Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Xlv Campionati Italiani Individuali Fisct, San Benedetto del Tronto, 11 e 12 maggio 2019 |
29-Apr-19 12:27
Messaggio
#16
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Grazie mille Pippo sempre il 🔝
|
|
|
29-Apr-19 12:32
Messaggio
#17
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti (88 giocatori) OPEN (16) Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte Qualificati 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte* 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania Disponibili a ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania 313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio VETERANI (21) Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio Qualificati 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria* 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania 999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI (16) Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania Qualificati 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a ripescaggio 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio FEMMINILE (1) Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (1) Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia* 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio UNDER 15 (3) Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (6) Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (25) Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna Qualificati 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a ripescaggio 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia TEAM JUNIORES UNDER 19 (-) Squadra detentrice: Messina TS Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Messaggio modificato da Sport Fisct il 29-Apr-19 12:39 |
|
|
29-Apr-19 13:10
Messaggio
#18
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Pippo scusami ancora ma i tabelloni saranno a numero chiuso?
|
|
|
29-Apr-19 14:50
Messaggio
#19
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Pippo scusami ancora ma i tabelloni saranno a numero chiuso? Non c'è questo rischio al momento. I tabelloni saranno organizzati nel modo più equilibrato possibile per garantire un numero più o meno uguale di partite a tutti (mi riferisco ai tornei organizzati sui due giorni). Ancora prematuro parlare di formule comunque, arrivate proprio ora nuove conferme e altre arriveranno tra oggi e domani, più giocatori under e femminile (e squadre giovanili) che possono iscriversi fino a domenica 5 maggio alle ore 24. Ugualmente eventuali candidati al ripescaggio in base al Ranking Italia (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) |
|
|
29-Apr-19 16:27
Messaggio
#20
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti (101 giocatori) OPEN (21) Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte Qualificati 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte* 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia 122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania Disponibili a ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche 313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio VETERANI (24) Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio Qualificati 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria* 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche Disponibili a ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI (19) Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania Qualificati 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a ripescaggio 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio FEMMINILE (1) Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (1) Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia* 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio UNDER 15 (3) Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (6) Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (27) Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna Qualificati 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna* 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia Disponibili a ripescaggio 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia TEAM JUNIORES UNDER 19 (-) Squadra detentrice: Messina TS Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 |
|
|
30-Apr-19 06:04
Messaggio
#21
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti (102 giocatori) OPEN (22) Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte Qualificati 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 6 Zambello Luca - F.lli Bari Reggio Emilia - Piemonte* 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia 122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania Disponibili a ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche 313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio VETERANI (24) Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio Qualificati 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 5 Calonico Gianfranco - Master Sanremo - Liguria* 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Graziano - Ves Gentes - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche Disponibili a ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI (19) Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania Qualificati 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo Disponibili a ripescaggio 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio FEMMINILE (1) Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (1) Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia* 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio UNDER 15 (3) Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (6) Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (27) Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna Qualificati 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia Disponibili a ripescaggio 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia TEAM JUNIORES UNDER 19 (-) Squadra detentrice: Messina TS Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza Termine per confermare per Open Veterani Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile Under 19 Under 15 Under 12 team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni): domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 |
|
|
30-Apr-19 09:16
Messaggio
#22
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
Gent.mi sodalizi affiliati,
la presente per comunicare che, su proposta della Commissione Subbuteo Tradizionale, il Consiglio Direttivo FISCT ha deciso, in via sperimentale e in occasione dei XLV Campionati italiani individuali di San Benedetto del Tronto (11 e 12 maggio p.v.), di nominare nel ruolo di delegati alla verifica dei materiali i seguenti tesserati: - Pambianchi Gianluca - Taverna Gianmarco I suddetti avranno il compito di verificare la conformità dei materiali che verranno utilizzati dai partecipanti al campionato italiano di Subbuteo Tradizionale rispetto al vigente Regolamento Materiali FISCT. Nello svolgimento di tale incarico saranno affiancati dai Componenti della Commissione. Sarà possibile avere ulteriori informazioni in merito scrivendo e-mail a subbuteotradizionale@fisct.it e comunque sarà cura della Commissione fornire altri dettagli, nei prossimi giorni, tramite i canali ufficiali di divulgazione FISCT. Contestualmente a queste operazioni di controllo e verifica sui materiali tradizionali, anche relativamente al Calcio da Tavolo saranno effettuati controlli puntuali sulla conformità dei materiali, con i Capo Arbitro designati per l'evento che saranno muniti di DIMA e Regolamenti aggiornati per poter verificare, in tempo reale, eventuali situazioni anomale, segnalate da arbitri, membri della Commissione Arbitrale, Consiglieri Federali o Organi della giustizia sportiva. Con preghiera di diffusione, cordiali saluti. Ferrara, lì 30/04/2019 Per il Consiglio Direttivo: Filippo Rossi Responsabile Conduzione Sportiva FISCT |
|
|
30-Apr-19 11:17
Messaggio
#23
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 183 Iscritto il: 28 September 14 Utente Nr.: 60.375 |
Ma è possibile la doppia categoria?
