XLV Campionati Italiani Individuali FISCT Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale
San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019
Aggiornamento conferme partecipanti (107 giocatori)
OPEN (21)
Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte
Qualificati
1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna
2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte*
3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna
4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania
5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania
7 Dotto William - Serenissima - Veneto
8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo
32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche
34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana
41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche
44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna
49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto
60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania
93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia
97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio
98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia
122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania
Disponibili a ripescaggio
39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania
51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania
154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche
313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio
VETERANI (24)
Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
Qualificati
1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia
2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania
3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio
4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna
7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria
8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna
10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto
21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio
30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia
34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria
44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania
49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio
79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana
92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania
96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia
103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia
999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo
999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo
999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche
Disponibili a ripescaggio
16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia
31 Stoto Mattia - Foggia - Campania
38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria
39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania
97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania
CADETTI (23)
Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania
Qualificati
61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche
92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria
104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana
112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche
123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania
125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria
136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio
139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia
140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia
149 Ariano Luca - Foggia - Puglia
152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana
155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche
164 Solito Angelo - Taranto - Puglia
168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio
172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia
280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania
333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo
344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia
999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte
Disponibili a ripescaggio
121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche
273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche
999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio
FEMMINILE (1)
Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania
6 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 19 (1)
Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia
16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio
UNDER 15 (5)
Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania
1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania
4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte
13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria
20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte
53 Filippella Julia - Aosta - Lazio
UNDER 12 (6)
Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte
2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna
3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte
7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia
15 Filippella Sean - Aosta - Lazio
18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio
SUBBUTEO (27)
Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
Qualificati
1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna
2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria
3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto*
4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria
5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia
6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio
7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana
8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana
9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta
11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania
16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria
19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio
20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia
21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana
27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana
31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia
36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania
40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria
86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo
99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia
114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria
133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio
197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo
999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia
Disponibili a ripescaggio
30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia
43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana
283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia
TEAM JUNIORES UNDER 19 (-)
Squadra detentrice: Messina TS Juniores
TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1)
Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera
2 Pierce 14 Primavera
Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a
sport@fisct.it e
segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza
Termine per confermare i Qualificati Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale:
martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera:
domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale:
domenica 05/05/2019 alle ore 24.00Termine per comunicare forfait:
domenica 05/05/2019 alle ore 24.00