Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario
Versione completa: 4° Torneo Nazionale "augusta Praetoria"
Subbuteoforum.it > Giocatori e collezionisti a confronto > Tornei & Campionati
Mr_President
L'ASD Calcio Tavolo Aosta organizza l'Open FISCT di Calcio Tavolo/Subbuteo "Augusta Praetoria",
giunto alla 3° edizione, nelle giornate di Sabato 3 Agosto e Domenica 4 Agosto 2019.

Il torneo si svolgerà presso l'auditorium dell'Hostellerie du Cheval Blanc di Aosta (AO) situato in
Via Clavalité, n° 20 (www.chevalblanc.it) e saranno svolti due tornei individuali con il seguente
programma:

Sabato 3 Agosto 2019
Torneo Individuale Categoria Subbuteo

Ore 9:00 Ritrovo partecipanti
Ore 9:30 Fasi Eliminatorie - Gironi
Ore 13:00 Pausa pranzo
Ore 14:00 Fasi Eliminatorie - Gironi
Ore 16:00 Fasi Eliminatorie Dirette
Ore 18:00 Premiazioni

Domenica 4 Agosto 2019
Torneo Individuale Categoria Open, Under 19, Under 15, Under 12, Ladies
Ore 9:00 Ritrovo partecipanti
Ore 9:30 Fasi Eliminatorie - Gironi
Ore 13:00 Pausa pranzo
Ore 14:00 Fasi Eliminatorie - Gironi
Ore 16:00 Fasi Eliminatorie Dirette
Ore 18:00 Premiazioni

I tornei si disputeranno su campi Astropitch con porte in ferro per il CdT ed in plastica per il Subbuteo.

L'iscrizione è di Euro 10,00 a partecipante per singolo torneo.
Under e Ladies pagheranno la quota ridotta di Euro 5,00 nel caso di partecipazione
alla Categoria Subbuteo o Open, oltre alla loro categoria di appartenenza (la cui partecipazione sarà
gratuita).

Le iscrizioni si chiuderanno alle ore 24:00 del 2 Agosto 2019.
Le iscrizioni vanno comunicate al seguente indirizzo email: asd.ct.aosta@gmail.com
indicando cognome, nome, club di appartenenza e categoria (Under e Ladies possono partecipare a più
categorie).
Mr_President
Convenzioni alberghiere:

Comunicando la convenzione SUBBUTEO sarà possibile prenotare il pernotto con trattamento BB
al prezzo di 30,00 Euro a persona presso:

Hotel Norden Palace ***
Corso Battaglione d'Aosta, 30
Tel +39 0165 236068
info@nordenpalace.it
http://www.nordenpalace.it/

Hotel Miage***
Loc. Pont Suaz, 252
Tel +39 0165 236068
hm@hotelmiage.it
http://www.hotelmiage.it/

Hotel The Lodge**
Via-Rue Viseran, 1
Tel +39 0165 236068
info@chevalblanc.it
http://the-lodge-aosta.aosta.hotels-in-it.com/it/

Comunicando la convenzione SUBBUTEO sarà possibile prenotare il pernotto con trattamento BB
al prezzo di 50,00 Euro a persona presso:

Hostellerie du Cheval Blanc****
Via Clavalité, 20
Tel +39 0165 239140
info@chevalblanc.it
http://www.chevalblanc.it/

Per i bambini ed i ragazzi fino a 16 anni è prevista la possibilità di essere aggiunti in camera con
almeno un adulto al prezzo di 20,00 Euro.
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence
20. Canessa Christian - SC Marassi Genova
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
La locandina del torneo:
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence
20. Canessa Christian - SC Marassi Genova
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova
22. Cremona Mauro* - SPES Livorno
23. Silveri Gabriele - SC Salernitana

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence
16. Silveri Gabriele - SC Salernitana

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence
20. Canessa Christian - SC Marassi Genova
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova
22. Cremona Mauro* - SPES Livorno
23. Silveri Gabriele - SC Salernitana
24. Longo Pietro - Club Italia

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence
16. Silveri Gabriele - SC Salernitana

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence
20. Canessa Christian - SC Marassi Genova
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova
22. Cremona Mauro* - SPES Livorno
23. Silveri Gabriele - SC Salernitana
24. Longo Pietro - Club Italia
25. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence
16. Silveri Gabriele - SC Salernitana