|
|
|
30-Apr-19 11:24
Messaggio
#24
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti (107 giocatori) OPEN (21) Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte Qualificati 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia 122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania Disponibili a ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche 313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio VETERANI (24) Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio Qualificati 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche Disponibili a ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI (23) Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania Qualificati 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania 333 Palmieri Lionello - Ves Gentes - Abruzzo 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte Disponibili a ripescaggio 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio FEMMINILE (1) Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (1) Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio UNDER 15 (5) Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (6) Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (27) Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna Qualificati 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia Disponibili a ripescaggio 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia TEAM JUNIORES UNDER 19 (-) Squadra detentrice: Messina TS Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza Termine per confermare i Qualificati Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 (IMG:style_emoticons/default/flag_italy.gif) |
|
|
30-Apr-19 20:20
Messaggio
#25
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti (113 giocatori) OPEN (22) Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte Qualificati 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia 122 Erminione Eduardo - Stabiae - Campania Disponibili a ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche 313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio VETERANI (25) Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio Qualificati 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 44 Impallomeni Bernardo - Subbuteo Vomero - Campania 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 92 Cotugno Massimo - Anacapri - Campania 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche Disponibili a ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI (25) Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania Qualificati 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 123 Ortis Marco - Napoli Fighters - Campania 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 280 Varricchio Luca - Anacapri - Campania 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte Disponibili a ripescaggio 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio FEMMINILE (1) Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (2) Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio 38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria UNDER 15 (5) Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (6) Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (28) Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna Qualificati 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia Disponibili a ripescaggio 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia TEAM JUNIORES UNDER 19 (-) Squadra detentrice: Messina TS Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza Termine per confermare i Qualificati Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: martedì 30/04/2019 alle ore 24.00 Termine per confermare per Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Messaggio modificato da Sport Fisct il 30-Apr-19 20:24 |
|
|
1-May-19 09:15
Messaggio
#26
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 368 Iscritto il: 21 June 17 Da: terni umbria Utente Nr.: 73.036 |
28 partecipanti al campionato italiano individuale di subbuteo tradizionale davvero un buon numero, spero di non prendere troppi gol e di fare una dignitosa figura sul panno verde.
|
|
|
1-May-19 09:35
Messaggio
#27
