Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario
Versione completa: Circuito Prometheus - Roma - 2019
Subbuteoforum.it > Subbuteo Tradizionale > Tornei Subbuteo Tradizionale
Pagine: 1, 2
simo
Riparte il CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo per la stagione 2018/2019.

Si svolgerà sulla distanza di n° 7 tornei (TAPPE) da novembre 2018 a maggio 2019, con successive FINALI SUBBUTEO nel mese di giugno 2019.

Sono dunque aperte le iscrizioni (qui sul forum o tramite WhatsApp al 3356032340) per il primo evento, in programma giovedì 29 novembre 2018 alle ore 20:00 e seguenti.

Si gioca presso il Negozio Prometheus in Roma, Via Raffaella La Crociera n. 8, zona Tor Vergata.

Gli eventi sono amatoriali e non attribuiscono punti per il Ranking FISCT.

Le date dei tornei saranno le seguenti:

29 novembre 2018 - Tappa 01
27 dicembre 2018 - Tappa 02
31 gennaio 2019 - Tappa 03
28 febbraio 2019 - Tappa 04
28 marzo 2019 - Tappa 05
11 aprile 2019 - Tappa 06
30 maggio 2019 - Tappa 07
06 giungo 2019 - MASTER SUBBUTEO

In allegato il regolamento.

Ogni serata premi in materiale di gioco a sorteggio fra i partecipanti.

Clicca per vedere l'allegato
MARCO PEROTTI 1980
iniziativa molto interessante , vorrei partecipare ma decidero' all'inizio della prossima settimana , un saluto da terni .
simo
CITAZIONE(MARCO PEROTTI 1980 @ 19-Nov-18 18:21) *
iniziativa molto interessante , vorrei partecipare ma decidero' all'inizio della prossima settimana , un saluto da terni .


Ti aspettiamo Marco, facci sapere e ... Forza Fere!
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
7) Presutti Maurizio - CCT Roma
8) Painelli Massimiliano - CCT Roma


Iscrizioni qui sul forum o tramite WhatsApp al 3356032340. Termine ultimo per iscriversi giovedì 29/11/2018 ore 12.

Si gioca presso il Negozio Prometheus in Roma, Via Raffaella La Crociera n. 8, zona Tor Vergata.
Diego72
Ciao,
mi iscrivo volentieri.

Diego Rossano - CCT Roma

A presto !
simo
CITAZIONE(Diego72 @ 22-Nov-18 14:30) *
Ciao,
mi iscrivo volentieri.

Diego Rossano - CCT Roma

A presto !


Benissimo Diego! A presto
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
7) Presutti Maurizio - CCT Roma
8) Painelli Massimiliano - CCT Roma
9) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
10) Rossano Diego - CCT Roma
MARCO PEROTTI 1980
mi iscrivo con riserva , martedi comunichero' la conferma se tutto va bene .
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
7) Presutti Maurizio - CCT Roma
8) Painelli Massimiliano - CCT Roma
9) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
10) Rossano Diego - CCT Roma
11) Perotti Marco - Black Rose Roma (con riserva)
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
7) Presutti Maurizio - CCT Roma
8) Painelli Massimiliano - CCT Roma
9) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
10) Rossano Diego - CCT Roma
11) Perotti Marco - Black Rose Roma (con riserva)
12) Torini Roberto - SS Lazio TFC
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
7) Presutti Maurizio - CCT Roma
8) Painelli Massimiliano - CCT Roma
9) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
10) Rossano Diego - CCT Roma
11) Perotti Marco - Black Rose Roma (con riserva)
12) Torini Roberto - SS Lazio TFC
13) Mazzucchi Roberto - CCT Roma
De Francesco
CITAZIONE(simo @ 20-Nov-18 20:47) *
CITAZIONE(MARCO PEROTTI 1980 @ 19-Nov-18 18:21) *
iniziativa molto interessante , vorrei partecipare ma decidero' all'inizio della prossima settimana , un saluto da terni .
Ti aspettiamo Marco, facci sapere e ... Forza Fere!


Simone Forza Fere????? Ti tolgo il saluto laughing1.gif

simo
CITAZIONE(De Francesco @ 23-Nov-18 17:04) *
CITAZIONE(simo @ 20-Nov-18 20:47) *
CITAZIONE(MARCO PEROTTI 1980 @ 19-Nov-18 18:21) *
iniziativa molto interessante , vorrei partecipare ma decidero' all'inizio della prossima settimana , un saluto da terni .
Ti aspettiamo Marco, facci sapere e ... Forza Fere!