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence
20. Canessa Christian - SC Marassi Genova
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova
22. Cremona Mauro - SPES Livorno*
23. Silveri Gabriele - SC Salernitana
24. Longo Pietro - Club Italia
25. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo
25. Perotti Marco - Black Rose Roma '98*
26. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona*

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence
16. Silveri Gabriele - SC Salernitana
17. Perotti Marco - Black Rose Roma '98*
18. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona*

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Barbera Marco - CT Aosta
3. Ciboldi Paolo - CT Aosta
4. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
5. Navarra Orlando - CT Aosta
6. Rolle Alessandro - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova
14. Bracali Alex - SC Marassi Academy Genova
15. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova
16. Bauleo Luigi - SC Marassi Genova
17. Lombardi Flavio - SPES Livorno*
18. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
19. Colella Maurizio - North Florence
20. Canessa Christian - SC Marassi Genova
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova
22. Cremona Mauro - SPES Livorno*
23. Silveri Gabriele - SC Salernitana
24. Longo Pietro - Club Italia
25. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo
26. Perotti Marco - Black Rose Roma '98*
27. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona*

Categoria Open - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Filippo - CT Aosta
2. Ciboldi Paolo - CT Aosta
3. Ciboldi Riccardo - CT Aosta
4. Navarra Orlando - CT Aosta
5. Rolle Alessandro - CT Aosta
6. Barbera Marco - CT Aosta
7. Boniface Hélène - CT Aosta
8. Navarra Giovanni - CT Aosta
9. Filippella Julia - CT Aosta
10. Filippella Sean - CT Aosta
11. Musso Marcel - CT Aosta
12. Azzaro Arturo - CT Aosta
13. Di Muri Dario - CT Aosta
14. Rabacchin Riccardo - CT Aosta
15. Colella Maurizio - North Florence
16. Silveri Gabriele - SC Salernitana
17. Perotti Marco - Black Rose Roma '98*
18. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona*
19. Caviglia Marino - Master Sanremo
20. Cirà Giovanni - Master Sanremo
21. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato
22. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia - CT Aosta
2. Filippella Sean - CT Aosta
3. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Sean - CT Aosta
2. Musso Marcel - CT Aosta

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto
1. Filippella Julia
2. Boniface Hélène
Mr_President
Eventi del weekend nelle vicinanze

Per chi fosse interessato Venerdì 2 Agosto c'è il Concerto di Renzo Arbore e l'Orchestra Italiana
al Teatro Romano di Aosta.

Concerto Renzo Arbore e l'Orchestra Italiana
Mr_President
Per gli eventuali accompagnatori, Domenica 4 Agosto, è possibile prenotare una visita guidata
di Aosta:

