Il club S.S. Lazio TFC tutto è lieto di invitarvi al torneo "Open della Capitale" che si terrà l'1 e il 2 Febbraio 2020 presso la spaziosa sala dell'Hotel Rouge et Noir, sito in Via Cosimo de Giorgi 8 (Roma). Il sabato si giocheranno gli individuali Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale, domenica sarà previsto il torneo a squadre di Calcio da Tavolo. Le superfici saranno i campi federali "Astroturf" per tutte e due tipologie di gioco.
Stiamo lavorando per realizzare un evento che si possa svolgere nel migliore dei modi. Faremo dirette streaming con commento live e interviste post-gara durante tutto il weekend, oltre a qualche altra novità a contorno della manifestazione che a breve comunicheremo.
Per gli accompagnatori ci sarà la possibilità di effettuare tour turistici ai musei vaticani, al foro romano e al foro palatino a prezzi convenzionati.
Le iscrizioni vanno effettuate nel http://"http://www.laziotfc.com/iscrizioni/ di iscrizione sul sito del torneo o direttamente all'email info@laziotfc.com entro e non oltre le 24:00 del 29 Gennaio 2020.
Vi invitiamo a seguire la nostra http://"http://https://www.facebook.com/ASDSSLazioTFC/?ref=bookmarks ed il nostro sito http://www.laziotfc.com per tutte le novità relative al torneo.
In allegato la locandina ufficiale con il programma del torneo.
Vi aspettiamo sui panni da gioco!
Queste le esclusive convenzioni alberghiere stipulate con l'Hotel Rouge e Noir, sede del torneo. Alla prenotazione specificare che si prenderà parte al "Torneo di Subbuteo" previsto in data 1-2 Febbraio 2020.
Queste le esclusive convenzioni alberghiere stipulate con l'Hotel Rouge e Noir, sede del torneo. Alla prenotazione specificare che si prenderà parte al "Torneo di Subbuteo" previsto in data 1-2 Febbraio 2020.
L'Hotel, per chi arriverà dalla Stazione Tiburtina, metterà a disposizione delle navette.
Lista Iscritti
Open della Capitale
Iscritti Individuale Open (5)
Lepri Maurizio (SC Salernitana)
Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
Lorenzo Lazzaretti (SS Lazio TFC)
Iscritti Individuale Challenge (solo giocatori oltre la pos. n. 96 del Ranking FISCT) (0)
-
Iscritti Individuale Subbuteo (1)
Perotti Marco (Aosta CT)
Iscritti Team (3)
Messina Table Soccer
SS Lazio TFC
Eagle Supporters Subbuteo
L'evento facebook della manifestazione: http://www.facebook.com/events/1545290252279028/?active_tab=about
Lista Iscritti
Open della Capitale
Iscritti Individuale Open (9)
Lepri Maurizio (SC Salernitana)
Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
Lorenzo Lazzaretti (SS Lazio TFC)
Alberto Vatteroni (SeaGulls Viareggio)
Daniele Pochesci (Virus 4 Strade Rieti)
Simone Lo Iacono (SS Lazio TFC)
Mario Lo Iacono (SS Lazio TFC)
Iscritti Individuale Challenge (solo giocatori oltre la pos. n. 96 del Ranking FISCT) (0)
-
Iscritti Individuale Subbuteo (3)
Perotti Marco (Aosta CT)
Luca Di Lullo (SS Lazio TFC)
Roberto Torini (SS Lazio TFC)
Iscritti Team (4)
Messina Table Soccer
SS Lazio TFC
Eagle Supporters Subbuteo
Virtus 4 Strade Rieti
Lista Iscritti
Open della Capitale
Iscritti Individuale Open (11)
Lepri Maurizio (SC Salernitana)
Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
Lorenzo Lazzaretti (SS Lazio TFC)
Alberto Vatteroni (SeaGulls Viareggio)
Daniele Pochesci (Virus 4 Strade Rieti)
Simone Lo Iacono (SS Lazio TFC)
Mario Lo Iacono (SS Lazio TFC)
Marco Brunelli (Virus 4 Strade Rieti)
André Giovenali (Virus 4 Strade Rieti)
Iscritti Individuale Challenge (solo giocatori oltre la pos. n. 96 del Ranking FISCT) (0)
-
Iscritti Individuale Subbuteo (5)
Perotti Marco (Aosta CT)
Luca Di Lullo (SS Lazio TFC)
Roberto Torini (SS Lazio TFC)
Manlio Mochi (SS Lazio TFC)
Ernesto Poncetta (SS Lazio TFC)
Iscritti Team (4)
Messina Table Soccer
SS Lazio TFC
Eagle Supporters Subbuteo
Virtus 4 Strade Rieti
La lista degli iscritti è ora disponibile nel sito LAZIO TFC:
https://www.laziotfc.com/open-della-capitale-2/lista-iscritti/
Presenti da Terni il sottoscritto Marco Perotti ( ASD CALCIO TAVOLO AOSTA ) e Andre' Giovenali ( ASD SUBBUTEO CLUB VIRTUS4 STRADE RIETI ) per i tornei di subbuteo tradizionale / calcio tavolo individuali , presenti pure numerosi compagni di club dell' AOSTA , un caro saluto da Terni , ci si vede presto a Roma .
http://www.laziotfc.com/open-della-capitale-2/lista-iscritti/
Nel link vi presentiamo tutti gli sponsor dell' Open della Capitale, che ringraziamo pubblicamente per il supporto che stanno dando alla realizzazione del torneo.
Un ringraziamento particolare a http://lnx.graficab.net che ci segue da tanti anni e che ha sposato a pieno la filosofia del nostro club.
http://www.laziotfc.com/open-della-capitale-2/sponsor/
Vi ricordo che, oltre alla manifestazione prettamente sportiva, per gli accompagnatori ci sarà la possibilità di effettuare tour turistici ai musei vaticani, al foro romano e al foro palatino a prezzi convenzionati
Potete prenotarvi direttamente al momento dell'iscrizione nel form apposito ---> http://www.laziotfc.com/iscrizioni/
Per chi si è già iscritto e non ha avuto modo di segnalarci il suo interessamento, ora provvederemo a contattarvi per sapere se siete interessati ai tour.
Grazie.
NEWS:
Durante la giornata di sabato, dalle 10:00 alle 13:00, andrà in onda direttamente dalla sala del torneo, la trasmissione sportiva di Radio Incontro Olympia.
Siamo lieti di ospitare l'emittente http://www.radioincontroolympia.it con i suoi conduttori Paolo Colantoni, Paolo Signorelli e Luigi Salomone durante l'Open della Capitale. Durante la trasmissione, oltre al palinsesto di giornata, si parlerà di subbuteo. Ci saranno aggiornamenti sul torneo ed interviste ai protagonisti, tutto in tempo reale.
Sarà una bella occasione per promuovere il nostro fantastico gioco, portandolo alla ribalta in una trasmissione seguita a Roma e provincia.
ne parlera' del torneo anche radio cusano campus sponsor ufficiale della ternana calcio 1925 , mi faranno un 'intervista telefonica su l'evento tra qualche giorno .
[/quote]
...Ma perché non lo avete chiamato open "laziali fino al midollo"?
[/quote]
Bella idea Fabrizio, grazie. Te la rubiamo per il prossimo anno!
Sei una persona squisita e di spirito...come fai a non sentirti un po' emarginato li dentro.
Naturalmente scherzo, se riesco a liberarmi - ma lo saprò solo il venerdì prima, mi dovreste dare una deroga per l'iscrizione - ed ad allenarmi pure ci vediamo al vostro torneo.
Fiamme Roma presenti a squadre ed anche individuali. Nei prossimi giorni invierò le iscrizioni.
ACS Perugia 1973 presente con una o due squadre
Su che superfici si gioca?
Peccato non poter venire almeno al torneo individuale .sabato mi toccherà lavorare😡😡😡
Il video spot dell'evento presente sulla nostra pagina Facebook. Buona visione!
http://www.facebook.com/ASDSSLazioTFC/?eid=ARDLxzj0J2FrNw_a6UFF3C95n1XeBTvLtbNp2b4QLdi46MnVn7nmW6uqiEEKtL_jyRXo3BD4pU73sGtM
Complimenti molto bello e, soprattutto, bella l'idea di omini biancocelesti e giallorossi assieme.