Simone Forza Fere????? Ti tolgo il saluto laughing1.gif


Stefano era per vedere se leggevi questa discussione ... smile.gif
MARCO PEROTTI 1980
simone , sempre forza fere ahahahah pallone.gif clap.gif
MARCO PEROTTI 1980
sciolgo la riserva in negativo mi dispiace ma a causa di impegni di carattere personale non potro' partecipare al torneo , vi auguro buon divertimento , ci vedremo in altre occasioni a roma sicuramente al wimblerome .
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
7) Presutti Maurizio - CCT Roma
8) Painelli Massimiliano - CCT Roma
9) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
10) Rossano Diego - CCT Roma
11) Torini Roberto - SS Lazio TFC
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 01 del 29/11/2018

1) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
2) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
3) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
4) Ronchetti Enrico - CCT Roma
5) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
6) Presutti Maurizio - CCT Roma
7) Painelli Massimiliano - CCT Roma
8) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
9) Rossano Diego - CCT Roma
10) Torini Roberto - SS Lazio TFC
11) Romanazzi Francesco - ASC Perugia

Le iscrizioni scadono oggi alle ore 16.
MARCO PEROTTI 1980
In bocca al lupo per il torneo all' amico Francesco Romanazzi detto l' avvocato .
simo
Il Circuito Prometheus di Subbuteo tradizionale edizione 2018/2019 ha preso il via ieri sera con la disputa della prima tappa.

Al torneo si sono iscritti undici giocatori, suddivisi - nella fase di qualificazione - in due gironi all’italiana, uno di sei e l’altro di cinque subbuteisti.

I due raggruppamenti sono stati intitolati a due grandi portieri di calcio del passato, di scuola sovietica, quali Lev Yashin e Rinat Dasaev.

Nella prossima tappa, in programma il 27/12/2018, i raggruppamenti saranno intitolati ad “arcigni” difensori del passato e in tal senso si accettano suggerimenti dagli appassionati.

Nel girone Lev Yashin (da sei giocatori) è un testa a testa fra Simone Trivelli e Gianmarco Del Brocco, che prendono subito un discreto vantaggio sugli inseguitori Maurizio Presutti ed Enrico Ronchetti, per poi giocarsi il primato del raggruppamento nell’ultimo incontro, appannaggio di Simone Trivelli per 1-0, risultato maturato sui rapidi sviluppi di un calcio d’angolo, con cross sul secondo palo e botta al volo di Robbie Rensenbrink.

Nel girone Rinat Dasaev (da cinque giocatori) è Patrizio Lazzaretti a fare la voce grossa, mettendo tutti gli avversari in riga, incluso il sorprendente Rosario Ifrigerio, che guadagna il secondo posto ma dovrà ritirarsi subito dopo dal torneo per ragioni di forza maggiore, lasciando strada all’ottimo Massimiliano Painelli.

Emozioni a non finire nella fase finale ad eliminazione diretta, suddivisa in tre distinti tornei: Master, Cadetti e Consolazione.

Cominciamo dalla fine.

Il torneo di Consolazione mette di fronte Manlio Mochi e Roberto Torini in una finale sulla lunghezza di due partite, una di andata e l’altra di ritorno. Sembra quasi fatta per Roberto Torini dopo l’1-1 nella trasferta di andata al Mochi Stadium, ma Manlio Mochi nel retour match espugna per 2-1 la Torini Subbuteo Arena e si aggiudica il titolo di Consolazione.

Nel torneo Cadetti, poi, si impone con autorevolezza Maurizio Presutti, superando in semifinale Diego Rossano (4-1) e imponendosi sul forte Enrico Ronchetti in finale, seppur di misura (1-0). Nella finale per il terzo e quarto posto, Diego Rossano supera per 4-3 ai tiri piazzati Francesco Romanazzi, dopo che i tempi regolamentari si erano chiusi sul risultato di 1-1.

Arriviamo così al torneo Master, che propone le ghiotte semifinali Trivelli - Painelli e Lazzaretti - Del Brocco.

Simone Trivelli supera per 1-0 Massimiliano Painelli, in virtù di una rete realizzata nelle primissime fasi di gioco, non seguita da altre segnature nonostante il notevole volume di gioco d’attacco del player orange, circostanza che permette nel finale a Massimiliano Painelli di sfiorare il pari con un palo clamoroso.