Visita guidata di Aosta
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
2. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
3. Lombardi Flavio - SPES Livorno* - RK 21
4. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
5. Cremona Mauro - SPES Livorno* - RK 41
6. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
7. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
8. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
9. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo - RK 87
10. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
11. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
12. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
13. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
15. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
16. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
17. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
18. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
19. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
20. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
21. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona* - RK 999
22. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
23. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
24. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
25. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
26. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
2. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
3. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona* - RK 82
4. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
5. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
6. Azzaro Arturo - CT Aosta - RK 275
7. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
8. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
9. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
10. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
11. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
12. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 999
13. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
14. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
15. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
16. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
17. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
18. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
19. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
20. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
21. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999
22. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia* - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova* - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
6. Cremona Mauro - SPES Livorno* - RK 41
7. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
8. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
9. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
10. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo - RK 87
11. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
12. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
13. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
14. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
15. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
16. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
17. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
18. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
19. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
20. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
21. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
22. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
23. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
24. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
25. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
2. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
3. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
4. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
5. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
6. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
7. Azzaro Arturo - CT Aosta - RK 275
8. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
9. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
10. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
11. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
12. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
13. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
14. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
15. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
16. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
17. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
18. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
19. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
20. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
21. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999
22. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
De Francesco
Dovrebbe mancare Emanuele Radicchi (AC Subbuteo Perugia) che viene insieme a Stefano Evangelisti
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
6. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
7. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
8. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
9. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
10. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo - RK 87
11. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
12. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
13. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
14. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
15. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
16. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
17. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
18. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
19. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
20. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
21. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
22. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
23. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
24. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
25. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
26. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
27. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
2. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
3. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
4. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
5. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
6. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
7. Azzaro Arturo - CT Aosta - RK 275
8. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
9. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
10. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
11. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
12. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
13. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
14. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
15. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
16. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
17. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
18. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
19. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
20. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
21. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999
22. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
6. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
7. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
8. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
9. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
10. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
11. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo - RK 87
12. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
14. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
15. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
16. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
17. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
18. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
19. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
20. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
21. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
22. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
23. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
24. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
25. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
26. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
27. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - SC Trento - RK 9
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
3. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
4. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
5. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
6. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
7. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
8. Azzaro Arturo - CT Aosta - RK 275
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
10. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
11. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
12. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
13. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
14. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
15. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
16. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
17. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
18. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
19. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
20. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
21. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
22. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999
23. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
6. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
7. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
8. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
9. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
10. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
11. Mentasti Lorenzo - Trento Subbuteo - RK 87
12. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
14. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
15. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
16. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
17. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
18. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
19. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
20. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
21. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
22. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
23. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
24. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
25. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
26. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
27. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - SC Trento - RK 9
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
3. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
4. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
5. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
6. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
7. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
8. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
9. Azzaro Arturo - CT Aosta - RK 275
10. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
11. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
12. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
13. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
14. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
15. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
16. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
17. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
18. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
19. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
20. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
21. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
22. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
23. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999
24. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
6. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
7. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
8. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
9. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
10. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
11. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
12. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
13. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
14. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
15. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
16. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
17. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
18. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
19. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
20. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
21. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
22. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
23. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
24. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
25. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
26. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
27. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
6. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
7. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
8. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
9. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
10. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
11. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
13. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420 *
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
15. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
17. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
18. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
20. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
21. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
22. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
23. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
24. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
25. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999 *
26. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999
27. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
6. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
7. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
8. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
9. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
10. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48
11. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
12. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
13. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
14. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
15. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
15. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
17. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
18. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
20. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
22. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
23. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
24. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
25. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
26. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
27. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
28. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
6. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
7. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
8. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
9. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
10. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
11. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
13. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420 *
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
15. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
17. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
18. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
20. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
21. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
22. Musso Marcel - CT Aosta - RK 999
23. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
24. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
25. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999 *
26. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Franchi Massimo - Verona Subbuteo - RK 22
6. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
7. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
8. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
10. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
11. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
13. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
14. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
15. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
16. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
17. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
18. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
19. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
21. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
22. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
23. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
24. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
25. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
26. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
27. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
28. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
29. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
6. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
7. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
8. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
9. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
10. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
11. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
13. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
15. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
17. Colella Maurizio - North Florence - RK 999
18. Di Stefano Letterio - SC Biella '91 - RK 999
19. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
21. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
22. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
23. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 999
24. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
25. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999 *
26. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Per il pranzo del sabato e della domenica l'Hostellerie du Cheval Blanc ci propone un menù a prezzo fisso:
- Primo
- Secondo
- Dolce
- Caffè
- Acqua
al prezzo di Euro 18,00.

Chi volesse pranzare, lo comunichi via email all'indirizzo: asd.ct.aosta@gmail.com
in modo da riservare i posti.

Per chi è celiaco oppure ha intolleranze/allergie alimentari, è possibile avere pietanze specifiche.
Mr_President
Per chi rimane la sera di venerdì, sabato e domenica, i ristoranti che suggeriamo sono i seguenti:

Victory Ristorante-Pizzeria
Menù a prezzo fisso, possibilità di menù tipici valdostani

Ulisse Ristorante-Pizzeria
Menù a prezzo fisso, possibilità di menù tipici valdostani

Osteria dell'Oca Ristorante-Pizzeria

Al Dente Trattoria-Ristorante
Ristorante con specialità valdostane

Bataclan Ristorante-Pizzeria

Trattoria degli Artisti
Piatti tipici valdostani

Ad Forum Ristorante

Oriental Bambù Ristorante Giapponese-Cinese
Ristorante con cucina Giapponese/Cinese per chi ama il sushi o la cucina orientale
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Franchi Massimo - Verona Subbuteo - RK 22
6. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
7. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
8. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
10. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
11. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48 
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
13. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
14. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
15. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
16. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
17. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
18. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
19. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
21. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
22. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
23. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
24. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999 
25. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999 
26. Colella Maurizio - North Florence - RK 999 
27. Longo Pietro - Club Italia - RK 999 
28. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999 
29. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999 

