. @ 19-Oct-17 17:43)
Ciao, convenzioni alberghiere?
Entro fine settimana faremo comunicazione ufficiale anche della cena in convenzione
Aggiornamento iscritti:
Team (8)
Foggia A
Foggia B
Stabiae
Salernitana *
Ippocampo*
Bruzia*
Anacapri A*
Anacapri B*
Open (11)
Battaglia Giuseppe
Savastio Gianfranco
Curato Giulio
Sollazzo Mauro
Ferrante Saverio
Stoto Mattia
Riccio Vincenzo
Schiavone Massimiliano
Di Pierro Simone
Di Pierro Andrea
Scarduelli Marcello
Future (5)
Pietrocola Michele
Renzi Alessandro
Ariano Luca
Carella Domenico
Saviotti Marco
Under 15 (3)
Renzi Angelo
Riccio Luca
Ferrante Mattia
*da confermare
Masaniello
20-Oct-17 07:36
Puoi togliere il nostro asterisco
lucafgsubbuteo
20-Oct-17 08:57
Ottimo!!!
Forza ragazzi che al torneo di Foggia non si può mancare!
CITAZIONE(Masaniello @ 20-Oct-17 08:36)
Puoi togliere il nostro asterisco
Grandissimi!!
Beppe se vuoi puoi mettermi tra gli Open di domenica con asterisco..... confermerò la mia presenza attraverso e.mail
Anche se il CDT, in questa fase storica, è diventato un po come il tennis..... non sarà certamente questo a farmi desistere dal condividere questo bel torneo che da anni frequento.
A presto
CITAZIONE(Beppe @ 19-Oct-17 22:28)
CITAZIONE(CiroL. @ 19-Oct-17 17:43)
Ciao, convenzioni alberghiere?
Entro fine settimana faremo comunicazione ufficiale anche della cena in convenzione
Ok grazie! Attendiamo.
Aggiornamento iscritti:
Team (8)
Foggia A
Foggia B
Stabiae
Salernitana *
Ippocampo*
Bruzia
Anacapri A*
Anacapri B*
Open (13)
Battaglia Giuseppe
Savastio Gianfranco
Curato Giulio
Sollazzo Mauro
Ferrante Saverio
Stoto Mattia
Riccio Vincenzo
Schiavone Massimiliano
Di Pierro Simone
Di Pierro Andrea
Scarduelli Marcello
Calabrese Vincenzo
Bombacigno Francesco
Future (5)
Pietrocola Michele
Renzi Alessandro
Ariano Luca
Carella Domenico
Saviotti Marco
Under 15 (3)
Renzi Angelo
Riccio Luca
Ferrante Mattia
*da confermare
michele f
21-Oct-17 19:58
Inviata mail di conferma iscrizione ACT Anacapri A. ACT Anacapri B, Maresca A e Maresca G per il torneo open
Grazie
Michele Farace
lucafgsubbuteo
22-Oct-17 08:56
CITAZIONE(michele f @ 21-Oct-17 20:58)
Inviata mail di conferma iscrizione ACT Anacapri A. ACT Anacapri B, Maresca A e Maresca G per il torneo open
Grazie
Michele Farace
Ottimo ragazzi!