Braccio di ferro, invece, tra Patrizio Lazzaretti e Gianmarco Del Brocco che, dopo l’1-1 dei regolamentari, danno vita ad una estenuante serie di tiri piazzati, che si concluderà con il risultato di 16-15 per Gianmarco Del Brocco, dopo che l’altra semifinale si era chiusa già da mezz’ora

Finalissima, dunque, fra Simone Trivelli e Gianmarco Del Brocco, con avvio scoppiettante del primo, che si porta sul 2-0 e controlla poi il risultato fino alla sirena finale ed al tripudio di bandiere orange sugli spalti.

Nella finale per il terzo e quarto posto Patrizio Lazzaretti e Massimiliano Painelli impattano 1-1 e, in considerazione dell’ora tarda e della precedente interminabile esperienza dei piazzati di semifinale, si tira in aria una moneta che decreta la vittoria e così il terzo posto finale di Massimiliano Painelli.

Il Negozio Prometheus ha messo in palio tra gli iscritti al torneo due premi: una squadra LW Subbuteo originale (West Hai away) e una pallina Top Spin in decals. I due oggetti sono stati assegnati mediante riffa, rispettivamente, a Diego Rossano e Massimiliano Painelli.

Testa ora alla prossima tappa, prevista - in pieno clima natalizio - per giovedì 27 dicembre 2018.

In allegato risultati e classifica generale del Circuito Prometheus.

Clicca per vedere l'allegato
Clicca per vedere l'allegato
MARCO PEROTTI 1980
complimenti a simone trivelli per aver vinto la finalissima ... pallone.gif clap.gif winner.gif winner.gif
Prometheus Giochi
Salve a tutti.
GIOVEDI' 27 DICEMBRE Ci sarà la seconda tappa del Circuito prometheus.
Verrà SOLO PER QUESTA DATA spostata la location a Ciampino al PALACAVICCHI

Via Ranuccio Bianchi Bandinelli 130. uscita 21/22 del G.R.A zona industriale Ciampino

Appuntamento ore 19:00, leggermente prima rispetto all'orario del negozio. poichè la fiera chiude alle 24:00
Ci siamo sempre noi, con la succursale del Negozio, sempre la SSLazioTFC e i campi pronti.

anche per il cibario siamo coperti

IMPORTANTE Per qualsiasi informazione TELEFONARE al 3452330326 Paolo.così in tempo reale posso darvi una mano per qualsiasi cosa

Un saluto a tutti
Diego72
Confermo la partecipazione alla seconda tappa del torneo
Diego Rossano (CCT Roma)
A presto
simo
Aperte dunque le iscrizioni alla seconda tappa del CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo per la stagione 2018/2019.

Questa tappa, in programma il 27 dicembre 2018 ore 19:00, si svolgerà eccezionalmente presso il Palacavicchi (Via Ranuccio Bianchi Bandinelli n. 130 - Roma Ciampino), sempre sotto l’egida del Negozio Prometheus.

Le iscrizioni possono essere inviate qui sul forum o tramite WhatsApp al 3356032340.

L'evento è amatoriale e non attribuisce punti per il Ranking FISCT.

simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 02 del 27/12/2018 presso PALACAVICCHI

1) ROSSANO Diego (CCT Roma);
2) RONCHETTI Enrico (CCT Roma)
3) TRIVELLI Simone (SS Lazio TFC)
4) MOCHI Manlio (SS Lazio TFC)
5) MINNETTI Riccardo (APD Palocco Subbuteo)
6) DEL BROCCO Gianmarco (SS Lazio TFC)
7) LAZZARETTI Patrizio (SS Lazio TFC)
8) TAVANO Marco (APD Palocco Subbuteo)
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 02 di DOMANI 27/12/2018 ore 19:00 presso PALACAVICCHI

1) ROSSANO Diego (CCT Roma);
2) RONCHETTI Enrico (CCT Roma)
3) TRIVELLI Simone (SS Lazio TFC)
4) MINNETTI Riccardo (APD Palocco Subbuteo)
5) DEL BROCCO Gianmarco (SS Lazio TFC)
6) LAZZARETTI Patrizio (SS Lazio TFC)
7) TAVANO Marco (APD Palocco Subbuteo)
8) GUIDI Enrico (ACS Perugia)
9) LAZZARETTI Lorenzo (SS Lazio TFC)
10) LAZZARETTI Massimiliano (SS Lazio TFC)
11) IFRIGERIO Rosario (SS Lazio TFC)
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 02 di DOMANI 27/12/2018 ore 19:00 presso PALACAVICCHI