Raro a Roma tale comportamento sportivo da parte dei tifosi delle due squadre di calcio.
molto bene con l'amico Alessandro Arca siamo in tre da Terni a venire sabato 1 febbraio 2020 a ROMA per il torneo .
Aggiornamento iscrizioni:
http://www.laziotfc.com/open-della-capitale-2/lista-iscritti/ (ancora non in ordine di ranking)
Ricordo che il termine per iscriversi è entro e non oltre il 29 gennaio. Mancano 6 giorni!
inviata iscrizione a squadre
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 23 GENNAIO 2020 ORE 18
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
29 ACS Perugia 1973
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
999 L’Aquila Subbuteo Club
999 Eagles Supporters Subbuteo
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
31 Lepri Maurizio (Salernitana SC)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
84 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (Salernitana SC)
147 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
159 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
268 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
348 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
471 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
189 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
384 Balice Patrizio (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
14 Filippella Julia (Aosta TC)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
A breve iscrizioni team Anacapri e Ualions
4 giorni al termine delle iscrizioni
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 26 GENNAIO 2020 ORE 9
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
29 ACS Perugia 1973
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
65 Ves Gentes
999 Eagles Supporters Subbuteo
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
31 Lepri Maurizio (Salernitana SC)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
61 Canicchio Lucio (Salernitana SC)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
84 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (Salernitana SC)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
147 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
159 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
268 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
348 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
471 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
178 Giambelluca Francesco
189 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
14 Filippella Julia (Aosta TC)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
Sabato mattina inaugurerà la manifestazione Francesco Pasquali speaker dello Stadio Olimpico e Stefano Tagliaferri DJ Radio Italia Network, partner S.S. Lazio.
-2 giorni al termine delle iscrizioni!
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 27 GENNAIO 2020 ORE 14
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
29 ACS Perugia 1973
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
65 Ves Gentes
999 Eagles Supporters Subbuteo
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
31 Lepri Maurizio (Salernitana SC)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
61 Canicchio Lucio (Salernitana SC)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
84 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (Salernitana SC)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
147 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
159 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
268 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
471 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
178 Giambelluca Francesco
189 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
14 Filippella Julia (Aosta TC)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
Inviata iscrizione ASD CT Anacapri
Ciao Simone, buona sera ragazzi. Ho appena inviato mail iscrizione per torneo individuale mia e di Gabriele Liguori
Ci vediamo sabato.
Buona sera a tutti
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 28 GENNAIO 2020 ORE 12
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
65 Ves Gentes
999 Eagles Supporters Subbuteo
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
31 Lepri Maurizio (Salernitana SC)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
61 Canicchio Lucio (Salernitana SC)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
84 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (Salernitana SC)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
147 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
159 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
268 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
471 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
178 Giambelluca Francesco
189 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
14 Filippella Julia (Aosta TC)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
Buonasera ragazzi, ho appena inviato la mail d'iscrizione all'individuale.
A sabato...
Giovanni Frascarelli
Stasera saremo a Teleroma 56 (vanale 15 del digitale terrestre) per promuovere il torneo. Puntata col subbuteo al centro dell'attenzione!
... e domani sera scadono le iscrizioni!
Buonasera appena inviata mail con iscrizione agli individuali di Sabato
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 28 GENNAIO 2020 ORE 23:59
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
65 Ves Gentes
999 Eagles Supporters Subbuteo
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
20 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
32 Lepri Maurizio (SC Salernitana)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Bolognino Andrea (Eagles Napoli)
61 Canicchio Lucio (SC Salernitana)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
85 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (SC Salernitana)
92 Pacitti Stefano (Subbuteo Club Samb)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
153 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
166 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
178 Giambelluca Francesco (Subbuteo Club Samb)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
242 Guzzetta Giuseppe (SC Catania 1987)
272 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
473 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
474 Renzi Angelo (Foggia)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
999 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
192 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Frascarelli Giovanni (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
7 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
14 Filippella Julia (Aosta TC)
16 Renzi Angelo (Foggia)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
Buondì .... scusate ma a me risulta che i Ualions Anacapri hanno inviato iscrizione il giorno 27 .... non avete ricevuto nulla ?? Grazie
Le iscrizioni scadono oggi alle 24 ... ultime ore per partecipare all’Open della Capitale!
Ogni torneo - ad eccezione di quelli per gli Under - prevede la formula Cadetti per gli eliminati ai gironi.
La sede di gioco sarà come il Colosseo ... leoni, tigri, feroci selvaggi tribali ... se ti sentì un Gladiatore non puoi mancare!
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 29 GENNAIO 2020 ORE 9:00
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
21 ASM Nola 74
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
65 Ves Gentes
69 TFC Ualions
999 Eagles Supporters Subbuteo
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
20 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
32 Lepri Maurizio (SC Salernitana)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Bolognino Andrea (Eagles Napoli)
61 Canicchio Lucio (SC Salernitana)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
85 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (SC Salernitana)
92 Pacitti Stefano (Subbuteo Club Samb)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
153 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
166 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
178 Giambelluca Francesco (Subbuteo Club Samb)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
242 Guzzetta Giuseppe (SC Catania 1987)
272 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
473 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
474 Renzi Angelo (Foggia)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
999 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
192 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Frascarelli Giovanni (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
7 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
14 Filippella Julia (Aosta TC)
16 Renzi Angelo (Foggia)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 29 GENNAIO 2020 ORE 17:45
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
21 ASM Nola 74
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
60 Subbuteo Club Samb
65 Ves Gentes
69 TFC Ualions
999 Eagles Supporters Subbuteo
999 Virtus 4Strade Rieti B
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
20 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
32 Lepri Maurizio (SC Salernitana)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Bolognino Andrea (Eagles Napoli)
61 Canicchio Lucio (SC Salernitana)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
85 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (SC Salernitana)
88 Signoretti Pierluigi (SC Sombrero San Miniato)
92 Pacitti Stefano (Subbuteo Club Samb)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
153 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
166 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
178 Giambelluca Francesco (Subbuteo Club Samb)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
216 Santanicchia Cesare (SC Salernitana)
242 Guzzetta Giuseppe (SC Catania 1987)
272 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
473 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
474 Renzi Angelo (Foggia)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
999 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
192 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Frascarelli Giovanni (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
7 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
14 Filippella Julia (Aosta TC)
16 Renzi Angelo (Foggia)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
999 Di Lullo Francesco (SS Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
14 Gara Severino (ACS Perugia 1973)
28 Guidi Enrico (ACS Perugia 1973)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
86 Nicastro Marco (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 Dal Dosso Alberto (SS Lazio TFC)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 29 GENNAIO 2020 ORE 20:00
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
21 ASM Nola 74
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
60 Subbuteo Club Samb
65 Ves Gentes
69 TFC Ualions
999 Eagles Supporters Subbuteo
999 Virtus 4Strade Rieti B
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
20 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
32 Lepri Maurizio (SC Salernitana)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Bolognino Andrea (Eagles Napoli)
61 Canicchio Lucio (SC Salernitana)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
85 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (SC Salernitana)
88 Signoretti Pierluigi (SC Sombrero San Miniato)
92 Pacitti Stefano (Subbuteo Club Samb)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
153 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
166 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
178 Giambelluca Francesco (Subbuteo Club Samb)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
216 Santanicchia Cesare (SC Salernitana)
242 Guzzetta Giuseppe (SC Catania 1987)
272 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
473 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
474 Renzi Angelo (Foggia)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
999 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
192 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
486 Manfredelli Massimo (Eagles Napoli)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Frascarelli Giovanni (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
7 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
14 Filippella Julia (Aosta TC)
16 Renzi Angelo (Foggia)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
999 Di Lullo Francesco (SS Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
14 Gara Severino (ACS Perugia 1973)
21 Lauretti Marco (Bologna Tigers Subbuteo)
28 Guidi Enrico (ACS Perugia 1973)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
86 Nicastro Marco (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
137 Pieroni Roberto (SC Sombrero San Miniato)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 Dal Dosso Alberto (SS Lazio TFC)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
Le iscrizioni chiudono alle 24 di oggi ... poco meno di quattro ore ... mettetevi in gioco!
Scusate l'off topic ma per disputare il challange quali parametri si prendono in considerazione?