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46 
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55 
5. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
6. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
7. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
8. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
9. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
10. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215 
11. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304 
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
13. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999 
15. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999 
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999 
17. Colella Maurizio - North Florence - RK 999 
18. Di Stefano Letterio - SC Biella '91 - RK 999
19. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999 
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999 
21. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999 
22. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999 
23. Marazzato Alberto - SC Biella '91 - RK 999 
24. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999 
25. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999 *
26. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47
4. Marazzato Lorenzo - SC Biella '91 - RK 999

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34
3. Marazzato Lorenzo - SC Biella '91 - RK 999

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Franchi Massimo - Verona Subbuteo - RK 22
6. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
7. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
8. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
10. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
11. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
13. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
14. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
15. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
16. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
17. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
18. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
19. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
21. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
22. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
23. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
24. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
25. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
26. Longo Pietro - Club Italia - RK 999
27. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
28. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
6. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
7. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
8. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
9. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
10. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
11. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
13. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
15. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
17. Di Stefano Letterio - SC Biella '91 - RK 999
18. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
20. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
21. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
22. Marazzato Alberto - SC Biella '91 - RK 999
23. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
24. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999
25. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47
4. Marazzato Leonardo - Club Italia - RK 999

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34
3. Marazzato Leonardo - Club Italia - RK 999

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Franchi Massimo - Verona Subbuteo - RK 22
6. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
7. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
8. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
10. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
11. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
13. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
14. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
15. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
16. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
17. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
18. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
19. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
21. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
22. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
23. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
24. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
25. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
26. Longo Pietro - Subbuteo Italia - RK 999
27. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
28. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
6. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
7. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
8. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
9. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
10. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
11. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
13. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420
14. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
15. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
17. Di Stefano Letterio - Subbuteo Italia - RK 999
18. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
20. Finardi Paolo - TSC Warriors Torino - RK 999
21. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
22. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
23. Marazzato Alberto - Subbuteo Italia - RK 999
24. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
25. Perazzo Marco - TSC Warriors Torino - RK 999
26. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 40
3. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
4. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47
5. Marazzato Leonardo - Subbuteo Italia - RK 999

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
2. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34
3. Marazzato Leonardo - Subbuteo Italia - RK 999

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Franchi Massimo - Verona Subbuteo - RK 22
6. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
7. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
8. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
10. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
11. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
13. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
14. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
15. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
16. Navarra Giovanni - CT Aosta - RK 139
17. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
18. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
19. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
21. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
22. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
23. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
24. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
25. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
26. Longo Pietro - Subbuteo Italia - RK 999
27. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
28. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Bisio Luca - TSC Stella Artois Milano - RK 59
6. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
7. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
8. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
9. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
10. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
11. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
12. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
13. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
14. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420
15. Barbera Marco - CT Aosta - RK 999
16. Boniface Hélène - CT Aosta - RK 999
17. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
18. Di Stefano Letterio - Subbuteo Italia - RK 999
19. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
20. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
21. Finardi Paolo - TSC Warriors Torino - RK 999
22. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
23. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
24. Marazzato Alberto - Subbuteo Italia - RK 999
25. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
26. Perazzo Marco - TSC Warriors Torino - RK 999
27. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Bisio Angelo - TSC Stella Artois Milano - RK 32
3. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 40
4. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
5. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47
6. Marazzato Leonardo - Subbuteo Italia - RK 999

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Bisio Angelo - TSC Stella Artois Milano - RK 6
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34
4. Marazzato Leonardo - Subbuteo Italia - RK 999

Categoria Ladies - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14
Mr_President
LISTE DEFINITIVE

Categoria Subbuteo - Sabato 3 Agosto

1. Evangelisti Stefano - ACS Perugia - RK 2
2. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 5
3. Frisone Enrico - SC Marassi Genova - RK 6
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 7
5. Franchi Massimo - Verona Subbuteo - RK 22
6. Ricco Bernardo - TSC Warriors Torino - RK 25
7. Canessa Christian - SC Marassi Genova - RK 27
8. Cremona Mauro - SPES Livorno - RK 41
9. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 43
10. Zolfanelli Francesco - Stregati Benevento - RK 46
11. Girelli Alessandro - Verona Subbuteo - RK 48
12. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 80
13. Mentasti Lorenzo - APS Trento Subbuteo - RK 87
14. Radicchi Emanuele - ACS Perugia - RK 108
15. Riva Giancarlo - SC Marassi Genova - RK 115
16. Rolle Alessandro - CT Aosta - RK 153
17. Bracali Alessandro - SC Marassi Academy Genova - RK 164
18. Barbera Marco - CT Aosta - RK 205
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 214
20. Filippella Julia - CT Aosta - RK 220
21. Fasce Canessa Eric - SC Marassi Genova - RK 306
22. Frisone Giorgio - SC Marassi Academy Genova - RK 338
23. Barbieri Andrea - SC Marassi Academy Genova - RK 999
24. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
25. Longo Pietro - Subbuteo Italia - RK 999
26. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
27. Rabacchin Riccardo - CT Aosta - RK 999