1) ROSSANO Diego (CCT Roma);
2) RONCHETTI Enrico (CCT Roma)
3) TRIVELLI Simone (SS Lazio TFC)
4) MINNETTI Riccardo (APD Palocco Subbuteo)
5) DEL BROCCO Gianmarco (SS Lazio TFC)
6) LAZZARETTI Patrizio (SS Lazio TFC)
7) TAVANO Marco (APD Palocco Subbuteo)
8) GUIDI Enrico (ACS Perugia)
9) LAZZARETTI Lorenzo (SS Lazio TFC)
10) LAZZARETTI Massimiliano (SS Lazio TFC)
11) IFRIGERIO Rosario (SS Lazio TFC)
12) CAPELLI Andrea (Black Rose 98 Roma)

Ci si può iscrivere fino a domani ore 12:00
Ykk-Marcus
Ciao Simone,
per la tappa di domani, se possibile, vorrei iscrivere anche Morgan ed il sottoscritto.

Morgan Croce, CCT Roma
Marco Nicastro, CCT Roma

Se si ci vediamo domani sera.
Ciao
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 02 di STASERA 27/12/2018 ore 19:00 presso PALACAVICCHI

1) ROSSANO Diego (CCT Roma);
2) RONCHETTI Enrico (CCT Roma)
3) TRIVELLI Simone (SS Lazio TFC)
4) MINNETTI Riccardo (APD Palocco Subbuteo)
5) DEL BROCCO Gianmarco (SS Lazio TFC)
6) TAVANO Marco (APD Palocco Subbuteo)
7) GUIDI Enrico (ACS Perugia)
8) CAPELLI Andrea (Black Rose 98 Roma)
9) CROCE Morgan (CCT Roma)
10) NICASTRO Marco (CCT Roma)

Ci si può iscrivere fino alle ore 12:00 di oggi
riccardo63
Scusate ma causa cambiamento turni di servizio mi trovo costretto a rinunciare bye2.gif
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista definitiva iscritti Tappa 02 di STASERA 27/12/2018 ore 19:30 presso PALACAVICCHI

1) ROSSANO Diego (CCT Roma);
2) RONCHETTI Enrico (CCT Roma)
3) TRIVELLI Simone (SS Lazio TFC)
4) DEL BROCCO Gianmarco (SS Lazio TFC)
5) TAVANO Marco (APD Palocco Subbuteo)
6) GUIDI Enrico (ACS Perugia)
7) CAPELLI Andrea (Black Rose 98 Roma)
8) CROCE Morgan (CCT Roma)
9) NICASTRO Marco (CCT Roma)
10) TORNI Roberto (SS Lazio TFC)
11) ROMANAZZI Francesco (ACS Perugia) con riserva

Come arrivare: raggiunto il Palacavicchi (Via Ranuccio Bianchi Bandinelli n. 130) si trova il relativo parcheggio sulla destra. Lasciata la macchina si cammina all'interno del parcheggio sino a raggiungere le sale (indicate) del Christmas Art Village.
Marco Tavano
Ragazzi scusatemi ma sono costretto per un imprevisto a non poter essere dei vostri questa sera. Scusatemi veramente tanto ma non ce la farei in nessuna maniera ad arrivare per le 19.30. Spero di non crearvi troppi problemi.
simo
La seconda tappa del Circuito Prometheus di Subbuteo si è eccezionalmente tenuta - sempre sotto l’egida del Negozio Prometheus - preso il Palacavicchi di Ciampino.

A causa di alcuni forfait dell’ultima ora, nove i subbuteisti ai nastri di partenza, suddivisi - nella fase di qualificazione - in due gironi all’italiana, uno di quattro e l’altro di cinque giocatori.

I due raggruppamenti questa volta sono stati intitolati a due grandi <<arcigni difensori>> del passato, di scuola italiana, quali Tarcisio Burgnich e Claudio Gentile.

Nella prossima tappa, la terza, in programma il 31/01/2019, i raggruppamenti saranno intitolati a celebri mediani del passato, quelli tutto gambe e polmoni: chiunque avesse candidature da avanzare potrà farlo in questa discussione.

Nel girone Tarcisio Burgnich (da quattro players) stacca il primo biglietto per le semifinali Morgan Croce davanti a Simone Trivelli: nel decisivo incontro di terzo turno tra Unione Sovietica e Olanda il risultato di 1-1 premia la migliore differenza reti del formidabile Morgan. Vanno invece nel tabellone finale cadetti i pur bravi Marco Nicastro e Diego Rossano.

