Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019 |
17-Apr-19 13:27
Messaggio
#1
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Gent.mi sodalizi affiliati,
la presente per ricordare entro quale data comunicare la partecipazione ai XLV Campionati Italiani Individuali FISCT, in programma a San Benedetto del Tronto in data 11 e 12 maggio 2019. Sede: Palazzetto dello Sport Bernardo Speca di San Benedetto del Tronto, in Viale dello Sport 64 Categorie previste (calcio da tavolo): Open, Veterani, Femminile, Cadetti, Under 19, 15 e 12; torneo individuale di Subbuteo Tradizionale; campionati giovanili a squadre Juniores (under 19) e Primavera (under 15 + under 12) Formule: Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo giocano su 2 giorni, con gironi di qualificazione molto corposi (6-8 giocatori) e fase finale a eliminazione diretta; inizio sabato in tarda mattinata, fine domenica nel primo pomeriggio. Il Femminile e le competizioni Under 19, 15 e 12 individuali si giocano interamente al sabato, con termine competizione e premiazione nella serata di sabato I tornei giovanili a squadre Juniores (under 19) e Primavera (under 15 + under 12) si disputano nella sola giornata di domenica, con inizio alla mattina ore 9.30 e termine nel primo pomeriggio. Nel pomeriggio di domenica le premiazioni individuali Open, Veterani, Cadetti, Subbuteo e delle squadre giovanili. Termine per comunicare partecipazione: entro il 30 aprile 2019 alle ore 24 i Presidenti/Delegati regionali comunicheranno con e-mail a sport@fisct.it e, p.c., segreteria@fisct.it i qualificati della loro regione che hanno confermato la partecipazione alla fase finale. Giocatori under e femminile sono qualificati di diritto e la loro partecipazione può essere comunicata entro il 5 maggio 2019. Ugualmente le squadre giovanili Juniores e Primavera che volessero partecipare al torneo della domenica. Iscrizione gratuita per tutte le categorie/tornei. Eventuali ripescaggi da ranking per le categorie Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo saranno effettuati nel periodo compreso tra il 30/4 e il 5/5: è possibile quindi comunicare propria "disponibilità al ripescaggio" sempre alle medesime e-mail entro il 5 maggio alle ore 24. Il 5 maggio alle ore 24 i tabelloni saranno considerati definitivi, forfait da lì in avanti considerati tardivi. Lunedì 6 maggio saranno pubblicati gli elenchi definitivi tramite i canali ufficiali. Nei prossimi giorni saranno divulgate le Convenzioni Alberghiere predisposte da Stemar Viaggi a cui fare riferimento per i 2 eventi federali, invitando i soci a fare il possibile per sfruttarle/utilizzarle, perché più pernottamenti convenzionati utilizziamo come movimento FISCT, più i nostri eventi acquisiscono valore e considerazione presso le amministrazioni comunali che ci ospitano. Con preghiera di massima diffusione, cordiali saluti. Ferrara, lì 17/04/2019 Filippo Rossi Responsabile Conduzione Sportiva FISCT |
|
|
26-Apr-19 08:34
Messaggio
#2
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Primo elenco partecipanti OPEN Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte* Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania* 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania* 6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte* 7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto* 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo Qualificati da Campionati Regionali 34 Giudice Leonardo - Livorno TS Disponibile a eventuale ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania VETERANI Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio* Qualificati da Ranking Italia 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia* 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania* 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio* 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria* 6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia* 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria* 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna* Qualificati da Campionati Regionali 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a eventuale ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania CADETTI Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania* 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo FEMMINILE Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania* UNDER 19 Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia* UNDER 15 Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania* 4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte UNDER 12 Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte SUBBUTEO Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* Qualificati da Ranking Italia 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria* 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio* 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana Qualificati da Campionati Regionali 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a eventuale ripescaggio 18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia TEAM JUNIORES (UNDER 19) Squadra detentrice: Messina TS Juniores* TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12) Squadra detentrice: Livorno TS Primavera* 2 Pierce 14 Primavera (con asterisco i qualificati che ancora devono confermare) Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) Messaggio modificato da Sport Fisct il 26-Apr-19 09:09 |
|
|
27-Apr-19 15:47
Messaggio
#3
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti OPEN Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte* Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania* 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania* 6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte* 7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo Qualificati da Campionati Regionali 34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana 49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto Disponibile a eventuale ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania VETERANI Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio* Qualificati da Ranking Italia 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia* 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania* 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio* 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria* 6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia* 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria* 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna* Qualificati da Campionati Regionali 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a eventuale ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania* 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo FEMMINILE Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania* UNDER 19 Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia* UNDER 15 Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania* 4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte UNDER 12 Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte SUBBUTEO Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* Qualificati da Ranking Italia 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria* 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio* 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana Qualificati da Campionati Regionali 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a eventuale ripescaggio 18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia TEAM JUNIORES (UNDER 19) Squadra detentrice: Messina TS Juniores* TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12) Squadra detentrice: Livorno TS Primavera* 2 Pierce 14 Primavera (con asterisco i qualificati che ancora devono confermare) Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) |
|
|
28-Apr-19 09:50
Messaggio
#4
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP), 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti OPEN Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte* Qualificati da Ranking Italia (28/02/2019) 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre Roma - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte* 7 Dotto William - Serenissima Mestre - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna Tigers - Abruzzo Qualificati da Campionati Regionali 34 Giudice Leonardo - Livorno TS - Toscana 49 Tacchia Alessio - Serenissima Mestre - Veneto 60 Preziuso Marco - Campania 122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania Disponibile a eventuale ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre Roma - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania VETERANI Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio* Qualificati da Ranking Italia 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers Subbuteo - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio* 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria* 6 Patruno Gerardo - Bologna Tigers - Puglia (off) 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna Qualificati da Campionati Regionali 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania 999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a eventuale ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania* 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo FEMMINILE Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania* 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia* UNDER 15 Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania* 4 Fricano Chistian - Pierce 14 - Piemonte 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio SUBBUTEO Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* Qualificati da Ranking Italia 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria* 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia Romagna 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio* 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana Qualificati da Campionati Regionali 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 20 Perrino Enrico - Black Rose - Puglia 22 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo 270 Rolle Alessandro - Aosta - Piemonte Disponibili a eventuale ripescaggio 18 Lombardi Flavio - Livorno TS - Toscana 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 283 Severino Angelo Seu - Puglia TEAM JUNIORES (UNDER 19) Squadra detentrice: Messina TS Juniores* TEAM PRIMAVERA (UNDER 15 + UNDER 12) Squadra detentrice: Livorno TS Primavera* 2 Pierce 14 Primavera (con asterisco i qualificati che ancora devono confermare) Conferme di partecipazione, a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione, tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome, cognome, club, categoria e regione di residenza Termine per confermare per Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Messaggio modificato da Sport Fisct il 28-Apr-19 09:53 |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 05/06/2024 04:19 |