TERMINE ULTIMO PER ISCRIVERSI PROROGATO A DOMANI ALLE ORE 15:00
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
ISCRITTI PER ORDINE DI RANKING FISCT (AGG. AL 31/12/2019)
LISTA AL 30 GENNAIO 2020 ORE 09:30
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
21 ASM Nola 74
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
60 Subbuteo Club Samb
65 Ves Gentes
69 TFC Ualions
999 Eagles Supporters Subbuteo A
999 Eagles Supporters Subbuteo B
999 Virtus 4Strade Rieti B
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT
RK PLAYER
20 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
32 Lepri Maurizio (SC Salernitana)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Bolognino Andrea (Eagles Napoli)
61 Canicchio Lucio (SC Salernitana)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
85 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (SC Salernitana)
88 Signoretti Pierluigi (SC Sombrero San Miniato)
92 Pacitti Stefano (Subbuteo Club Samb)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
153 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
166 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
178 Giambelluca Francesco (Subbuteo Club Samb)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
216 Santanicchia Cesare (SC Salernitana)
242 Guzzetta Giuseppe (SC Catania 1987)
272 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
473 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
474 Renzi Angelo (Foggia)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Massimiliano (SS Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
999 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
192 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
486 Manfredelli Massimo (Eagles Napoli)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Frascarelli Giovanni (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. LADIES FISCT
RK PLAYER
3 Filippella Julia (Aosta TC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 19 FISCT
RK PLAYER
4 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT
RK PLAYER
7 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
14 Filippella Julia (Aosta TC)
16 Renzi Angelo (Foggia)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
999 Di Lullo Francesco (SS Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
14 Gara Severino (ACS Perugia 1973)
21 Lauretti Marco (Bologna Tigers Subbuteo)
28 Guidi Enrico (ACS Perugia 1973)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
52 Colucci Gianriccardo (Black Rose 98 Roma)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
86 Nicastro Marco (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
137 Pieroni Roberto (SC Sombrero San Miniato)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 Dal Dosso Alberto (SS Lazio TFC)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Di Pietrantonio Silvestro (Fiamme Roma)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
OPEN DELLA CAPITALE CDT - SUBBUTEO FISCT
LISTE DEFINITIVE
TORNEO A SQUADRE OPEN FISCT (15)
RK TEAM
5 Salernitana SC
8 Messina Table Soccer
16 Virtus 4Strade Rieti
17 SPQR MMIX
21 ASM Nola 74
29 ACS Perugia 1973
30 Anacapri
33 S.S. Lazio TFC
43 Fiamme Roma
60 Subbuteo Club Samb
65 Ves Gentes
69 TFC Ualions
999 Eagles Supporters Subbuteo
999 Virtus 4Strade Rieti B
999 Eagles Supporters Subbuteo B
TORNEO INDIVIDUALE OPEN FISCT (28)
RK PLAYER
4 Bolognino Massimo (Eagles Napoli)
20 Pochesci Daniele (Virtus 4Strade Rieti)
32 Lepri Maurizio (SC Salernitana)
48 Vatteroni Alberto (Seagulls Viareggio)
59 Bolognino Andrea (Eagles Napoli)
61 Canicchio Lucio (SC Salernitana)
62 De Paolis Massimo (SPQR MMIX)
85 Caviglia Micael (S.S. Lazio TFC)
86 Gasparini Ferdinando (SC Salernitana)
88 Signoretti Pierluigi (SC Sombrero San Miniato)
92 Pacitti Stefano (Subbuteo Club Samb)
101 Brunelli Marco (Virtus 4Strade Rieti)
122 Portera Francesco (Virtus 4Strade Rieti)
153 Natoli Alessandro (Messina Table Soccer)
166 Natoli Riccardo (Messina Table Soccer)
160 Lo Cascio Emanuele (SPQR MMIX)
178 Giambelluca Francesco (Subbuteo Club Samb)
211 Trenta Corrado (Virtus 4Strade Rieti)
216 Santanicchia Cesare (SC Salernitana)
242 Guzzetta Giuseppe (SC Catania 1987)
272 Natoli Cesare (Messina Table Soccer)
387 Giovenali Andrè (Virtus 4Strade Rieti)
473 Lazzaretti Lorenzo (S.S. Lazo TFC)
999 Aniballi Luigi (S.S. Lazio TFC)
999 Cascioli Giuseppe (S.S. Lazio TFC)
999 Lazzaretti Massimiliano (SS Lazio TFC)
999 Lazzaretti Patrizio (S.S. Lazio TFC)
999 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. CHALLENGE FISCT (8)
RK PLAYER
125 Cataldo Luca (Azzurra 99)
144 Liguori Gabriele (Azzurra 99)
192 Tricoli Tommaso (A.S. Cosenza)
381 Arca Alessandro (Fiamme Roma)
486 Manfredelli Massimo (Eagles Napoli)
999 Colasanti Alessio (Virtus 4Strade Rieti)
999 Frascarelli Giovanni (SPQR MMIX)
999 Scatamacchia Amerigo (Fiamme Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 15 FISCT (5)
RK PLAYER
7 Manfredelli Francesco (Eagles Napoli)
14 Filippella Julia (Aosta TC)
16 Renzi Angelo (Foggia)
23 Filippella Sean (Aosta TC)
36 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. UNDER 12 FISCT (3)
RK PLAYER
7 Periccioli Luca (Black Rose 98 Roma)
8 Filippella Sean (Aosta TC)
999 Di Lullo Francesco (SS Lazio TFC)
TORNEO INDIVIDUALE CAT. SUBBUTEO FISCT (36)
RK PLAYER
4 Filippella Filippo (Aosta TC)
6 Silveri Gabriele (Salernitana SC)
10 Strazza Andrea (Black Rose 98 Roma)
14 Gara Severino (ACS Perugia 1973)
21 Lauretti Marco (Bologna Tigers Subbuteo)
28 Guidi Enrico (ACS Perugia 1973)
41 Zolfanelli Francesco (Aosta TC)
47 Perotti Marco (Aosta TC)
50 Cecconi Cristian (SC Valdarno)
52 Colucci Gianriccardo (Black Rose 98 Roma)
61 Fedeli Massimo (SC Valdarno)
62 Mazzucchi Roberto (CCT Roma)
86 Nicastro Marco (CCT Roma)
93 Minnetti Riccardo (Palocco Subbuteo)
94 Presutti Maurizio (CCT Roma)
95 Bressi Francesco (Palocco Subbuteo)
121 Torini Roberto (S.S. Lazio TFC)
137 Pieroni Roberto (SC Sombrero San Miniato)
176 Tavano Marco (Palocco Subbuteo)
254 Mochi Manlio (S.S. Lazio TFC)
262 Di Pietrantonio Silvestro (Fiamme Roma)
357 Galieti Riccardo (S.S. Lazio TFC)
361 Guidi Alessandro (Palocco Subbuteo)
364 Lombardo Valerio (Palocco Subbuteo)
368 Pianigiani Stefano (Black Rose 98 Roma)
369 Poncetta Ernesto (S.S. Lazio TFC)
999 Balestrucci Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Bevilacqua Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 D’Amico Francesco (Palocco Subbuteo)
999 Dal Dosso Alberto (SS Lazio TFC)
999 De Maggi David (Black Rose 98 Roma)
999 Detti Andrea (SC Valdarno)
999 Di Lullo Luca (S.S. Lazio TFC)
999 Periccioli Andrea (Black Rose 98 Roma)
999 Pimpinella Fabio (Palocco Subbuteo)
999 Vico Aldo (Black Rose 98 Roma)
I tornei Ladies e Under 19 non saranno disputati in quanto non omologabili.
Grazie di cuore a tutti coloro che si sono iscritti!
OPEN DELLA CAPITALE 2020
UN CRONISTA PER CASO - ACTA DIURNA # 1
L’Open della Capitale di Calcio da Tavolo - Subbuteo, tappa del FISCT TOUR organizzata dalla S.S. Lazio Tale Football Club, vive oggi la sua vigilia: da domani, presso l’Hotel Rouge et Noir di Roma (Via Cosimo de Giorgi n. 8) sarà sfida all’ultimo back tra squadre e giocatori fra i più forti d’Italia.
Sabato 1 febbraio andranno in scena i tornei individuali.
Il Torneo Open, quello principale, vede ai nastri di partenza 28 giocatori, che saranno suddivisi in sette gironi di qualificazione: i primi due di ogni girone accederanno alla fase finale ad eliminazione diretta (dopo un turno c.d. di barrage, si disputeranno quarti, semifinali e finale).