Nel girone Claudio Gentile (da cinque players) soltanto Gianmarco Del Brocco è bravo a tirarsi rapidamente fuori dalle sabbie mobili di un raggruppamento molto equilibrato, mentre è stata lotta senza quartiere tra Andrea Capelli, Francesco Romanazzi, Enrico Ronchetti e Roberto Torini: è Andrea Capelli, peraltro imbattuto, a fare quel punticino in più che gli consente di prenotare il secondo posto per il tabellone master.

La fase finale mette di fronte Croce - Capelli e Del Brocco - Trivelli nel tabellone Master, Nicastro - Ronchetti e Romanazzi - Rossano in quello Cadetti.

Gli incontri di semifinale si concludono tutti nei tempi regolamentari, con successi di Croce (1-0 sull’ottimo Capelli), di Trivelli (1-0 nel derby con Del Brocco), di Nicastro (1-0 sul pirata Ronchetti) e di Romanazzi (2-0 su Rossano).

Le finali si rivelano invece autentici bracci di ferro.

Nel tornei Cadetti è Francesco Romanazzi a superare Marco Nicastro ai tiri piazzati per 3-2 (1-1 alla sirena).

Nella finale Master di fronte Morgan Croce e Simone Trivelli, che già si erano scambiati colpi di fioretto nella fase di qualificazione.

Nel primo tempo azioni da ambo le parti, con un’unica vera occasione per Morgan Croce, con la palla che da distanza ravvicinata si infrange sul palo alla sinistra di Jan Jongbloed.

Nella ripresa gioca soltanto Morgan Croce, perennemente nell’area di tiro degli orange, senza tuttavia andare oltre una lunga teoria di calci d’angolo al cospetto di una difesa attenta e precisa.

Le emozioni negate nei tempi regolamentari vengono dispensate nella lotteria dei tiri piazzati.

Simone Trivelli si porta in una invidiabile posizione di vantaggio: 2-1 ed un tiro in più da effettuare, quello dal centro, con la concreta possibilità di allungare a 3-1 e di lasciare al nobile avversario soltanto la possibilità di un difficilissimo, improbabile filotto.

Ma Arie Haan va con troppa veemenza sul pallone e lo stampa con clamore e clangore sulla traversa … cambia l’inerzia della lotteria, il dio degli shoot out si è offeso e consegna al nobile Morgan larghe autostrade per infilare i successivi palloni in rete, restringendo ad un viottolo di montagna il percorso degli orange, che soccomberanno per 5-4.

Seconda tappa, dunque, al favoloso Morgan Croce, che - assente nella prima tappa del circuito - guadagna i primi punti in classifica generale.

Classifica generale che vede al comando Simone Trivelli (27), davanti a Gianmarco Del Brocco (20) e proprio Morgan Croce (15), con Andrea Capelli (10) e Massimiliano Painelli (10) a dividersi la quarta posizione.

A margine del torneo il Negozio Prometheus ha messo in palio tra gli iscritti ben quattro premi (due squadre HW Top Spin e due palline Top Spin) che mediante riffa sono stati aggiudicati a Francesco Romanazzi (squadra HW), Marco Nicastro (squadra HW), Morgan Croce ed Enrico Ronchetti (palline).

La prossima tappa, la terza, è prevista per giovedì 31 gennaio 2019.

In allegato i numeri della tappa e la Classifica Generale.

Clicca per vedere l'allegato
Clicca per vedere l'allegato
MARCO PEROTTI 1980
complimenti per la buona prestazione del mio compagno di squadra andrea capelli( black rose 1998 roma) . pallone.gif thumbsup.gif
Marco Tavano
Chiedo nuovamente scusa per la mia defezione di ieri sera.
morgan croce
risultato corretto 4 a 3 ai tiri piazzati,3 a 3 ai primi 5 e 1 a 0 ai primi oltranza.serata molto piacevole.
simo
Sono aperte le iscrizioni per la terza tappa del CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo per la stagione 2018/2019.

La tappa è in programma per giovedì 31 gennaio 2019 ore 20:00 e seguenti presso la sede del Negozio Prometheus in Via Raffaella La Crociera n. 8 - Roma (zona Tor Vergata).

Le iscrizioni possono essere inviate qui sul forum o tramite WhatsApp al 3356032340. Costo iscrizione euro 10. Per chi aderisce al buffet di ristoro vi è un costo ulteriore di euro 5.