Categoria Ladies - Sabato 3 Agosto

1. Filippella Julia - RK 5
2. Boniface Hélène - RK 14

Categoria Open - Domenica 4 Agosto

1. Giannarelli Enrico - APS Trento Subbuteo - RK 9
2. Colpani Claudio - CT Papata Group Ponticino - RK 16
3. Silveri Gabriele - SC Salernitana - RK 46
4. Filippella Filippo - CT Aosta - RK 55
5. Bisio Luca - TSC Stella Artois Milano - RK 59
6. Ciraolo Gaetano - CT Stradivari Cremona - RK 82
7. Romano Luigi - APS Trento Subbuteo - RK 85
8. Gabbani Alessandro - Atletico Pisa - RK 86
9. Di Muri Dario - CT Aosta - RK 126
10. Mentasti Giorgio - APS Trento Subbuteo
11. Caviglia Marino - Master Sanremo - RK 205
12. Cirà Giovanni - Master Sanremo - RK 215
13. Ciboldi Paolo - CT Aosta - RK 304
14. Perotti Marco - Black Rose Roma '98 - RK 347
15. Palamà Marco - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 420
16. Ciboldi Riccardo - CT Aosta - RK 999
17. Di Stefano Letterio - Subbuteo Italia - RK 999
18. Filippella Julia - CT Aosta - RK 999
19. Filippella Sean - CT Aosta - RK 999
20. Finardi Paolo - TSC Warriors Torino - RK 999
21. Fricano Christian - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
22. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 999
23. Marazzato Alberto - Subbuteo Italia - RK 999
24. Mastrantuono Gianfranco - Master Sanremo - RK 999
25. Navarra Orlando - CT Aosta - RK 999
26. Perazzo Marco - TSC Warriors Torino - RK 999
27. Pisca Federico - SC Biella '91 - RK 999

Categoria Under 15 - Domenica 4 Agosto

1. Filippella Julia - CT Aosta - RK 16
2. Bisio Angelo - TSC Stella Artois Milano - RK 32
3. Fricano Lorenzo - Pierce 14 Casale Monferrato - RK 40
4. Filippella Sean - CT Aosta - RK 46
5. Musso Marcel - CT Aosta - RK 47
6. Marazzato Leonardo - Subbuteo Italia - RK 999

Categoria Under 12 - Domenica 4 Agosto

1. Bisio Angelo - TSC Stella Artois Milano - RK 6
2. Filippella Sean - CT Aosta - RK 11
3. Musso Marcel - CT Aosta - RK 34
4. Marazzato Leonardo - Subbuteo Italia - RK 999

Mr_President
Accoppiamenti (Metodo serpentone modificato)

Categoria Subbuteo

Gruppo A
Evangelisti Stefano
Perotti Marco
Mentasti Giorgio
Filippella Julia
Fasce Canessa Eric

Gruppo B
Silveri Gabriele
Girelli Alessandro
Radicchi Emanuele
Filippella Sean
Frisone Giorgio

Gruppo C
Frisone Enrico
Ciboldi Paolo
Barbieri Andrea
Navarra Orlando

Gruppo D
Filippella Filippo
Zolfanelli Francesco
Riva Giancarlo
Longo Pietro
Rabacchin Riccardo

Gruppo E
Franchi Massimo
Cremona Mauro
Rolle Alessandro
Bracali Andrea

Gruppo F
Ricco Bernardo
Canessa Christian
Barbera Marco
Ciboldi Riccardo

Categoria Open

Gruppo A
Giannarelli Enrico
Cirà Giovanni
Ciboldi Paolo
Marazzato Alberto
Navarra Orlando

Gruppo B
Colpani Claudio
Caviglia Marino
Perotti Marco
Filippella Sean
Perazzo Marco

Gruppo C
Silveri Gabriele
Di Muri Dario
Palamà Marco
Mastrantuono Gianfranco
Pisca Federico

Gruppo D
Filippella Filippo
Mentasti Giorgio
Di Stefano Letterio
Pisca Federico

Gruppo E
Bisio Luca
Gabbani Alessandro
Ciboldi Riccardo
Fricano Lorenzo

Gruppo F
Ciraolo Gaetano
Romano Luigi
Filippella Julia
Finardi Paolo

Categoria Ladies
Finale unica

Categorie Under 12 ed Under 15
Girone all'italiana e finale per il 1° posto tra i primi due.