Testa di serie n. 1 del seeding è Massimo Bolognino (Eagles Napoli), uno dei giocatori più forti di sempre, più volte campione italiano e del mondo, sia individualmente che a squadre … la quintessenza del Calcio da Tavolo - Subbuteo, gioco spettacolare, gol da qualsiasi posizione … un Imperatore del gioco! Il Colosseo è a due passi e la folla lo acclama: Massimo, Massimo, Massimo, Massimo!
Uno stuolo di agguerriti principi proverà, tuttavia, a detronizzare il favorito del torneo: Daniele Pochesci (Virtus 4Strade Rieti), i triunviri Maurizio Lepri, Ferdinando Gasparini e Lucio Canicchio (SC Salernitana), i giocatori di casa Micael Caviglia e Patrizio Lazzaretti (S.S. Lazio TFC).
Da non sottovalutare, poi, altri players che, se in giornata, sono capaci di qualsiasi cosa: parliamo di Marco Brunelli (Virtus 4Strade Rieti), Cesare Santanicchia (SC Salernitana) e Pierluigi Signoretti (SC Sombrero San Miniato).
A questi fantastici giocatori si aggiungono tutti gli altri, molti dei quali (in primis i <<centurioni>> di SPQR MMIX, Massimo De Paolis ed Emanuele Lo Cascio) promettono grossi fastidi ai big.
Sarà lotta senza quartiere e la differenza tra vincere o perdere potrà essere rappresentata anche da un solo millimetro.
Curiosità per le prove dei giovanissimi messinesi Alessandro Natoli e Riccardo Natoli (Messina Table Soccer), nonché per quella dell’altrettanto giovanissimo Andrea Bolognino (Eagles Napoli).
Il Torneo Challenge è quello dedicato ai giocatori attualmente di Ranking FISCT di seconda fascia: in questo caso vi sono otto players divisi in due gironi, cui seguirà una fase finale con semifinali incrociate e finale.
Pronostico apertissimo, nessuno si porta la vittoria da casa: la spunterà l’estroso Amerigo Scatamacchia (Fiamme Roma) o il funambolico Giovanni Frascarelli (SPQR MMIX)? L’esperto Tommaso Tricoli (AS Cosenza) o il reatino Alessio Colasanti (Virtus 4Strade Rieti)? Forse prevarrà il gioco ragionato di Alessandro Arca (Fiamme Roma)? O non sarà piuttosto uno dei tre campani al via - Massimo Manfredelli (Eagles Napoli) Luca Cataldo e Gabriele Liguori (Azzurra 99) - ad alzare il trofeo destinato al vincitore?
Troppe domande … aspettiamo domani sera e sapremo.
Il Torneo di Subbuteo Tradizionale, poi, giocato con materiale d’epoca o sue repliche, presenta un seeding di tutto rispetto, capitanato da quel formidabile giocatore che risponde al nome di Filippo Filippella (Aosta TC), tra i concorrenti alla aggiudicazione del riconoscimento <<Most Valuable Player of the Year 2019>>, che sarà conferito proprio nel corso della manifestazione da Massimo Fedeli in base all’esito delle votazioni registrate, fra l’altro, sulla fantastica piattaforma Yanez Subbuteo’s Life, interamente dedicata al mondo del Subbuteo.
A contendere la vittoria finale a Filippella ci saranno sicuramente Gabriele Silveri (SC Salernitana), Andrea Strazza (Black Rose 98 Roma), Marco Lauretti (Bologna Tigers Subbuteo) e gli alfieri dell’ACS Perugia 1973 Severino Gara ed Enrico Guidi.
Qualsiasi altro vincitore costituirebbe una sorpresa, ma non sarebbe male scommettere un vassoio di frappe e castagnole sull’estroso Maurizio <<Mau Mau>> Presutti (CCT Roma).
Per chiudere il discorso sui tornei individuali, non resta che menzionare le competizioni dedicate al futuro di questo avvincente sport / hobby, cioè i giovanissimi inseriti nelle gare Under 15 e Under 12.
Francesco Manfredelli (Eagles Napoli), Angelo Renzi (Foggia CT), Luca Periccioli (Black Rose 98 Roma), i figli d’arte Sean Filippella e Julia Filippella (Aosta TC) e l’enfant du pays Francesco Di Lullo (SS Lazio TFC): chi sarà il nuovo Bolognino?
******
Domenica 2 febbraio, viceversa, sarà disputato il torneo a squadre, con 15 compagini a contendersi il titolo, quindici Legioni alla conquista di Roma!
Quattro i gironi di qualificazione alla fase finale ad eliminazione diretta (quarti, semifinali, finale).
Ogni partita si svolge su quattro campi: quattro giocatori di una squadra contro quattro di un’altra squadra; ogni incontro vinto porta un punto alla propria compagine.
Noto il precedente storico degli Orazi e Curiazi, però nella Roma Antica si giocava tre contro tre.
Tra le squadre favorite è possibile annoverare Salernitana SC (Gasparini, Lepri, Silveri, Canicchio, Scatamacchia, Nappa), Virtus 4Strade Rieti (Trenta, Mattiangeli F., Brunelli, Portera, Pochesci), ACS Perugia 1973 (De Francesco, Belloni, Manganello M., Gara, Guidi, Varriale) e SS Lazio TFC (Caviglia, Lazzaretti, Del Brocco, Ifrigerio, Trivelli).
In seconda fila, come fosse un ipotetico gran prix di formula uno, ci sono SPQR MMIX (De Paolis, Lo Cascio, De Berardinis, Frascarelli, Barone, Balice), ASM Nola 74 (Meo, Piatti, Iovino, Ianniello, Pizzella), Subbuteo Club Samb (Paolini, Fioretti, Pacitti, Giambelluca, Resca, Pesce), Anacapri (Farace, Maresca, Varricchio, Preziuso Ma., Cotugno, Liucci), Messina Table Soccer (Natoli C., Natoli A., Natoli R., Calcagno) e Fiamme Roma (Scatamacchia, Arca, Picchi, Sonnino, Teghini, Riccardi, Lorusso).
In terza fila, ma con la chiara intenzione di mettersi alla prova e - alla prima occasione - di sgambettare i migliori, Ves Gentes (Palmieri, Cavallo, Di Pierro A., Micati, Zappacosta), TFC Ualions (Preziuso Mn., Camerlingo, Cimmino, Esposito Mt., Previti), Eagles Supporters Subbuteo (Lo Iacono S., Lo Iacono M., Cascioli, Aniballi, Lazzaretti L.), Eagles Supporters Subbuteo B (Torini, Galieti, Mochi, Poncetta, Di Lullo) e Virtus 4 Strade Rieti B (Nucci, Bussotti, Colasanti, Danilo).
Potrà essere decisiva la sagacia tattica dei vecchi leoni Stefano De Francesco (ACS Perugia 1973) e Fabrizio Sonnino (Fiamme Roma) oppure il talento di Massimo Bolognino (Eagles Napoli) e Micael Caviglia (SS Lazio TFC); la forza d’urto di Nandao Gasparini (SC Salernitana), l’estro di Marco Brunelli (Virtus 4Strade Rieti); la mente d’acciaio del Tank, al secolo Patrizio Lazzaretti (SS Lazio TFC); la sorpresa che non ti aspetti oppure, all’improvviso, qualcosa di arancione che sovverte i pronostici.
Di sicuro, però, anche nel torneo a squadre la differenza la faranno i particolari, nessuna partita sarà vinta prima della sirena.
Ogni sforzo sarà teso a ciò che accomuna questo magnifico sport / hobby al football vero e proprio: il GOAL!
Una four letter word più educata dell’altra più abusata, una parolina che ti scappa all’improvviso dalla gola (sublime l’anagramma!) quando vedi che la pallina che hai da poco colpito rotola nella rete del <<pur bravo>> portiere avversario.
GOAL, GOAL e ancora GOAL!
In fondo basta farne uno in più del tuo valoroso opponente.
Simo
Bellissima manifestazione!
Come prima edizione 15 squadre e circa 80 individuali sono numeri di tutto rispetto e anche i nomi dei partecipanti fanno prevedere tornei di alto livello.
Complimenti agli organizzatori e buon divertimento a tutti i partecipanti!
ci vediamo domani ragazzi a ROMA , TERNI PRESENTE con il sottoscritto , Arca Alessandro e Andre' Giovenali , ho visto le foto su facebook location di altissimo livello , elegante e accogliente , sara' una bellissima giornata di VERO SUBBUTEO giocato con i piu' forti giocatori d'italia , un caro saluto da TERNI .