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
28 partecipanti al campionato italiano individuale di subbuteo tradizionale davvero un buon numero, spero di non prendere troppi gol e di fare una dignitosa figura sul panno verde. Ciao Marco, i numeri non sono definitivi. C'è infatti tempo fino al 5 maggio ore 24.00 per ripescaggi da ranking Italia (open, veterani, cadetti e subbuteo) e per le categorie femminile e under, sia individuali che a squadre Messaggio modificato da Sport Fisct il 1-May-19 09:39 |
|
|
1-May-19 09:52
Messaggio
#28
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Member Messaggi: 390 Iscritto il: 16 July 18 Utente Nr.: 79.693 |
XLV Campionati Italiani Individuali FISCT
Calcio da Tavolo e Subbuteo Tradizionale San Benedetto del Tronto (AP) 11 e 12 maggio 2019 Aggiornamento conferme partecipanti (116 giocatori) OPEN (21) Detentore: Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte Qualificati 1 Bertelli Simone - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna 2 Colangelo Luca - Fiamme Azzurre - Piemonte* 3 Bari Saverio - F.lli Bari Reggio Emilia - Emilia Romagna 4 Bolognino Massimo - Eagles Napoli - Campania 5 Ciccarelli Matteo - Napoli Fighters - Campania 7 Dotto William - Serenissima - Veneto 8 Di Vincenzo Andrea - Bologna - Abruzzo 32 Vagnoni Augusto - SC Ascoli - Marche 34 Giudice Leonardo - Livorno - Toscana 41 Troiani Pietro - SC Ascoli - Marche 44 Licheri Emanuele - F.lli Bari Reggio Emilia - Sardegna 45 Manganello Andrea - Black & Blue Pisa - Umbria 49 Tacchia Alessio - Serenissima - Veneto 60 Preziuso Marco - Anacapri - Campania 93 Salvati Mauro - Virtus 4strade Rieti - Lombardia 97 Napolitano Carmine - Fiamme - Lazio 98 Jon Scotta Maurizio - Biella 1991 - Lombardia Disponibili a ripescaggio 39 Esposito Giosuè - Fiamme Azzurre - Campania 51 Varriale Vincenzo - CCT Roma - Campania 154 Capellacci Luca - SC Ascoli - Marche 313 Portera Francesco - Fiamme Roma - Lazio VETERANI (24) Detentore: Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio Qualificati 1 Schiavone Massimiliano - SC Ascoli - Puglia 2 Riccio Vincenzo - Bologna Tigers - Campania 3 Lazzaretti Patrizio - SS Lazio TFC - Lazio 4 Croatti Massimiliano - Warriors Torino - Emilia Romagna 7 Mattiangeli Francesco - Black & Blue Pisa - Umbria 8 Torano Pasquale - Leonessa Brescia - Emilia Romagna 9 Manganello Mauro - Black & Blue Pisa - Umbria 10 Bellotto Edoardo - Serenissima Mestre - Veneto 21 Lo Cascio Emanuele - SPQR MMIX - Lazio 28 Ferrante Saverio - Foggia - Campania 30 Sollazzo Mauro - Foggia - Puglia 34 Santanicchia Cesare - Salernitana - Umbria 49 Trivelli Simone - SS Lazio TFC - Lazio 79 Balestrieri Massimo - Versilia 2002 - Toscana 96 Ancarola Genny - Flickers Milano - Lombardia 103 de Pascale Vittorio - Flickers Milano - Lombardia 999 Colucci Gianriccardo - Sombrero San Miniato - Abruzzo 999 Pacitti Stefano - SC Samb - Abruzzo 999 Silvestri Giancarlo - SC Ascoli - Marche Disponibili a ripescaggio 16 Corradi Mario - TSC Stella Artois - Lombardia 31 Stoto Mattia - Foggia - Campania 38 De Francesco Stefano - ACS Perugia - Umbria 39 Ifrigerio Rosario - SS Lazio TFC - Campania 97 Vezzuto Pasquale - Eagles Napoli - Campania CADETTI (24) Detentore: Fucci Antonio - SC Ascoli - Campania Qualificati 53 Di Ce' Daniele - Subbuteisti Modena - Emilia Romagna 61 Ciabattoni Luca - SC Ascoli - Marche 92 Grillo Luigi - AS Cosenza - Calabria 104 Neri Alessandro - CS Firenze - Toscana 112 Fioretti Ermanno - SC Samb - Marche 125 Carravetta Paolo - AS Cosenza - Calabria 136 De Paolis Massimo - SPQR MMIX - Lazio 139 Calabrese Vincenzo - Black Rose Roma - Puglia 140 Battaglia Giuseppe - Foggia - Puglia 149 Ariano Luca - Foggia - Puglia 152 Giudice Gaetano - Livorno TS - Toscana 155 Paolini Francesco - SC Samb - Marche 158 De Francesco Antonio - ACS Perugia - Umbria 164 Solito Angelo - Taranto - Puglia 168 Gianbelluca Francesco - SC Samb - Lazio 172 Signorelli Luca - Taranto - Puglia 344 Cavanna Cavanna Giancarlo - Biella 1991 - Lombardia 999 Arca Alessandro - Fiamme Roma - Umbria 999 Cavallo Maurizio - Ves Gentes - Abruzzo 999 Lessona Andrea - Pierce 14 - Piemonte 999 Marino Ferdinando - Torino 