Passano i primi due di ogni girone, le prime quattro teste di serie vanno direttamente ai Quarti di Finale.
Gli eliminati faranno il torneo Cadetti.
Gli accoppiamenti sono i seguenti:
Barrages - Ottavi di Finale
B1 = 2C - 2F
B2 = 1E - 2B
B3 = 1F - 2A
B4 = 2D - 2E

Quarti di Finale
1A - B1
1D - B2
1C - B3
1B - B4
Mr_President
Accoppiamenti (Metodo serpentone modificato)

Categoria Subbuteo

Gruppo A
Evangelisti Stefano
Perotti Marco
Mentasti Lorenzo
Filippella Julia
Fasce Canessa Eric

Gruppo B
Silveri Gabriele
Girelli Alessandro
Radicchi Emanuele
Filippella Sean
Frisone Giorgio

Gruppo C
Frisone Enrico
Ciboldi Paolo
Barbieri Andrea
Navarra Orlando

Gruppo D
Filippella Filippo
Zolfanelli Francesco
Riva Giancarlo
Longo Pietro
Rabacchin Riccardo

Gruppo E
Franchi Massimo
Cremona Mauro
Rolle Alessandro
Bracali Andrea

Gruppo F
Ricco Bernardo
Canessa Christian
Barbera Marco
Ciboldi Riccardo

Categoria Open

Gruppo A
Giannarelli Enrico
Cirà Giovanni
Ciboldi Paolo
Marazzato Alberto
Navarra Orlando

Gruppo B
Colpani Claudio
Caviglia Marino
Perotti Marco
Filippella Sean
Perazzo Marco

Gruppo C
Silveri Gabriele
Di Muri Dario
Palamà Marco
Mastrantuono Gianfranco
Fricano Cristian

Gruppo D
Filippella Filippo
Mentasti Giorgio
Di Stefano Letterio
Pisca Federico

Gruppo E
Bisio Luca
Gabbani Alessandro
Ciboldi Riccardo
Fricano Lorenzo

Gruppo F
Ciraolo Gaetano
Romano Luigi
Filippella Julia
Finardi Paolo

Categoria Ladies
Finale unica

Categorie Under 12 ed Under 15
Girone all'italiana e finale per il 1° posto tra i primi due.

Passano i primi due di ogni girone, le prime quattro teste di serie vanno direttamente ai Quarti di Finale.
Gli eliminati faranno il torneo Cadetti.
Gli accoppiamenti sono i seguenti:
Barrages - Ottavi di Finale
B1 = 2C - 2F
B2 = 1E - 2B
B3 = 1F - 2A
B4 = 2D - 2E

Quarti di Finale
1A - B1
1D - B2
1C - B3
1B - B4
Mr_President
Primo turno

Evangelisti S. - Fasce Canessa E. = 6-0
Perotti M. - Filippella J. = 4-0
Silveri G. - Frisone G. = 5-0
Girelli A. - Filippella S. = 3-0
Frisone E. - Barbieri A. = 3-3
Ciboldi P. - Navarra O. = 1-2
Filippella F. - Rabacchin R. = 2-0
Zolfanelli F. - Longo P. = 1-1
Franchi M. - Rolle A. = 3-0
Mr_President
Secondo turno

Cremona M. - Bracali A. = 2-1
Ricco B - Canessa C. = 1-3
Barbera M. - Ciboldi R. = 3-1
Evangelisti S. - Filippella J. = 5-0
Perotti M. - Mentasti L. = 4-3
Silveri G. - Filippella S. = 5-0
Radicchi E. - Girelli A. = 3-1
Barbieri A. - Navarra O. = 3-3
Frisone E. - Ciboldi P. = 9-2