PS. saremo tra sabato e domenica di questo weekend oltre 140 atleti/giocatori da tutta italia numeri importanti che fanno bene al nostro amato gioco/SPORT IL SUBBUTEO .
5 euro su gara!
OPEN DELLA CAPITALE 2020
ACTA DIURNA # 2
Sono ormai cinquantadue giorni che il 211 barrato non passa più per via di Pietralata, ma oggi non è questo l’argomento di discussione tra la popolazione romana.
La domanda che tutti si fanno nei bar, alla posta, negli androni condominiali (qualche esaltato ha anche cambiato l’o.d.g. della propria assemblea) è una sola: chi potrà fermare Massimo Bolognino?
Lo Stadio Olimpico, campo centrale della manifestazione, è già pronto e presto sarà gremito in ogni ordine di posto per la partita inaugurale del primo girone Open, partita che vedrà opposti Massimo Bolognino e Patrizio Lazzaretti.
Bel girone il primo, che annovera anche Francesco Portera e Riccardo Natoli.
Gli altri raggruppamenti: Pochesci, Natoli A., Lo Cascio e Manfredelli F. (gruppo 2); Lepri, Brunelli, Giambelluca e Cascioli (gruppo 3); Vatteroni, Pacitti, Trenta e Aniballi (gruppo 4); Bolognino A., Signoretti, Santanicchia e Renzi (gruppo 5); Canicchio, Caviglia, Guzzetta, Giovenali (gruppo 6); De Paolis, Gasparini, Natoli C. e Lazzaretti L. (gruppo 7).
Tra poco si comincia!
Particolare dello Stadio Olimpico
Stadio_Olimpico.pdf ( 30.39k )
: 15
Turno n. 1
OPEN
Bolognino M. - Lazzaretti P. 0-1
Portera - Natoli R. 3-0
Pochesci - Manfredelli F. 7-0
Natoli A. - Lo Cascio 2-1
Lepri - Cascioli 8-1
Brunelli - Giambelluca 3-0
Vatteroni - Aniballi 5-0
Pacitti - Trenta 1-0
Turno 2
OPEN
Bolognino - Natoli R. 4-0
Portera - Lazzaretti P. 1-5
Bolognino A.- Renzi 7-0
Signoretti - Santanicchia (forfait)
Canicchio - Giovenale 3-0
Caviglia - Guzzetta 5-0
De Paolis - Lazzaretti L. 1-1
Gasparini - Natoli C. 5-1
Liguori - Scatamacchia 0-5
CHALLENGE
Lazzaretti M. - Frascarelli G. 1-3
Colasanti - Tricoli 0-1
Arca - Manfredelli M. 2-0
Seguite la pagina Facebook della Lazio TFC per dirette dal torneo!
Turno 3
OPEN
Pochesci - Lo Cascio 2-0
Natoli A. - Manfredelli F. 4-1
Brunelli - Cascioli 10-0
Lepri - Giambelluca 6-0
Vatteroni - Trenta 0-2
Signoretti - Renzi 9-0
CHALLENGE
Lazzaretti M. - Manfredelli M. 4-1
Arca - Frascarelli 0-1
Turno 4
OPEN
Bolognino M. - Portera 2-2
Natoli R. - Lazzaretti P. 0-5
Pochesci - Natoli A. 2-1
Lo Cascio - Manfredelli F. 1-1
Caviglia - Giovenali 10-0
De Paolis - Natoli C. 2-0
Gasparini - Lazzaretti L. 7-0
CHALLENGE
Tricoli - Scatamacchia 0-2
Complimenti per i video e gli aggirnamenti
Turno 5
OPEN
Lepri - Brunelli 2-3
Giambelluca - Cascioli 2-1
Vatteroni - Pacitti 1-1
Bolognino A. - Signoretti 3-6
CHALLENGE
Lazzaretti M. - Arca 0-1
Manfredelli M. - Frascarelli 0-7
Turno 6
OPEN
Canicchio - Caviglia 1-4
De Paolis - Gasparini 3-6
Natoli C. - Lazzaretti L. 5-0
CHALLENGE
Colasanti - Scatamacchia 0-5
Perdonatemi... esiste un punto ristoro oppure bisogna provvedere prima di entrare nella sede di gioco??
Turno 7
BARRAGE OPEN
Brunelli - Bolognino 1-5
Trenta - Lo Cascio 2-3 sd
Signoretti - Lepri
Caviglia - Pacitti 2-3
Gasparini - Bolognino A. 8-1
De Paolis - Canicchio 3-1
CHALLENGE SEMIFINALI
Frascarelli - Tricoli 0-2
Scatamacchia - Arca 1-0
Turno 8
QUARTI OPEN
Lazzaretti - De Paolis 3-1
Pochesci - Gasparini 0-12
Bolognino -Pacitti 3-2 sd
Lo Cascio - Signoretti 2-4
CHALLENGE FINALE
Scatamacchia - Frascarelli 3-2 dtp (1-1)
ERRATA CORRIGE
FINALE CHALLENGE
Frascarelli - Scatamacchia 3-2 dtp (1-1)
Turno 9
SEMIFINALI OPEN
Lazzaretti - Signoretti
Bolognino - Gasparini
In corso
Turno 9
SEMIFINALI OPEN
Lazzaretti - Signoretti 4-2
Bolognino - Gasparini 1-1 suddden death in corso
FINALE UNDER 15
Manfredelli F. - Renzi A. 4-1
FINALE UNDER 12
Periccioli L. - Filippella S. 3-0
Turno 9
SEMIFINALI OPEN
Lazzaretti - Signoretti 4-2
Bolognino - Gasparini 2-1 s.d
FINALE
Lazzaretti - Bolognino
FINALE OPEN - STADIO OLIMPICO
Lazzaretti - Bolignino 0-3 (primo tempo)
FINALE OPEN - STADIO OLIMPICO
Lazzaretti - Bolognino 1-3
Massimo Bolognino vince il primo Open della Capitale!
Alcune fasi della finale Open fra Massimo Bolognino e Patrizio Lazzaretti
La premiazione del vincitore Massimo Bolognino ... Imperatore di Roma
Il finalista Open Patrizio Lazzaretti
Lazzaretti_finalista_Open.pdf ( 262.29k )
: 19
I Natoli's Brothers finalisti nel Cadetti Open
I Campioni del futuro ... oggi Under 12: Luca Periccioli e Sean Filippella
Dulcis in fundo i protagonisti della finale Under 15: il vincitore Francesco Manfredelli e il finalista Angelo Renzi
E dopo il diluvio ... venne il giorno del Torneo a Squadre.
GRUPPO 1: SALERNITANA, LAZIO TFC, FIAMME ROMA
GRUPPO 2: MESSINA TS, ANACAPRI, SC SAMB, VIRTUS RIETI B
GRUPPO 3: VIRTUS 4 STRADE RIETI, VES GENTES, EAGLES SUPPORTERS B
GRUPPO 4: SPQR MMIX, ASM NOLA, TFC UALIONS, EAGLES SUPPORTERS A
Tra poco il calcio d'inizio.