L'evento è amatoriale e non attribuisce punti per il Ranking FISCT.
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 03 del 31/01/2019

1) Torini Roberto - SS Lazio TFC
2) Guidi Enrico - ACS Perugia 1973
3) Painelli Massimiliano - CCT Roma
4) Trivelli Simone - SS lazio TFC
5) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
6) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
7) Ronchetti Enrico - CCT Roma
8) Nicastro Marco - CCT Roma
9) Croce Morgan - CCT Roma
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 03 del 31/01/2019

1) Torini Roberto - SS Lazio TFC
2) Guidi Enrico - ACS Perugia 1973
3) Painelli Massimiliano - CCT Roma
4) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
5) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
6) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
7) Ronchetti Enrico - CCT Roma
8) Nicastro Marco - CCT Roma
9) Croce Morgan - CCT Roma
10) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
11) Mazzucchi Roberto - CCT Roma
12) Marchetti Ermanno - CCT Roma

E' possibile iscriversi sino a domani giovedì 31/1 ore 13:00.

Questa volta i gironi della prima fase del torneo saranno intitolati a grandi mediani difensivi del passato, quelli tutta corsa e randellate.

Quelli indispensabili per proteggere i fuoriclasse della propria squadra. Si narra che Michel Platini rispose così all’Avvocato Agnelli sorpreso di vederlo fumare durante l’intervallo di una partita: “Non si preoccupi, avvocato. L’importante è che non fumi Bonini”.
MARCO PEROTTI 1980
buon divertimento ragazzi .
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 03 del 31/01/2019

1) Torini Roberto - SS Lazio TFC
2) Guidi Enrico - ACS Perugia 1973
3) Painelli Massimiliano - CCT Roma
4) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
5) Del Brocco Gianmarco - SS Lazio TFC
6) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
7) Ronchetti Enrico - CCT Roma
8) Nicastro Marco - CCT Roma
9) Croce Morgan - CCT Roma
10) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
11) Mazzucchi Roberto - CCT Roma
12) Marchetti Ermanno - CCT Roma
13) Romanazzi Francesco - ACS Perugia 1973
14) Rodriquez Antonello - CCT Roma

E' possibile iscriversi sino alle ore 13:00 di OGGI.
simo
CICRUITO PROMETHEUS SUBBUTEO 2018/2019

TAPPA 03 DEL 31 GENNAIO 2019

CRONACA


Morgan Croce concede il bis e, dopo la seconda, si aggiudica anche la terza tappa del Circuito Prometheus di Subbuteo, tenutasi il 31/01/2019 presso il Negozio Prometheus di Roma.

Il fuoriclasse del CCT Roma ha avuto a meglio in rimonta (2-1) su Simone Trivelli alla fine di una gara spettacolare, giocata a viso aperto dai due e caratterizzata da tre prodezze al tiro.

Morgan Croce era giunto all’atto finale dopo aver vinto il girone eliminatorio (il gruppo C, intitolato a Romeo Benetti) davanti ad Enrico Guidi e dopo aver eliminato nei quarti Rosario Ifrigerio (2-0) e in semifinale Gianmarco Del Brocco (1-0).

Simone Trivelli, viceversa, passato il girone di qualificazione (gruppo A, intitolato a Giovanni Lodetti), superava nei quarti soltanto ai piazzati (6-4) un ottimo Enrico Guidi, dopo una partita mozzafiato che lo vedeva impattare 2-2 soltanto a pochi secondi dalla sirena, mentre aveva poi ragione di Massimiliano Painelli in semifinale con un perentorio 3 - 1.

Nella finale per il terzo e quarto posto prevaleva per 3 - 1 Massimiliano Painelli (proveniente dal gruppo D, intitolato a Gabriele Oriali) su Gianmarco Del Brocco (proveniente dal gruppo B, intitolato a Beppe Furino).

Nel tabellone cadetti si affermava Roberto Mazzucchi su Enrico Ronchetti con un rotondo 3-0.

In Classifica Generale Simone Trivelli (40) mantiene il primato, ma Morgan Croce (30) scavalca Gianmarco Del Brocco (28) e si lancia all’inseguimento della vetta della graduatoria. Al quarto posto si attesta solidamente Massimiliano Painelli (20), che tiene a distanza gli inseguitori Andrea Capelli (10) ed Enrico Ronchetti (10), seguiti a ruota da Francesco Romanazzi (9).