Terzo turno

Filippella F. - Longo P. = 4-0
Zolfanelli F. - Riva G. = 4-5
Rolle A. - Bracali A. = 3-1
Franchi M. - Cremona M. = 2-1
Ricco B. - Barbera M. = 2-1
Canessa C. - Ciboldi R. = 4-0
Filippella J. - Fasce Canessa E. = 0-2
Evangelisti S. - Mentasti L. = 3-1
Filippella S. - Frisone G. = 0-5
Mr_President
Quarto turno

Silvari G. - Radicchi E. = 4-1
Frisone E. - Navarra O. = 8-4
Ciboldi P. - Barbieri A. = 2-6
Longo P. - Rabacchin R. = 5-0
Filippella F. - Riva G. = 5-1
Franchi M. - Bracali A. = 3-2
Rolle A. - Cremona M. = 2-4
Ricco B. - Ciboldi R. = 5-0
Barbera M. - Canessa C. = 2-4

Quinto turno

Evangelisti S. - Perotti M. = 2-0
Mentasti L. - Fasce Canessa E. = 2-0
Silveri G. - Girelli A. = 6-1
Radicchi E. - Frisone G. = 5-0
Filippella F. - Zolfanelli F. = 3-0
Riva G. - Rabacchin R. = 0-1
Mr_President
Sesto turno
Mentasti L. - Filippella J. = 5-0
Perotti M. - Fasce Canessa E. = 4-1
Radicchi E.- Filippella S. = 3-0
Girelli A. - Frisone G. = 2-0
Riva G. - Longo P. = 2-1
Zolfanelli F. - Rabacchin R. = 0-7

Barrages Cadetti
Mentasti L. - bye
Ciboldi P. - Ciboldi R. = 3-3 (3-5 dtp)
Rolle A. - Frisone G. = 4-1
Riva G. - Filippella J. = 4-0
Navarra O. - Filippella S. = 3-0
Barbera M. - Fasce Canessa E. = 1-1 (4-3 dtp)
Bracali A. - Zolfanelli F. = 5-1
Girelli A. - Longo P. = 4-2

Barrages Subbuteo
Barbieri A. - Ricco B. = 3-1
Franchi M. - Radicchi E. = 1-2
Canessa C. - Perotti M. = 4-1
Rabacchin R. - Cremona M. = 3-1

Quarti Cadetti Subbuteo
Mentasti L. - Ciboldi R. = 5-0
Rolle A. - Riva G. = 3-3 (5-6 dtp)
Navarra O. - Barbera M. = 3-0
Bracali A. - Girelli A. = 1-2

Quarti Subbuteo
Evangelisti S. - Barbieri A. = 6-2
Filippella F. - Radicchi E. = 2-1
Frisone E. - Canessa C. = 3-2
Silveri G. - Rabacchin R. = 2-1

Semifinali Cadetti Subbuteo
Mentasti L. - Riva G. = 0-1
Navarra O. - Girelli A. = 3-0

Semifinale Subbuteo
Evangelisti S. - Filippella F. = 1-5
Frisone E. - Silveri G. = 2-2 (5-4 dtp)

Finale Cadetti Subbuteo
Riva G. - Navarra O. = 4-1

Finale Subbuteo
Frisone E. - Filippella F. = 4-1
Mr_President
Quarti Finale Open
Giannarelli E. - Romano L. = 1-0
Filippella F. - Colpani C. = 1-2 (sd)
Silveri G. - Finardi P. = 0-1
Perazzo M. - Pisca F. = 2-0

Quarti Finale Cadetti
Di Muri D. - Cirà G. = 2-1
Fricano L. - Mentasti G. = 2-0
Fricano C. - Ciraolo G. = 0-0 (3-2 dtp)
Caviglia M. - Di Stefano L. = 3-2

Semifinali Open
Giannarelli E. - Colpani C. = 4-0
Finardi P.- Perazzo M. = 3-2

Semifinali Cadetti
Di Muri D. - Fricano L. = 4-1
Fricano C. - Caviglia M. = 3-1
Mr_President
Finale Open
Finardi P. - Giannarelli E. = 4-2

Finale Cadetti
Fricano C. - Di Muri D. = 3-2 (sd)

Finale Under 15
Bisio A. - Filippella S. = 3-0

Finale Under 12
Bisio A. - Filippella S. = 1-0

Finale Ladies
Filippella J. - Boniface H. = 5-0

 


Questa è la versione 'lo-fi' del forum. Per visualizzare la versione completa con molte più informazioni, formattazione ed immagini, per favore clicca qui.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.