Panoramica_sala.pdf ( 34.64k )
: 15
TURNO 1
Virtus 4Strade Rieti - Eagles Supporters B (Anacapri) 4-0
Mattiangeli - Poncetta 4-0
Portera - Galieti 7-1
Trenta - Torini 3-0
Pochesci* - Di Lullo 7-0
Brunelli*
ACS Perugia - Ves Gentes (Messina TS) 4-0
Gara - Zappacosta* 6-1
Belloni -Di Pierro A. 2-1
De Francesco - Micati 5-0
Guidi - Palmieri 1-0
Iervese*
SPQR MMIX - Eagles Supporters A (SC Samb) 4-0
Lo Cascio - Lazzaretti L. 3-0
Frascarelli - Aniballi 3-0
Barone - Lo Iacono S. 4-0
De Berardinis* - Cascioli 2-0
De Paolis*
ASM Nola - TFC Ualions (Virtus B) 3-0
Iovino - Esposito 3-0
Giampiero - Camerlingo 2-1
Meo - Cimmino 1-1
Ianniello - Prezioso 8-2
TURNO 2
Salernitana - Fiamme Roma (Perugia) 4-0
Gasparini - Arca 5-0
Lepri - Scatamacchia 3-2
Silveri - Cionfi 4-0
Canicchio - Lorusso 2-1
Messina TS - Virtus 4Strade Rieti B (Ves Gentes) 3-1
Natoli R. - Nucci 3-0
Natoli C. - Colasanti 2-1
Natoli A. - Bussotti 2-1
Off - Bonanni 0-5
Anacapri - SC Samb (Eagles Supporters B) 4-0
Maresca - Giambelluca 2-1
Farace - Pacitti 1-0
Varricchio - Resca 6-0
Prezioso M. - Pacitti 2-0
TURNO 3
Lazio TFC - Fiamme Roma (SPQR) 3-1
Ifrigerio - Cionfi 3-1
Trivelli - Scatamacchia 1-2
Del Brocco - Lorusso 4-3
Caviglia - Arca 4-0
Virtus 4Strade Rieti - Ves Gentes (Nola) 3-0
Brunelli - Zappacosta * 7-0
Mattiangeli - Palmieri 2-0
Portera* - Micati 2-0
Trenta - Di Pierro A. 1-1
Pochesci* - Iervese 1-1
ACS Perugia - Eagles Supporters B (Ualions) 4-0
Gara - Torini 8-1
Varriale - Poncetta 9-0
De Francesco - Galieti 10-0
Guidi - Di Lullo 9-0
bellissimo torneo ieri di subbuteo tradizionale , ottima organizzazione , mi sono divertito molto , peccato per la mia prestazione quasi sufficiente potevo fare di piu' , complimenti a roberto torini per aver vinto i cadetti e a strazza per aver vinto la finale master contro lauretti , ci si vede tutti per la coppa italia di cdt fisct tra due settimane a san benedetto del tronto , un cordiale saluto a tutti da terni .
TURNO 4
Messina TS - SC Samb (Fiamme Roma) 1-1
Natoli R. - Fioretti 0-0
Natoli C. - Giambelluca 0-0
Natoli A. - Pacitti 7-1
Off - Paolini 0-5
Anacapri - Virtus 4Strade Rieti (Eagles Supporters B) 4-0
Maresca - Bussotti 5-0
Farace - Colasanti 2-0
Varricchio - Nucci 5-0
Prezioso - Bonanni 9-0
SPQR MMIX - TFC Ualions (Ves Gentes) 4-0
De Paolis - Prezioso 3-0
Lo Cascio - Esposito 2-1
Barone - camerlengo 5-2
Frascarelli* - Cimmino 7-0
De Berardinis*
ASM Nola - Eagles Supporters A (Virtus 4Strade Rieti) 4-0
Iovino - Lazzaretti L. 5-0
Giampietro - Lo Iacono S. 3-1
Meo - Aniballi 2-0
Ianniello - Cascioli 5-2
TURNO 5
Salernitana - Lazio TFC (Nola) 2-2
Canicchio - Trivelli 0-3
Lepri - Del Brocco 0-1
Gasparini - Ifrigerio 2-0
Silveri - Lazzaretti 2-1
Messina TS - Anacapri (Eagles Supporters A) 0-3
Natoli R. - Varricchio 0-2
Natoli A. - Farace 0-2
Natoli C.- Prezioso 2-2
Sc Samb - Virtus 4Strade Rieti B (Ualions) 3-1
Resta - Colasanti 2-0
Pacitti - Bonanni 3-0
Giambelluca - Nucci 1-2
Fioretti - Bussotti 3-1
Ripresa dopo la pausa pranzo.
TURNO 6
Virtus 4Strade Rieti - ACS Perugia (Salernitana) 3-0
Brunelli - Varriale 1-0
Pochesci - Guidi 2-1
Portera - De Francesco 1-1
Mattiangeli - Gara* 3-1
Trenta - Belloni*
Ves Gentes - Eagles Supporters B (Virtus 4Strade Rieti B) 4-0
Micati - Torini 4-0
Zappacosta - Galieti 4-0
Iervese - Poncetta 5-2
Palmieri - Di Lullo 9-0
SPQR MMIX - ASM Nola (Lazio) 2-0
De Paolis - Giampietro 1-1
Barone - Ianniello 3-2
Lo Cascio - Iovino 0-0
Frascarelli - Meo 1-0
TFC Ualions - Eagles Supporters A (SC Samb) 0-3
Lazzaretti - Camerlingo 1-1
Cascioli - Cimmino 0-1
Lo Iacono S. - Prezioso 0-4
Aniballi - Esposito 2-4
Tra poco i quarti di finale
QUARTI OPEN
Salernitana - Messina TS
Anacapri - Lazio
Virtus 4Strade Rieti - Nola
SPQR MMIXX - Perugia
QUARTI OPEN
Salernitana - Messina TS 3-0
Gasparini - Natoli R. 3-1
Silveri - Natoli A. 2-2
Canicchio - Natoli C. 1-0
Lepri - Off. 5-0
Anacapri - Lazio 1-2
Maresca - Lazzaretti 1-7
Varricchio - Del Brocco 1-1
Farace - Ifrigerio* 1-0
Preziuso - Caviglia 1-4
Trivelli*
Virtus 4Strade Rieti - Nola 2-1
Iovino - Brunelli 0-3
Giampiero - Portera 0-1
Meo - Mattiangeli* 2-0
Ianniello - Pochesci 2-2
SPQR MMIXX - Perugia 0-1
Lo Cascio - Varriale 0-2
Frascarelli - Belloni 1-1
De Paolis - De Francesco 0-0
Barone - Guidi 2-2
QUARTI CADETTI
SC Samb - Bye
Fiamme Roma - Virtus 4Strade Rieti B 2*-2
Lorusso - Nucci 1-2
Cionfi - Colasanti 0-2
Arca - Bonanni 3-0
Scatamacchia - Off 5-0
TFC Ualions - Eagles Supporters B 4-0
Cimmino - Galieti 5-0
Preziuso - Torini 4-0
Camerlingo - Poncetta 6-1
Esposito - Di Lullo 7-0
Ves Gentes - Eagles Supportes A 2-0
Palmieri - Aniballi 1-1
Di Pierro - Lazzaretti L. 2-1
Micati - Lo Iacono S. 1-1
Iervese - Off. 5-0
SEMIFINALI OPEN
Salernitana - Perugia
Silveri - Belloni
Lepri - Varriale
Canicchio - De Francesco
Gasparini - Guidi
Virtus 4Strade Rieti - Lazio
Portera - Lazzaretti
Mattiangeli - Caviglia
Pochesci - Del Brocco
Brunelli - Ifrigerio
SEMIFINALI CADETTI
Fiamme Roma - TFC Ualions
SC Samb - Ves Gentes
Tutte cominciate da 7 minuti
SEMIFINALI OPEN
Salernitana - Perugia 1-2
Silveri - Belloni 0-1
Lepri - Varriale 1-2
Canicchio - De Francesco 1-1
Gasparini - Guidi 2-0
Virtus 4Strade Rieti - Lazio 1-1
Portera - Lazzaretti 2-2
Mattiangeli - Caviglia 0-1
Pochesci - Del Brocco 1-1
Brunelli - Ifrigerio 1-0
Virtus - Lazio al sudden death
SEMIFINALI CADETTI
Fiamme Roma - TFC Ualions 2-1
Arca - Cimmino 2-2
Scatamacchia - Camerlingo 4-1
Cionfi - Esposito 0-2
Lorusso - Preziuso 5-2
SC Samb - Ves Gentes 2-1
Resta - Palmieri 2-0
Pacitti - Micati 1-1
Fioretti - Di Pierro 2-1
Giambelluca* - Zappacosta 0-4
Paolini*
SEMIFINALI OPEN
Salernitana - Perugia 1-2
Silveri - Belloni 0-1
Lepri - Varriale 1-2
Canicchio - De Francesco 1-1
Gasparini - Guidi 2-0
Virtus 4Strade Rieti - Lazio 1*-1
Portera - Lazzaretti 2-2
Mattiangeli - Caviglia 0-1
Pochesci - Del Brocco 1-1 (sd)
Brunelli - Ifrigerio 1-0
FINALE OPEN
Perugia - Virtus 4Strade Rieti
FINALE CADETTI
Fiamme Roma - SC Samb
FINALE OPEN
Perugia - Virtus 4Strade Rieti 2-2*
De Francesco - Brunelli 1-2
Varriale - Mattiangeli 2-1
Belloni - Portera 1-0
Guidi - Pochesci 1-2 (sd)
Virtus 4 Strade Rieti vince l'Open della Capitale
FINALE CADETTI
Fiamme Roma - SC Samb 2-2 (5-6)
Cionfi - Resca 0-3
Lorusso - Giambelluca 1-0
Arca - Pacitti 0-1
Scatamacchia - Paolini 2-0
SC Samb vince il torneo Caddetti Open
Virtus 4Strade Rieti - Vincitrice Torneo Open
Grazie ragazzi Gran Bel Torneo....