Nella prossima tappa, la quarta , in programma il 28/02/2019, i raggruppamenti della fase eliminatoria saranno intitolati a celebri ali del passato, quelle che se ne andavano in dribbling e serpentine e crossavano al centro per il bomber: chiunque avesse candidature da avanzare potrà farlo in questa discussione (o taccia per sempre).

In allegato i numeri della tappa e la classifica generale.

Clicca per vedere l'allegato

Clicca per vedere l'allegato


simo
Errata Corrige

Si allega Classifica Generale corretta.

Clicca per vedere l'allegato
morgan croce
serata piacevole...un po' di freddo e qualche tocco ,in generale....,da rivedere!
simo
Sono aperte le iscrizioni per la quarta tappa del CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo per la stagione 2018/2019.

La tappa è in programma per giovedì 28 febbraio 2019 ore 20:00 e seguenti presso la sede del Negozio Prometheus in Via Raffaella La Crociera n. 8 - Roma (zona Tor Vergata).

Le iscrizioni possono essere inviate qui sul forum o tramite WhatsApp al 3356032340. Costo iscrizione euro 10. Per chi aderisce al buffet di ristoro vi è un costo ulteriore di euro 5.

L'evento è amatoriale e non attribuisce punti per il Ranking FISCT.
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 04 del 28/02/2019


1) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC
2) Painelli Massimiliano - CCT Roma
3) Trivelli Simone - SS Lazio TFC
4) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC
5) Ronchetti Enrico - CCT Roma
6) Nicastro Marco - CCT Roma
7) Mochi Manlio - SS Lazio TFC
8) Fiore Fabrizio
9) Presutti Maurizio
10) Torini Roberto - SS Lazio TFC

E' possibile iscriversi sino alle ore 13:00 di GIOVED 28/2.
Antonello Rodriquez
Mi iscrivo
simo
CIRCUITO PROMETHEUS di Subbuteo 2018/2019

Lista provvisoria iscritti Tappa 04 del 28/02/2019


1) Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Buffet
2) Painelli Massimiliano - CCT Roma - Buffet
3) Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Buffet
4) Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Buffet
5) Ronchetti Enrico - CCT Roma
6) Mochi Manlio - SS Lazio TFC - Buffet
7) Fiore Fabrizio - Buffet
8) Presutti Maurizio - CCT Roma
9) Torini Roberto - SS Lazio TFC - Buffet
10) Croce Morgan - CCT Roma - Buffet
11) Caviglia Micael - SS Lazio TFC
12) Rodriquez Antonello - CCT Roma - Buffet

E' possibile iscriversi sino alle ore 13:00 di GIOVED 28/2.

Iscrizione € 10 - Buffet € 5

Regolamento Subbuteo FISCT

Riffa in materiale Subbuteo
simo
CIRCUITO PROMETHEUS - TAPPA 04 DEL 28/02/2019

CRONACA


… testa o croce? No, nel Circuito Prometheus di Subbuteo è sempre Trivelli (Simone) o Croce (Morgan)!

Infatti, anche nella quarta tappa del Circuito Prometheus (come nella seconda e nella terza) è andata in scena una finale tra quei due giocatori.

Questa volta, dopo due successi di fila da parte di Morgan Croce, la spunta Simone Trivelli alla fine di una veemente partita terminata 1 - 1 nei tempi regolamentari (con vantaggio di Trivelli allo scadere del primo tempo e pareggio di Croce nelle concitate fasi finali del match) e perciò prolungata ai tiri piazzati, dove Simone Trivelli risulta infallibile con quattro gol su quattro tiri, sufficienti per decretare la vittoria (5-3) al cospetto dei due errori commessi da Morgan Croce nei suoi primi quattro tentativi di trasformazione.

Dopo quattro tappe sulle sette in programma è impressionante il dominio dei due giocatori, i quali si sono spartiti due vittorie ciascuno sulle quattro disponibili, senza scendere mai al di sotto del secondo gradino del podio.

Se il Circuito Prometheus fosse un telefilm, il titolo sarebbe facile: Attenti a quei due!

Ma il torneo, celebrati i due finalisti, è stato molto altro.

Nella fase di qualificazione sono stati messi in scena due corposi gironi, uno di cinque ed uno di sei giocatori.

Nel girone A), intitolato ad Angelo Domenghini, insieme a Simone Trivelli sono finiti Enrico Ronchetti, Maurizio Presutti, Rosario Ifrigerio e Roberto Torini.