2009 - Piemonte Disponibili a ripescaggio 121 Migliori Alessandro - SC Ascoli - Marche 273 Melia Carlo - SC Ascoli - Marche 999 Di Pierro Simone - Ves Gentes - Lazio FEMMINILE (1) Detentrice: Guercia Sara - Eagles Napoli - Campania 6 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 19 (6) Detentore: Fontana Antonino - SC Bagheria - Sicilia 1 Riccio Luca - Sessana - Campania 3 Camerlingo Gianluigi - Anacapri - Campania 4 Vezzuto Francesco - Eagles Napoli - Campania 14 Bolognino Andrea - Eagles Napoli - Campania 16 Lazzaretti Lorenzo - SS Lazio TFC - Lazio 38 Santanicchia Paolo - Salernitana - Umbria UNDER 15 (5) Detentore: Ianniello Pasquale - ASM Nola 1974 - Campania 1 Ferrante Mattia - Sessana 1982 - Campania 4 Fricano Christian - Pierce 14 - Piemonte 13 Carravetta Andrea - AS Cosenza - Calabria 20 Gatti Pietro - Pierce 14 - Piemonte 53 Filippella Julia - Aosta - Lazio UNDER 12 (7) Detentore: Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 1 Borgo Francesco - Pierce 14 - Piemonte 2 Trevisani Mattia - Subbito Gol Ferrara - Emilia Romagna 3 Fricano Lorenzo - Pierce 14 - Piemonte 4 Manfredelli Francesco - Eagles Napoli - Campania 7 Renzi Angelo - Foggia - Puglia 15 Filippella Sean - Aosta - Lazio 18 Periccioli Luca - Black Rose Roma - Lazio SUBBUTEO (29) Detentore: Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna Qualificati 1 Ogno Giuseppe - ACS Perugia - Sardegna 2 Signoretti Pierluigi - Sombrero San Miniato - Umbria 3 Cafaggi Stefano - Livorno TS - Veneto* 4 Frisone Enrico - Marassi Genova - Liguria 5 Evangelisti Stefano - ACS Perugia - Emilia 6 Silveri Gabriele - Salernitana - Lazio 7 Lucchesi Nico - Sombrero San Miniato - Toscana 8 Giudice Michele - Livorno TS - Toscana 9 Filippella Filippo - Aosta - Val d'Aosta 11 Cerullo Livio - Sombrero San Miniato - Campania 16 Canessa Christian - Marassi Genova - Liguria 19 Lauretti Marco - Bologna Tigers - Lazio 20 Perrino Enrico - Black Rose Roma - Puglia 21 Stanislai Andrea - Spes Livorno - Toscana 27 Salvadori Luca - Atletico Pisa - Toscana 31 Quaranta Luigi - Bari - Puglia 36 Carbonaro Roberto - Salernitana - Campania 40 Barabino Andrea - Fortitudo Genova - Liguria 86 Zappacosta Stefano - Ves Gentes - Abruzzo 99 Beretta Carlo - Fortitudo Genova - Lombardia 114 Perotti Marco - Black Rose Roma - Umbria 133 Bartolomeo Paolo - Fiamme Azzurre - Lazio 197 Chieppa Antonio - Ves Gentes - Abruzzo 231 Pieroni Roberto - Sombrero San Miniato - Umbria 999 Riva Giancarlo - Marassi Genova - Lombardia 999 Subazzoli Alessandro - Black & Blue Pisa - Emilia Romagna Disponibili a ripescaggio 30 Ciboldi Paolo - Aosta CT - Lombardia 43 Cecconi Cristian - Nuovo Falco - Toscana 283 Seu Severino Angelo - Bari - Puglia TEAM JUNIORES UNDER 19 (1) Squadra detentrice: Messina TS Juniores 12 Salernitana Juniores TEAM PRIMAVERA UNDER 15 + UNDER 12 (1) Squadra detentrice: Pierce 14 Primavera 2 Pierce 14 Primavera Conferme di partecipazione a cura dei Delegati Regionali FISCT di riferimento per ciascuna regione tramite e-mail a sport@fisct.it e segreteria@fisct.it indicando nome cognome club categoria e regione di residenza Termine per confermare Femminile, Under 19, Under 15, Under 12, team Juniores e team Primavera: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare eventuale disponibilità al ripescaggio (a completamento tabelloni) Open, Veterani, Cadetti e Subbuteo Tradizionale: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Termine per comunicare forfait: domenica 05/05/2019 alle ore 24.00 Messaggio modificato da Sport Fisct il 1-May-19 09:53 |
|
|
1-May-19 11:17
Messaggio
#29
|
|
Dito veterano Gruppo: Advanced Members Messaggi: 368 Iscritto il: 21 June 17 Da: terni umbria Utente Nr.: 73.036 |
molto bene , spero che saremo molti di piu' sia per il calcio da tavolo e sia per il subbuteo tradizionale, sono molto fiducioso e ottimista. (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif) (IMG:style_emoticons/default/thumbsup.gif)
|
|
|
1-May-19 11:58
Messaggio
#30
|
|
Dito esperto Gruppo: Advanced Members Messaggi: 208 Iscritto il: 13 July 18 Utente Nr.: 79.560 |
|
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 28/04/2024 13:09 |