Complimenti ragazzi!
Buongiorno a tutti, mi permetto di scrivere due righe a chiusura della 2 giorni romana: innanzitutto complimenti a Rieti per la vittoria a squadre di ieri e a Massimo Bolognino per la vittoria nell'open di sabato e come sempre, quando vince il campione napoletano, vuol dire che abbiamo assistito ad uno spettacolo sui campi... Peccato per il mio capitano che probabilmente si è mangiato la finale ma ha sicuramente tenuto testa e giocato alla pari con Massimo.. Bravissimi entrambi... Estendo i complimenti a tutti gli altri vincitori di categoria... Faccio i complimenti, ovviamente anche al COL per la ottima organizzazione del torneo con una sala attrezzata e assolutamente all'altezza del torneo... Note dolenti tuttavia, oltre ai tempi che si sono dilungati di molto, i campi che erano orrendi (difficile davvero offrire uno spettacolo all'altezza della situazione coi campi così) e la scarsa illuminazione... Purtroppo le luci gialle non sono per niente adatte al nostro "habitat'.. sicuramente la sala adiacente aveva una visibilità migliore anche se mi pare di aver capito che avesse dei problemi particolari (anche se poi hanno svolto il torneo di old in quella sala😲).... Abbraccio a tutti ed alla prossima 🤩🤩🤩
Voglio ringraziare tutto lo staff organizzativo per questa due giorni.Location molto elegante e pulita. Siamo stati veramente bene.
L'articolo di italiasubbuteo.it
http://www.italiasubbuteo.it/notizie/1670-bolognino-e-rieti-si-prendono-la-capitale
Cesare chiedo venia nell'articolo inerente al torneo cadetti a squadre la finale è stata Sambenedettese, Fiamme Roma risultato finale 2 a 2 con vincente la Sambenedettese per differenza reti (1 goal)
Caro Andrea,
ho letto la tua critica, che accetto serenamente, come è mio costume. Non intendo rispondere punto su punto perché, francamente, non ne ho nè la voglia nè il tempo: ieri ho impiegato un'ora e mezza per scrivere e confezionare l'articolo, oggi non non posso proprio.
Di tutto quello che scrivi considero veramente un grave errore mio non aver citato i ragazzi, ma chi mi conosce sa che una cosa del genere, se è successa, è quantomeno strana: lo dice la mia storia nella Fisct, lo dicono la mia persona e la mia professione. Chiedo scusa ai ragazzi e ai genitori (peraltro ho arbitrato la finale under 15...) ma è successo questo: dopo aver reperito, risultati sul forum e foto di buona qualità su Facebook, ho scritto il pezzo, citando anche i risultati dei ragazzi, ovviamente. Nel momento in cui ho trasferito il tutto su italiasubbuteo.it nell'anteprima è emerso una struttura dell'articolo p pessima come impaginazione. Ho cercato dunque su internet altre foto migliori, perché il problema era dovuto proprio alle foto. Coerentemente con il contenuto dell'articolo, ho scelto la foto di Massimo con Francesco, mettendo anche il nome di quest'ultimo nella didascalia. Quando vado per salvare il contenuto il sito, essendo passato molto tempo, mi richiede l'accesso... Il che significa che, dopo 45 minuti di lavoro, ho perso tutto... Mi dico che non ho più tempo e che l'articolo, pazienza, non lo scrivo. Perché vedi caro Andrea, NON HO NESSUN CONTRATTO CHE MI OBBLIGA A FARLO E NON PERCEPISCO ALCUN COMPENSO PER QUESTO ARTICOLO NE' PER LE CENTINAIA DI ALTRE PUBBLICAZIONI E COMUNICAZIONI CHE FACCIO DA ANNI E PUR PURA PASSIONE; ANCHE PRIMA DI FAR PARTE DI UN DIRETTIVO. Tuttavia, pur avendo davanti una grossa mole di lavoro da svolgere per la mia professione, ricomincio daccapo, ricaricando le foto e riscrivendo l'articolo; nel riscriverlo dimentico, purtroppo, le due righe su Francesco, Angelo, Luca e Sean, che adesso, ringraziandoti, vado subito ad aggiungere.
Sull'Open all'altezza della capitale' mi riferisco al CDT, e non al subbuteo tradizionale (cui invece tu fai riferimento) e mi assumo la responsabilità di quello che scrivo, in quanto per me l'Open organizzato dalla Lazio è stato un cambio di passo significativo.
Sulle altre cose che scrivi, invece, caro Andrea, fanno parte di un tuo rapporto con questo microcosmo che è distantissimo dal mio. Ti posso solo assicurare che non c'è nessuna regia occulta nella comunicazione, nè tantomeno punire, esaltare, privilegiare, oscurare questo o quell'altro.
Ti auguro di vivere più sererenamente questa passione
Cesare
Volevo fare i complimenti a tutti i vincitori dell'open della capitale e in particolare ai ragazzi di Rieti per la bellisssima finale disputata a squadre.Grandissimi i miei compagni per l'ottima prestazione...avanti cosi'!
OPEN DELLA CAPITALE - CALCIO DA TAVOLO SUBBUTEO
ROMA - HOTEL ROUGE ET NOIR - VIA COSIMO DE GIORGI 8
1/2 FEBBRAIO 2020
L’urlo di Daniele Pochesci mette fine all’Open della Capitale!
Il golden goal del giocatore romano assegna alla formazione della Virtus 4Strade Rieti la vittoria nella tiratissima finale contro ACS Perugia 1973.
Non sono stati sufficienti i tempi regolamentari per assegnare il trofeo Legio Rapax, ma è stato sufficiente poco più di un minuto nel corso dei tempi supplementari per regalare alla compagine reatina il prestigioso trionfo.
Un ratto delle Sabine al contrario da parte della formazione capitanata da Corrado Trenta, che si impone nella città eterna al cospetto di una mai doma ACS Perugia 1973.
Tensione e adrenalina sin dagli accoppiamenti iniziali, con Stefano De Francesco, capitano di lungo corso della formazione umbra, a compattare i suoi, mandando Vincenzo Varriale su Federico Mattiangeli, Enrico Guidi su Daniele Pochesci, Fabio Belloni su Francesco Portera e se stesso su Marco Brunelli.
La finale corre su un filo sottilissimo, con Belloni e Varriale avanti di uno su Portera e Mattiangeli, Pochesci e Brunelli avanti nella stessa misura su Guidi e De Francesco.
Nella ripresa Virtus 4Strade Rieti tenta due volte l’allungo decisivo.
La prima volta quando Federico Mattiangeli segna il gol del pareggio con Vincenzo Varriale.
La seconda volta quando Marco Brunelli raddoppia su Stefano De Francesco.
Sembra fatta per i reatini (che nel girone di qualificazione avevano già superato gli umbri con un perentorio 3-0), ma la classe e l’orgoglio della squadra del grifone rimette tutto in gioco: Vincenzo Varriale torna in vantaggio su Mattiangeli con un gol da cineteca, applaudito dall’intera sala, mentre il vecchio, mai domo leone Stefano De Francesco da par suo accorcia le distanze con Brunelli.
Perfetta parità (2-2) fra le due squadre e pari differenza reti fino alla sirena.
Si va ai supplementari e cala il silenzio, interrotto - come già detto - dall’urlo di Daniele Pochesci, autore della medesima prodezza anche nella partita di semifinale contro i padroni di casa della SS Lazio TFC, risolta anche quella al golden goal.
Nel torneo Cadetti, disputato dalle squadre eliminate nella fase a gironi, si è invece imposta Subbuteo Club Samb: i marchigiani hanno avuto la meglio (per un solo gol di differenza reti) sulla compagine romana di Fiamme Roma, capitanata da un grande Amerigo Scatamacchia.
Nella giornata di sabato 1 febbraio, che ha preceduto il torneo a squadre, si sono disputate le competizioni individuali: oltre al torneo Open, quello principale, si sono disputate le categorie Challenge, Under 15, Under 12 e Subbuteo Tradizionale.
Nell’Open il successo è andato al pluricampione Massimo Bolognino (Eagles Napoli), che in finale ha avuto la meglio sul giocatore di casa Patrizio Lazzaretti (SS Lazio TFC).