Aggiornamento iscritti in ordine di ranking :
Team (8)
Salernitana 7 *
Foggia A 25
Bruzia 35
Stabiae 49
Ippocampo 58 *
Foggia B 107
Anacapri A 999
Anacapri B 999
Open (17)
FERRANTE Saverio (Foggia CT) 37
OTTONE Alessandro (Atletico Vibo) 40 *
SCHIAVONE Massimiliano (Subbuteo Ascoli) 61
CURATO Giulio (Foggia CT) 91
SAVASTIO Gianfranco (Foggia CT) 96
RICCIO Vincenzo (Foggia CT) 98
BATTAGLIA Giuseppe (Foggia CT) 118
Di PIERRO Andrea (Brasilia Chieti) 130
SCARDUELLI Marcello (Bruzia CT) 135
CAVALLO Maurizio (Brasilia Chieti) 163
STOTO Mattia (Foggia CT) 166
SOLLAZZO Mauro (Foggia CT) 174
BOMBACIGNO Francesco (Black Rose '98) 207
CALABRESE Vincenzo (Black Rose '98) 269
Di PIERRO Simone (Brasilia Chieti) 338
MARESCA Graziano (Anacapri) 389
MARESCA Alessandro (Anacapri) 390
Future (5)
ARIANO Luca (Foggia CT) 323
SAVIOTTI Luigi Ambrogio (Foggia CT) 446
CARELLA Domenico (Foggia CT) 449
PIETROCOLA Michele (Foggia CT) 543
RENZI Alessandro (Samb) 999
Under 15 (3)
RICCIO Luca (Sessana 1982) 4
FERRANTE Mattia (Sessana 1982) 37
RENZI Angelo (Foggia CT) 999
*da confermare
Questa la nostra cena di sabato 4 novembre presso il Ristopub Zapoj, locale con sky gratuito nonché nostro ormai storico sponsor :
- Antipasto misto salumi e formaggi
- Pan cotto
- Pizze rustiche della casa
- Misto fritto fatto in casa
- Zuppa di ceci con guanciale servita su bruschettone
- Lasagna
- Arrosticini serviti in piadina con verdura di stagione
- Dolce della casa
- Acqua
- Coca cola
- 1 bevanda a scelta tra vino birra
Il tutto a soli 20 euro.
Mi raccomando quindi in fase di iscrizione di indicate anche quante persone saranno in nostra compagnia sabato sera.
lucafgsubbuteo
26-Oct-17 09:33
Il prossimo weekend c'è il torneo!......e a Foggia non si può mancare!!!!
Forza con le iscrizioni...
P.s. E' l'occasione giusta per allenarsi in vista dei girone d'andata del campionato!
Aggiornamento iscritti in ordine di ranking :
Team (9)
Salernitana 7 *
Foggia A 25
Bruzia 35
Stabiae 49
Ippocampo 58 *
Foggia B 107
Stabiae B 135
Anacapri A 999
Anacapri B 999
Open (18)
FERRANTE Saverio (Foggia CT) 37
OTTONE Alessandro (Atletico Vibo) 40 *
SCHIAVONE Massimiliano (Subbuteo Ascoli) 61
SILVERI Gabriele (Salernitana) 76
CURATO Giulio (Foggia CT) 91
SAVASTIO Gianfranco (Foggia CT) 96
RICCIO Vincenzo (Foggia CT) 98
BATTAGLIA Giuseppe (Foggia CT) 118
Di PIERRO Andrea (Brasilia Chieti) 130
SCARDUELLI Marcello (Bruzia CT) 135
CAVALLO Maurizio (Brasilia Chieti) 163
STOTO Mattia (Foggia CT) 166
SOLLAZZO Mauro (Foggia CT) 174
BOMBACIGNO Francesco (Black Rose '98) 207
CALABRESE Vincenzo (Black Rose '98) 269
Di PIERRO Simone (Brasilia Chieti) 338
MARESCA Graziano (Anacapri) 389
MARESCA Alessandro (Anacapri) 390
Future (5)
ARIANO Luca (Foggia CT) 323
SAVIOTTI Luigi Ambrogio (Foggia CT) 446
CARELLA Domenico (Foggia CT) 449
PIETROCOLA Michele (Foggia CT) 543
RENZI Alessandro (Samb) 999
Under 15 (3)
RICCIO Luca (Sessana 1982) 4
FERRANTE Mattia (Sessana 1982) 37
RENZI Angelo (Foggia CT) 999
*da confermare
Vi ricordo sempre di specificare se sarete con noi alla cena del sabato
Michele Ferrucci
30-Oct-17 08:55
Di ritorno da Rochefort... Testa a Foggia!
Come sempre, ci saremo anche quest'anno.
email inviata!