Il girone, pur vinto da Simone Trivelli, non è stato affatto scontato, in quanto il giocatore Orange, dopo aver impattato 1-1 al quarto turno con Maurizio Presutti (stabilendo il record di calci d’angolo infruttuosi, come sarebbe stato l’assedio di Troia senza il famoso Cavallo), si è presentato proprio a braccetto (sette punti ciascuno) con il funambolico “Mau Mau” all’ultimo turno di gioco, all’esito del quale riusciva a staccare il primo biglietto per il Paradiso in virtù della propria vittoria su Enrico Ronchetti e della impresa del Gemello Orange Rosario Ifrigerio, il quale bloccava “Mau Mau” con un pirotecnico 2-2.

Il cronista ricorda anche la splendida prestazione dello stesso Maurizio Presutti contro Enrico Ronchetti (3-1) e l’ottima prova di Roberto Torini in kilt, nonché i tafferugli registratisi sugli spalti nel corso del match fra Rosario Ifrigerio ed Enrico Ronchetti, con la partita interrotta più volte e alla fine vinta da Ronchetti fra mille polemiche e lacrimogeni (1-0) .. si teme una lunga squalifica del campo.

Nel girone B), intitolato a Franco Causio, Morgan Croce impartisce lezioni ad un metro da terra, applicando più o meno a tutti la stessa tariffa di cinque (se non sei) gol.

Soltanto Patrizio Lazzaretti riporterà con Morgan Croce una sconfitta “umana”, ma questo non basterà al Tank per qualificarsi alla fase finale Master, qualificazione che sarà invece appannaggio di Massimiliano Painelli (decisiva la vittoria per 2-1 nello scontro diretto).

Combattute le altre partite del girone, con protagonisti anche Antonello Rodriquez e Manlio Mochi.

Da segnalare e salutare l’esordio in un torneo di Subbuteo da parte di Fabrizio Fiore, il quale dopo lunga inattività sembra avere l’entusiasmo giusto e contagioso per diventare presto un giocatore di rispetto.

Per quanto riguarda la fase finale, nel Tabellone Cadetti le semifinali hanno visto i successi di Patrizio Lazzaretti su Enrico Ronchetti (2-1) e di Roberto Torini su Manlio Mochi (5-4 dtp), il quale Mochi era stato ripescato per la rinuncia di Antonello Rodriquez, quarto nel girone, a disputare la fase finale.

Nella finale per il primo posto la spunta Patrizio Lazzaretti su Roberto Torini (2-0), mentre in quella per il terzo posto Enrico Ronchetti prevale su Manlio Mochi (2-0).

Nel Tabellone Master, invece, già detto della vittoria finale di Simone Trivelli su Morgan Croce, va ricordato che in semifinale il primo aveva superato Massimiliano Painelli (2-1), mentre il secondo aveva avuto la meglio (ma soltanto nella ripresa, dopo l’1-1 del primo tempo) su Maurizio Presutti (4-1).

A Massimiliano Painelli la finale per il terzo posto su Maurizio Presutti ai tiri piazzati dopo lo 0-0 alla sirena.

Da segnalare che, così come Croce e Trivelli sono costanti nel raggiungere il primo o il secondo posto, Max Painelli ad ogni torneo (tranne il secondo, dove però era assente) si piazza con regolarità svizzera al terzo posto.

In Classifica Generale Simone Trivelli (54) mantiene il primato ed anzi allunga su Morgan Croce (42), seguito da Massimiliano Painelli (30), a sua volta tallonato da Gianmarco Del Brocco (28).

Dopo questo poker di giocatori, troviamo in condominio Enrico Ronchetti (14), Maurizio Presutti (14) e Patrizio Lazzaretti (14); seguono poi via via tutti gli altri, tra i quali va menzionato il balzo al decimo posto di Roberto Torini (8).

Nella prossima tappa, la quinta , in programma il 28/03/2019, i raggruppamenti della fase eliminatoria saranno intitolati a celebri centravanti del passato, quelli impossibili da marcare per la loro prestanza fisica e per il tiro al fulmicotone.

In allegato i numeri della tappa e la classifica generale.

Clicca per vedere l'allegato
Clicca per vedere l'allegato


MARCO PEROTTI 1980
complimenti simone per l'ottimo risultato .
simo
CITAZIONE(MARCO PEROTTI 1980 @ 1-Mar-19 22:09) *
complimenti simone per l'ottimo risultato .


Grazie Marco. Ti aspettiamo ad una delle prossime tappe
Questa è la versione 'lo-fi' del forum. Per visualizzare la versione completa con molte più informazioni, formattazione ed immagini, per favore clicca qui.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.