I due si erano incontrati già nella partita inaugurale del torneo, in quanto inseriti nello stesso raggruppamento di qualificazione alla fase ad eliminazione diretta: in quella occasione Patrizio Lazzaretti era riuscito a prevalere per 1-0.
Questo precedente ha evidentemente toccato l’orgoglio del campione di Napoli: Massimo Bolognino è entrato in campo nella partita finale con grande e feroce determinazione che, unita alla classe cristallina, gli ha consentito di portarsi sul 3-0 già alla fine del primo tempo; nella ripresa Patrizio Lazzaretti riusciva soltanto ad indorare la pillola, siglando il gol della bandiera a un minuto dal termine.
A Massimo Bolognino, così, la medaglia d’oro con il titolo di Imperator!
Nel torneo Open Cadetti, partecipato dai giocatori eliminati ai gironi, finale tutta in famiglia tra Alessandro Natoli e Riccardo Natoli, con il primo a spuntarla al golden goal dopo l’1-1 dei regolamentari.
In semifinale i due giocatori in forza al Messina TS avevano avuto la meglio, rispettivamente, su Lorenzo Lazzaretti (SS Lazio TFC) e sul combattivo Alberto Vatteroni (SC Seagulls Viareggio).
Nel torneo Challenge la finale è stata disputata da Amerigo Scatamacchia (Fiamme Roma) e Giovanni Frascarelli (SPQR MMIX), che in semifinale avevano superato rispettivamente Alessandro Arca (Fiamme Roma) e Tommaso Tricoli (SC Cosenza).
Anche in questo caso partita molto combattuta, con Amerigo Scatamacchia a lungo avanti per 1-0 prima di subire il rocambolesco pareggio di Giovanni Fascarelli, il quale - dopo i supplementari a reti inviolate - la spuntava ai tiri piazzati (3-2).
Per quanto riguarda, poi, i campioni del futuro, sono stati disputati, sotto la direzione di Rosario Ifrigerio per il COL, i tornei Under 15 e Under 12: in entrambi i casi due gironi da tre giocatori e poi finali tra i primi due di ogni raggruppamento.
Nel torneo Under 15 brilla la stella di Francesco Manfredelli (Eagles Napoli), che vince a punteggio pieno il girone e poi si impone su Angelo Renzi (Foggia) in finale (4-1): il ragazzo ha tocco e visione di gioco e alla corte di Massimo Bolognino non potrà che crescere a vista d’occhio.
Applausi per la bella Julia Filippella (CT Aosta) che ha conteso fino all’ultimo back ad Angelo Renzi l’accesso alla finalissima.
Nel torneo Under 12 si impone in maniera autorevole Luca Periccioli (TSC Black Rose 98 Roma) che applica agli avversari del proprio raggruppamento le stesse perentorie tariffe di Manfredelli nell’Under 15, prevalendo in finale su Sean Filippella (CT Aosta) per 3-0.
Anche Luca Periccioli manifesta continui progressi tecnici e, grazie anche alla costanza di papà Andrea che lo porta in giro per i tornei, non tarderà a raggiungere i vertici della categoria.
Da segnalare, nell’Under 12, l’esordio agonistico di Francesco Di Lullo (SS Lazio TFC).
Nel torneo di Subbuteo tradizionale, categoria Elite, dopo l’iniziale fase a gironi, che ha scremato il lotto dei contendenti dividendoli nel tabellone Master e nel tabellone Cadetti, è stato spettacolo puro!
Nel Subbuteo Master giocatori tra i più forti in Italia a contendersi il titolo, quali Filippo Filippella (insignito, nel corso della giornata, del riconoscimento Most Valuable Player 2019, a cura di Massimo Fedeli - Yanez Subbuteo’s Life), Andrea Strazza, Gabriele Silveri, Marco Lauretti, Severino Gara ed Enrico Guidi.
Alla fine un uomo solo al comando, la sua maglia non era biancoceleste, ma le sue capacità tecniche e la sagacia tattica gli hanno consentito di mettere in riga tutti gli altri pretendenti al titolo: Andrea Strazza (TSC Black Rose 98 Roma).
Il forte giocatore romano ha vinto di misura tutte le battaglie decisive, in particolare nei quarti di finale (1-0 ad Enrico Guidi), in semifinale (2-1 a Gabriele Silveri) e poi in finale, dove è riuscito a prevalere su Marco Lauretti (Bologna Tigers Subbuteo) per 1-0.
Nel Subbuteo Cadetti, infine, tre giocatori della SS Lazio TFC in semifinale (Roberto Torini, Riccardo Galieti e Manlio Mochi).
Roberto Torini, superato Riccardo Galieti nel derby fratricida, prevale su Valerio Lombardo (Palocco Subbuteo) in una avvincente finale, finita soltanto ai tiri piazzati (3-2).
L’ultimo tiro piazzato di Roberto Torini è stato anche l’ultimo atto della due giorni di Calcio da Tavolo Subbuteo, facendo calare il sipario sull’Open della Capitale 2020.
SS Lazio TFC - Simone Trivelli
Grazie
Grandissimo Simone!
Tre “articoli” bellissimi sull’Open della Capitale è autentico valore aggiunto della manifestazione.
Letti tutti d’un fiato, mi ricordano il migliore giornalismo sportivo degli anni 70/80.
Grazie, inoltre, per la consueta disponibilità dimostrata durante il torneo.
A presto.
Andrea Strazza
Durante il torneo c'era un fotografo in sala. E' possibile vedere le foto della manifestazione?
L'album fotografico del torneo:
http://www.facebook.com/pg/ASDSSLazioTFC/photos/?tab=album&album_id=1463628130462124&__xts__%5B0%5D=68.ARA_1OVM0UDXqZAXn0du3aUVp6y148PQgbEOGPy9iHNoTkR8ztemQN4lKwsUulo1deFYBF6XTuk20WOhtoc4nuxAff2bJ5ULAQCtpq4DTPg9rSwPRT9igAXF8UYaSUbuQfhZwYO19VSaCVpF7U2i2stKrXbpxhr7ziG_JnRu1XgBK5BxcLtRolRJ75bi4qfANiynQx-RwhUZK8RtNPorQjutoeiQLvy1vnrKYnRN-t7hmSNWpiPi79VnkTJCI54T2K70HNGOojWwdW27MX9N0fAaAgPwlvELseAZ0uqhCvh_IJiQ41rNH58GTIFxQ3Rqc3v7GYCMF-AZ0HAbG6h4d4Z_ehmreSCxvTTBFqA7SLG-V0IHLZC0ygyQzJtoRKzaK7rxEtWm8iA6cjJ4ZRmyit-6y-jt06xuHjRbHlSnJgweCeYf5Pj3US6FLlcpV9Li24IHgeBwYRiRORcKwE7QUd9oT6rXnYkAr70HjKYt6JKGnG5TPKHUpFsnyohoQQUpt2RWx7AlCIhMgXrZjKc1kd3aWiXdbWH9mkDiDIsVGQ&__tn__=-UC-R
COMPLIMENTI TANTISSIMI PER TUTTO E PER IL SERVIZIO FOTOGRAFICO.
CORDIALITÀ.
FRANCESCO
Bellissime foto complimenti! L'anno prossimo cercheremo di fare di tutto per essere presenti anche noi del CS Firenze
Complimenti ai ragazzi della SS Lazio TFC per la bella manifestazione organizzata presso l'hotel Rouge et Noir nonostante le problematiche che si presentano anche all'insaputa di tutti.
Un Simone Trivelli da premio Pulitzer per i suoi articoli pre e post torneo danno un sapore diverso a questi nostri week end di gioco; grazie per le belle immagini del torneo e per tutto il contorno (dagli espositori ai gadget, alla ristorazione ed ai servizi offerti ai presenti).
Complimenti a tutti i vincitori delle varie categorie ma soprattutto un ACS Perugia 1973 veramente forte ed affiatato nonostante gli avversari affrontati siano stati di alto livello.
Menzione particolare alla Virtus 4Strade Rieti che ha meritato di vincere nelle 2 partite giocate con un Daniele Pochesci in forma, un Portera in crescita, un Federico veramente sorprendente ed il solito Marco Brunelli che batte i colpi.
Bravi bravi bravi. Ci vediamo alla prossima.
Enrico GUIDI
Salve. E' possibile chiedere il file (o i file) con i risultati completi ?
Grazie in anticipo
Fornito da Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)