CITAZIONE(Michele Ferrucci @ 30-Oct-17 08:55)
Di ritorno da Rochefort... Testa a Foggia!
Come sempre, ci saremo anche quest'anno.
email inviata!
Grandissimi!
Considera Foggia già iscritta al vostro torneo
lucafgsubbuteo
30-Oct-17 14:40
CITAZIONE(Michele Ferrucci @ 30-Oct-17 08:55)
Di ritorno da Rochefort... Testa a Foggia!
Come sempre, ci saremo anche quest'anno.
email inviata!
Fantastici!
CITAZIONE(CiroL. @ 30-Oct-17 23:34)
Aggiornamento iscritti?
Stiamo aspettando tutta una serie di conferme che pubblicheremo appena arrivate.
Ovviamente, come da regolamento, gli iscritti al future passeranno d'ufficio al torneo open nel caso no si raggiunga il minimo regolamentare
Ci sarà la possibilità di mangiare qualcosa sabato al palazzetto? Grazie.
lucafgsubbuteo
1-Nov-17 11:42
CITAZIONE(CiroL. @ 31-Oct-17 19:51)
Ci sarà la possibilità di mangiare qualcosa sabato al palazzetto? Grazie.
Si
Salernitana presente... Ippocampo no.
Vi ricordo le il termine ultimo per presentare le iscrizioni è stasera alle 22.00.
Affrettatevi!
Aggiornamento iscritti in ordine di ranking :
Team (9)
Napoli Fighters 2
Salernitana 7
Foggia A 25
Bruzia 35
Stabiae 49
Foggia B 107
Stabiae B 135
Anacapri A 999
Anacapri B 999
Open (19)
FERRANTE Saverio (Foggia CT) 37
OTTONE Alessandro (Atletico Vibo) 40
SCHIAVONE Massimiliano (Subbuteo Ascoli) 61
SILVERI Gabriele (Salernitana) 76
CURATO Giulio (Foggia CT) 91
SAVASTIO Gianfranco (Foggia CT) 96
RICCIO Vincenzo (Foggia CT) 98
BATTAGLIA Giuseppe (Foggia CT) 118
Di PIERRO Andrea (Brasilia Chieti) 130
SCARDUELLI Marcello (Bruzia CT) 135
CAVALLO Maurizio (Brasilia Chieti) 163
STOTO Mattia (Foggia CT) 166
SOLLAZZO Mauro (Foggia CT) 174
BOMBACIGNO Francesco (Black Rose '98) 207
NOVI Massimo (Eagles NA) 230
CALABRESE Vincenzo (Black Rose '98) 269
Di PIERRO Simone (Brasilia Chieti) 338
MARESCA Graziano (Anacapri) 389
MARESCA Alessandro (Anacapri) 390
Future (5)
ARIANO Luca (Foggia CT) 323
SAVIOTTI Luigi Ambrogio (Foggia CT) 446
CARELLA Domenico (Foggia CT) 449
PIETROCOLA Michele (Foggia CT) 543
RENZI Alessandro (Samb) 999
Under 12 (5)
NOVI Andrea (Eagles NA) 21
RENZI Angelo (Foggia CT) 24
TREGGIANI Orlando (Foggia CT) 30
MIONE Cesare (Foggia CT) 36
MIONE Francesco (Foggia CT) 37
Anche Vito De Benedictis sarà presente a Foggia e sarà, a tutt'ora, testa di serie nr.1!
Vi ricordo che come negli anni precedenti saranno presenti un punto ristoro ed un punto vendita gadgets gestiti dalla Promoidea Service.
Vi ricordo le il termine ultimo per presentare le iscrizioni è stasera alle 22.00.
Affrettatevi!
Aggiornamento iscritti in ordine di ranking :
Team (8)
Napoli Fighters 2
Salernitana 7
Foggia A 25
Stabiae 49
Foggia B 107
Stabiae B 135
Anacapri A 999
Anacapri B 999
Open (22)
DE BENEDICTIS Vito (Virtus 4 strade) 21
FERRANTE Saverio (Foggia CT) 37
OTTONE Alessandro (Atletico Vibo) 40
SCHIAVONE Massimiliano (Subbuteo Ascoli) 61
SILVERI Gabriele (Salernitana) 76
CURATO Giulio (Foggia CT) 91
ERMINIONE Eduardo (Stabiae) 95
SAVASTIO Gianfranco (Foggia CT) 96
RICCIO Vincenzo (Foggia CT) 98
BATTAGLIA Giuseppe (Foggia CT) 118
Di PIERRO Andrea (Brasilia Chieti) 130
SCARDUELLI Marcello (Bruzia CT) 135
CAVALLO Maurizio (Brasilia Chieti) 163
STOTO Mattia (Foggia CT) 166
SOLLAZZO Mauro (Foggia CT) 174
BOMBACIGNO Francesco (Black Rose '98) 207
NOVI Massimo (Eagles NA) 230
CALABRESE Vincenzo (Black Rose '98) 269
Di PIERRO Simone (Brasilia Chieti) 338
MARESCA Graziano (Anacapri) 389
MARESCA Alessandro (Anacapri) 390
FERRANTE Mattia (Sessana 82) 486
Future (6)
GIAMBELLUCA Francesco (Samb) 146
ARIANO Luca (Foggia CT) 323
SAVIOTTI Luigi Ambrogio (Foggia CT) 446
CARELLA Domenico (Foggia CT) 449
PIETROCOLA Michele (Foggia CT) 543
RENZI Alessandro (Samb) 999
Under 12 (5)
NOVI Andrea (Eagles NA) 21
RENZI Angelo (Foggia CT) 24
TREGGIANI Orlando (Foggia CT) 30
MIONE Cesare (Foggia CT) 36
MIONE Francesco (Foggia CT) 37
Stiamo elaborando i tabelloni.
Un po' di pazienza
Questi i risultati dei gironi. Purtroppo gli amici di Salerno non sono riusciti a venire per cui si gioca con un girone da tre.
Per la conquista definitiva del trofeo ci riproveranno l'anno prossimo
Girone A
Fighters-Stabiae A 2-1
Foggia B-Anacapri B 1-2
Fighters-Foggia B 4-0
Stabiae A-Anacapri B 4-0
Fighters-Anacapri B 2-0
Stabiae A-Foggia B 2-0
Girone B
Stabiae B-Anacapri A 1-3
Foggia A-Anacapri A 2-1
Foggia A-Stabiae B 4-0
Si stanno giocando le semifinali
Fighters - Anacapri A
Foggia A - Stabiae A
I Napoli fighters vincono in finale su Stabiae A
Vincono il torneo cadetti Anacapri B su Stabiae B
Masaniello
5-Nov-17 22:01
E oggi com'è andata?
QUOTE (Masaniello @ 5-Nov-17 22:01)
E ieri com'è andata?
Uno dei tanti problemi e che pochissimi si preoccupano di domani...
Emiliano
lucafgsubbuteo
6-Nov-17 10:41
Finale Open : Giuseppe Battaglia vs Saverio Ferrante = 1-3
Saverio Ferrante vincitore delle 9° Coppa Apulia!!!
Nella finale cadetti prevale Mattia Ferrante su Simone Di Pierro
Complimenti alla famiglia Ferrante😜
Questi i risultati dell'individuale
I risultati del Torneo a Squadre
Michele Ferrucci
7-Nov-17 15:05
Grazie Beppe,
solo una piccola correzione:
nella finale gli accoppiamenti giusti sono stati
FERRUCCI - ERMINIONE 3-1
BATTISTA L - SIRICA M 2-1
mentre i risultati sono corretti.
Massimo Esposito si era sbagliato a scrivere, infatti nel referto, se ci fai caso,
c'è una freccia che indica lo scambio di posizione fra ERMINIONE e SIRICA M.
Saluti, alla prossima!
Questa è la versione 'lo-fi' del forum. Per visualizzare la versione completa con molte più informazioni, formattazione ed immagini, per favore
clicca qui.